Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57465 сообщений
: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 400
Desant пишет:

Неееее,я такое не писал . я и рядом не стоял , а так тоска - работы нет, и в поле не заехать .

Извините , зато у нас задница в мыле ....

Россия
: Ростовская область
03.02.2014 - 10:38
: 253
ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:

Desant пишет:

Неееее,я такое не писал . я и рядом не стоял , а так тоска - работы нет, и в поле не заехать .

Извините , зато у нас задница в мыле ....

И на термометре+30° lol ,пасха-то поздняя-весна будет холодная...Вчера замерял в 5 вечера на глубине 12см +22,5°.Чудит погодка bang

Россия
: Омск
09.03.2013 - 21:05
: 940
Andrik пишет:

И я об этом , вчера техосмотр техники и дождь идет - вот мокнем а у них все по времени - другие ждут , всегда говорили - высокосный у нас год вроде всегда засушливый , а так осень покажет , а сейчас пшеница вниз cry ,а лен уже за сорок - вверх clap , так и живем то вверх ,то в вниз .

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2478

Не знаю у кого как, а у нас засуха три месяца дождя нету, пшеница чахнет на глазах.

Россия
: Омск
09.03.2013 - 21:05
: 940
OLEG-123 пишет:

Не знаю у кого как, а у нас засуха три месяца дождя нету, пшеница чахнет на глазах.

Да и забей на ее ,у нас рапс ,лен ,сою - за милую душу Китай покупает ,но это яровые, горох наш тоже туда ушел .

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1680
OLEG-123 пишет:

Не знаю у кого как, а у нас засуха три месяца дождя нету, пшеница чахнет на глазах.

Аналогично. Немного южнее- ближе к Ростову, дожди идут, у меня, да и по всей округе, пока ни капли.

Desant пишет:

,у нас рапс ,лен ,сою - за милую душу Китай покупает

В глаза не видел китайцев и их представителей. Интересно, почему не едут, боятся через Урал переезжать?

Desant пишет:

Да и забей на ее

И землю отдать. Замечательно! scratch_one-s_head

Россия
: Омск
09.03.2013 - 21:05
: 940
Павел Чумаков пишет:

И землю отдать. Замечательно! [изображение]

Не правильно поняли , я думаю надо сеять ,что имеет сейчас максимальный спрос на рынке , а культуры по разным корзинам разложить , есть хоть гарант не прогадать , а земля это святое - ни кому и не за что .

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 400
Павел Чумаков пишет:

Аналогично. Немного южнее- ближе к Ростову, дожди идут, у меня, да и по всей округе, пока ни капли.

OLEG-123 пишет:

Не знаю у кого как, а у нас засуха три месяца дождя нету, пшеница чахнет на глазах.

Аналогично . Говорят , под Ростовом был , над Тихорецком видели , но вообще нормальный дождь накрывает пол края и идет не 10 --20 мин .Сею семку , маркер пока нормально выгребает влажную почву , для подсолнечника пойдет , но думаю недели через две начнется задница....... , влаги нет 3 --4 см , как то так .

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2478

Да и яровое не помогли бы. Никогда такого не видел чтобы весной ячмени рябчиками всходили, прожил 60 лет.

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 400
OLEG-123 пишет:

Да и яровое не помогли бы. Никогда такого не видел чтобы весной ячмени рябчиками всходили, прожил 60 лет.

Сбегал на яр ячмень --- пока держится , кустится , отьежучить решил -- прошлые годы неплохо помогало , чтобы потом сказать -- я сделал все , что мог --- на все воля Божья ....

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 400

Господа хлеборобы --- кто уже лечил пшеницу или в этом году сьекономим по штуке на га --- поискал болячки --- ничего конкретного не нашел , может в южных районах уже пошла зараза ?

Россия
: Омск
09.03.2013 - 21:05
: 940
ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:

Павел Чумаков пишет:

Аналогично. Немного южнее- ближе к Ростову, дожди идут, у меня, да и по всей округе, пока ни капли.

OLEG-123 пишет:

Не знаю у кого как, а у нас засуха три месяца дождя нету, пшеница чахнет на глазах.

Аналогично . Говорят , под Ростовом был , над Тихорецком видели , но вообще нормальный дождь накрывает пол края и идет не 10 --20 мин .Сею семку , маркер пока нормально выгребает влажную почву , для подсолнечника пойдет , но думаю недели через две начнется задница....... , влаги нет 3 --4 см , как то так .

Академик РАН Игорь Мохов дал прогноз на лето для южных регионов - засуха , в плоть до Воронежской области , мы всегда готовились к засухе , от сюда и пары ,и глубокое рыхление и зябь как можно раньше - помогает , сейчас иначе думаю нельзя .

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4897
Павел Чумаков пишет:

Немного южнее- ближе к Ростову, дожди идут, у меня, да и по всей округе, пока ни капли.

То что у нас идёт, дождем не назовёшь. Пыль на дороге не может прибить.
Природа пытается донести минсельхозу, что она правит балом. И поделом.

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 400
Desant пишет:

всегда готовились к засухе

Как то попалась статья про сухой полив --- выяснилось , что сухой полив работает только , если почву заборонил или закультивировал на 2 --3 см макс до 5 см , в пустыне мол активно применяют и эффект большой . К сожалению нет времени проверить --- может кто сталкивался .

20.09.2019 - 19:27
: 311
ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:

Господа хлеборобы --- кто уже лечил пшеницу или в этом году сьекономим

Если сорта устойчивые, сухо и тепло то экономьте

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 400
Павел Чумаков пишет:

При определённой влажности и температуре воздуха образуется роса

С этим все понятно , но как применить ( видать совсем старый стал , не соображу ) . Смысл статьи был в том , что в атмосферном воздухе содержаться сотни тонн влаги . Днем солнце нагревает поверхность ( чем больше , тем больше контраст ) почвы и ночью она остается достаточно теплой , воздушные массы с темнотой охлаждаются и при прохождении верхнего рыхлого слоя почвы контактируя с твердой фракцией отдают воду . Вопрос , какими орудиями и на какую глубину , в зависимости от типа почв наиболее эффективно делать ---- может это очередной бред ?

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 400
Фeрмeр пишет:

Если сорта устойчивые, сухо и тепло то экономьте

Недалеко небольшой участок --- была суданск трава 2 года , оз пшен , кукур на зерно , ( вредоносный фон жесткий ) заехал в последнюю очередь подкормить селитрой и разбрасыватель зачистить да не угадал с дозой --- за 400 кг на га вышло . Пшеница темнючая , густучая --- не знаю насчет зерна , но соломы будет много . Каждый день с утра осматриваю на заразу , не видать , видать еще прохладно и сухо . Дай , Бог , может и пронесет ....

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 400
ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:

Фeрмeр пишет:

Если сорта устойчивые, сухо и тепло то экономьте

Недалеко небольшой участок --- была суданск трава 2 года , оз пшен , кукур на зерно , ( вредоносный фон жесткий ) заехал в последнюю очередь подкормить селитрой и разбрасыватель зачистить да не угадал с дозой --- за 400 кг на га вышло . Пшеница темнючая , густучая --- не знаю насчет зерна , но соломы будет много . Каждый день с утра осматриваю на заразу , не видать , видать еще прохладно и сухо . Дай , Бог , может и пронесет ....

Вечером заглянул в один угол , а там есть несколько точек мучнистой росы , но порог вредоносности 10 проц и сплошняком .

Россия
: Ростовская область
03.02.2014 - 10:38
: 253
ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:

ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:

Фeрмeр пишет:

Если сорта устойчивые, сухо и тепло то экономьте

Недалеко небольшой участок --- была суданск трава 2 года , оз пшен , кукур на зерно , ( вредоносный фон жесткий ) заехал в последнюю очередь подкормить селитрой и разбрасыватель зачистить да не угадал с дозой --- за 400 кг на га вышло . Пшеница темнючая , густучая --- не знаю насчет зерна , но соломы будет много . Каждый день с утра осматриваю на заразу , не видать , видать еще прохладно и сухо . Дай , Бог , может и пронесет ....

Вечером заглянул в один угол , а там есть несколько точек мучнистой росы , но порог вредоносности 10 проц и сплошняком .

Я отработал с гербицидом,тоже мучка начиналась.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2959

Заменил лебёдку на загрузчике, красота....
Надо облегчать свой труд

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2372

Какой гидромотор стоит у вас на шнеке? Можно фото шильдик

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2959
zorgi пишет:

Какой гидромотор стоит у вас на шнеке? Можно фото шильдик

Завтра сфоткаю.
Не забыть бы....

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1932

Может есть спецы здесь сеялка супн проблема такая при посеве веду по пробке радиатора по ровку разворачиваюсь влево если вести также по ровку ширина стыка 80 если смешаюсь и веду по горке ровка то стык 70 нормальный какой маркер надо укоротить

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1932
Степь пишет:

Может есть спецы здесь сеялка супн проблема такая при посеве веду по пробке радиатора по ровку разворачиваюсь влево если вести также по ровку ширина стыка 80 если смешаюсь и веду по горке ровка то стык 70 нормальный какой маркер надо укоротить

? ??

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2240
Степь пишет:

Может есть спецы здесь сеялка супн проблема такая при посеве веду по пробке радиатора по ровку разворачиваюсь влево если вести также по ровку ширина стыка 80 если смешаюсь и веду по горке ровка то стык 70 нормальный какой маркер надо укоротить

А навеска ровно выставлена раскосами ?

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4897
Степь пишет:

какой маркер надо укоротить

Получается тот который "рисовал" этот след.
При заходе на новый гон, выставился по междурядию, опустил сеялку. Если опустить маркер в канавку которую он же "нарисовал". Маркер должен точно лечь в канавку. Если не совпадает, надо регулировать.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2959
zorgi пишет:

Какой гидромотор стоит у вас на шнеке? Можно фото шильдик

Китайский

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4897
zorgi пишет:

Какой гидромотор стоит у вас на шнеке?

У меня на таком установлен МГП-160.

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 400

Пока сухо , семка взошла нормально , по пшенице заразы практически нет , решил пока не лечить ( оставить последний патрон на флаговый лист --- сохранить его здоровым главнейшая задача ) . Отработаю витаминами --- мочевиной , сульфатами меди , цинка , бора --- являются септиками , хорошо давят болячки , марганца , янтарной кислот , магния для тонуса , только в раздумье добавлять по пьявице или рано . В том году было теплее и она пошла после 10 х чисел мая . Обычно сеешь семку и старая пьявица лазит по земле ( в этом году ни одной козявки ) ---- может на кого то уже напала ?

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2372
Mad Max пишет:

zorgi пишет:

Какой гидромотор стоит у вас на шнеке?

У меня на таком установлен МГП-160.

Пробовали , что показалось медленно крутит. У вас на какой машине ? Какой насос?