Вы здесь

правовое решение спорных вопросов выдела и оформления земель с/х назначения

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2960

подал извещение о выделе земельного участка (доверенное лицо по ноториальным доверенностям от имени своих доверителей) как того требует закон об ОСЗ в двух газетах; областной и местном брехунке (районная) , на 30-й день поступило возражение причем только в одной газете ,районной на областную у возражающей стороны наверное денег нехватило , да и возражение какое-то странное как буд-то из кустов инкогнито , одна фамилия и заглавные буквы вместо полных инициалов нет ни адреса ни контактного телефона, вопрос как мне найти моего обидчика т,есть оппонента который зделал возражение и в кусты ведь для проведения 1-е,согласительной процедуры и 2 -е судебного разбирательства для подачи заявления или иска я должен указать полный адрес ответчика ?? может мне ненадо сильно напрягаться и искать его а подать исковое о признании данного возражения ненадлежащим в связи с тем что невозможно по етому возражению наити возразившего для проведения согласительных прцедур и так далее , был ли у кого такой прициндент прозьба поделиться опытом советами ссылками заранее спасибо за участие


россия
: волгоград
11.01.2010 - 00:38
: 693

Искренне Вам сочуствую!Ситуация до боли знакомая,только возразитель не прятался.Поделюсь несколькими соображениями, хотя могу и ошибаться.
1В Вашем извещении должно было быть указано,кому и куда направлять возражение в случае несогласия.Именно по указанному адресу и должно направляться возражение, а не публиковаться в газете.
2 Возражение должно быть обоснованным, т. е.должны быть указаны причины несогласия,указаны документы, подтверждающие что возражающий является участником общедолевой собственности на земельный участок.(или доверенность от участника)
Подайте исковое заявление в суд о признании возражения недействительным.Настаивайте на рассмотрении именно до проведения согласительных процедур(их решения носят лишь рекомендательный характер, необходимы если придется обратиться в суд с иском о выделении земельного уч-ка(тогда ответчиком указывают возразителя).
Не зная подробностей трудно посоветовать что-то конкретно, так что извините,если что не так. УДАЧИ!
а координаты возразителя можно узнать в редакции,когда даёшь обьявление,обязательно записывают адрес или телефон.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2960

vik09 спасибо за понимание. Извещение подано в 2 газетах обастная и районная адреса для возражений указаныы 1, на имя давшего извещение (потовые с индексом как положено) 2 сельская администрация 3 ,УФРС по Липецкой обл. кроме газеты ( районной ) возражений боле никуда непоступало , был у главного редактора он сказал что никаких данных по возрозившему дать не могу так как их у меня нет даже полных инициалов , получается к ответу призвать некого , в суд обратиться я не могу по причинам--1 сначала должна бысь согласительная процедура и ее решение 2 по поводу суда в иске я должен указать ответчика но просто фамилия и сокращенные инициалы без адреса зтого недостаточно --мда однако--. Для начала думаю собрать справки куда возражений небыло , а затем подать заявление в согласительную , в редакцию пошлю письмо с уведомление пусть что нибуть ответят например (мы незнаем ее адреса или вообще шиш тебе ничего) во всякомслучае у меня будет аргумент я пытался найти оппонента и призвать к ответу но увы ненащел , а дальше будем посмотреть , чего мне напишет согл. комиссия может в суд с иском о признании возражения-непоступившим или ненадлежаше поданным. ща попробую сюда вставить письмо гл. редактору , фотографии пытался выложить на форум неполучается мжжет текст получится перепечатывать много

россия
: волгоград
11.01.2010 - 00:38
: 693

По поводу суда:Заявление нужно подать именно о признании возражения недействительным(с указанием причин, в т.ч. анонимность)точную формулировку адвокаты подскажут, без указания ответчика..Если признают таковым-путь свободен.Такое же заявление напишите в согл.комиссию-мол не приходило ко мне ничего, а для направления возражения газета не указана.и т.д.Иск о выделении участка к ответчику предьявляется в том случае, если возражение признано действительным, тогда пишите заявление в согласительную комиссию,по результатам или приходите к соглашению с вредителем или заявление в суд с иском о выделении Вам данного участка с указанием в качестве ответчика вредителя.
Судя по Вашему описанию противостоит не группа пайщиков, а какой-то один деятель.Может быть в этом случае провести общее собрание собственников земельных долей, и поставить вопрос о выделении именно на собрании.В случае утверждения большинством голосов решение о выделении считается принятым, и никакие возражения не помогут.Противнику придётся оспаривать решение собрания через суд, что почти нереально.Только требуется грамотно оформить протокол собрания, в т.ч. обьявление о проведении и т.д.Это юристы лучше обьяснят.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2960

vik09 здается мне что мы мыслим в одном направ лении ,готовлюсь к согласительной процедуре, сегодня отправил письмо с уведомлением гл. редактору , как только дождусь ответ собираю всю папку пишу заявление и везу в область пусть кумекають как , что написать в своем решении , ну а дале будемм посмотреть каковы будут наши действия или суд или межевание

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727

Наберитесь терпения и внимательно прочитайте приведенное ниже:
Новый порядок выдела с/х земель с учетом Постановления КС РФ от 30.01.2009г.
19/02/09
30 января 2009 года Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности пункта 2 статьи 13 и пункта 1 статьи 14 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».. Данные нормы, которыми устанавливается порядок выделения земельных участков в счет долей собственников, признаны не противоречащими Конституции РФ с учетом их конституционно-правового истолкования, содержащегося в принятом Постановлении.
Поводом к рассмотрению дела явилась жалоба Погодиной Лидии Григорьевны. Основанием к рассмотрению дела стала обнаружившаяся неопределенность в вопросе о том, соответствуют ли Конституции РФ оспариваемые заявительницей законоположения.
Вышеназванным законом было установлено, что местоположение участка, его границы определяются решением общего собрания сособственников. В свою очередь, собрание вправе принимать такие решения, если на нем присутствует не менее 20% сособственников земли. При этом голоса участников определяются количеством принадлежащих им земельных долей.
По мнению гражданки Погодиной Л.Г., это положение порождает неравенство между сособственниками в зависимости от их имущественного положения. И те, у кого больше долей земли (и соответственно, больше голосов), по собственному усмотрению могут определять, чьи доли выделяются в частную собственность, а чьи – остаются в общей собственности, а также выбирать себе лучшие по плодородию и месторасположению участки земли.
Заявительница полагала, что оспоренные нормы необоснованно ограничивают право собственника распоряжаться своими земельными долями и делают практически невозможным раздел земель между сособственниками.
Выступившие 11 ноября 2008 года при рассмотрении данного дела в открытом заседании КС полномочный представитель президента в КС Михаил Кротов и представитель Госдумы в КС Александр Харитонов с мнением гражданки Погодиной Л.Г. не согласились. Они отметили, что оспариваемые ею нормы соответствует демократическому принципу большинства, и права на владение земельным участком не ущемляют. Проведение общего собрания участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения Конституционный суд сопоставил с корпоративными отношениями отдельных групп акционеров.
Что касается возможности определить местоположение выделяемого в счет земельной доли земельного участка через публикацию в средствах массовой информации, то она может быть реализована в двух случаях:
1) когда общее собрание участников долевой собственности не утвердило местоположение части находящегося в долевой собственности земельного участка, предназначенной для выделения в первоочередном порядке земельных участков в счет земельных долей, при условии принятия заинтересованным сособственником надлежащих и зависящих от него мер по проведению такого собрания;
2) когда общее собрание вообще не проводилось, при условии, что заинтересованным сособственником были предприняты все необходимые действия по созыву общего собрания, подтвержденные документально.
Оспариваемые гражданкой Погодиной Л.Г. законоположения Суд неконституционными не признал.
Суд напомнил о требованиях Конституции, закрепляющей право собственности граждан на землю, но без ущерба окружающей среде и правам иных лиц (статьи 9 и 36 Основного закона страны). При этом, Суд подчеркнул обязанность законодателя регулировать земельные отношения с учетом баланса частных и публичных интересов. В настоящее время они регламентируются Конституцией РФ, Земельным и Гражданским кодексами, а также различными федеральными и региональными законами.
Специальные нормы ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» о порядке владения и пользования земельным участком, находящимся в долевой собственности, были введены во имя конституционного принципа пропорциональности – для соблюдения баланса частных и публичных интересов и обеспечения права граждан иметь в частной собственности землю, не нарушая при этом сложившиеся в сельском хозяйстве технологические связи. Поэтому решения о порядке владения, использования, определения границ этих земель и их отдельных участков принимаются не по соглашению всех участников общей долевой собственности на основе консенсуса, а большинством голосов на общем собрании собственников. Если общему собранию не удается прийти к согласованному решению, спор может быть разрешен в суде. Такой порядок, по мнению Конституционного Суда, построен на уважении права каждого собственника самостоятельно распоряжаться принадлежащим ему имуществом, и не противоречит конституционному принципу справедливости.

Если возникают вопросы по поводу оформления, выделения и регистрации зем.участков и долей, то лучше слушать специалистов, т.е юристов смотрите здесь: http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=100678&st=1580

россия
: волгоград
11.01.2010 - 00:38
: 693

Вы правы, я не юрист.Просто ситуация схожая была.Человек спросил-я ответил.А юристов, пока оформлялся, трое сменилось,завершать самому пришлось.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2960

ульян ты часом не юрист? много читал твоих коментариев,отдельное спасибо за пособие по общению с гибббддд положил себе также в бардачек почитываю

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727
кентавр пишет:

ульян ты часом не юрист? много читал твоих коментариев,отдельное спасибо за пособие по общению с гибббддд положил себе также в бардачек почитываю

К счастью(моему) нет...это как хобби, которое возникло в тот момент, когда первый раз сам обратился к юристу, заплатил денег, а в итоге все пришлось делать самому...ну это и хорошо...теперь денег никому не плачу...да и новое всегда приятно изучать ...

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2960

ульян дого читал форум юрстов понял одно, что паевую землю оформить можно только через проведение собрания но я уже зарегистрировал право собственности через извещение в газету где-то на 280 га в сновном меня интересует возражение, есть ли какие нибудь положения, регламент в их публикации. блин осенило щас попробую покопаться в гр. кодексе там по моему что то есть ну эти аферта, акцепт надо посмотреть

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727

КЕНТАВР....судя по твоему первому сообщению ты на основании доверенности действуешь....это твое право, но это не дает тебе право действовать с нарушениями закона...можешь действовать, но все твои действия могут быть обжалованы в суде и первое же судебное заседание может вернуть тебя к месту твоего "старта"....Насколько я понял с твоих отрывочных и неполных высказываний, ты ( и люди, которые дали тебе доверенности), захотели выделиться...т.е. стать владельцами земельных участков, а не быть владельцами долей в праве общей долевой собственности...так вот....чтобы все это сделать по закону, и чтобы в дальнейшем не возникало препятствий ни в кадастровом центре, ни в ЕГРП...надо сначала сделать публикацию в газете о проведении ОС....а уж потом, если не состоится кворум...подавать объявление о выделении....не ставь телегу впереди лошади...не поедешь....