Вы здесь

У кролика опух сустав! Помогите!!!

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
Россия
: Приморский край, Артем
09.04.2012 - 09:36
: 252

Пожалуйста, помогите!!! У кролика 5 мес породы Венская Голубая на задней лапке опух сустав. Кролишка на лапку не наступает, лежит, стала меньше кушать. Как спасти и чем помочь бедняжке?


Россия
: Приморский край, Артем
09.04.2012 - 09:36
: 252

На ощуп сустав опухший, мягкий и горячий. Когда трогаешь, даже легонько, дергается, видимо очень болит. Все остальные суставы в норме. Только этот - скакательный, на одной ноге. Живет на рейке + глубокая подстилка. Пододермита нет. Может есть какое-нибудь лекарство? Кроме палки за ушами, конечно! Может кто сталкивался с подобным? Помогите!

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

сталкивался, у этого кролика в три месяца был перелом запястья(задняя), лапа опухла, так как была сделана прививка недавно, антибиотик ставить не стал, только витамины уколол один раз, через дня три-четыре вторая лапа застряла в сетке, выталкивал насильно, опять опухла, неделю почти не ел, теперь жрет целыми днями, вот как выглядит теперь, сам выкарабкался....

Россия
: Приморский край, Артем
09.04.2012 - 09:36
: 252

Славик, спасибо, что откликнулись. Я своей ставлю уколы два раза в день пенициллин с новокаином (ничего больше не нашла = антибиотик + обезболивание). Сейчас на том суставе образовалось два мягких бугра, думаю, типа свищей что-то. Но пока они не вскрылись. Вот хочу выстричь это место (или выбрить), посмотреть, что и как. Жду мужа, когда будут у него выходные, чтобы хоть крольчишку подержал. Сустав сейчас обычной температуры, в два раза больше обычного. Кролик на ногу не наступает, лежит, кушает меньше, но кушает, достаточно в ее положении активна. Может кто знает другое лечение? Буду благодарна любым советам.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

у ветов тогда спрашивал, сказали обезболивающее не ставить, чтоб он не наступал пока не заживет...

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

сфоткайте бугры...

Россия
: Приморский край, Артем
09.04.2012 - 09:36
: 252

Сегодня добрались, наконец-то, и до нее. Пару дней не ставила уколы, т.к. экстренно ее перепрививала.
Выстригла и выбрила большой бугор. Кстати, на ощуп они были рядом и как-бы слились немного. Обработали медицинским спиртом. Сделали надрез острым канцелярским ножом (обработанным спиртом, конечно). От туда вышло немного больше, чем столовая ложка гноя. Дождались, когда рана промоется кровью (капало), сжали края, обработали вокруг зеленкой, присыпали стрептоцидом и забинтовали. Напоследок поставила пенициллин с новокаином. Что будет дальше - неизвестно. Ведь мы не медики, может и неправильно что-то сделали. По планам - ежедневные перевязки и дважды в день уколы, хотя бы 5 дней. А вот и фото. На последнем фото-гной на вате.
Файлы:
sdc11795.jpg
sdc11800.jpg
sdc11798.jpg

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

пенициллин , скорее всего, в данной ситуации не поможет, смените антибиотик на тот, к которому стафилококк чувствителен.

Россия
: Приморский край, Артем
09.04.2012 - 09:36
: 252

А какой именно можете посоветовать? Я знаю только цефазолин. Его людям колят, например, при ангине. С уважением, Ольга.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Лучше цефалоспорины 3-4 поколения или фторхинолоновые

Россия
: Приморский край, Артем
09.04.2012 - 09:36
: 252

Спасибо огромное! Сегодня же побегу в аптеку, думаю. что-нибудь обязательно подберут. thank_you