Вы здесь

Первый опыт в гидропонике. Страница 8 из 37

Перейти к полной версии/Вернуться


1107 сообщений
Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Ирина-фермер пишет:

Причины возникновения теперь то знаю,кальцием теперь подкармливаю и по листу тоже.Действия по реанимации провожу,но пока мало результата.Дает пасынки,верхний пасынок тут же темнеет.Интересует вопрос,кто нибудь получал положительный результат после вершинной гнили,смог ли кто нибудь получить еще урожай после этого заболевания? Благодарю за ответ.

Ирина привет,
результата не ждите, если точка роста отмирает. Одна надежда если реанимация, будет успешной, может пасынок пониже пойдет, они обычно почти сразу дают цвет. Как вносите кальций отдельно или с чем то, какая кислотность раствора. Попробуйте 15 грамм на литр РН5,5 кальциевой селитры по листу.

20.04.2010 - 13:37
: 24

Решили пока не баловать с эпоксидкой...
Постелили толстый армированный полиэтилен, думаю на один раз хватит а там посмотрим что вообще с этой чудо установкой делать

РФ
: Краснодарский край
26.12.2009 - 14:28
: 21

Да,пасынки пониже идут достаточно сильные.По листу кальций вношу.Кальциевую селитру пыталась вносить в одном растворе с Кемирой-гидро,но селитра в осадке получается,может ее надо вносить в отдельном растворе? pH держится 6.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Ирина-фермер пишет:

Да,пасынки пониже идут достаточно сильные.По листу кальций вношу.Кальциевую селитру пыталась вносить в одном растворе с Кемирой-гидро,но селитра в осадке получается,может ее надо вносить в отдельном растворе? pH держится 6.

С кемирой нельзя, делайте отдельный раствор.

Россия
: Новосибирск
13.04.2010 - 08:29
: 537

Я отросток спацифилиума опустил корнями в аквариум с рыбками,так он растёт быстрей чем его собрат в горшке.Почитал ваши посты попробую какую нибудь съедобную зелень посадить.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
морячок2010 пишет:

Я отросток спацифилиума опустил корнями в аквариум с рыбками,так он растёт быстрей чем его собрат в горшке.Почитал ваши посты попробую какую нибудь съедобную зелень посадить.

И салат и Мизуна(японская листовая капуста для салатов) Горчица листовая салатная, Пак-Чой китайская салатная капуста- да много чего из салатного плана растет хорошо на рыбках. Удачи и красиво и полезно..

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Голландский журнал «Groenten en Fruit» адресован в первую очередь голландским овощеводам и плодоводам. Отвечая современным требованиям, была создана интернет-версия http://www.gfactueel.nl, которая ежедневно обновляется.
Одна из статей журнала показывает фоторепортаж из Голландской теплицы в хозяйстве «Van Gog Kwekerijen» обустроенной по новой технологии Диффузным стеклом с показателем 60% (пропускает определенный поток рассеянного света, усиливая проникновение ФАР ко всем участкам растения), применение данного стекла позволило получить очень хорошие результаты при выращивании томатом в гидропонической теплице. Крупноплодные кистевые томаты сорта Success F1 достигли рекордного уровня недельной продуктивности 4 кг/м2 в неделю. Несмотря на жаркое лето температура воздуха в теплице растет не так быстро. По словам управляющего Грарда Бастена, растения пока вообще не испытывают стресса.
Под диффузным стеклом завязывается больше плодов. В течение недели на 1 м2 завязываются в среднем 24 плода, в то время, как в более светлой (контрольной) части теплицы только 19. Это соответствует увеличению завязывания плодов на 26%.
Суммарная загруженность растений на 25 календарной неделе составила 165 плодов (25-26 кг/м2).

А вот так проходит праздник урожая в Голландских тепличных хозяйствах.

Файлы:
3e87dcbf-322e-4a3f-b53c-db949fa9105b_10.jpg
26eea465-a4ef-4545-b6f9-59c498aade31_2.jpg
bb6747dc-d11a-4bc2-a700-c18868940b77_6.jpg
ab03cb45-d766-4c14-8638-4449b67fb039_1.jpg
6daa819a-a217-49f5-afc4-d3b570896e74_3.jpg
6dd82bf9-29e5-499c-a24a-64a079005ecc_9.jpg

Украина
: Донецк
15.07.2010 - 17:08
: 1

Доброго дня!
Россич
не подскажите где можно прочесть о технологии выгонки лука на перо в кассетах из чернушки(семян)?
а то в нете только о невозможности и нерентабельности получения товарной продукции таким способом.И пробовали ли вы сами эту методу?
заранее спасибо!

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Makler пишет:

Доброго дня!
Россич
не подскажите где можно прочесть о технологии выгонки лука на перо в кассетах из чернушки(семян)?
а то в нете только о невозможности и нерентабельности получения товарной продукции таким способом.И пробовали ли вы сами эту методу?
заранее спасибо!

Технология израильская, применяется в период февраль- ноябрь. В зимний период Я пробовал выгонять, возникают существенные расходы на тепло и свет, за 55-60 дней, очень капризен к свету и влажности. Как результат: чернушкой можно заниматься в пленочных теплицах с весны. Зимой все таки лучше использовать выборок ранних южных сортов или сеянец.
По технологии ничего сложного нет: кассеты с торфо-перлитным субстратом, импульсный полив фоггерами туманообразующими, питательный раствор 200-400ppm, водорастворимые удобрения Мастер или Кристалон.

20.04.2010 - 13:37
: 24

Доброго здоровья Россич!

Прошло 22 дня с момента посадки семян в керамзит, проблема осадка решена с помощью толстой полиэтиленовой плёнки.
Высота томатов состовляет 10-15см, имеют приблизительно по 5 листов, укроп в высоту составил 10см, а вот с салатом и цветной капустой проблемы, листья растут но лежат на грунте.
После появления 2-х настоящих листьев у томатов мы их присыпали керамзитом на 2см, возникает вопрос, необходимоли подсыпать керамзитом салат и цветную капусту?

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Dreem пишет:

Доброго здоровья Россич!

Прошло 22 дня с момента посадки семян в керамзит, проблема осадка решена с помощью толстой полиэтиленовой плёнки.
Высота томатов состовляет 10-15см, имеют приблизительно по 5 листов, укроп в высоту составил 10см, а вот с салатом и цветной капустой проблемы, листья растут но лежат на грунте.
После появления 2-х настоящих листьев у томатов мы их присыпали керамзитом на 2см, возникает вопрос, необходимоли подсыпать керамзитом салат и цветную капусту?

Салат и капуста холодные культуры короткого дня, 18-20 градусов, 10 часов.
при жаре плохо растут вытягиваются. Окучить надо.

20.04.2010 - 13:37
: 24

Ясно!

Россич кроме укропа что еще можно с помидорами выращивать? Зарекомендуй пожалуйста :)

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Dreem пишет:

Ясно!

Россич кроме укропа что еще можно с помидорами выращивать? Зарекомендуй пожалуйста :)

Все.... super Я сейчас туркменскую дыню рощу, она жару любит...
Файлы:
dinya.png

20.04.2010 - 13:37
: 24

Россич! ты специально такие вкусные картинки выкладываешь шоб я слюной захлебнулся? :)

Дыня это конечно хорошо но у нас ограничение по высоте 40-50см...так что сильно не разбежишся!

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Dreem пишет:

Россич! ты специально такие вкусные картинки выкладываешь шоб я слюной захлебнулся? :)

Дыня это конечно хорошо но у нас ограничение по высоте 40-50см...так что сильно не разбежишся!

тогда можно вот такое чудо, декоративно и можно съесть..рискнув данный перчик семена тут http://spice-blog.ru/

Файлы:
dsc01156.jpg
dsc02784_002.jpg
dsc01110.jpg
dsc02583.jpg

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

Россич - волшебник Копперфилд ))) чего творит...

20.04.2010 - 13:37
: 24

Добрый день Россич!

У нас возникли проблемы, похоже наши томаты заболели :(

желтеют на глазах и в прожилках листьев видны какие то аномалии, похоже на некий токсикоз...

Вы с таким сталкивались в своей практике ?
Файлы:
0207.jpg
0201.jpg

Россия
: М.С.К.
20.06.2010 - 20:23
: 360
Олеганос пишет:

борбатирование необходимо, а как с подрезкой? wink

Доброго всем настроения. Я на сайте не давно, тема о гидропонике очень нравится. С барботированием мне более, мение все понятно, относительно подрезки объясните. Лук на перо нужно подрезать?????? Как это правильно сделать, когда и как часто? Спасибо за ответ.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
GOSHA27061971 пишет:
Олеганос пишет:

борбатирование необходимо, а как с подрезкой? wink

Доброго всем настроения. Я на сайте не давно, тема о гидропонике очень нравится. С барботированием мне более, мение все понятно, относительно подрезки объясните. Лук на перо нужно подрезать?????? Как это правильно сделать, когда и как часто? Спасибо за ответ.

У луковицы перед барботированием подрезается верхушка и донышко (корневая пяточка). Потом барботируется и сажается на проращивание. Перо срезается когда достигло 35-40 см. Если луковица сильная то через 15 дней вырастет еще один урожай.
После второго урожая луковицу выкидывают.

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743
Россич пишет:
GOSHA27061971 пишет:
Олеганос пишет:

борбатирование необходимо, а как с подрезкой? wink

Доброго всем настроения. Я на сайте не давно, тема о гидропонике очень нравится. С барботированием мне более, мение все понятно, относительно подрезки объясните. Лук на перо нужно подрезать?????? Как это правильно сделать, когда и как часто? Спасибо за ответ.

У луковицы перед барботированием подрезается верхушка и донышко (корневая пяточка). Потом барботируется и сажается на проращивание. Перо срезается когда достигло 35-40 см. Если луковица сильная то через 15 дней вырастет еще один урожай.
После второго урожая луковицу выкидывают.

