Вы здесь

Козы без выпаса

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
Беларусь
13.05.2014 - 15:17
: 102

Реально ли вырастить хороших коз и получить от них столько же молока как на выпасе,и здоровое потомство,если их не выпасать,а чисто содержать в загоне,давая свежескошенную траву и всякие добавки.?
К чему этот вопрос задала? Просто оставляю себе еще козочку(а их у меня 3) и козлика,и 5 штук я ну никак не смогу навязывать,просто не хватит времени ,пока сын спит.А пасти стадно никак.С соседями ругаться не хочу,да и времени нет.
У соседки 3 и козлята,она пасет стадно,так они везде лезут и все сметают подчистую,особенно цветы.У одной соседки все смели.Вместе с ней пасти тоже не выход.Приходится от нее по козе тащить домой.
Так можно ли их содержать в выгуле,канечно козел отдельно?


Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Можно, но трудозатрат выйдет больше, чем при навязывании или даже выпасе.
Траву нужно разнообразить, добавлять свежую в течении дня несколько раз, много травы будет уходить в ноги, и убирать её надо регулярно, поскольку она гореть начинает.
И веточный корм надо время от времени добавлять.
Ну и по молоку достаточно сложно удержать на том же уровне, что при выпасе, если только за счёт концентрированных кормов.
Ну и площадь выгула должна быть достаточно просторной.

Беларусь
13.05.2014 - 15:17
: 102

я вот тут читала,что козе в сутки 3 кг сена надо...или в один прием,не помню....
а сколько ж травы тогда

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Столько, чтобы коза всегда была сыта. Зависит от каждого конкретного животного.
Опытным путём выясните, сколько нужно Вашим козам. Везде разный травостой, - состав трав, их питательность, плотность укоса - всё очень различно от местности к местности.

Беларусь
13.05.2014 - 15:17
: 102
Като пишет:

Столько, чтобы коза всегда была сыта.

да сыта _ это понятно,но почему говорят сена столько

: Московская обл., Егорьевский район
23.07.2013 - 14:32
: 175

У нас 5 коз. Привязываем "главарей банды". Остальные не уходят никуда. И козам моцион важен.

Беларусь
13.05.2014 - 15:17
: 102
Photograf пишет:

У нас 5 коз. Привязываем "главарей банды". Остальные не уходят никуда .

и мои не уходят,пока соседских не встретят.Тогда понеслись к соседке

россия
: сергиев посад
31.08.2012 - 21:58
: 213

в сутки 10-12 кг.травы коза может с лопать,но это приблизительно,вообще стойловое содержание друдоемко.И козе трудно угодить с травой.

россия
: сергиев посад
31.08.2012 - 21:58
: 213

и мои не уходят,пока соседских не встретят.Тогда понеслись к соседке[/quote]
я брал коз взрослых у соседа,так все лето не позволял им соприкасатся друг с другом,я их пас отдельно на другом поле,на следующие лето они от соседских коз бегали как от страшного зверя,но первый год было wacko2 тяжело.

Беларусь
13.05.2014 - 15:17
: 102
немирный пишет:

и мои не уходят,пока соседских не встретят.Тогда понеслись к соседке

я брал коз взрослых у соседа,так все лето не позволял им соприкасатся друг с другом,я их пас отдельно на другом поле,на следующие лето они от соседских коз бегали как от страшного зверя,но первый год было wacko2 тяжело.[/quote]
а у нас одно поле,огромное.И никак не убежишь,все равно встретимся.Дом возле дома.А малышня такого стрекача дает,что я с ребенком не угонюсь.Мне лучше ,наверно,навязать.
Все, решила,не буду оставлять четвертую.Пока 3 хватит,на тот год посмотрю,может какую сбуду,хотя резать жаль,а молодую оставлю.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах