Вы здесь

Первый опыт в гидропонике. Страница 5 из 37

Перейти к полной версии/Вернуться


1107 сообщений
20.04.2010 - 13:37
: 24

ясно что дело в растворе...
подскажите какойнить стандартный покупной раствор, а то у нас в команде только электронщики и автоматизаторы, химиков и агрономов к сожалению нет...поэтому и мучаемся...

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Dreem пишет:

ясно что дело в растворе...
подскажите какойнить стандартный покупной раствор, а то у нас в команде только электронщики и автоматизаторы, химиков и агрономов к сожалению нет...поэтому и мучаемся...

Зависит от того где обитаете и доступность к складам.
Напишите в мне личку сколько раствора нужно для систем, думаю придумаем чтониб...
За одно хочу пообщаться по Вашей установке.

20.04.2010 - 13:37
: 24

Сегодня обзвонил все гамазины садоводства в городе в поисках удобрения для гидропоники...
Единственное что нашел и купил это некую "Кемиру ЛЮКС", продавец красиво расписал что это само то для гидропоники...но что то я сумлеваюсь...
Кто юзал данное удобрение в гидропонике? на сколько воды его разводить?

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Dreem пишет:

Сегодня обзвонил все гамазины садоводства в городе в поисках удобрения для гидропоники...
Единственное что нашел и купил это некую "Кемиру ЛЮКС", продавец красиво расписал что это само то для гидропоники...но что то я сумлеваюсь...
Кто юзал данное удобрение в гидропонике? на сколько воды его разводить?

Удобрение хорошее но сильное, концентрацию для гидры уменьшайте в 3 раза от нормы. Где то 6 гр на 10 литров.

20.04.2010 - 13:37
: 24

на упаковке написано для рассады развести 10г на 20л
то есть 5г на 10л...то есть для гидры разводить 1.7гр на 10л ?
Содержание питательных веществ (на упаковке)
азот 16%
фосфор 20.6%
калий 27.1%
Железо 0.1%
Бор 0.02%
Медь 0.01%
Марганец 0.1%
Молибден 0.002%
Цинк 0.01%

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Dreem пишет:

на упаковке написано для рассады развести 10г на 20л
то есть 5г на 10л...то есть для гидры разводить 1.7гр на 10л ?
Содержание питательных веществ (на упаковке)
азот 16%
фосфор 20.6%
калий 27.1%
Железо 0.1%
Бор 0.02%
Медь 0.01%
Марганец 0.1%
Молибден 0.002%
Цинк 0.01%

Точно так, потом с учетом роста постепенно повышать концентрацию не выходя за рамки 8-9% по азоту. Вот идея автоматизации Гидропонной системы, но она будет доработана с учетом реалий экономии пространства. Опробованные методы выгонки рассады до плодоношения за 45-50дней и варианты эргономичных установок позволят получать 60-70 кг томата с 1м2 в зимний период за 60дней. Планируемая полезная площадь установки до 8 м2, а это усреднено 400 кг -урожая при средне-оптовой цене 50руб. "Это же сумашедшие деньги..." shok

Файлы:
aquapot.png

20.04.2010 - 13:37
: 24

Гувосит тоже обещал 36Кг томатов с одного лотка раз в 2 месяца, однако упс...
Росич а как Вы относитесь к Aero-Fog понике?

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Dreem пишет:

Гувосит тоже обещал 36Кг томатов с одного лотка раз в 2 месяца, однако упс...
Росич а как Вы относитесь к Aero-Fog понике?

С Гувоситом не знаю... scratch_one-s_head
В принципе опыт приходит через год....
Я не обещаю, а подтверждаю полученные у нас результаты на установке с плотностью посадки 50 растений на 1 м2. Первые опыты по гидропонике проводились у нас в Мытищах на базе НИИОХ еще 1986 году и сбор томатов начинали на 40 день с результатами от 30 до 40 кг на м2. Я и сейчас работаю завхозом теплиц в СХ техникуме НИИОХа, так что с агротехникой нет проблем.
FogPonics - ото голландцы спецы, у нас пока самодеятельность. Украина начала производить дешевые, надежные тумано-образователи для теплиц большой мощности, так что и до нас скоро дойдет.
Найдите почитайте, интересно... есть в инете PDF статья
Н.П. Загорулько «Гидропоника в Мытищах», опубликованной в журнале «Наука и Жизнь» №10, за 1987 год.

20.04.2010 - 13:37
: 24

кстати, возникает мысль сделать эту установку в блок-боксовом исполнении, и можно будет их поставлять на севера или для армии использовать...
У америкосов вон даже спец войска гидропоники есть, выехали развернули установку и кормят целое подразделение...

20.04.2010 - 13:37
: 24

Пробую разобрать Вашу установку, есть вопросы:
1 Бак с раствором или 2, на рисунке не видно
2 Отражатель с лампой ДНАТ
3 Воздуховод для активного охлаждения ДНАТ
4 Вентилятор (вытяжка) от ДНАТ
5 Дроссель для ДНАТ
6 воздушный фильтр? на вентиляторе вдува ?
7 Вентилятор выдува?
8 что это? какаято часть системы полива
9 термометр, измеритель влажности ?
10 Балон? Метан? Пропан? даже предположить боюсь зачем :))
11 регулятор/включатель системы рециркуляции воздуха?
12 ведро с керамзитом
13 домофон ? :)
14 сливной канал ?
15 заливной канал ?

Файлы:
1_154.jpg

18.02.2010 - 18:34
: 4
Росич пишет:

с учетом роста постепенно повышать концентрацию не выходя за рамки 8-9% по азоту.

8-9 % от чего?

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Анатольевич пишет:
Росич пишет:

с учетом роста постепенно повышать концентрацию не выходя за рамки 8-9% по азоту.

8-9 % от чего?

Кемира содержит активного 16% азота (пропорция раствора дана)- концентрацию раствора для поники необходимо уменьшить максимум до 8-9 по азоту, для огурца а для томата 6-8.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Почти все верно разобрал:
1 Бак с раствором
2 Отражатель с лампой ДНАТ
3 Воздуховод для активного охлаждения ДНАТ
4 Вентилятор (вытяжка) от ДНАТ
5 Дроссель для ДНАТ
6 воздушный фильтр на вентиляторе вдувания воздуха.
7 Вентилятор отбора воздуха
8 Компрессоры подачи воздуха в питательный слой.
9 Датчик СО2
10 Балонн углекислоты (питание растений)
11 регулятор/включатель системы рециркуляции воздуха
12 ведро с керамзитом
13 Влажность, температура,
14 Подача раствора с ревесным клапаном
15 Воздух (принудительная аэрация раствора) [quote]
Это базис, а проект можно крутить как угодно... hi

Файлы:
1_154_0.jpg

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6055

Для Росича- Украина начала производить дешевые, надежные тумано-образователи для теплиц большой мощности, так что и до нас скоро дойдет. Можно ссылку, собираюсь в теплице СИОТ поставить, ищу варианты нашёл пок только http://www.fakel.dn.ua/site/page.php?entid=16, извиняюсь,что офтоп!

18.02.2010 - 18:34
: 4
Росич пишет:
Анатольевич пишет:
Росич пишет:

с учетом роста постепенно повышать концентрацию не выходя за рамки 8-9% по азоту.

8-9 % от чего?

Кемира содержит активного 16% азота (пропорция раствора дана)- концентрацию раствора для поники необходимо уменьшить максимум до 8-9 по азоту, для огурца а для томата 6-8.

ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ПОНЯТНО sos
"Кемира содержит 16% азота. Необходимо уменьшить до 8%"-это как? Как это сделать? Высыпать содержимое пакетика на ровную поверхность и выколупать оттуда половину азота? )))))
Хотя нет... Вы же пишете "...концентрацию раствора...уменьшить до 8% по азоту". Значит, раствор для гидропоники должен содержать 8% азота (Р2О5)? Или как?..
А выше писали "повышать концентрацию"...

18.02.2010 - 18:34
: 4
Росич пишет:
Анатольевич пишет:
Росич пишет:

с учетом роста постепенно повышать концентрацию не выходя за рамки 8-9% по азоту.

8-9 % от чего?

Кемира содержит активного 16% азота (пропорция раствора дана)- концентрацию раствора для поники необходимо уменьшить максимум до 8-9 по азоту, для огурца а для томата 6-8.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Анатольевич пишет:
Росич пишет:
Анатольевич пишет:
Росич пишет:

с учетом роста постепенно повышать концентрацию не выходя за рамки 8-9% по азоту.

8-9 % от чего?

Кемира содержит активного 16% азота (пропорция раствора дана)- концентрацию раствора для поники необходимо уменьшить максимум до 8-9 по азоту, для огурца а для томата 6-8.

ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ПОНЯТНО sos
"Кемира содержит 16% азота. Необходимо уменьшить до 8%"-это как? Как это сделать? Высыпать содержимое пакетика на ровную поверхность и выколупать оттуда половину азота? )))))
Хотя нет... Вы же пишете "...концентрацию раствора...уменьшить до 8% по азоту". Значит, раствор для гидропоники должен содержать 8% азота (Р2О5)? Или как?..
А выше писали "повышать концентрацию"...

Без обид, курс химии школы scratch_one-s_head взять малые химические весы для школьников и сделать то, что написано на пачке уменьшив, вес удобрений от нормы, разбавить водой.
На пачке написана общая концентрация и норма расхода в граммах на литры воды-это основа концентрации. Считая эту концентрацию, уменьшаем количество солей к постоянному объему воды, получаем стартовый раствор с содержанием по азоту 0,5% , семядоли 1,5%, два листа 2,5% , пять листов 4%, далее вегетация 6-9% и плодоношение понижение концентрации раствор по азоту до 5%. По этапам роста, каждую неделю увеличиваем концентрацию доводя её до максимальных значений по содержанию Азота 9%, думаю можно сообразить, что соответственно будут изменятся общие показатели содержания РК и микроэлементов в растворе, при недостатке свободных микроэлементов и РК в растворе, растенюшки нуждаются в обработке по листу и завязям или добавлении указанных элементов в раствор с дополнительным комплексом микроэлементов, в доступной для усвоения растением форме.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
крымчанин 74 пишет:

Для Росича- Украина начала производить дешевые, надежные тумано-образователи для теплиц большой мощности, так что и до нас скоро дойдет. Можно ссылку, собираюсь в теплице СИОТ поставить, ищу варианты нашёл пок только http://www.fakel.dn.ua/site/page.php?entid=16, извиняюсь,что офтоп!

Еще раз привет..
Fog- реальный туман и Я говорил о генераторах тумана, где растенюхи сидят на корточках с голыми ( не подумайте ж....ми) , а корнями в облаке тумана состоящем из раствора питательных веществ. Данная методика позволяет уплотнять посадку растений и дает прибавку урожая на практике до 30% . Но все еще очень...но сыро для нашей климатической зоны.

20.04.2010 - 13:37
: 24

на Youtub видел ролик, америкос-нарк разводит коноплю, дак у него полив и капельный и форсунками на корни и еще генератор тумана работает...растения сидят в пластиковых ящиках...меня этот ролик впечатлил...
Поэтому я и задумался что может гидропоника уже устарела? Фогпоника и аэропоника выглядят более впечатляюще...
Скажите Росич в чем трудности фог и аэро поники в России?
Реализация выглядит даже проще чем гидра...

18.02.2010 - 18:34
: 4

ВСЁ ПОНЯЛ!!! super
Когда Вы пишете ""8% по азоту"", это на самом деле означает дозировку 0,5 г Кемиры на 1 л воды, то бишь концентрация раствора 0,05%, то бишь содержание азота в растворе 0,008% (а не 8)
Без обид, один процент-это одна СОТАЯ часть чего либо.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Dreem пишет:

Скажите Росич в чем трудности фог и аэро поники в России?
Реализация выглядит даже проще чем гидра...

Привет,
все технологические методы в конечном итоге должны сводиться к экономической стороне. В нашей любимой стане нет правил и законов в энергетических вопросах. Одно дело горшок в квартире или ином помещении, другая сторона медали промышленное производство с другими тарифами... В наших теплицах расход по току 180-240кВт/час.
При этом мы зависимы от поставщика энергии. Перепад по напряжению в пиках падает до 180В, вы понимаете как ведет себя электроника, дроссели, насосы, И.Т.Д.
А если в один день, отключат ток часов этак на 5-10, пипец... Вашим растенюшкам и кошельку...:)))
Вторая сторона, постоянно нужно греть всю систему раствора и прикорневой зоны, а это рискованно и дорого.
Как сам процесс- интересно и не более....
Система питательного слоя гораздо дешевле, безопаснее для самих растений и ближе к природной форме.
Поэтому для себя выбираю, доступность, дешевизну, безопасность проекта. Сейчас плотно работаю над энергосбережением, энерго-независимостью, клонированием растений и полностью автоматизированной системой замкнутого цикла.

20.04.2010 - 13:37
: 24

to Росич
убедил красноречивый :)

Правда Ваша, если электроэнергию отключат корни высохнут очень быстро...да и дизель-генератор экономически невыгоден...

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Сладкая красавица.
Опыт зарубежных коллег, показывает высокую рентабельность в выращивании дыни гидропоническим способом, по методу питательного слоя.
Применяются скороспелые сорта с началом сбора урожая на 45-50 день от даты высадки рассады на систему.
В качестве субстрата применяют перлит средней фракции.
Питательный раствор для гидропоники с содержанием по NPK 5/8/9.
Растение формируют в один стебель с прищипкой точки роста после образования трех полноценных завязей. Плотность посадки в 4 растения на 1м2. Плоды набирают средний вес 1,8-2,5 кг.
Файлы:
melon6.jpg
melon3.jpg
melon1.jpg
melon4.jpg
melon5.jpg
melon2.jpg

Украина
: Одесса
25.01.2010 - 00:22
: 2

Тоже думаю попробовать гидропонику... Вопрос такой - для огурца в варианте с подтоплением на керамзите раствор подается постоянно? Т.е., залили раствор, через дней 7 меняем? Или днем раствор, на ночь сливаем? Фотосинтез-то без света никак, значит, и потребление питательных веществ невозможно. Объясните, пожалуйста.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
AndreyVP пишет:

Тоже думаю попробовать гидропонику... Вопрос такой - для огурца в варианте с подтоплением на керамзите раствор подается постоянно? Т.е., залили раствор, через дней 7 меняем? Или днем раствор, на ночь сливаем? Фотосинтез-то без света никак, значит, и потребление питательных веществ невозможно. Объясните, пожалуйста.

Здравствуйте тезка,
Для огурца нужно использовать систему питательного слоя, (в прикорневой зоне должен находиться постоянно раствор в 2-3 см от дна), так-же можно делать с подтоплением два раза в сутки, обновляя раствор, соблюдая наличие уровня после слива избыточного объема раствора. Можно на дно емкости или короба, заглублять шланг помпы и компрессора для дополнительной аэрации. Тут уж выбор Ваш.
Вот у меня сидит помидор на ведре, такая же система может быть и у огурца.
Файлы:
vedro1.jpg
vedro.jpg
vedro3.jpg

Украина
: Одесса
25.01.2010 - 00:22
: 2

[/quote]
Здравствуйте тезка,
Для огурца нужно использовать систему питательного слоя, (в прикорневой зоне должен находиться постоянно раствор в 2-3 см от дна), так-же можно делать с подтоплением два раза в сутки, обновляя раствор, соблюдая наличие уровня после слива избыточного объема раствора. Можно на дно емкости или короба, заглублять шланг помпы и компрессора для дополнительной аэрации. Тут уж выбор Ваш.
Вот у меня сидит помидор на ведре, такая же система может быть и у огурца.[/quote]

Спасибо за ответ. Т.е., при постоянном нахождении раствора в емкости корневая не будет загнивать? Тему Вашу прочитал, но все равно многое не понятно.
Вариант с аэрацией раствора очень понравился. Обязательно попробую... Если можно, еще раз, "на пальцах" - берем емкость, сверху другая емкость с керамзитом, в ней огурец, корневая свисает вниз, где постоянно находится раствор (аэрируемый компрессором), раствор меняем раз в 7 дней. Выше Вы говорили о капельном орошении субстрата из керамзита - там орошение тоже круглосуточно? И два этих метода в сравнении - что скажете?

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
AndreyVP пишет:

Спасибо за ответ. И два этих метода в сравнении - что скажете?

И в первом и во втором варианте есть постоянный придонный слой раствора. Первый вариант попроще. Если ставить капельку, то она работает на режиме : 20 минут в час подача раствора, это дает хороший результат на начальной стадии развития корневой или на постоянной проточной системе без придонного слоя, но при этом есть риски при отключении тока.

United Kingdom
: london
24.10.2009 - 20:39
: 84

Здравствуйте.Гидропоника вещь очень хорошая, и как всякой хорошей вещи, учиться надо у лучших.Представленный в 126 посте Росича проект не является его собственным, а взят из книги Джефри Винтерборна "Hydroponics Indoor Horticulture" можно перевести как "Гидропоника для домашнего растениеводства".Посмотреть можно здесь:http://www.1-hydroponics.co.uk/books-literature/hydroponics-indoor-horti....А заодно на этом сайте можно ознакомиться и с последними достижениями английской гидропонической мысли-).Что касается данного проекта, то даже в базовой конфигурации Росича отсутствует 6 пунктов.Проект дорогой и самое дорогое в нем - лампы.4х600W - это не шутки.Кто больше заработает, вы или счетчик?Так что первый опыт в гидропонике может оказаться и последним.Книгу приобрету, практически у самого автора, недели через две.Будет возможность поговорить с профессионалами и узнать их мнение, возможно ли получить 70 кило томатов с квадратного метра за 60 дней или нет.И еще, чтобы проект стал прибыльным в местных английских условиях, денег надо потратить больше, чем запрашиваемые 3.500 фунтов (это со скидкой), опять же замена sodium ламп на лампы LED - ключевой вопрос, ну и комната 8-10 квадратов, - баловство, помещение нужно в два раза больше.Пока как-то так.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Karpov пишет:

Здравствуйте.Гидропоника вещь очень хорошая, и как всякой хорошей вещи, учиться надо у лучших.Представленный в 126 посте Росича проект не является его собственным, а взят из книги Джефри Винтерборна "Hydroponics Indoor Horticulture" можно перевести как "Гидропоника для домашнего растениеводства"..

Здравствуйте Карпов- если вы из Лондона, тогда все понятно.
Имею честь доложить, что проект действительно не мой, я и не присваивал его т.к он нуждается в доработке и рассматривался как автоматизированный принцип выращивания, да и ничей он, т.к. еще два года назад, именно его мне предлагали в Китае в городе Шеньжен, на фирме специализирующей в производстве гидропонических систем и LED освещения, думаю Джефри как раз там все и покупает. Методики могут быть разные и более успешные чем иностранные, конкретно в наших условиях.
Вы наверно наверно пытаетесь додумывать о недосказанном, так не нужно, спросите Я отвечу, тайн у нас нет.
Большие результаты по томату получаются при этажности, такие установки уже давно используют наши Гроуверы.
За ток в Лондоне платят это точно и дорого, а у нас не везде и не всегда.
Например на поселке Мне оплачивают ток отданный в сеть, произведенный на моей ГГУ. Так что методы у всех разные и выбор тоже.
Тот набор о котором вы писали за 3500 фунтов можно купить гораздо дешевле, да и не удобный он, разве только под Drag. но это не наше. Если интересует мнение профессионалов, съездите на практику в Голландию, да и в Москве много гроуверов, они на этом собаку съели.
А я не теоретик, я практик, мне семью кормить нужно, а на форуме мы общаемся и делимся опытом с коллегами.
Если хотите что то узнать обращайтесь, чем могу помогу.
С уважением Росич

United Kingdom
: london
24.10.2009 - 20:39
: 84

Я в лондоне.А вы из глубинки?Чтобы сам факт, того, что "я из лондона" не вызывал у вас злости, скажу, что вырос в той же глубинке, что и начавший тему гидропоники на сайте Олеганос.Предложивший, кстати, работающую в российских условиях систему гидропоники, и всегда готовый дать грамотный совет без злости и раздражения.Так вот в своей глубинке я вырос в глубоком уважении к чужой собственности, в том числе к интеллектуальной.Понятие о которой у тех же китайцев отсутствует.Дело не в том, что вы писали о том, что схема ваша, а в том, о чем вы не написали.О том, где вы ее взяли и кому она принадлежит.Повторяю, снимок взят из книги Джефри, в чем каждый может убедиться, писал он книгу три года, вышла она, если не ошибаюсь в 2005 году Зачем мне ехать в Голландию, мил человек, не подскажите?Вы выложили на сайте английскую схему, назвали ее "базисом", даже сказали о том, что "крутить" ее можно как хочешь, опять же "70 килограммов с квадратного метра"?!То есть до моего поста, вы не говорили о том что схема неудобная, и вдруг нате!С чего вы решили, что схема неудобная?Дорогая, да, но неудобная,- нет.Свое мнение с чего начинать сокращать будущие расходы я изложил.Оно тоже вызвало непонятную с вашей стороны рекцию.Если заменить лампы, вместо баллона углекислого газа - газогенератор, использующий для выработки газа обыкновенный пропан-бутан, приличный климат-контроль и схема становится не просто удобной, но и экономичной.Насчет дешевле в Москве.В 77 посте человек спрашивает можно ли автоматизировать процесс так, чтобы можно было отлучиться на пару дней.Вы сказали ему, что удовольствие обойдется в 140-150 тыс. американских рублей.Фига себе, в Москве дешевле.Здесь это максимум встанет в 2-2,5 тыс. фунтов.Если, конечно использовать для выращивания огурчиков дешевые синие ведерки или бутылки из под минералки для выращивания помидоры, то, возможно, дешевле, если автоматизированные системы управления, то нет.Больной вопрос для российских гидропонщиков-наличие качественных и дешевых удобрений.Без них очень тяжело.Олеганос, если читаешь, то скоро начну выкладывать переводы о производстве удобрений в домашних условий.Потерпи чуть, брат-).
Кормите семью Росич, я вам не мешаю.Но уважайте как свой труд, так и труд других людей.Винтерборн ничего не покупает у китайцев, которые как видно с успехом используют его идеи.Воры есть воры.Не стоит уподобляться им.