Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2171 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
Россия
: Азов
21.02.2023 - 11:28
: 16
Бри Ван де Камп пишет:

Все та марля?
Со временем все марли желтеют
Забиваются жиром.

Не вся, а именно куда попадает молоко, марле всего полторы недели. Стираю и кипятком ошпариваю. Получается ничего особенного в этом нет? А то я паникёр ещё тот blush2

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Evgenya82 пишет:

марля стала жёлтой...это нормально?

Каротин окрашивает.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8044

Тем более кипятком). Заваривается жир и казеин, застревает в дырочках).

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

.

: Югра
17.09.2014 - 23:12
: 5011
Margit пишет:

Купите в аптеке одноразовые шапочки и используйте их. Два-три дня попользовались, выбрасывайте.

Неужели нельзя жить экологичнее?
По поводу концентратов. Недавно в одной тюменской группе козоводов обсуждалась норма кормления. Хороший тюменский ветеринар сказала так- коза должна наедаться грубыми кормами, то есть сеном. Концентраты даëм 10% от съедаемого сена. Это если не зацикливаться на подсчëте кормовых единиц и прочих сложностей.
Иногда почитаешь про объëмы применяемых лекарств и антибиотиков по поводу и без в козоводстве, удивляешься:scratch_one-s_head:

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11485
severjanka пишет:

даëм 10% от съедаемого сена

И сколько молока такая коза выдаст? А если она от 6 литров в сутки дает?
Что с ней будет после такой кормежки? Крепыш Освенцима?
По поводу лекарств - полностью согласна!

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17384
severjanka пишет:

Хороший тюменский ветеринар сказала так- коза должна наедаться грубыми кормами, то есть сеном. Концентраты даëм 10% от съедаемого сена. Это если не зацикливаться на подсчëте кормовых единиц и прочих сложностей.

Тут в чем проблема: коза должна наедаться хорошим сеном. Злаки+ бобовые, скошено в период бутонизации, не попало под дождь, высохло максимально быстро, но не пересушено. Если в рулонах, то желательно ангарного хранения. Или в пленке. Кто-нибудь видел такое сено? Я видела. Один раз в жизни, когда косили второй укос люцерны в конце сентября. На том сене корове концентраты были не нужны, ведро бросала, шла сено жрать. Так тогда редкий год был, все лето дожди, а с половины сентября вдруг встала идеально сухая погода. И холодно, не прело сено.
Беда в том, что такое сено у нас нужно косить не позже первой половины июня, а в это время у нас чаще всего дожди. А сохнет такое сено долго и тяжело, чуть что, начинает преть. Поэтому косят в июле, цветущее, а то и после цветения. Мне приходилось и августовское покупать. И что с того сена? Только что работу рубца обеспечивает.
Поэтому кормить "по рецептам", "по технологиям", неправильно. Надо хотя бы приблизительно оценивать питательность кормов, состояние козы, ее возраст, период лактации, сукозность, понимать, какое количество и каких именно питательных веществ нужно козе, как их сбалансировать. Тогда можно прокормить хоть чистым сеном, хоть концентратами с соломой. А если посчитать, что коза в день съедать должна 2 кг сена да 10% от него концентратов и так и кормить... августовским сеном, то можно не только молока не увидеть, но и козы лишиться.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17384

А про дойку через тряпочку... Зачем? Чтобы чище было? Так через тряпочку будет только грязнее. В воздухе прорва бактерий. Когда доится непосредственно в ведро, контакт молока с воздухом сравнительно невелик. Через тряпочку молоко остается на каждом волоконце, площадь контакта с воздухом получается огромная, все это активно обсеменяется бактериями, окисляется. Шапочки эти одноразовые... Ну они изначально не стерильные, при повторном использовании тем более их фиг отстираешь. Еще и микропластика с них в молоко явно немало попадает.
Ну не сыплется с козы навоз в ведро, а если копыта в подойнике помоет, так она и с тряпочкой помоет. Так зачем? Шерстинка попадет? ПроцЕдите. При процеживании молоко потоком идет, нет такого контакта с воздухом, как при дойке. Цедить через лавсан хорошо, он плотный, гладкий, отмывается отлично и кипятить можно. И на цедках не желтеет жир, он не успевает окислиться на воздухе за время процедили-помыли. А на тряпочке, через которую доите, пожалуйста, окисляется, накапливается, не смывается.
Брезгую я через тряпочку доить)))

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8044

Совершенно верно.
Стерильности быть не может, попал у вас мелкиий мусор,соломинка, в молоко, плавает себе спокойно, от него неспеша отплывают бактерии.
Соломинка на тряпочку попала, и в нее доите, она омывается под давлением. Больше бактерийи в молоко попадет.

: Югра
17.09.2014 - 23:12
: 5011
ЛегендаГалл пишет:

Что с ней будет после такой кормежки? Крепыш Освенцима?

Мои жрут гораздо больше концентратов и не скажу, что барышни в теле. Вот я до сих пор и размышляю.
Потому как

коза Капа пишет:

Тут в чем проблема: коза должна наедаться хорошим сеном. Злаки+ бобовые, скошено в период бутонизации, не попало под дождь, высохло максимально быстро, но не пересушено.

Такого сена у нас днëм с огнëм не сыщешь. Про индивидуальный подход тоже говорили. Для 6 литровки, понятно, нужен индивидуальный рацион. Но не в каждом дворе такая коза есть.
Для себя я какой вывод сделала из той беседы- схема очень хороша для новичков. 1. Не закормят до кетоза, ацидоза. 2. Научатся наблюдать за своим животным. 3. Поймут, что нет точного рецепта "сколько вешать в граммах".

коза Капа пишет:

Или в пленке. Кто-нибудь видел такое сено? Я видела.

И я видела. В опытном хозяйстве на юге Тюменской области заготавливали. 30% влажности. В основном шло для племенных жеребых конематок.

: Югра
17.09.2014 - 23:12
: 5011
коза Капа пишет:

Еще и микропластика с них в молоко явно немало попадает.

yes3

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8044

Про группы козоводов я бы сказала кто в козоводстве был тот в цирке не смеется.
Но животных жалко, иногда людей, но животных больше, тк зависимы в неволе животные.

Россия
: М-7
29.12.2016 - 22:35
: 1896

Поясните как надо кормить, чтобы закормить до кетоза/ацидоза?

: Югра
17.09.2014 - 23:12
: 5011
dolena пишет:

Поясните как надо кормить, чтобы закормить до кетоза/ацидоза?

Умудряются люди dntknw

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
severjanka пишет:

Иногда почитаешь про объëмы применяемых лекарств и антибиотиков по поводу и без в козоводстве,

Тут, пока человек сам не поймет со временем, бесполезно говорить. Я уж думала прошло это поветрие со шприцами бегать вокруг коз.

коза Капа пишет:

можно не только молока не увидеть, но и козы лишиться.

Верно. Только для этого нужны опыт и знания. А знания надо черпать не от "опытных" козоводов, а из научных источников.

коза Капа пишет:

Брезгую я через тряпочку доить

Бесполезная лишняя работа. Дома процедила все соломинки, шерстинки через мелкое пластмассовое ситечко и все.

severjanka пишет:

схема очень хороша для новичков. 1. Не закормят до кетоза, ацидоза.

Будет в рационе достаточное количество овощей зимой и травы летом, никакой кетоз не грозит. Самая простая схема: сено, сочные корма, + концентраты, количество которых зависит от удоя и физиологического состояния. Кетоз и ацидоз в лпх - это , действительно, нужно умудриться.

Россия
: М-7
29.12.2016 - 22:35
: 1896

На заре козоводства колола всех по схеме. После родов проколола седимином и получила у одной козы шок. Теперь кроме кальция и противогельминтных ничего не колю. Ну ещё по жизненным показаниям - индивидуально

Россия
: Екатеринбург
29.06.2017 - 19:46
: 62

Кто-то, очень хороший человек в этой теме, написал, что доит в ведро, потом цедит в банку через бинт, сложенный в несколько раз, затем выбрасывает. Так и делаю, чисто, дешево, и ненапряжно.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8044

Не вижу никакой дешевизны. Этож сколько надо бинтов. и сколько мусора....
В тканях, самый дешевый типа на тюль. Стоит 100 или 150 р метр, ширина полтора. Промывается прекрасно, цедит отлично, не то что эти бинты и марли.

Россия
: Зеленогорск
18.04.2023 - 06:04
: 6

Помогите пожалуйста советом начинающиму. Забрал в деревне козу с 2х недельным козленком (хозяйка по состоянию здоровья не могла ухаживать), через пару дней козочка привыкла на новом месте:)

На ночь я стал забирать у нее козленка, и стал пытаться доить ее по утрам (соски маленькие). Козюля стоит более менее спокойно пока ест, успеваю сдоить грамм 250....но очень тяжело, она как будто удерживает молоко в вымени. Как только поела, хоть что с ней делай...она пошла, и не удержишь ее. Выпускаю после этого козленка, он сразу к сиське.

Не знаю что делать с этой козой, как ее доить? Опыта совсем нет:(
А еще сегодня утром в молоке увидил капельки (в парном), похожие на растительное масло (довольно много)....это норма или нет?

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17384
Дмитрий Блынских пишет:

Козюля стоит более менее спокойно пока ест, успеваю сдоить грамм 250....но очень тяжело, она как будто удерживает молоко в вымени. Как только поела, хоть что с ней делай...она пошла, и не удержишь ее. Выпускаю после этого козленка, он сразу к сиське.

