Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2169 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65300 сообщений
Россия
: Киров
06.03.2019 - 14:27
: 96

Еще у нас проблема, не понос так золотуха sad Вечера козлёнок рождённый 23.02 захворал. В 6 утра был бодренький, выпил 0,5 л молока (кушает уже все отлично и сено и овсянку и веники жвачка есть), захожу в 12.00 лежит, не подходит, у него отдельный загончик, принесла домой-орет, не блеет прям орет, жвачки нет, не вздутый, шатается, понаблюдала-не горошит, залила в него масла, массаж рубца, полегчало, прогорошился слипшимся. Вечером скачет, кушает сено, сегодня в 6 утра активный, но жидкий понос, попил молока, ел сено, дала крепкий чай((( 12.00 есть просил активно, дала крепкого чая с шиповником и корой дуба, позже бифидумбактерин, ел сено, (сено качественное). В 18.00 попил молока, ест сено, но начал шататься. Чего случилось, не понятно. dntknw Колола неделю назад тривит с седимином.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8042

Тиамин, В1 2 куб.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8042

Зачем сдаивали молозиво до родов?
Доделается скорей всего молозиво к родам и будет норм.

Туркменистан
: Геок-Тепе
19.09.2022 - 07:24
: 60

Всем добрый день. Хочу поделиться радостью, моя Белочка сегодня родила козочку. Мы даже и не знали что она беременна, просто зашли в загон а там коза с козленком. Я даже не успела попереживать во время родов. Только не знаю, что дальше с козленком делать. Она сама сосок найдет или ей нужно помогать . Сейчас пока все время спит. Это нормально или как?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Olusha пишет:

Всем добрый день. Хочу поделиться радостью, моя Белочка сегодня родила козочку. Мы даже и не знали что она беременна, просто зашли в загон а там коза с козленком. Я даже не успела попереживать во время родов. Только не знаю, что дальше с козленком делать. Она сама сосок найдет или ей нужно помогать . Сейчас пока все время спит. Это нормально или как?

Если спит, значит сытая. Соски посмотрите, обмусоленные?
И козу два раза в день доите.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Бри Ван де Камп пишет:

Тиамин, В1 2 куб.

Не менее 5 дней курс

Россия
: Киров
06.03.2019 - 14:27
: 96

Козлёнок поправился ya Горошки сегодня появились, уже не шатается, кушает хорошо, скачет как козёл smile3
А молозево я не сдаивала, выдавила пару капелек проверить, скоро ли роды.

Россия
: Киров
06.03.2019 - 14:27
: 96

Кое как извлекла фотки из разбитого планшета) Вот мои девочки, козлёнок рождённый в феврале и Бела-коровишна))

Россия
: Киров
06.03.2019 - 14:27
: 96

Урааааа!!! Родила моя Белонька сегодня двух козочек ya С утра гулять не пошла, аппетита не было, водички попила немного и ушла в дальний загон, ну думаю рожать надумала. С 6 утра до 16 с ней сидела, отошла чая попить на полчасика, возвращаюсь, а там уже одна облизанная, вторую облизывают Бела и Верба smile3 Молозева 1,5 литра дала, девочки поели и сопят дома довольные. Назвала Волга и Вятка, мы как раз в Волго-Вятском округе живём))) Правда они одинаковые совсем, обе по 2,300 кг, обе по моему комолые будут, не знаю, как отличать их)))))

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Поздравляю! victory

Россия
: Киров
06.03.2019 - 14:27
: 96

Сегодня в обед на часик вынесла в загон к козам, столько радости было). Бегали(пытались падая), скакали (пытались), бодались с 3х месячной Ночкой, у Вятки пока одна задняя ножка подворачивается в скакательном суставе (думаю всё скоро будет нормально, на ножку наступает, может неправильно лежала перед родами), я их зелёнкой пометила, чтоб различать))) Такие шустрые smile3 . Люблю сама выкармливать из миски) Всем поровну достаётся, Бела сегодня к ним подошла познакомится, они к вымени не пошли, коза их понюхала и всё, я для них мама, а для неё козлёнок и Главкоза)))

Россия
: Азов
21.02.2023 - 11:28
: 16

Доброго времени суток, извиняюсь, что так поздно пишу, только освободилась wacko2
Сегодня купила козу Зааненку, по словам предыдущей хозяйки, козе два года, первокотка, окот был месяц назад. Молока даёт 2-2,5 литра за раз. Привезли мне её утром, как раз я шла на дойку другой козы(обе новенькие, а я новичок) В общем вымя у Груни налитое так, что как будто кожа тоненькая стала, сдоила я два литра, вокруг сосков после дойки кожа сморщилась, ну думаю ей как полегчало)) пол дня козы на траве, вечером её доить, а она до половины дала сдоить, а потом как конь cry не даёт сдоить до конца и всё тут, оконцовке литр молока. Супруг сделал хорошую доилку (в смысле доильнуюстойку, с кормушкой) , у нас на селе ни у кого такой нет.
Скажите пожалуйста если так случилось, не придёт ли к нам товарищ Мастит? И чем её угощать во время доения? Первой козе давала : сырой картофель,( размером если соединить указательный палец и большой) 5-6штук резаный, половино моркови средней, резаной, несколько кусочков капусты и 5 часть средней свёклы, последнее чередую. Ячмень (прочла на здесь же на форуме) 300гр на козу и 300гр на литр молока, делю на два приёма, там же грамм 20 семек и штук 10-12 зёрен кукурузы, всё это входит в общий вес корма. НО!!! Первая коза она второкотка , куплена без козленка, где малыш её сосал хаотично, сейчас она даёт по 750мл вечером и мл 900 утром. Можно ли козе второй, давать такую же норму корма? И нужно ли ей давать овощи?
Пожалуйста, очень жду ответа и совета от опытных козоводов!!!

Россия
: Азов
21.02.2023 - 11:28
: 16

И сено едят утром иивечером

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8042

Не далась сдоиться овощи нельзя.
Зерновые я бы тоже убрала до горсточки овса.
По возможно на сено поставить не надо бы сейчас траву новую.
Наблюдать и сдаивать.
Как вымя придет в норму постепенно возвращать корма.

Россия
: Азов
21.02.2023 - 11:28
: 16
Бри Ван де Камп пишет:

Как вымя придет в норму постепенно возвращать корма.

А как узнать, что вымя пришло в норму? Оно станет меньше?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8042

Будет выдаиваться до конца, мягкое, пустое.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Терпение и коза привыкнет. Я кормлю зерном на дойке. Пока коза ест, я дою.
После дойки можно намазать вымя пихтоином.
Новые руки и другая техника доения, вот коза и зажалась.

Россия
: М-7
29.12.2016 - 22:35
: 1893

А что значит не даёт сдоить? Вы ее спрашиваете что ли? Я капризных и первокоток, которые ещё не привыкли фиксирую. Фиксирую голову за ошейник и одну ногу к станку. Если брыкается то ногу фиксирую вверх. Зёрна столько сколько съест за дойку.

Туркменистан
: Геок-Тепе
19.09.2022 - 07:24
: 60

Доброе время суток. Помогите советом. Моя козочка 10 дней назад окотилась, но до сих пор у неё вульва опухшая и идут выделения. Это так должно быть или это воспаление и нужно что то делать? Так она активная, хорошо ест, молоко есть, но временами на меня смотрит и болеет, как будто хочет чтобы я ей помогла или что то сделала. Она у меня первокотка, очень заботливая мамочка, жалко будет ее потерять.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Козы могут чиститься до месяца. Это нормально.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8042

Точнее 40 дней. Женщины коровы козы. У моих дня три после родов. Потом нет. Потом на 17-18 день после родов опять достаточно обильные выделения. Потом очень незначительные.
Ей еще и больно бывает. Матка сокращается еще.
Корова недели две хвост отклячивала во время дойки и просто. Видно что больно и сокращается там все.

Туркменистан
: Геок-Тепе
19.09.2022 - 07:24
: 60

Спасибо, успокоили. Теперь понятно почему она кричит, буду ей вкусняшки давать чтобы отвлечь.

: Югра
17.09.2014 - 23:12
: 5011
Olusha пишет:

Спасибо, успокоили. Теперь понятно почему она кричит, буду ей вкусняшки давать чтобы отвлечь.

Если выделения не имеют гнилостного запаха, то можно и успокоиться. Если есть запах- к ветеринару.

Туркменистан
: Геок-Тепе
19.09.2022 - 07:24
: 60

Просто слизь идёт, иногда немного кровит.

15.02.2023 - 13:58
: 2

Уважаемые козоводы. Может кто-то может подсказать. Коза беременная (к козлик водили в декабре) срок 20 мая. Первокотка. Начала кровить (сегодня 4-й день) и вымя набухло, стало каменеть, стала ее поддаивать, сейчас вымечко мягкое стало. Консультировалась с ветеринаром по телефону, сказал наблюдать. Аппетит хороший.
Переживаю за неё. Вчера поставили седимин, в еду дала витамин Е.
Может что-то проколоть ей. Боюсь будет кровопотеря. Подскажите, пжл, кто сталкивался.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Елена3009 пишет:

Уважаемые козоводы. Может кто-то может подсказать. Коза беременная (к козлик водили в декабре) срок 20 мая. Первокотка. Начала кровить (сегодня 4-й день) и вымя набухло, стало каменеть, стала ее поддаивать, сейчас вымечко мягкое стало. Консультировалась с ветеринаром по телефону, сказал наблюдать. Аппетит хороший.

Переживаю за неё. Вчера поставили седимин, в еду дала витамин Е.

Может что-то проколоть ей. Боюсь будет кровопотеря. Подскажите, пжл, кто сталкивался.

У меня была первокотка, тоже вымя сильно набухло за месяц до окота, начала сдаивать. Не поддаивать, а сдаивать по мере наполнения.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Потом коза окотилась без проблем.

Россия
: М-7
29.12.2016 - 22:35
: 1893

Что значит кровить? Прямо кровь течёт? Или слизистые выделения с прожилками крови?

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Екатерина Шалагинова пишет:

Урааааа!!! Родила моя Белонька сегодня двух козочек [изображение] С утра гулять не пошла, аппетита не было, водички попила немного и ушла в дальний загон, ну думаю рожать надумала. С 6 утра до 16 с ней сидела, отошла чая попить на полчасика, возвращаюсь, а там уже одна облизанная, вторую облизывают Бела и Верба [изображение] Молозева 1,5 литра дала, девочки поели и сопят дома довольные. Назвала Волга и Вятка, мы как раз в Волго-Вятском округе живём))) Правда они одинаковые совсем, обе по 2,300 кг, обе по моему комолые будут, не знаю, как отличать их)))))

Екатерина,на макушке ,в том месте где обычно вырастают рожки у рогатых завитушки из шерстки,а у комолых завитушек нет.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

Если у кого есть возможность выращивать топинамбур,то неприменно посадите.Дивное растение....отличный молокогон,козы едят с превеликим удовольствием.Только его надо мыть.И самое главное что его выращивание абсолютно не трудоемкое.Достаточно посадить всего лишь один раз,а потом просто копать клубни в нужном количестве.У нас обычно это ведро 15.,поели,снова иду подкапываю.Козы едят и ботву(пока не огрубела и клубни. Осенью посадила ,урожай начинаю собирать по осени,до той поры пока почва не начнет промерзать.Замерз грунт .все...на корм идут другие корнеплоды-овощи....тыква,свекла столовая,картофель ,морковь.Весной,после окотов снова топинамбур в рационе.Он сочный,хрустящий,вкусный....сладковато-пресного вкуса.Коза когда доится с удовольствием его ест,закусывает парой-тройкой квашеными огурцами +овес.И козам полезен ,и сытость им дает ,хорошая добавка к зерну...сено на закуску им. и поэтому расходуется экономно.Самый главный + это то,что топинамбур не дадо копать,потом хранить зиму.Ну а о том ,что его не надо каждый год сажать я уж выше упоминала.Да...еще....урожайность отличнейшая.Если я с ряда картошки (а ряд длиной 9 м) по прошлому году копала от 2,5 до 3 ведер картофеля,то точно с такого ряда топинамбура 14 ведер.Но это я имею ввиду когда полностью выбирать все клубни топинамбура,а не подкапывать.Это я позавчера полностью выкопала ряд,чтоб засадить еще участок на огороде.Хотя все равно на месте этого ряда топинамбур вырастит...что-то помельче оставалось в почве. При всех его достоинствах,надо учитывать что есть все-таки один минус. Весной надо вырезать прошлогодние стебли.Делаю это секатором.Зимой он задерживают снег,а по весне,срезаю и тут же сжигаю.А золу ,как остынет собираю.Прекрасная подкормка для растений.Вот как-то так.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах