Вы здесь

в теплице много ботвы и мало помидор

Перейти к полной версии/Вернуться


22 сообщения
россия
: челябинская область коркино
20.04.2009 - 09:17
: 111

добрый день, иожет поможите научится выращивать помидоры в теплице? мужзделал очень хорошую теплицу из сотового поликарбоната. но вот проблема, там всё так сильно растёт, что я просто не в силах с этим справится, может чего не так делаю?? кто нибудь помогите, научите технологии выращивания овощей в теплице. у нас даже баклажаны выдурили больше метра, а плодов мало. вот и помидоры огромные кусты и мало плодов.


Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Здравствуйте!
А свежий навоз вносили?

россия
: челябинская область коркино
20.04.2009 - 09:17
: 111

мы землю готовили сами, состав следующий: земля чернозём привозная очень тяжёлая., перегной свиной перегнивал года три, и песок. всё это послойно и перекопано.получилось очень не плохая довольно рыхлая земелька, так как перегной с опилами.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

А сколько вносили перегноя из расчета кг/м2?

россия
: челябинская область коркино
20.04.2009 - 09:17
: 111

ну естественно я килограмами не мерила, просто насыпали землю потом слой перегноя потом слой песка и с нова слой земли.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Хорошо. Давайте так. Сколько тонн перегноя у вас было всего, и на какой площади вы его насыпали? И какой толщины был слой перегноя?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

А какой сорт помидор? Какая его потенциальная урожайность? И какая получилась на самом деле?

россия
: челябинская область коркино
20.04.2009 - 09:17
: 111

ну никаких тонн перегноя, просто соседи держат свиней и они складывали нам на участок навоз. прошло года три и мы им воспользовались. вы мне просто объясните , какие факторы влияют на урожайность в теплице, какие нужны условия, что с чем сажать в одной теплице??? то что у меня в этом году не получилось, это понятно, что нужно, что бы получилось в следующем???

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

hi
Скорее всего много азота на фрне нехватке дрегих макро и микро элементов. Попробуте внести золу, 8 этом году немного 1 стакан на 1м2, если есть цветы, то могут успеть вырасти помидоры. А весной под перекопку: 2-3 стакана на 1 м2. Если нет, то калий, фосфор, магний (магний когда помидоры цветут).

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Посадите там раннюю капусту на продажу. Желательно пораньше-в конце февраля-начале марта. Например, Этму, Пандион, Сюрприз, Кандишу или какие-нибудь другие ранние гибриды. И обязательно сделайте агрохимический анализ почвы. А какая у вас площадь теплицы?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Чем изолировали почву теплицы по периметру?

россия
: челябинская область коркино
20.04.2009 - 09:17
: 111

по периметру теплицы у нас бетонный фундамент, но это не решает проблемы по поводу капусты в конце февраля, урал он и в африке урал. зима у нас лютая в конце февраля. доходит до 30 мороза тут никакое отопление не спасёт. максимум конец марта, апрель. ну вот поробую золу внести обязательно. а можно древесную?? так как хоть и городок у нас шахтёрский, но уже давно нет печей, все на газу. придётся просто дров нажеч, чтобы золу получить.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

hi
Если есть возможность сделать анализ почвы, то было бы лучше (это я несообразила, у нас очень дорого)
А зола древесная даже лучше, может кто баней пользуется соседи?, мусор можно пожечь любой, без пластика и пластмассы.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Лилия, а сколько у вас стоит анализ?
У нас примерно 400 руб.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Когда последний раз узнавала 3-4 года назад комплексный анализ почвы за 2000р.

россия
: челябинская область коркино
20.04.2009 - 09:17
: 111

по поводу анализа почвы, наверное у нас тоже дорого, так как у нас всё тут дорого. ну в смысле услуги там разные. в городе такого нет придётся в область везти, а там сами понимаете, люди много кушать хотят!! а вот дров обязательно нажгу, и ещё может каких удобрений в пакетиках надо купить, я вообще то стараюсь не пользоваться химией но раз надо значит надо. подскажите кто чем пользуется.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Кирилл спрашивал про сорта. Может вы сортов насадили несамоопыляемых, тех, которым пчёлки-шмели нужны?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Вряд ли. Это же не огурцы.
Скорее всего,причина-недостаток калия. Марина, зайдите на сайт фирмы Rijk Zwaan.(раздел-технология выращивания томатов) Там есть информация про вегетативно-генеративный баланс.

Молдова
01.11.2009 - 19:49
: 149

Привет всем!!! Привет marina73 Надеюсь 73 это не ваш возраст... Давно вы не заходите наверное получили инфу по поводу роста томата.... Все выше перечисленное имеет свою долю влияния на рост и плодообразование томата но есть еще сортовой фактор... к примеру есле вы купили индетерменантный сорт или гибрид и при этом не формеровали растение по технологии то куст сильно загущается как результат снижение качества,товарного вида (заявленного производителем семян) и в целом урожайности... А есле + ко всему (да простят меня патриоты) сорт Российский (без рода без племени) то удевляться не стоит.... Присоеденяюсь к выше изложеному совету и рекомендую посетить какой нибудь сайт голландских семян у них ко всему имеются подробная технология...... Удачи!!!!

россия
: челябинская область коркино
20.04.2009 - 09:17
: 111
иван томай пишет:

Привет всем!!! Привет marina73 Надеюсь 73 это не ваш возраст... Давно вы не заходите наверное получили инфу по поводу роста томата.... Все выше перечисленное имеет свою долю влияния на рост и плодообразование томата но есть еще сортовой фактор... к примеру есле вы купили индетерменантный сорт или гибрид и при этом не формеровали растение по технологии то куст сильно загущается как результат снижение качества,товарного вида (заявленного производителем семян) и в целом урожайности... А есле + ко всему (да простят меня патриоты) сорт Российский (без рода без племени) то удевляться не стоит.... Присоеденяюсь к выше изложеному совету и рекомендую посетить какой нибудь сайт голландских семян у них ко всему имеются подробная технология...... Удачи!!!!

Добрый день Иван.Нет 73 это слава богу не возраст. А не захожу долго потому что помидоры все уже убрали, а весенняя лихорадка ещё не проснулась. Но вы правы мне стоит подобрать семена получше, сорт имею в виду. Если сбросите ссылочку на такой сайтик, то спасибо вам.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

semena.org

россия
: челябинская область коркино
20.04.2009 - 09:17
: 111

спасибки!!!!!!!!