Вы здесь

городские фермы

Перейти к полной версии/Вернуться


10 сообщений
Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Коллеги, знакомый предложил подумать о проекте разработки мобильных модулей по проращиванию зелени. Основой должны стать 20-тонные контейнеры. Кто то выращивал дома зелень и овощи, получалось? Были ли проблемы со сбытом?


Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Велосипед изобретать не нужно, уже давно все сделано. Проблема модулей высокая энергоемкость, что резко увеличивает затраты. Узбеки зимой везут свою зелень по 80 рублей на опт.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Извините, Россия большая и не до всех точек довозят зелень по этим ценам. Если разговор о велосипеде, дайте ссылочку на такие решения. Я их могу не знать
Чем отличается энергоемкость модуля от энергоемкости использования гидропоники в любом другом помещении.
И третий момент- плюс модуля в том, что его можно легко подключить к источнику недорогой энергии(системы рекуперации, избыточных энергетических производственных процессов)
Модуль решает проблемы логистики.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
перов николай пишет:

Извините, Россия большая и не до всех точек довозят зелень по этим ценам. Если разговор о велосипеде, дайте ссылочку на такие решения. Я их могу не знать
Чем отличается энергоемкость модуля от энергоемкости использования гидропоники в любом другом помещении.
И третий момент- плюс модуля в том, что его можно легко подключить к источнику недорогой энергии(системы рекуперации, избыточных энергетических производственных процессов)
Модуль решает проблемы логистики.

С точки зрения банальной эрудиции, не каждый индивид ум способен игнорировать .... продолжать не будем. Если Вы задаёте вопрос, то задайте..
Бодаться тут не модно, умных много... Я ответил на Ваш вопрос.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Задаю конкретные вопросы:
1.Как силами таджиков обеспечить свежей зеленью город Норильск?
2.Почему энергозатраты на использование гидропоники в строительном вагончике 15м2 будут больше, чем в теплице?
3.Предприятие имеет котельную, у которой не задействованная мощность. Как ее использовать. Строить рядом новое здание?
4.Торговый центр использует системы рекуперации тепла. Почему он не может задействовать это тепло для выращивания зелени? Вряд ли аренда торговой точки даст меньше прибыли, чем гидропоника. Почему на крыше этого центра не поставить такой модуль и отапливать его рекуперированной энергией.

Россия
: Краснодар
01.02.2012 - 18:10
: 85
перов николай пишет:

Задаю конкретные вопросы:

3.Предприятие имеет котельную, у которой не задействованная мощность. Как ее использовать. Строить рядом новое здание?
4.Торговый центр использует системы рекуперации тепла. Почему он не может задействовать это тепло для выращивания зелени? Вряд ли аренда торговой точки даст меньше прибыли, чем гидропоника. Почему на крыше этого центра не поставить такой модуль и отапливать его рекуперированной энергией.

3. как в таком случае получить разрешение на установку такого контейнера и подключение в нашей стране?
4. помимо стоимости контейнера вам придется в таком случае (даже если вы договоритесь с супермаркетом) как-то запереть его на крышу. Далеко не все крышы рассчитаны на такое, там строят подешевле и попроще.
5 вы стоимость контейнера видели? + его нужно утеплить, + найти где приткнуть, очень дорогие у вас получаются 15 квадратных метров площади для выращивания.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Первые два вопроса не стоят даже обсуждения. Я занимаюсь технологическим проектированием молочных и мясных ферм и разрешения получаются на более сложные процессы. поднять вагончик на крышу не проллема.Он разборный.
Теперь о цене- как раз она и привлекает. Теплое помещение с оборудованием для обогрева и освещения на 15 м2 стоит не более 300 000 рублей, то есть 20 000 за квадрат. Покажите мне хоть один город, где есть такие цены на новое строительство.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Ничего не понял. Вы пытаетесь доказать, что гидропоника как вариант ведения бизнеса нерентабельна? я ничего не меняю, только предлагаю не размещать оборудование в действующих помещениях, а ставить модуль. Такие варианты удачно работают у японцев, в Европе. Один из моих знакомых неплохо зарабатывает на зеленом луке.

Россия
: Краснодар
01.02.2012 - 18:10
: 85

Рентабельность считали? Вам нужно на 15 м. кв вырастить лука приблизительно на 2-3 тыс. долларов, это так на вскидку. Не знаю по чем у вас в городе зелень (у нас порядка 10-15 долларов за килограмм), но уж очень много нужно снимать с такого вагончика, чтобы хотя бы на точку окупаемости выйти.

Украина
: Западная Украина, Ровенская область, Ровно
09.05.2011 - 15:25
: 32

Лично я думаю эта идея должна остаться только идеей, не стоит тратить время, силы и деньги...