Вы здесь

Опухший глаз у перепелки.

Перейти к полной версии/Вернуться
20 сообщений
Россия
: Москва
17.11.2014 - 06:44
: 22

Добрый день,
Только пытаюсь держать перепелов, и потому особо не ругайтесь если данные темы уже освещались...
После посадки перепелов они похоже нервничали и в первый день получили несколько травм, одной голову проклевали, я её отсадил зелёнкой замазал и через 4 дня она уже была веселая в строю со своими товарищами, пока повтора с нападениями не было....
Но проблемы у меня след:
В замесе в первый день пострадала перепелка получив в глаз от товарищей, сначала вроде бегала с закрытым глазом все было норм, потом стала вялой, постоянно хохлилась и я её отсадил, глаз похоже зарастать стал, т.к. пытался его промывать чаем - бесполезно, не открывается... Щас стала совсем вялой...

Также похоже одной перепелке из соседней клетки попала соринка в глаз, он стал слезиться, сразу стал ей промывать чаем, но через пару дней глазик распух и пришлось пересадить в другую клетку, т.к. она уже с трудом "пролазила" к корму. Как-то у нее здоровье не восстанавливается и она тоже стала вялой, сидит хохлится, глазик распухший, но пока открывается... Плохо ест... Во время промывания очень нервничает и буянит...

Содержатся на балконе, принудительная вентиляция, уборка раз в день, запаха нет, t=20-24.
С влажностью есть проблемы 20-25 на эл. приборе. поставил емкость с водой и тряпкой - особо не помогает...

Что посоветуете с 2мя травмированными делать ?


Россия
: Москва
17.11.2014 - 06:44
: 22

Перечитал кучу постов, и не встретил ни одного, автора, кто написал бы что после вспухшего глаза у перепелки её удалось выходить и не было рецессии...
Похоже подверженность этой болячке вызвано наследственными проблемами усвояемости организмом витаминов... Либо еще других факторов...

Щас уже как-то даже в суп неприятно птичку такую ложить.... Буду забивать, чтобы не мучилась...

Россия
: Москва
17.11.2014 - 06:44
: 22

Встал всё-таки вопрос с супом... Можно ли птичку с подозрением на Керато-конъюнктивит в суп ?

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Простудили они глаза. Сквозняк там у вас.... на балконе

РБ
: Беларусь, Нарочь
04.08.2013 - 01:26
: 85

Про глаза не знаю, но я бы посоветовал вам очень аккуратно отнестись к освещению. Скорее всего свет сильно яркий и поэтому и дерутся (про болезнь глаз не знаю). Перепелки когда злятся издают звуки, похожие на карканье. Затемните их и посмотрите, спокойнее ли они станут. Если вы их недавно купили, то весьма возможно они из разных клеток - это еще дополнительный фактор стресса. Пусть сидят в полумраке - лишь бы видели что есть и пить. Потом как привыкнут и успокоятся будет проще (но свет яркий тоже не надо).

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

У меня в подвале жили какое-то время, в холодном. Именно такие проблемы были с глазами, опухал, закрывался. левомицетиновыми каплями покапайте пару тройку дней, уберите сквозняк, какая там температура ?

Россия
: Москва
17.11.2014 - 06:44
: 22

Ночью 18-20
Днем 21-22
влажность: 21-22 (не пойму как бороться уже все намочил, может термометр врет ?)
В субботу буду делать бокс на клетку, посмотрим что получится. Все перепелки ведут себя сейчас нормально... У птички опухший глаз сам "прорвался", начала жидкость потихоньку выходить ... давить не стал ничего оставил её в покое, вчера вечером наблюдал за ней - она стала активнее, ест корм, пьет.. Будем наблюдать дальше.

Может немного с терминами путаемся.
Для меня сквозняк - это когда открываешь окно, и с улицы заходит резко воздух другой температуры, создавая ощутимый такой ветерок...

У меня на отселённом балконе такого чтобы были большие щели - нет, есть где-то с краев немного "тянет", но у места дислокации перепелиных клеток этого не ощущается, да и сделать балкон "без щелей" невозможно, кислород быстро закончится... Циркуляция воздуха нормальная...

Россия
: Москва
17.11.2014 - 06:44
: 22

Да, забыл уточнить, левомицетиновыми каплями сколько раз прокапывать перепелку ? Сегодня планирую начать.

По поводу света:
у меня окна застеклены и покрыты пленкой 90% поглощения света (сторона восточная и даже когда летом солнце почти в ценит уходит на балконе и на кухне "вечер")
Лампочки на потолке 1 штука 20 Вт. Мягкий свет.
Не думаю что проблема с освещением или яркостью...

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Ну значит просто грязь попала. Кто-то царапнул или клюнул. Я чего написала то, просто прозвучало предложение всех в суп, поэтому написала. У меня был случай такой от холода, в подвале похолодало, а форточки на противоположных сторонах, вот и продуло.

Россия
: Москва
17.11.2014 - 06:44
: 22

да не... в суп ту что с глазом мучается... можно или нет был вопрос - просто больная, с самодиагнозом... хз ...

Ту что клюнули после посадки, вчера разделал т.к. мучатся бедняга стала сильно, пока положил в холодильник, хз варить или нет, просто когда курица болеет насколько её мясо будет не заражено ?

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Чем заражено? У нее же травма была...

Россия
: Москва
17.11.2014 - 06:44
: 22

Может предрассудки.
Просто после "клювом в глаз" появился оттек, и глазик закрылся "намертво", потом выглядела грустной - ходила маялась, потом опух глазик, потом стала запрокидывать шею, через день появились судороги, и это все сопровождалось очень плохим питьем и отсутствием аппетита...
7 дней в таком состоянии прибывала...
Вот и мысли такие что после травмы она заболела и возможно кушать мясо больной птицы как-то стремно :)...

РБ
: Беларусь, Нарочь
04.08.2013 - 01:26
: 85

Отравиться можно чем угодно на ровном месте, но я бы сильно не загонялся. Иначе можно как Говард Хьюз сидеть дома и по 3 раза мыть руки после того, как к чему-то прикоснулся (см. фильм Авиатор). Стремно есть мясо после гос. бойни - вот там жесть, а мы ведь едим и не задумываемся...

Россия
: Москва
24.02.2015 - 08:49
: 1

Добрый день, что бы не плодить темы подскажите начинающиму что с перепелами происходит?

Вложение
img20150223212521.jpg
img20150222154553.jpg
Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896

Интересно...

Россия
: Москва
09.11.2014 - 16:43
: 2

у меня тоже сегодня у двух перепелок опухло по одному глазу, большая опухоль, думаю может изза пыли?очень быстро скапливается

Россия
: Новошахтинск
10.08.2010 - 19:56
: 42

по-ходу это не ушиб...

украина
: киев
25.01.2015 - 19:42
: 1

Добрый день, подскажите что ето может быть

Вложение
20150316115751.jpg
20150316115849.jpg
02.08.2015 - 11:47
: 5

Я своим перепелкам промывала залипшие глаза ватным тампоном смоченным в воде, а потом брызгала мирамистин. у моих из за яркого света было или они друг друга расклевывали

РФ
24.09.2016 - 10:50
: 6

Вообще-то глаза и от инфекции залипают... Особенно если голову назад закидывает и судороги... Надо смотреть еще помет. При возможности отвезти птичку к ветеринару. Это не клевок в глаз... Тогда максимум была бы одноглазой, а не дохлой. Сквозняки надо убирать - со стороны окна у клетки должна быть глухая стенка - фанерка, жесть, вагонка и т.д. И зачем Вы мокрые тряпки развешиваете??? Это же не инкубатор...


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах