Вы здесь

Кормление вволю. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
27 сообщений
Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

Кормление вволю, это благо или зло? Если рассматривать вопрос на примере откормочного молодняка. На первый взгляд - большой расход кормов. Но с другой стороны скорее наоборот - сытое животное съесть меньше, чем голодное. У кого какое мнение по этому вопросу?


Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662

У моей козы всегда корм есть, раньше несколько коз было, так же корма вволю и я не переживала что куда то залезут и обожрутся. у всей птицы бункерные кормушки были, расход в разы больше, зато мне лентяйке нужно было подсыпать раз в 3-4 дня. Когда птицы много и разной, а я одна, то очень подходит такое кормление.

: Московская обл., Егорьевский район
23.07.2013 - 14:32
: 175

Бройлерам например подавай полную кормушку всегда..

27.01.2014 - 21:34
: 122

У меня с утками вышел казус - жирные оказались до невозможности (хотя проблем с яйцекладкой нет, несутся нормально когда сезон, и яйца вкусные), но как приготовил тушку в духовке - жира натекло полный противень, да и само мясо. Нет, я знаю что утки жирнее кур, но мои оказались на редкость (в сравнении не знаю, с уткой, которую готовила одна моя дальняя родственница, или с утятитой из китайского ресторанчика - не было у них такого, а тут не мясо, а прямо сало какое-то получилось. Правда я люблю жирное и с удовольствием всё сожрал, но родители наотрез отказались и сказали что уток они есть не будут, и вообще что я зря их завел... Короче теперь уток держу исключительно для себя, максимум 15-20 штук, потому что никто кроме меня их не ест).

Потом я этом жире картошку еще дня три на нескольких сковородках жарил. Но это скорее всего что я слишком увлекся с кормлением уток как раз картофелем (просто осенью снял урожай, а всю мелкую картошку отобрал отдельно и варил ее потом в мундире кому попало, шинкуя потом прямо с кожурой, благо картошка была хорошая и утки ее с удовольствием ели).
А так - обычно насыпаю пшена или еще чего и кому надо тот подойдет поест, я лишь слежу чтобы и оно и вода были в наличии. По остальным кормам - там нет, понемногу, например в сарае сидят 15 гусей, я даю им раз в день по кочанчику капусты, порезав его на листья и разбросав, чтобы всем досталось. А так (без ограничения) - пшено и сено. Ну или еще подкидываю пару пачек дешевого творога (для разнообразия, чтобы лучше неслись), или остатки кочанного салата и прочее, но это все лись-брысь, на всех это количество вообще ни о чем.

По курам и индюкам (если судить по приготовленному мясу) - нет, нормальные, не зажиревшие. Но у меня содержание птицы не клеточное, летом - вообще гуляют по всему участку, а зимой - помещение, но не клетки. Или я уж не знаю - может утки разные бывают, и это у меня порода такая особенная?

Очень заметно когда помещение не натоплено - есть начинают намного больше, как держу градусов 15 тепла - так кормушка пустеет медленнее. Какие-то рассчеты мне делать сложно, я тупо насыпаю чтобы было и всё.

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607
"Маруся 26" пишет:

у всей птицы бункерные кормушки были

А разве куриц-несушек не нужно ограничивать с кормом? А то я все время стараюсь давать по норме на голову. Если кормление вволю не скажется на яйценоскости, то бункерные кормушки вообще прекрасно.

: Московская обл., Егорьевский район
23.07.2013 - 14:32
: 175
Pasha838 пишет:

У меня с утками вышел казус - жирные оказались до невозможности (хотя проблем с яйцекладкой нет, несутся нормально когда сезон, и яйца вкусные), но как приготовил тушку в духовке - жира натекло полный противень, да и само мясо. Нет, я знаю что утки жирнее кур, но мои оказались на редкость (в сравнении не знаю, с уткой, которую готовила одна моя дальняя родственница, или с утятитой из китайского ресторанчика - не было у них такого, а тут не мясо, а прямо сало какое-то получилось. Правда я люблю жирное и с удовольствием всё сожрал, но родители наотрез отказались и сказали что уток они есть не будут, и вообще что я зря их завел... Короче теперь уток держу исключительно для себя, максимум 15-20 штук, потому что никто кроме меня их не ест).

Потом я этом жире картошку еще дня три на нескольких сковородках жарил. Но это скорее всего что я слишком увлекся с кормлением уток как раз картофелем (просто осенью снял урожай, а всю мелкую картошку отобрал отдельно и варил ее потом в мундире кому попало, шинкуя потом прямо с кожурой, благо картошка была хорошая и утки ее с удовольствием ели).
А так - обычно насыпаю пшена или еще чего и кому надо тот подойдет поест, я лишь слежу чтобы и оно и вода были в наличии. По остальным кормам - там нет, понемногу, например в сарае сидят 15 гусей, я даю им раз в день по кочанчику капусты, порезав его на листья и разбросав, чтобы всем досталось. А так (без ограничения) - пшено и сено. Ну или еще подкидываю пару пачек дешевого творога (для разнообразия, чтобы лучше неслись), или остатки кочанного салата и прочее, но это все лись-брысь, на всех это количество вообще ни о чем.

По курам и индюкам (если судить по приготовленному мясу) - нет, нормальные, не зажиревшие. Но у меня содержание птицы не клеточное, летом - вообще гуляют по всему участку, а зимой - помещение, но не клетки. Или я уж не знаю - может утки разные бывают, и это у меня порода такая особенная?

Очень заметно когда помещение не натоплено - есть начинают намного больше, как держу градусов 15 тепла - так кормушка пустеет медленнее. Какие-то рассчеты мне делать сложно, я тупо насыпаю чтобы было и всё.

А какая порода была у жирной утки? Мы держали Башкирских( так были подписаны на ИПС) -жир рекой. Потом брали мулардов, так жира меньше, чем у бройлеров.

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
derifan пишет:
"Маруся 26" пишет:

у всей птицы бункерные кормушки были

А разве куриц-несушек не нужно ограничивать с кормом? А то я все время стараюсь давать по норме на голову. Если кормление вволю не скажется на яйценоскости, то бункерные кормушки вообще прекрасно.

У меня в основном брама была.

27.01.2014 - 21:34
: 122
Photograf пишет:
Pasha838 пишет:

У меня с утками вышел казус - жирные оказались до невозможности (хотя проблем с яйцекладкой нет, несутся нормально когда сезон, и яйца вкусные), но как приготовил тушку в духовке - жира натекло полный противень, да и само мясо. Нет, я знаю что утки жирнее кур, но мои оказались на редкость (в сравнении не знаю, с уткой, которую готовила одна моя дальняя родственница, или с утятитой из китайского ресторанчика - не было у них такого, а тут не мясо, а прямо сало какое-то получилось. Правда я люблю жирное и с удовольствием всё сожрал, но родители наотрез отказались и сказали что уток они есть не будут, и вообще что я зря их завел... Короче теперь уток держу исключительно для себя, максимум 15-20 штук, потому что никто кроме меня их не ест).

Потом я этом жире картошку еще дня три на нескольких сковородках жарил. Но это скорее всего что я слишком увлекся с кормлением уток как раз картофелем (просто осенью снял урожай, а всю мелкую картошку отобрал отдельно и варил ее потом в мундире кому попало, шинкуя потом прямо с кожурой, благо картошка была хорошая и утки ее с удовольствием ели).
А так - обычно насыпаю пшена или еще чего и кому надо тот подойдет поест, я лишь слежу чтобы и оно и вода были в наличии. По остальным кормам - там нет, понемногу, например в сарае сидят 15 гусей, я даю им раз в день по кочанчику капусты, порезав его на листья и разбросав, чтобы всем досталось. А так (без ограничения) - пшено и сено. Ну или еще подкидываю пару пачек дешевого творога (для разнообразия, чтобы лучше неслись), или остатки кочанного салата и прочее, но это все лись-брысь, на всех это количество вообще ни о чем.

По курам и индюкам (если судить по приготовленному мясу) - нет, нормальные, не зажиревшие. Но у меня содержание птицы не клеточное, летом - вообще гуляют по всему участку, а зимой - помещение, но не клетки. Или я уж не знаю - может утки разные бывают, и это у меня порода такая особенная?

Очень заметно когда помещение не натоплено - есть начинают намного больше, как держу градусов 15 тепла - так кормушка пустеет медленнее. Какие-то рассчеты мне делать сложно, я тупо насыпаю чтобы было и всё.

А какая порода была у жирной утки? Мы держали Башкирских( так были подписаны на ИПС) -жир рекой. Потом брали мулардов, так жира меньше, чем у бройлеров.

Я пока не разбираюсь в породах уток, утят набрал от фонаря - "попробовать" (до этого вообще не держал уток) совершенно разных (есть в Подмосковье такие инкубаторщики, берут яйца у кого попало, выводят кучей лишь бы кого и продают наобум, у меня среди уток там три гусенка было, они так теперь с утками и ходят, отдельно от гусей). Естественно брал относительно дешево - по 100-120 рублей штука. Выросли, и я одного селезня съел. 2,1 кг, черный, грудка белая, клюв светлый. А уж какая порода попала - неизвестно. Понятное дело что скорее всего вообще помесь. Но мне пока и так нормально, я же не торгую утятами на выставках, а просто тупо ем утиные яйца с морской капустой, ну и на праздники (иногда) хочу утку, фаршированную яблоками и лимонами (у меня лимоны дома растут по всем окнам, ну и яблони в саду естественно). Сейчас правда обзавелся инкубатором, буду выводить - но естественно исключительно для себя, так просто, вырастить на поесть.

Посмотрим, может подберу какие-нибудь менее жирные породы, полазив в Интернете. Муларды значит... Запомню, увижу - куплю штучки три-пять утят, выращу и посмотрю что за птица.

: Московская обл., Егорьевский район
23.07.2013 - 14:32
: 175

Еще говорят мускусные хорошие, но не пробовал. Были одно время утки с гусями, в общей сложности 10шт, а командовала ими черная утка lol

27.01.2014 - 21:34
: 122
Photograf пишет:

Еще говорят мускусные хорошие, но не пробовал. Были одно время утки с гусями, в общей сложности 10шт, а командовала ими черная утка lol

У меня три гусика так с утками и живут, причем помню летом (когда они еще маленькие были) засовывал их в сарай на ночь, так гусика возьмешь - утки раскрякаются, подбегают и за ботинки и штаны щипают, дескать положь на место. Еще есть некие бегунки, сами поменьше обычных уток, длинные такие, и шустрые до невозможности. Я их обычно в собачий загон загонял, и по очереди ловил и в сарай относил (потому что загнать в сарай было сложнее, сарай вообще не рассчитан на птицу был, в нем раньше барахло лежало - и лестница высокая, неудобная, т.е. выходить утром выходят, а обратно - нет, ни в какую). Ну так этих бегунков шишь поймаешь - вокруг собачьей будки от меня круги нарезают. Пока всех переловишь - уж ночь почти. Просто я птицу завел до того, как что-то нормальное для нее построил, т.е. два сарая-то выгреб и освободил, но они не совсем для птицы, пришлось там кое-что переделать даже.

А остальные гуси - те сначала в теплице были поздней осенью, потом уже с первым снегом я их в сарай перетаскал.

: Московская обл., Егорьевский район
23.07.2013 - 14:32
: 175

Наверное у большинства так- сначала заводят, потом делают. А были бы у меня финансы сразу то стал бы я кого-то заводить? lol

27.01.2014 - 21:34
: 122
Photograf пишет:

Наверное у большинства так- сначала заводят, потом делают. А были бы у меня финансы сразу то стал бы я кого-то заводить? lol

Ну теоретически можно было еще поработать на дядю (ну или на тётю) но мне уже надоело. Поэтому я уж плюнул и стал действовать исходя из того что есть, а не из того что когда-нибудь может быть.

: Московская обл., Егорьевский район
23.07.2013 - 14:32
: 175

Правильно super

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

На своих козах заметил,что если дать сена в волю-жрут меньше!

03.02.2014 - 11:35
: 410
Алексей 2 пишет:

Кормление вволю, это благо или зло? Если рассматривать вопрос на примере откормочного молодняка. На первый взгляд - большой расход кормов. Но с другой стороны скорее наоборот - сытое животное съесть меньше, чем голодное. У кого какое мнение по этому вопросу?

Не надо так кормить я про крс кормит волью это вред. Надо составить распорядок дня например: утром 8.00 дал попить и зерновой корм потом сено и все уходиш в 13.00 опять зерновой корм сено и все уходиш 18.00 на пойть зерновой корм и также сено по больше чтоб хватило до утра вот и все. К этому распорядку они привыкают быстро удачи тебе!!! hi

: Московская обл., Егорьевский район
23.07.2013 - 14:32
: 175

Вода 2 раза или возможен свободный доступ?

03.02.2014 - 11:35
: 410
Photograf пишет:

Вода 2 раза или возможен свободный доступ?

Поверь достаточно и 2 раза это я про частное хозяйство, не у всех есть автопоилка утром и вечер достаточно все равно он выпевает норму. Допустим если она выпевает 3 ведра за весь день то хот 3 раза или 4 раза поить она кусками это и выйдет 3 ведра

: Московская обл., Егорьевский район
23.07.2013 - 14:32
: 175

Просто я нипели сразу всем планирую ставить, вот и спрашиваю. Особенно утки-гуси замучают летом. Воду таскать им весь день.

27.01.2014 - 21:34
: 122
Photograf пишет:

Просто я нипели сразу всем планирую ставить, вот и спрашиваю. Особенно утки-гуси замучают летом. Воду таскать им весь день.

Ну частично жизнь можно облегчить если понабрать б/у ванн и поставить их везде, где стекает дождевая вода (с крыш и т.п), но только их можно использовать если утки уже взрослые (или почти взрослые), утята из таких сами выбраться не смогут.
утки
А я не заморачиваюсь, тупо ставлю где попало ведра да бадейки, и меняю их периодически, выплескивая в огород на грядки. Но у меня птица гуляет где хочет, и ее количество пока не превышает 50 голов, а иначе бы пришлось изобретать что-то более автоматизированное. Но я не поклонник ниппельных поилок, я буду всё равно наливать что-то большое, а грязную воду использовать в огород или сад для полива.

: Московская обл., Егорьевский район
23.07.2013 - 14:32
: 175

Вместо ванн продают в строймагах черные тазы, хоть круглые, хоть прямоугольные. Около 50л-300-350р. Вроде и больше есть. На моем личном участке есть пруд сотки на 2. Думаю, что бадейки не понадобятся пока гуси пруд не почистят laugh

19.02.2014 - 10:48
: 9

если рацион сбалансирован по питательным веществам, то кормите в волю! Есть даже название такому кормлению - Шведский стол. И скотина будет сытая и отдача от нее будет полная! А если не сбалансирован, лучше поинтересоваться что такое и как его получить - сбалансированный рацион. В противном случае лучше чтоб преобладало сено, но только не бобовое. И тоже вволю. Больше чем ей требуется, она все равно ни съест. Концентраты давать из расчета 0,4-0,5 кг на 1 литр молока, но за раз чтоб не превышало 1,5 кг.

: Московская обл., Егорьевский район
23.07.2013 - 14:32
: 175
alex_uralsk пишет:

если рацион сбалансирован по питательным веществам, то кормите в волю! Есть даже название такому кормлению - Шведский стол. И скотина будет сытая и отдача от нее будет полная! А если не сбалансирован, лучше поинтересоваться что такое и как его получить - сбалансированный рацион. В противном случае лучше чтоб преобладало сено, но только не бобовое. И тоже вволю. Больше чем ей требуется, она все равно ни съест. Концентраты давать из расчета 0,4-0,5 кг на 1 литр молока, но за раз чтоб не превышало 1,5 кг.

Хотите сказать, что 3-4 литра это предел(1.5/0.5=3)?

03.02.2014 - 11:35
: 410
alex_uralsk пишет:

если рацион сбалансирован по питательным веществам, то кормите в волю! Есть даже название такому кормлению - Шведский стол. И скотина будет сытая и отдача от нее будет полная! А если не сбалансирован, лучше поинтересоваться что такое и как его получить - сбалансированный рацион. В противном случае лучше чтоб преобладало сено, но только не бобовое. И тоже вволю. Больше чем ей требуется, она все равно ни съест. Концентраты давать из расчета 0,4-0,5 кг на 1 литр молока, но за раз чтоб не превышало 1,5 кг.

А мы что пишем тоже самое самое лучшее распорядок дня и составьте рацион и все

03.02.2014 - 11:35
: 410
"alex_uralsk" пишет:

Жвачным животным нельзя корма давать в большом количестве это я про зерновые то что автор темы хочет кормить волью вы угробите скотину скотина будет есть до упада и умрет тимпания рубца

03.02.2014 - 11:35
: 410

свиньям пожалуйста хоть тону зерна насыпь в кормушку lol

: Московская обл., Егорьевский район
23.07.2013 - 14:32
: 175

Скажем читаем тему про откорм КРС, смотрим посты Sandera, который использует свободный доступ бычков к зерну.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Photograf пишет:
alex_uralsk пишет:

если рацион сбалансирован по питательным веществам, то кормите в волю! Есть даже название такому кормлению - Шведский стол. И скотина будет сытая и отдача от нее будет полная! А если не сбалансирован, лучше поинтересоваться что такое и как его получить - сбалансированный рацион. В противном случае лучше чтоб преобладало сено, но только не бобовое. И тоже вволю. Больше чем ей требуется, она все равно ни съест. Концентраты давать из расчета 0,4-0,5 кг на 1 литр молока, но за раз чтоб не превышало 1,5 кг.

Хотите сказать, что 3-4 литра это предел(1.5/0.5=3)?

Вы не правильно поняли.Например корова доит 20 литров.Значит ей можно 8-10 кг конц. разделив их по 1.5 кг (можно до 2 кг).Получается ей надо давать по 1.5 кг 6 раз в день.Желательно с перерывом каждые 2 часа.как то так.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах