Вы здесь

Использование личного огнестрельного оружия в защите своего хозяйства

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
Россия
: деревня Сосино, Калужская обл.
02.12.2009 - 19:54
: 92

Повадилась к нам выдра. Таскать утят стала. Один раз на глазах перекусила горло двум гусятам. В один прекрасный момент, когда я выгоняла все стадо на пруд, выдра выплыла из под моста и стала догонять гусят. Я махала руками - ноль эмоций на меня. Зашвырнула в нее палкой, выдра просто поменяла курс. В общем, муж взял ружье и пристрелил эту крысу. А соседи, увидев это дело, заявили на нас в милицию. Пришел участковый и забрал ружье, типа, стрельба в населенном пункте запрещена, на этом основании.
Подскажите, кто, что знает на эту тему. Какие законы есть? Как вообще быть в такой ситуации?


Россия
: деревня Сосино, Калужская обл.
02.12.2009 - 19:54
: 92

Че-то никто ничего не отвечает... clap
А я вот в з-не Об оружии вычитала в ст 24, что имею право защищать свою собственность с пом гражданского оружия. а вот на счет стрельбы в населенных пунтах там не сказано не слова. Получается, безосновательно ружье-то изъяли...

Россия
: д.Кирьяновщина Лодейнопольский район Ленинградская область
06.03.2009 - 07:58
: 351

Опять дырка в законе. С одной стороны можно защищать, а с другой стрелять в населённом пункте нельзя. Ко мне повадились бродячие собаки. Я стреляю, но до поры до времени, могут прийти и отобрать ружьё и разрешение на ружьё. Приходится выберать, что потерять безболезненно.

Россия
: деревня Сосино, Калужская обл.
02.12.2009 - 19:54
: 92

Где написано о том, что нельзя стрелять в населенном пункте?

Россия
: село Тройня Бобровский район, Воронежская область переезд в Ярославль
25.12.2009 - 22:25
: 3155

Закона как такового не существует о стрельбе но есть правила пользования оружием Охотничьим или оружием для самообороны. Там и прописаны правла пользования оружием и что считается нарушением на этом основании и могут вынести решение о правомочности использования оружия. В этих правилах везде говорится что нельзя стрелять в населёных пунктах, нельзя стрелять или вести отстрел без разрешения.
Для того чтобы у вас не забрали оружие надо было получить разрешение на отстрел той выдры, для этого вам нужно было написать жалобу в милицию что поселилась выдра и приносит вам ущерб а если бы ещё и соседи подписались может вам и дали бы такое разрешение на отстрел или вылов этого животного.
А так вы нарушаете правила пользования оружием что есть противозаконо.

VVP
: Москва
26.12.2009 - 01:44
: 392

Занятные соседи. Пакостливые какие. Судя по всему, напрасно не учтенный Вами фактор. Выдру тоже надо было учитывать ранее, как она появилась.
Теперь про события.
Ружье не может быть изъято "просто так" - пришел милиционер и забрал. Какими документами по изъятию располагаете?

Россия
: деревня Сосино, Калужская обл.
02.12.2009 - 19:54
: 92
VVP пишет:

Занятные соседи. Пакостливые какие. Судя по всему, напрасно не учтенный Вами фактор. Выдру тоже надо было учитывать ранее, как она появилась.
Теперь про события.
Ружье не может быть изъято "просто так" - пришел милиционер и забрал. Какими документами по изъятию располагаете?

Протокол на изъятие, где в графе основание, написано: стрельба в населенном пункте, без ссылки на какой-либо ФЗ.

Россия
: деревня Сосино, Калужская обл.
02.12.2009 - 19:54
: 92

[quote=sher]Закона как такового не существует о стрельбе но есть правила пользования оружием Охотничьим или оружием для самообороны. Там и прописаны правла пользования оружием и что считается нарушением на этом основании и могут вынести решение о правомочности использования оружия. В этих правилах везде говорится что нельзя стрелять в населёных пунктах, нельзя стрелять или вести отстрел без разрешения.
Существует ФЗ Об оружии, где говорится:Статья 24. Применение оружия гражданами Российской Федерации
Граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.

Нигде в этом з-не нет ничего о стрельбе в населенном пункте. Не могли бы вы дать мне ссылку на эти правила, о кот вы пишите. И на сколько мне известно, никакие правила или местные локальные законы не должны противоречить ФЗ.

VVP
: Москва
26.12.2009 - 01:44
: 392
tavifa пишет:
VVP пишет:

Занятные соседи. Пакостливые какие. Судя по всему, напрасно не учтенный Вами фактор. Выдру тоже надо было учитывать ранее, как она появилась.
Теперь про события.
Ружье не может быть изъято "просто так" - пришел милиционер и забрал. Какими документами по изъятию располагаете?

Протокол на изъятие, где в графе основание, написано: стрельба в населенном пункте, без ссылки на какой-либо ФЗ.

Протокол изъятия не может существовать сам по себе, а является частью приложением к протоколу об административном правонарушении. Есть ли у Вас протокол об административном правонарушении? А лучше отсканируйте, что есть, и выложите сюда, только ФИО замажьте.