Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57480 сообщений
россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2960
zorgi пишет:

Mad Max пишет:

zorgi пишет:

Какой гидромотор стоит у вас на шнеке?

У меня на таком установлен МГП-160.

Пробовали , что показалось медленно крутит. У вас на какой машине ? Какой насос?

Он так и должен крутить, скорее всего....

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4897

На ГАЗоне, насос штатный 32-Й. РВД подключены напрямую, без разрывных муфт. Обычно заправляемся, на холостых, может чуть больше. Крутит не быстро, но подачи хватает. Если газа дать больше, то не успеешь в сеялке разгребать. Засыпит нафиг.

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2372

Ок спасибо

19.08.2011 - 19:12
: 3224
ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:

Пока сухо , семка взошла нормально , по пшенице заразы практически нет , решил пока не лечить ( оставить последний патрон на флаговый лист --- сохранить его здоровым главнейшая задача ) . Отработаю витаминами --- мочевиной , сульфатами меди , цинка , бора --- являются септиками , хорошо давят болячки , марганца , янтарной кислот , магния для тонуса , только в раздумье добавлять по пьявице или рано . В том году было теплее и она пошла после 10 х чисел мая . Обычно сеешь семку и старая пьявица лазит по земле ( в этом году ни одной козявки ) ---- может на кого то уже напала ?

А потом удивляются почему все так дорого и так в итоге так дешево! Ячмень выкинул колос, уборка будет очень ранняя и думаю с урожаем все всем уже понятно

Россия
: Ростовская область
03.02.2014 - 10:38
: 255
Фермер с Кубани пишет:

ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:

Пока сухо , семка взошла нормально , по пшенице заразы практически нет , решил пока не лечить ( оставить последний патрон на флаговый лист --- сохранить его здоровым главнейшая задача ) . Отработаю витаминами --- мочевиной , сульфатами меди , цинка , бора --- являются септиками , хорошо давят болячки , марганца , янтарной кислот , магния для тонуса , только в раздумье добавлять по пьявице или рано . В том году было теплее и она пошла после 10 х чисел мая . Обычно сеешь семку и старая пьявица лазит по земле ( в этом году ни одной козявки ) ---- может на кого то уже напала ?

А потом удивляются почему все так дорого и так в итоге так дешево! Ячмень выкинул колос, уборка будет очень ранняя и думаю с урожаем все всем уже понятно

Сколько у Вас,в среднем от начала колошения до уборки?Походу из-за сильного прогрева земли все ускорено в этом году.Я сегодня заезжаю лен гербицидить,как минимум на 2 недели раньше,чем обычно.

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1682
Andrik пишет:

Я сегодня заезжаю лен гербицидить

Чем и сколько?

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 405

[quote=Фермер с Кубани]Ячмень выкинул колос, уборка будет очень ранняя и думаю с урожаем все всем уже понятно

Пшеница ранняя тоже собирается ---- непонятка , что будет в этом году , весна пошла через одно место ....

Россия
: Омск
09.03.2013 - 21:05
: 942

[quote=Andrik]

Меня удивляют Ваши сроки по льну !, как говорят у нас конь еще не валялся - второй день бороним . Как с трипсом и блошкой по льну , есть ? ,нас они который год одолевают.

19.08.2011 - 19:12
: 3224
Andrik пишет:

Сколько у Вас,в среднем от начала колошения до уборки?

Обычно 1.5 месяца после колоса уборка

ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:

Пшеница ранняя тоже собирается ---- непонятка

Все там понятка, засуха и стресс вынуждают быстрее выкидывать колос чтобы сформировать хоть какой урожай, природой так заложено

Россия
: Ростовская область
03.02.2014 - 10:38
: 255
Павел Чумаков пишет:

Andrik пишет:

Я сегодня заезжаю лен гербицидить

Чем и сколько?

Секатор турбо 0,07+восторг 0,1

Россия
: Ростовская область
03.02.2014 - 10:38
: 255
Desant]<p>[quote=Andrik пишет:

Меня удивляют Ваши сроки по льну !, как говорят у нас конь еще не валялся - второй день бороним . Как с трипсом и блошкой по льну , есть ? ,нас они который год одолевают.

Семена протравка с клотинидином и с гербицидом системник добавляю обычно.Лен вот такой уже.

Россия
: Омск
09.03.2013 - 21:05
: 942

scratch_one-s_head [quote=Andrik]

Семена протравка с клотинидином и с гербицидом системник добавляю обычно.Лен вот такой уже.

shok good

Россия
: Ростовская область
03.02.2014 - 10:38
: 255
Фермер с Кубани пишет:

Andrik пишет:

Сколько у Вас,в среднем от начала колошения до уборки?

Обычно 1.5 месяца после колоса уборка

ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:

Пшеница ранняя тоже собирается ---- непонятка

Все там понятка, засуха и стресс вынуждают быстрее выкидывать колосс чтобы сформировать хоть какой урожай, природой так заложено

Я больше склоняюсь,что вегетация началась в февральские окна,хоть вялотекущая,но была.Потом похолодало,заморозки.Вторичка плохо развивалась,день короткий.А дальше резко жара и сушь.Еланчик начинает колос выкидывать.

19.08.2011 - 19:12
: 3224
Фермер с Кубани пишет:

Все там понятка, засуха и стресс вынуждают быстрее выкидывать колос чтобы сформировать хоть какой урожай, природой так заложено

Andrik пишет:

Я больше склоняюсь,что вегетация началась в февральские окна,хоть вялотекущая,но была.Потом похолодало,заморозки.Вторичка плохо развивалась,день короткий.А дальше резко жара и сушь.Еланчик начинает колос выкидывать.

И что это меняет? Когда бы не началась вегетация ранний колос к ранней уборке и соответственно к неурожаю, если бы влаги и питания было достаточно то вегетация была бы дольше независимо от сроков возобновления. Будет меньше вал но выше качество чем обычно, разницы цены по классам не будет или будет минимальная, кто еще не продал зерно не торопитесь. Яровые всходы тоже хоть и раннее чем обычно но тоже не особо радуют, поздний сев в этом году наверно больше вероятность большего урожая при условии что будут дожди после сева и проскочит засуху и жару в цветение и налив

Россия
: Ростовская область
03.02.2014 - 10:38
: 255
Фермер с Кубани пишет:

Фермер с Кубани пишет:

Все там понятка, засуха и стресс вынуждают быстрее выкидывать колос чтобы сформировать хоть какой урожай, природой так заложено

Andrik пишет:

Я больше склоняюсь,что вегетация началась в февральские окна,хоть вялотекущая,но была.Потом похолодало,заморозки.Вторичка плохо развивалась,день короткий.А дальше резко жара и сушь.Еланчик начинает колос выкидывать.

И что это меняет? Когда бы не началась вегетация ранний колос к ранней уборке и соответственно к неурожаю, если бы влаги и питания было достаточно то вегетация была бы дольше независимо от сроков возобновления. Будет меньше вал но выше качество чем обычно, разницы цены по классам не будет или будет минимальная, кто еще не продал зерно не торопитесь. Яровые всходы тоже хоть и раннее чем обычно но тоже не особо радуют, поздний сев в этом году наверно больше вероятность большего урожая при условии что будут дожди после сева и проскочит засуху и жару в цветение и налив

Ну а если были дожди и в марте и в апреле,с питанием все окэй и посеян этот еланчик по пару?

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 405
Andrik пишет:

жара и сушь.Еланчик начинает колос выкидывать.

Красивый Еланчик , как там на счет мучки и пьявицы ( первое поколение должно было вылупиться )

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 405
Фермер с Кубани пишет:

кто еще не продал зерно не торопитесь. Яровые всходы тоже хоть и раннее чем обычно но тоже не особо радуют,

Сколько будет зерна не важно , Минсельхоз не допустит поднятия цен на зерно ( пошлину считают от балды , лишь бы цены на месте стояли ) , будет мало --- вообще границу закроют . Если посмотреть с другой стороны вопроса --- деньги осенние прошлогодние --- сейчас --- август ( уборка ) , цена пшеницы принять одну и ту же --- а все охренело подорожало , включая те же самые 5% кредиты ( нормально получалось с учетом инфляции ) , так может есть смысл летом купить удобрения , хорошие сем семки , СЗР и тд . Последние годы я скупаюсь в июне --- торгашы сами рады скинуть товар и с хорошей скидкой ..... Пшеницу вчера отгрузил --- осенью давали на рубль с копейкой больше ---- надо уметь сознавать свои ошибки и не доводить дело до ручки , может и не прав , но доля истины в этом есть .....

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1934
ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:

Фермер с Кубани пишет:

кто еще не продал зерно не торопитесь. Яровые всходы тоже хоть и раннее чем обычно но тоже не особо радуют,

Сколько будет зерна не важно , Минсельхоз не допустит поднятия цен на зерно ( пошлину считают от балды , лишь бы цены на месте стояли ) , будет мало --- вообще границу закроют . Если посмотреть с другой стороны вопроса --- деньги осенние прошлогодние --- сейчас --- август ( уборка ) , цена пшеницы принять одну и ту же --- а все охренело подорожало , включая те же самые 5% кредиты ( нормально получалось с учетом инфляции ) , так может есть смысл летом купить удобрения , хорошие сем семки , СЗР и тд . Последние годы я скупаюсь в июне --- торгашы сами рады скинуть товар и с хорошей скидкой ..... Пшеницу вчера отгрузил --- осенью давали на рубль с копейкой больше ---- надо уметь сознавать свои ошибки и не доводить дело до ручки , может и не прав , но доля истины в этом есть .....

Вчера брызгал борей колосаль гумат калия и микро 18.18.18 болячек не наблюдал пьявица сидит прям видно из кабины трактора но очагов нет не стал ждать флага хотя уже он на подходе а то заветрится или задождится обычно Н аблюдаю после 1 мая от разгона тучек в московий и Питере весна в этом году дней на 15 скачет ячмень озим наверно после 10 июня уже начнут да походу и пшеница рано подойдёт не так давно уже 3 июля уборка была закончена инновации

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 405
Фермер с Кубани пишет:

А потом удивляются почему все так дорого и так в итоге так дешево

Если ложишь много компонентов в опрыскиватель --- это не значит , что это дорого . Разрекламированные Хелаты -- это хорошо , но содержание микроэлементов в канистре детское --- по сравнению с ценой . Сульфаты стоят в 10 раз дешевле , правда работают не моментально , но это и не к чему . Когда то покупал гумат калия в канистрах --- темненькое да темненькое , перешел на гумат калия ( Энерген ) сухой 850 г на кг . Норма на га до 50 г , стоимость 1 кг 500 руб , т есть 25 руб на га --- пробовал сыпать по 100 г на га , начинаются проблемы с фильтрами и давлением , зато чернючая да густючая , видно , что аминокислоты булькают . Не хочу работать водичкой , ненавижу , когда тебя обманывают за твои же деньги , нахаляву кормить офисный планктон . Это к тому , что работать готовым препаратом намного проще , но выхлоп совсем другой .и цена вопроса другая , но это на любителя ... ...

россия
: север волгоградской области
12.10.2013 - 21:48
: 417

Добрый день, подскажите пожалуйста,опрыскали пшеницу двойной нормой гербицида(2д+флуросолам),какие могут быть последствия?.

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 405
Павел Чумаков пишет:

поставить мне их водичку бесплатно на несколько десятков гектар, всю разницу в урожае обещаю отдать им

Несколько раз натыкался на опыты , где чистая вода по сравнению с контролем давала прибавку , может погрешности опытов или стечение факторов .

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 405
андрей 73 пишет:

опрыскали пшеницу двойной нормой гербицида(2д+флуросолам),какие могут быть последствия?.

Неужели никогда не было наложения краев проходов .Тяжесть последствия будет зависеть от температуры , наличие росы обеспеченность влагой . Жить будет , только кончики листочков пожелтеют Дня через три заряди опрыскиватель мочевиной с прибамбасами , может в межфазу попал , все равно что -- то накосишь .

Россия
: Ростовская область
03.02.2014 - 10:38
: 255
андрей 73 пишет:

Добрый день, подскажите пожалуйста,опрыскали пшеницу двойной нормой гербицида(2д+флуросолам),какие могут быть последствия?.

Двойная полная норма или двойная минимальная норма?

россия
: север волгоградской области
12.10.2013 - 21:48
: 417
Andrik пишет:

андрей 73 пишет:

Добрый день, подскажите пожалуйста,опрыскали пшеницу двойной нормой гербицида(2д+флуросолам),какие могут быть последствия?.

Двойная полная норма или двойная минимальная норма?

Надо 0.4л,а дали0.8.

Россия
: Ростовская область
03.02.2014 - 10:38
: 255
андрей 73 пишет:

Andrik пишет:

андрей 73 пишет:

Добрый день, подскажите пожалуйста,опрыскали пшеницу двойной нормой гербицида(2д+флуросолам),какие могут быть последствия?.

Двойная полная норма или двойная минимальная норма?

Надо 0.4л,а дали0.8.

Фаза у пшеницы какая была на момент обработки?Кущение?

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 405
андрей 73 пишет:

Надо 0.4л,а дали0.8.

Концентрация 2.4 д эфира ?

30.04.2024 - 17:29
: 6
30.04.2024 - 17:29
: 6

андрей 73 пишет:

Добрый день, подскажите пожалуйста,опрыскали пшеницу двойной нормой гербицида (2д+флуросолам), какие могут быть последствия? Надо 0.4 л,а дали 0.8.

Печально может быть всё для пшеницы, особенно если осадков нет и фаза растения второе междоузлие (32).
Как минимум недобор зерна в колосе будет.
Я так понимаю работали аналогом Примы 300 г/л 2.4Д эфира при самой высокой норме получается 0.6 л=180 г д.в. на га, у вас же получилось 0.8 л=240 г д.в. на га, это многовато.

россия
: север волгоградской области
12.10.2013 - 21:48
: 417
donskoy.fermer пишет:

андрей 73 пишет:

Добрый день, подскажите пожалуйста,опрыскали пшеницу двойной нормой гербицида (2д+флуросолам), какие могут быть последствия? Надо 0.4 л,а дали 0.8.

Печально может быть всё для пшеницы, особенно если осадков нет и фаза растения второе междоузлие (32).

Как минимум недобор зерна в колосе будет.

Я так понимаю работали аналогом Примы 300 г/л 2.4Д эфира при самой высокой норме получается 0.6 л=180 г д.в. на га, у вас же получилось 0.8 л=240 г д.в. на га, это многовато.

Такой гербецид.Статус Фло, КЭ - высокоселективный гербицид для усиленной борьбы со всем спектром двудольных сорняков в посевах зерновых колосовых и кукурузы.

Препаративная форма: концентрат эмульсии

Действующее вещество: 2,4-Д кислота (сложный 2-этилгексиловый эфир) + Флорасулам

Содержание действующего вещества: 418 г/л +12 г/л

россия
: север волгоградской области
12.10.2013 - 21:48
: 417

Вроде сорняк начинает вянуть,а пшеница пока ничего.