а можно фоточки выложить. для чайников ))

Россия
: М.С.К.
20.06.2010 - 20:23
: 360

У луковицы перед барботированием подрезается верхушка и донышко (корневая пяточка). Потом барботируется и сажается на проращивание. Перо срезается когда достигло 35-40 см. Если луковица сильная то через 15 дней вырастет еще один урожай.
После второго урожая луковицу выкидывают.[/quote] Просто речь шла, изначально, о выгонке из чернушки, вот я и подумал, что же там можно подрезать??? Наверное не внимательно читал. Спасибо.

Украина
: Харьков
19.05.2009 - 13:28
: 41

Ув.коллеги, прошу помощи!
Постройка теплицы завершена, капельное орошение куплено, контроллер полива есть...
Теперь встал вопрос: в чем растить???
Собираюсь заняться томатами черри, подскажите, какой оптимальный диаметр горшка должен быть дабы корням не было тесно?
Да, ещё хотелось бы после томатов иметь возможность в эти емкости высадить другие культуры.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Эндрю пишет:

Ув.коллеги, прошу помощи!
Постройка теплицы завершена, капельное орошение куплено, контроллер полива есть...
Теперь встал вопрос: в чем растить???
Собираюсь заняться томатами черри, подскажите, какой оптимальный диаметр горшка должен быть дабы корням не было тесно?
Да, ещё хотелось бы после томатов иметь возможность в эти емкости высадить другие культуры.

Если хотите выращивать в горшках на субстрате или почве, для черри необходим объем от 10 литров, оптимально 15-18 литров.
Или можно использовать кокосовые маты с посадкой 3 корня на мат.

Россия
: Новосибирск
13.04.2010 - 08:29
: 537

У меня чери на окошке дома уже год растёт.Прикольные помидорки.В аквариуме спацифилиум зацвёл.Растение выглядит лучше чем то которое в обычном горшке.И крупнее немного.Сфотаю позже. И заметил ,что после посадки в аквариум цветов вода дольше остаётся свежей,тоесть запах не появляется вообще.

Украина
: Харьков
19.05.2009 - 13:28
: 41

ещё вопрос по зелени(укроп, петрушка, салат...)
в чем растить зелень, какая тара под неё нужна и как осуществлять полив?
подойдут ли для полива зелени капельницы производительностью 1л/ч?

Россия
: Светогорск
06.03.2010 - 20:22
: 915

Добрый вечер, Русич!
Сижу второй месяц в инете и ищу все подряд о гидропонике.
Много чего накапала, но много и не нашла.
Помогите!!!
У нас гуси, 1500 головы. Растут хорошо, но скоро не будет зеленой травы. Я хочу попробовать получить ГЗК в условиях фермы. Нужно будет 500-600 кг. зеленого корма в сутки.
Установки готовые-очень дорого. Может что присоветуете.
И с оборудованием и технологией. Спасибо.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Любовь П пишет:

Добрый вечер, Русич!
Сижу второй месяц в инете и ищу все подряд о гидропонике.
Много чего накапала, но много и не нашла.
Помогите!!!
У нас гуси, 1500 головы. Растут хорошо, но скоро не будет зеленой травы. Я хочу попробовать получить ГЗК в условиях фермы. Нужно будет 500-600 кг. зеленого корма в сутки.
Установки готовые-очень дорого. Может что присоветуете.
И с оборудованием и технологией. Спасибо.

Нужна тепличка с 15-18 градусов тепла или любое закрытое помещение со светом
Соорудите коробы, проложите на дно песок или торф, укройте синтепоном нарезанным на квадраты, по синтепону слоем в 0,5-1 см высевайте замоченное зерно, лучше пшеницу или зерносмесь через 5 дней будите с зеленым кормом. По готовности зелени берете коврик и даете птице. Рассчитайте циклы и объемы необходимого продукта. Можно на растить на джутовой мешковине, главное чтобы держалась корневая, тогда удобно убирать объеденные остатки.

Файлы:
1302498.jpg

Россия
: Светогорск
06.03.2010 - 20:22
: 915

Спасибо.
Но вопросов так много, а ответов вразумительных так мало.)
Мне не совсем удобно задавать Вам все эти, на взгляд профи, глупые вопросы. Может Вы мне подскажите литературу или источник в интернете, для чайников, вроде меня.?
Полазила по многим сайтам и форумам по теме ГЗК и рада, таких как я-оказывается очень много!

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Любовь П пишет:

Спасибо.
Может Вы мне подскажите литературу или источник в интернете, для чайников, вроде меня.?

Вы правы порой возникает много вопросов даже у меня. Литературы на эту тематику очень мало, учебных пособий вообще нет, основные знания приходят из-за бугра или из общения с коллегами

Россия
: Светогорск
06.03.2010 - 20:22
: 915

Спасибо огромное, Русич!
Сайт очень позновательный.
Сегодня в Выборге, в зоомагазине, увидела случайно в продаже пророщенный овес. Зелень-20 см. Привезла гусям..на пробу.
Как они ели!
Начинаем строить растильню.