Возможно, не включается рефлекс молокоотдачи при дойке. Как здесь кто-то писал: козленок прикладывается физиологично, а мы доим не физиологично. Дойка так-то неестественный для животного процесс))).
А то, что пошла... Не понимаю, что значит в применении к козе "не удержишь". Привяжите. Коротко, за ошейник. Прямо вплотную к стене. Спутайте ноги. Некоторые одну ногу привязывают.
Кстати, попробуйте не кормить на дойке. Чтобы не отвлекалась. А то тут вкусное, а какой-то человек за сиськи дергает, мешает.

Дмитрий Блынских пишет:

А еще сегодня утром в молоке увидил капельки (в парном), похожие на растительное масло (довольно много)....это норма или нет?

Вымя перед дойкой смазываете?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8044

Так она держит козленку молоко. Так и будет, отбивать козленка на миску соску.

Россия
: Зеленогорск
18.04.2023 - 06:04
: 6
коза Капа пишет:

Дмитрий Блынских пишет:

Козюля стоит более менее спокойно пока ест, успеваю сдоить грамм 250....но очень тяжело, она как будто удерживает молоко в вымени. Как только поела, хоть что с ней делай...она пошла, и не удержишь ее. Выпускаю после этого козленка, он сразу к сиське.

Возможно, не включается рефлекс молокоотдачи при дойке. Как здесь кто-то писал: козленок прикладывается физиологично, а мы доим не физиологично. Дойка так-то неестественный для животного процесс))).

А то, что пошла... Не понимаю, что значит в применении к козе "не удержишь". Привяжите. Коротко, за ошейник. Прямо вплотную к стене. Спутайте ноги. Некоторые одну ногу привязывают.

Кстати, попробуйте не кормить на дойке. Чтобы не отвлекалась. А то тут вкусное, а какой-то человек за сиськи дергает, мешает.

Дмитрий Блынских пишет:

А еще сегодня утром в молоке увидил капельки (в парном), похожие на растительное масло (довольно много)....это норма или нет?

Вымя перед дойкой смазываете?

Нет, пытаюсь кулаком...вот эти капли на поверхности молока очень смущают:(

Россия
: М-7
29.12.2016 - 22:35
: 1896

Это масло, у вас прохладно наверно. Попробуйте привязать Козу и козлёнка под неё подпустить. Больше надоите

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17384
Дмитрий Блынских пишет:

Нет, пытаюсь кулаком...вот эти капли на поверхности молока очень смущают:(

Значит, масло.

Россия
: Зеленогорск
18.04.2023 - 06:04
: 6
dolena пишет:

Это масло, у вас прохладно наверно. Попробуйте привязать Козу и козлёнка под неё подпустить. Больше надоите

Спасибо, буду пробовать:)

: Югра
17.09.2014 - 23:12
: 5011
Дмитрий Блынских пишет:

но очень тяжело, она как будто удерживает молоко в вымени

А сама струя легко идëт?

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

вымя массажируй молоко отдавать легче будет

Россия
: Зеленогорск
18.04.2023 - 06:04
: 6

Струя шла тяжело, сегодня по совету форумчан "зафиксировал" козу и подпустил козленка.....струйки хорошие, сдоил 750грамм, немного оставил для козленка:)

: Югра
17.09.2014 - 23:12
: 5011
Дмитрий Блынских пишет:

Струя шла тяжело, сегодня по совету форумчан "зафиксировал" козу и подпустил козленка.....струйки хорошие, сдоил 750грамм, немного оставил для козленка:)

Если струя тяжело идëт, значит это особенность козы, "тугая". Есть легкодойные, чуть кулак сожмëшь молоко сразу льëтся. Но если молоко отдавать не хочет, вымя полное, а в соски не идëт.
Обратите внимание-козлëнок когда сосëт, подталкивает вымя мордой, можно так же делать аккуратно при дойке, чтоб отдавала молоко лучше.

Россия
: Зеленогорск
18.04.2023 - 06:04
: 6

С праздником!
С козой мы всё-таки нашли общий язык, но...
Я забрал у нее козленка совсем, и начал кормить его из бутылки. Через 3 дня коза меня очень сильно напугала, все веты кто занимаются сх животными на выходных....никого нет, пришлось звонить знакомому ветеринару в другой город и консультироваться по телефону. Сказал проколоть витамины с глюкозой и если вдруг увижу муть в глазах -то сразу под нож:(

А симптомы были довольно страшные - коза похудела, стала плохо есть, ходила кругами и утыкалась мордой в стену(стояла). Реально было заметно что у нее голова кругом, и походка соответствующая была(все углы собирала).

Очень сильно расстроился, думал резать придется;( и решил ей козленка вернуть....и чудо-все прошло!

Сейчас не знаю что и делать, козленку нашел новых хозяев, но как его теперь отдать? Да и молока я с этим маленьким разбойником не увижу, аппетит у него даже очень ничего.

Подскажите пожалуйста как поступить.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах