Вы здесь

просто ужас!!! зарезали козу, оставалось 5 дней до окота

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
россия
: россия
26.05.2011 - 14:27
: 280

сегодня у нас произошла беда. коза три дня назад стала вялой, вызвали ветеринара, сказал что остановка желудка, сказал поить каким то препаратом, название не запомнила, он его нам сам и привез, вапоили, вроде появилась жвачка, на утро козе хуже, дали самогонки с содой, к вечеру приехал ветеринар, сказал резать козу, что самое главное когда резали козлята не бились в животе. Оказалось три козленка, не спасли... Но вот в чем дело коза была очень!!!жирная!!! в желудке ничего кроме воды, могло жиром задавить козлят? Видим только эту причину.


россия
: россия
26.05.2011 - 14:27
: 280

Теперь через месяц второй козе котиться, боимся повторения, как правильно кормить коз чтобы они не жирели, зерно давать или нет, если да то как часто и сколько? у нас ведро с зерном постоянно у них стояло, зиму добавляли им в корм кукурузу

Россия, Ставрополь
10.02.2014 - 21:00
: 65

Жиром, конечно, задавить не могло - если понимать это в буквальном смысле. Но чрезмерно жирное животное ослаблено, не подготовлено к родовым нагрузкам, расположено к позднему токсикозу и прочая, и прочая.
Поэтому, чтобы не погубить вторую козу: ведро с зерном убрать. Концентратов во второй половине беременности нелактирующим маткам можно вовсе не давать, особенно, если сено хорошее, или планируется скорый выход на траву (не вижу, где Вы живете). То есть при кормлении ориентируйтесь на лактацию: есть - есть концентраты, нет - ну тогда если только немного (до 400 г на голову, я бы грубо сказала, в сутки). И то лучше овес или отруби (которые не столько даже концентраты, сколько источник микроэлементов). Никаких нажировочных кормов в период беременности, типа кукурузы и ячменя, давать не следует.
Обязательно: моцион! Много моциона. Хотя бы часовые прогулки - именно не стоять у сарая, а пешком, пешком с любимым хозяином.
Успехов!

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"петровчанка" пишет:

у нас ведро с зерном постоянно у них стояло,

Какого зерна?

россия
: россия
26.05.2011 - 14:27
: 280

рис

россия
: россия
26.05.2011 - 14:27
: 280

живем в краснодарском крае, травы сейчас много, спасибо

Россия
: Щёлково, Фряново (Щёлковского р-на), Балашиха.
04.04.2012 - 09:32
: 21

кормить не сложно и ниже я вам в помощь ссылочки даю,но самое главное,по - возможности конечно,чтобы козочка действительно больше двигалась. меня старая хозяйка учила козу в запуске кормить только сеном,минимум зерна,комбикорма и других лакомств.у меня в этом году год сложился тяжеловато, на корм правда предлагалось отборнейшее сено и хлеб,плюс вода и феллуценовская добавка,самая простая.Да...после окота козюльки мои выглядят худовато - это не беда,зато никаких осложнений.

как кормить котную козу
беременность и окот козы

Россия
: СПБ
08.10.2016 - 22:12
: 40
петровчанка пишет:

рис

Рис?! Насколько я знаю, если коза поест рис она сдохнет.. Хотя я козовод неопытный, первая коза у меня появилась всего 4 месяца назад, но про рис много читала что козам его категорически нельзя.. Я даю только цельный овес, дробленный ячмень и отруби. Остальные злаковые думаю не поле3ны, а уж рис так смертелен вообще. Или я ошибаюсь?

Россия
: Влад.обл.
27.10.2015 - 21:55
: 16

когда заводишь животное можно же почитать инфу ,что и как давать в корм .Срочно убирайте ведро с рисом и на траву козочку,может обойдется.Кто это вас надоумил коз рисом кормить ?Овса грамм по 300 два раза в день ей хватит и выпас или трава ,но к траве надо добавлять сено если не привыкла ,а то будет вздутия .Успехов.

Россия
: СПБ
08.10.2016 - 22:12
: 40
фрида пишет:

когда заводишь животное можно же почитать инфу ,что и как давать в корм .Срочно убирайте ведро с рисом и на траву козочку,может обойдется.Кто это вас надоумил коз рисом кормить ?Овса грамм по 300 два раза в день ей хватит и выпас или трава ,но к траве надо добавлять сено если не привыкла ,а то будет вздутия .Успехов.

Так умерла у нее коза то, от риса!

Россия
: Влад.обл.
27.10.2015 - 21:55
: 16

я вторую козочку имела ввиду ,которая тоже скоро окозится.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах