Вы здесь

Теплица выгодно ли это???. Страница 11 из 15

Перейти к полной версии/Вернуться


444 сообщения
Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579
Родион Родионов пишет:

Но, почему нет вразумительного противовеса, кроме предубеждений, гидропонике.

- уважаемый, вы проделали огромный труд. Но таких теплиц много и давно. У неё много плюсов, но много и минусов. Во-первых, вам нужен входной тамбур. Во-вторых -система отвода воды в дренаж (если будет малообъемка). Из минусов -ну, можно было не лить плиту. Надо понимать, что в московское лето также плита и нагревается, у нас в мае короткие ночи.
Сроки окупаемости и продажи -ваш лично вопрос, тут советов правильных никто не даст. Если в Волгограде можно вывезти томат на рынок, то у нас проще привезти его из Волгограда и вывезти на рынок, чем продать местный :-)). Нет рынков почти. ну а будут брать напрямую -отлично. Отлично начали, молодцом.

Вадимыч, моноблоков сейчас б/у как грязи, можно поставить несколько, от 10-15 тыр. Я расчеты вел на 22 куб метра, до 3-х тонн, +3С, фрукты.. Ничем не отличается от расчета теплопотерь дома. Самое сложное -дверь, но можно и тамбур.Подключать моноблоки с 220 В -с реле приоритета. Как только разобъешь одну камеру на несколько -все становится проще.

Россия
: Москва
15.06.2016 - 23:44
: 189
АВалерьевич пишет:

Отсюда и не понимание, зачем так мощно вкладываться, если ожидаемой отдачи не предвидится

я думаю, предвидится. В данной теплице, круглый год, будет что то расти. Зимой одни виды, потом, другие. Здорово, входишь, а там, в одном месте, огурцы, в другом, помидоры, в третьем, стеллажи с зеленью. Проблем с почвой не будет, в виду того, что, рядом будет производиться гумус, при помощи червей старателей. Люди смогут придти и посмотреть, как все выращивается и купить прямо с грядки. Конечно, по началу будут ошибки, но, со временем, научимся работать с наименьшими издержками. Помимо тепличных видов, можно будет купить свежих яиц (курочки и перепела, будут питаться всегда свежим кормом,часть которого будет расти в теплице, + черви, представляете, какие яички будут),можно купить горячего хлеба, испеченного в печи, на дровах. Вторую теплицу, таких же размеров, уже сделаю на земле. Зимой, там будет тусоваться живность.
Так же надо не забывать, что и сами будем кушать, что сохраняет существенную часть семейного бюджета. Потом, надо учитывать, что издержки на доставку, если они будут, минимальны, а то и заработать можно, беря небольшую плату за доставку. Что то меня понесло и на другие темы.

Алексей Иванович пишет:

Но таких теплиц много и давно.

Да, странно, почему же хороших помидор, даже на рынке выходного дня не найти? Я уже не говорю, про остальные магазины. Если бы у меня рядом была такая теплица, я бы выбрал ее продукцию, нежели, кота в мешке. Вообще, эта идея мне пришла, исходя из моих пожеланий, т.е. как бы я хотел.

Алексей Иванович пишет:

Во-вторых -система отвода воды в дренаж (если будет малообъемка).

скорее всего, буду использовать грунт собственного приготовления в ящиках, мешках (колбаски), на дне, дренаж. Полагаю, при капельном поливе, растения все заберут.

Алексей Иванович пишет:

Надо понимать, что в московское лето также плита и нагревается, у нас в мае короткие ночи.

Вот, здесь, я с вами согласен. Плита, конечно, хорошо греется. Поэтому у меня с 2 сторон, по всей стене, будут располагаться фрамуги. С одной стороны, на верху, с термоприводом, с другой, на уровне плеча. Так же, поставлю, минимум 2 вентилятора.

Алексей Иванович пишет:

Во-первых, вам нужен входной тамбур.

Если видели фото, то, до того места, где коллекторы, это и будет тамбур-котельная.
Задумываюсь и с другой стороны сделать тамбур, для уменьшения теплопотерь.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Вам будет необходим избыточный полив. увидите. Лучше сразу подумайте, как разместите ящики или гряды, как стекать и куда будет. Я не спорю с вами.

Россия
: Москва
15.06.2016 - 23:44
: 189
Алексей Иванович пишет:

Лучше сразу подумайте, как разместите ящики или гряды, как стекать и куда будет. Я не спорю с вами.

спасибо за ценный совет, буду продумывать отвод воды.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
Родион Родионов пишет:

я бы хотел найти человека, который занимается тем же самым, у него хорошо получается и не скуп на информацию.

т.е. Вы ищете потенциального конкурента и надеетесь что он Вам все подводные камни выдаст ? вряд ли

Родион Родионов пишет:

Я за органику. Но, почему нет вразумительного противовеса, кроме предубеждений, гидропонике.

до сих пор нет вразумительного противовеса религии. Лично Вы верите что простая вода запоминает информацию ? Если нет, то не парьтесь и занимайтесь гидрой

Родион Родионов пишет:

Здорово, входишь, а там, в одном месте, огурцы, в другом, помидоры,

так, на всякий случай - температурно-влажностный (особенно влажностный) режим для огурцов и помидоров разные

Родион Родионов пишет:

почему же хороших помидор, даже на рынке выходного дня не найти?

почему же нет? Есть, но лично моей жабы хватает всего на пару раз за весну купить "нормальные" помидоры за 600 руб кг.

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508

У человека есть деньги,если незаёмные и не понаследству достались,значит умеет зарабатывать,его дело куда вкладывает,закапывает,бетонирует,выбрасывает на ветер в виде сгоревших газа и дров,электричества, в маленькой но очень дорогой круглогодичной , не рентабельной тепличке thank_you Не пойму только ,спрашивать совета и резко реагировать,смысл ? Если и так Вы всё решили,что будут вкусные овощи и задорого проданы.

Россия
: Оренбургская обл.
17.08.2013 - 10:17
: 1260
савельев вячеслав пишет:

У человека есть деньги,если незаёмные и не понаследству достались,значит умеет зарабатывать,

Я только не пойму, вкладывать столько своих заработанных денег в такой сырой проект не определившись вообще ни в чем, то гумус то гидропоника, реализация по дворам или из дома и т.д. нет ни какой конкретной стратегии одни илюзии.С плитой вообще не понятки, откуда её взял, просто для красоты ,у нас свиней только на них выращивают.

Россия
: Москва
15.06.2016 - 23:44
: 189
савельев вячеслав пишет:

в маленькой но очень дорогой круглогодичной , не рентабельной тепличке

ничего себе, маленькая, 240 метров (я же не крупный аграрий). По поводу, дорогая, так это так же под вопросом. Когда я приценивался к проф. теплицам, под ключ, то был просто в ужасе от цен. Присланные мне коммерческие предложения исчислялись миллионами, причем не все так и фундаментально как у меня. Стоимость моей теплицы, вместе с плитой, на порядок ниже. Так, в чем же ее не рентабельность, если я буду иметь возможность делать то, что описал выше?

савельев вячеслав пишет:

Не пойму только ,спрашивать совета и резко реагировать,смысл ? Если и так Вы всё решили,что будут вкусные овощи и задорого проданы.

Возможно, вам показалось, что я резко отреагировал (это не так) формучанке НОЧЬ 74. Мне, просто, не понятна логика людей, которые ведут дискуссию на данном форуме и говорят, что, зря вы это все затеяли, накорячитесь до смерти, жизнь будет не в радость, прогорите в пух, кроме болезней в вашей теплице ничего не будет......(утрирую конечно, но посыл такой). Я взрослый человек и с бизнес частью своей идеи, разберусь. Тем более, (для наглядки выложил фото) уже имею опыт в выращивании помидор (даже посмотрев на фото, написала, что, вас хвалить, обычные помидоры. Я и не говорил, что у меня они не обычные, я говорил, что имею представление о их выращивании). Так же, у меня помимо теплицы, еще много идей https://fermer.ru/blog/205726/nachinayu-sozdanie-svoey-minifermy-258549
Если уж я влез в фермерские дела, то, наверное понимаю, что это не легко.

nikita76 пишет:

Я только не пойму, вкладывать столько своих заработанных денег в такой сырой проект не определившись вообще ни в чем, то гумус то гидропоника, реализация по дворам или из дома и т.д. нет ни какой конкретной стратегии одни илюзии.С плитой вообще не понятки, откуда её взял, просто для красоты ,у нас свиней только на них выращивают.

А какой проект не сырой? Купить квартиру и сдавать в аренду?
Почему не определился, определился - гумус, но немного места выделю гидропонике (для эксперимента, корм живности)
С реализацией, определился: если будут сами забирать, тогда с места. Если нет, то, различные способы доставки, в том числе и приезжать в определенное время во двор (заранее, люди уже должны знать об этом (реклама)). Обязательно, хорошее качество продукции, тогда заработает сарафанное радио. Обязательно сайт. Крайний случай - рынок.
Что вам с плитой не понятно? Я ее сам построил. Это не просто плита, а утепленная шведская плита (теплый пол по простому), что обеспечит мне экономию энергоресурсов в холодное время года (она хорошо держит тепло). У вас только свиней выращивают, а у нас, все профессиональные теплицы имеют бетонное основание.

Россия
: Москва
15.06.2016 - 23:44
: 189
Рыбачок пишет:

т.е. Вы ищете потенциального конкурента и надеетесь что он Вам все подводные камни выдаст ? вряд ли

я, буду с удовольствием выдавать. Мне хочется, что бы таких миниферм, было как можно больше, что бы люди имели возможность покупать нормальную пищу, а не отбросы агрохолдингов. Если кто то считает, что здоровье нации, их конкретно не касается, то, глубоко ошибается. Когда, люди вокруг, больные и слабые, это, отражается на каждом, хотя, это совсем другая тема.

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508
Родион Родионов пишет:

отбросы агрохолдингов.

Зря вы так.У нас в сетях неплохие овощи продаются с Тюмени, с Омска, с Челябинска, с отличных тепличных комбинатов.Вы ещё невырастили на продажу,а других охаяли,230 квадратов под овощи это вообще ни очём бизнес laugh Тем более его ещё и нет,только на словах.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Родион Родионов пишет:

кроме болезней в вашей теплице ничего не будет....

Жаль,что Вы,Родион так ничего и не поняли,я не говорила,что кроме болезней в вашей теплице ничего не будет-это ложь.Я веду речь о том,что в любой теплице ОБЯЗАТЕЛЬНО в силу природы вещей заведутся вредители,и если в 6 метровой теплице-реально без особого напряга их ликвидировать физическими методами без ядов,то 240-метровой нет,хоть убейся,в любом случае,придётся проводить химобработку,инче урожай пропадёт.Чем,в таком случае,Ваша продукция будет отличаться о "отбросов агрохолдингов"?Позиционируя такую продукцию как "эко" Вы просто будете обманывать людей.За что Вы предлагаете потребителям заплатить в разы больше?А то что себестоимость продукции тем выше,чем меньше производство-всем давно известная истина,поэтому агрохолдингам частники и проигрывают в экономической эффективности-хоть соглашайтесь с этим утверждением,хоть нет,действительность от этого не изменится.

Россия
: Москва
15.06.2016 - 23:44
: 189
савельев вячеслав пишет:

Зря вы так.У нас в сетях неплохие овощи продаются с Тюмени, с Омска, с Челябинска, с отличных тепличных комбинатов.

я рад за вас, а у нас я никак не могу найти хорошие (редко)

савельев вячеслав пишет:

Вы ещё невырастили на продажу,а других охаяли,230 квадратов под овощи это вообще ни очём бизнес Тем более его ещё и нет,только на словах.

Кого я охаял? Ну, во первых не 230, а почти 500, когда 2 дострою. Не бизнес, а бизнес-хобби, прибыль не главное, у меня есть на что жить.
Показали бы, что у вас, не на словах. Дайте хоть порадоваться за более успешного человека.

ночь74 пишет:

Я веду речь о том,что в любой теплице ОБЯЗАТЕЛЬНО в силу природы вещей заведутся вредители,и если в 6 метровой теплице-реально без особого напряга их ликвидировать физическими методами без ядов,то 240-метровой нет,хоть убейся,в любом случае,придётся проводить химобработку,инче урожай пропадёт.

у меня за 2 года практики выращивания помидор, ни разу не было вредителей. Я использую исключительно бактерии, севооборот, сидераты, не сажаю впритык и прочее. Земля у меня богатая гумусом, а не убитая минеральными удобрениями.
http://sbv24.ru они тоже что то не правильно делают, обрабатывают химией?
если лень читать, то вот вам часть с этого сайта
В Солнечном био-вегетарии в качестве удобрения используется биогумус, который тут же производится дождевыми червями. Биогумус – идеальная среда существования для полезных микроорганизмов. Если они населяют землю, то патогенным организмам там делать нечего. По сути, черви создают такую среду, где растение чувствует себя очень комфортно. Растение взаимодействует с почвенной микрофлорой по принципу обратной связи. По сигналу растения бактерии минерализует нужные компоненты и подают растениям. Растение получает то питание, которое ему нужно именно в данный момент, именно в том виде, который наиболее удобен для растения и в необходимом количестве. Но биогумус – это не только питание. В нем содержатся десятки биологически активных веществ, ускоряющих физиологические процессы в растениях. Содержатся компоненты, подавляющие развитие микроскопических грибов и отпугивающие насекомых-вредителей.
Вместо мертвого грунта обильно поливаемого минеральными компонентами в солнечном биовегетарии для выращивания растений используется живая умная и добрая земля. Один килограмм биогумуса обеспечивает прирост зеленой массы не менее 10 килограмм. Био-вегетарий способен сам производить биогумус для своих нужд и для продажи.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
Родион Родионов пишет:

http://sbv24.ru они тоже что то не правильно делают, обрабатывают химией?

это жулики по типу Патия. Какая на зрен лицензия на вегетарий ? Они просто лохов разводят, а сами ничего не выращивают.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Родион Родионов пишет:

за 2 года практики выращивания помидор, ни разу не было вредителей.

Ещё будут,невзирая на биогумусы, 2 года не показатель-панацеи не бывает.У меня тоже биогумус(не покупать же мин.удобрения,в самом деле, имея горы навоза! Говорю же,под навозом дождевые черви кишат-гумус делают.Тоже всем теперь буду говорить что у меня солнечный биовегетарий,вот как это модно теперь называть,оказывается! А,вообще-то,текст этот зачем разместили?Этого только бабули городские не знают про гумус-то,а кто на земле работает,давно уж в курсе.Да и в школьном курсе биологии освещалось,насколько помню,в моё время,во всяком случае.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
ночь74 пишет:

Тоже всем теперь буду говорить что у меня солнечный биовегетарий,вот как это модно теперь называть,оказывается!

вообще то вегетарий интересная тема. Поищите здесь тему "вегетарий по китайски" там много полезного.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Рыбачок пишет:

лохов разводят, а сами ничего не выращивают

Во-во! Нет навоза,сделай компост-тот же биовегетарий,гумусоделатели-сами заведутся,покушать приползут.И нам хорошо и им-симбиоз,однако!
Вот и реклама,Роман,на которую вы ведётесь,даже ссылку предоставили! А может ВЫ-их представитель shok

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Рыбачок пишет:
ночь74 пишет:

Тоже всем теперь буду говорить что у меня солнечный биовегетарий,вот как это модно теперь называть,оказывается!

вообще то вегетарий интересная тема. Поищите здесь тему "вегетарий по китайски" там много полезного.

Спасибо,гляну,только навряд ли открою что-то новое. Я уж довольно пожилая тетка,тем более с естественнонаучным образованием.Сколько всего уж перечитала,а сколько всего переделала...

TheМля
20.04.2015 - 15:10
: 439
Родион Родионов пишет:

Я использую исключительно бактерии,

Какие конкретно? thank_you

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Рыбачок пишет:

вегетарий по китайски"

Тоже хотела в своё время такую штуковину с южной стороны к дому приделать,да газовая труба,как назло, там проходит,пришлось обычной теплицей довольствоваться.А у соседей-лет 20 такая теплица имеется.Хорошая вещь.

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303

К сожалению, вырастить абсолютно без применения хим. препаратов, не получается, а вот свести к минимуму хим. обработки, мин. удобрения и физический труд, вполне.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Константинович 1971 пишет:

К сожалению, вырастить абсолютно без применения хим. препаратов, не получается, а вот свести к минимуму хим. обработки, мин. удобрения и физический труд, вполне.

Соглашусь,но частично,я всё выращиваю без химии,но исключительно для нужд своей семьи,удобрение-перегной,обработка от грибковых заболеваний-фитоспорин и триходермин-бактерии и гриб,вдруг кто не в курсе,что-то сжирают,большая часть нам достаётся,но это экстенсивный путь,при наших объёмах-не напрягает, но на продажу так не вырастишь,на самом деле, прогоришь и надорвёшься.Волей-неволей необходимы химпрепараты,тут я согласна.

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303
ночь74 пишет:

Соглашусь,но частично,я всё выращиваю без химии,но исключительно для нужд своей семьи,удобрение-перегной,обработка от грибковых заболеваний-фитоспорин и триходермин-бактерии и гриб,вдруг кто не в курсе,что-то сжирают,большая часть нам достаётся,но это экстенсивный путь,при наших объёмах-не напрягает, но на продажу так не вырастишь,на самом деле, прогоришь и надорвёшься.Волей-неволей необходимы химпрепараты,тут я согласна.

Абсолютно согласен, для себя да, для рынка нет.

Россия
: Москва
15.06.2016 - 23:44
: 189
ночь74 пишет:

У меня тоже биогумус(не покупать же мин.удобрения,в самом деле, имея горы навоза! Говорю же,под навозом дождевые черви кишат-гумус делают.Тоже всем теперь буду говорить что у меня солнечный биовегетарий,вот как это модно теперь называть,оказывается!

навоз, еще не есть гумус, если вы конечно не дожидаетесь, пока его весь черви переработают. А, к биовегитарию, черви имеют косвенное отношение, так называется строение теплицы, использующее максимально солнечный свет. (пожалуйста, не надо обижаться, если опять показалось, что я вас учу, это не так)

ночь74 пишет:

Во-во! Нет навоза,сделай компост-тот же биовегетарий,гумусоделатели-сами заведутся,покушать приползут.И нам хорошо и им-симбиоз,однако!

где же сразу столько червей взять, что бы быстро гумус получился?

ночь74 пишет:

Вот и реклама,Роман,на которую вы ведётесь,даже ссылку предоставили! А может ВЫ-их представитель

хорошо, что вы не ведетесь ни на что, только, на свои знания. Может, мне расскажите, как быстро из отходов и навоза, гумус сделать. Компост, конечно хорошо, но как его в таких объемах и быстро получить?

AMATOP пишет:
Родион Родионов пишет:

Я использую исключительно бактерии,

Какие конкретно? thank_you

боюсь ссылку на сайт дать, а то скажут, что повелся на рекламу и я их агент, так что, просто скопирую текст: Под названием «Фитоспорин» выпускается ряд препаратов, основу которых составляет природная бактериальная культура. Действующим веществом препаратов являются живые клетки и споры природной бактериальной культуры Bacillus subtilis 26 Д, 100 млн. кл./г. В качестве носителя бактериальной культуры используется состав на основе мела, различных наполнителей и ОД гумата в форме порошка ГУМИ.
так же я люблю использовать микроорганизмы: байкал м1, АКЧ (компостный чай, если по простому).

ночь74 пишет:

Волей-неволей необходимы химпрепараты,тут я согласна.

я не отношусь к химии как к чему то страшному и не утверждаю, что, не при каких обстоятельствах, ее использовать не буду. Просто, есть те, кто приоритет отдает минералке, и те, кто рассчитывает на гумус, те, кто проводит профилактику и лечение болезни с использованием химии и те, кто старается использовать бактерии и прочие натуральные компоненты, а химию, только если нет другого выхода. Понятно, что если будет урожай под угрозой и не будет другого выхода, буду использовать дары науки.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Родион Родионов пишет:

если вы конечно не дожидаетесь, пока его весь черви переработают.

Дожидаюсь,я не тороплюсь.

Родион Родионов пишет:

где же сразу столько червей взять, что бы быстро гумус получился?

Навоза купите или КРС заведите.За 3-4 года-земля-землёй.А черви сами приползут,говорю же,ну конечно, бетонные плиты им не преодолеть,в мой вегетарий(теплицу) сами залазят,у меня зиму телята там жили(вынужденно правда),так червей полно под навозом оказалось. Вегетарий в переводе на русский с наукообразного-место,где что-то растёт(вегетирует, то есть).

Родион Родионов пишет:

я не отношусь к химии как к чему то страшному и не утверждаю, что, не при каких обстоятельствах, ее использовать не буду

Я тоже не отношусь,но при использовании химии продукты перестают быть"эко",и продавать их в разы дороже-обманывать людей.

Россия
: Москва
15.06.2016 - 23:44
: 189
ночь74 пишет:

Я тоже не отношусь,но при использовании химии продукты перестают быть"эко",и продавать их в разы дороже-обманывать людей.

это спорный вопрос, и кто должен устанавливать ту грань, не понятно. Например, я выращиваю помидоры на гумусе, пользуюсь микроорганизмами, бактериями, делаю всякие акч, травяные настои и прочее. Понятно, что при помощи всяких синтезированных удобрений и стимуляторов, можно получить больше урожая, помидоры вырастут быстрее, они будут красивее, дольше храниться и прочее. Но, в один прекрасный момент, на мой урожай, пришла напасть, которую, органикой не победить и пришлось использовать химию. Следы которой, через некоторое время улетучатся (как указывает производитель) и что теперь, моя продукция перестает быть эко? Я, лично, не согласен.
Здесь можно привести такую параллель. Есть спортсмены. Одни - бодибилдеры (жрут жесткую химию, стероиды и т.д.), зато, эффект сумасшедший. Быстро растут, сильные, выносливые и прочее. Это выращивание по китайской методики. Они накачивают такой дрянью, что, растут очень быстро, красивые и долго хранятся. Вторые, это спортсмены, которые тренируются и для достижения наилучшего результата используют синтезированные витамины, минералы, добавки, жиросжигатели, пьют всякие гейнеры и т.д., но, так же и про питание не забывают. Это традиционное выращивание, т.е. как выращивает большинство, на минералке. И третье, это те, кто занимается физкультурой, кушает кашу и творожок и прочие натуральные белки, витамины. При заболевании, полощет горло ромашкой, пьет мед с молоком. И что, если у третьего что то разболится так, что примочки не помогут и он выпьет антибиотик, он перестанет относиться к третьему виду спортсменов?

Россия
: Кубань
05.08.2015 - 21:06
: 1224
Родион Родионов пишет:

ночь74 пишет:
Я тоже не отношусь,но при использовании химии продукты перестают быть"эко",и продавать их в разы дороже-обманывать людей.

это спорный вопрос, и кто должен устанавливать ту грань, не понятно

Это не спорный вопрос, нельзя быть чуть чуть беременным, химия или есть, или нет.
А грань устанавливают те люди, на которых вы расчитываете, что они будут платить выссокую ццену за ваш экопродукт. Пообщайтесь с ними, в инете есть сайты где кучкуются потребители экологичных, органических продуктов, спросите у них, считается ли продук чистым и органичным, если его один раз пшикнуть по нужде химией

Россия
: Москва
15.06.2016 - 23:44
: 189
АВалерьевич пишет:

Это не спорный вопрос, нельзя быть чуть чуть беременным, химия или есть, или нет.

чуть, чуть беременным быть нельзя, это точно, но если на выходе получился продукт, который по всем параметрам: вкус, чистота от химии и прочее, подходит под эко, то это и есть эко (ведь, он выращивался максимально органическим способом, ну и ничего, если где то подлечили мягкой химией (хотя, я надеюсь, что не придется)). Пусть, я в ваших глазах, обманщик, но, я считаю, именно так. И, даже, если кто то спросит:"а вы точно ничего из химии не использовали?" Я, совершенно честно бы ответил, например, появился клещ, ну никак его не победить, использовал коллоидную серу.

Россия
: Кубань
05.08.2015 - 21:06
: 1224
Родион Родионов пишет:

моя продукция перестает быть эко? Я, лично, не согласен.

Родион Родионов пишет:

Пусть, я в ваших глазах, обманщик, но, я считаю, именно так.

Пока вы так относитесь к делу,ориентируясь только на свое мнение, то это всего лишь хобби, без всякой приставки бизнес, а вот когда для вас решающим будет мнение потребителя, вот тогда это будет бизнесом.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6098
Родион Родионов пишет:

чистота от химии

На какие вещества вы планируете делать анализы и какие ПДК их должны будут быть? Т.к. вся эта чушь по поводу без химии, может тогда не дышать? Нужный нам кислород ведь тоже химический элемент... А по факту и в перегное с вермикомпостом вредной химии больше чем в чистых солях, это по поводу чем кормить, а чем обрабатывать да есть био препараты которыми можно довольно успешно работать.
Так что сначала нужно определится что вредно! Количество свинца, ртути, радионуклиидов, фосфороаргонических ядов и т.д. Только где вы такую лабораторию возмете? А обобщить что *химия* вредна могут только идиоты из-за своего не знания данной темы. Можно сказать что вредные скажем фунгициды такогото класса, а не химия.
И по поводу всякого рода гуана и компостов, оно берется из продуктов, а продукты все фермеры обрабатывают, так что *чистым* этот продукт назвать нельзя. Чистое без примесей можно сделать только синтезируя химическим путем...

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303

[quote=den133Чистое без примесей можно сделать только синтезируя химическим путем...[/quote]

Когда ,, умные,, люди гробят землю чем угодно, тяжелыми, лёгкими и т. д. ,, чистой синтезированной,, химией что на ней годами ничего не растёт, он бросает эту землю и уходит, а природа и почвенные обитатели за несколько лет превращают эту мертвую, отравленную пустыню в благоухающий рай без ,, умных,, людей и ,, чистой синтезированной,, химии.