Вы здесь

запаривание сена

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
россия
: щелково
12.05.2010 - 00:56
: 1059

скажите кто нибудь запаривает сено с кормами для кормления животных .. я думаю и хочу попробовать .. в помещении сделать чашу бетонную 2 на 2 и глубиной см 50 ... положить сена см 15 просывать отрубями комбикормом и немного соли и опять засывать сеном так же продолжить до наполнения чаши ........и залить кипятком накрыть .. как остынет перемешать и давать животным . думаю будет намного экономно по сену и кормам да и животинке приятно жевать мягкое и вкусное .. .... ЧТО СКАЖИТЕ


Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
"русхоз" пишет:

думаю будет намного экономно

В чем вы видите экономию?

"русхоз" пишет:

чашу бетонную 2 на 2 и глубиной см 50

Это примерно 2 тонны кипятка.

россия
: щелково
12.05.2010 - 00:56
: 1059

экономия сена . измельченого оно бубет сьедатся без оттатков а воды надо не так уж много не засаливать а запаривать .

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923

Насчет экономии тоже сомневаюсь.
Попробуйте, будут ли животные (кстати, какие именно?) это поедать и охотно ли.
А вот создать комфортные условия для развития различной плесени и грибов вполне возможно.
Заваривают сенную труху. Таким подсоленым чаем поят молодняк. Добавляют в молоко. По мере роста все больше. Этим достигается не плохая профилактика ЖКТ- заболеваний и экономия молока, конечно.
Удачи.

россия
: архангельская область
21.09.2013 - 17:35
: 119

Я тоже запариваю корове сено, но не в таких объёмах. В обычное ведро закладываю сено, добавляю немного отрубей, соль и заливаю кипятком. Если сено не очень хорошего качества, то это тот случай, когда его можно скормить. Хорошо поедаются таким образом объеди, и сено, естественно, при этом экономится. А на счёт плесени, то вряд ли она заведётся, т.к. коровы очень любят паренку и вылижут всё дочиста.

россия
: щелково
12.05.2010 - 00:56
: 1059

clap clap

Россия
19.11.2013 - 19:26
: 31

если хотите добавлять комбикорм в Вашу предпологаемую мешанку то лучше не заливать кипятком, т.к в комбикорме при заливании кипятком удаляются некоторые питательные вещества

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
"русхоз" пишет:

сделать чашу бетонную 2 на 2 и глубиной см 50 ... положить сена см 15 просывать отрубями комбикормом и немного соли и опять засывать сеном так же продолжить до наполнения чаши ........и залить кипятком накрыть .. как остынет перемешать и давать животным

Раздать сено десятку коров занимает 2-3 минуты, не понимаю, для чего превращать простое дело в целую технологию.

"мадонна" пишет:

Если сено не очень хорошего качества, то это тот случай, когда его можно скормить. Хорошо поедаются таким образом объеди,

Доброкачественное сено коровы и так едят в необходимых количествах. Если они его едят плохо или совсем не едят, то стоит ли вообще скармливать такое сено? Обмануть корову конечно можно, но «сэкономив» на сене, можно потерять гораздо больше на потере продуктивности или здоровье коровы. К тому же излишняя влажность кормов снижает выделение слюны у коров. Слюна содержит большое количество карбоната натрия и фосфаты, которые необходимы для нейтрализации постоянно образующихся кислот в рубце.

россия
: архангельская область
21.09.2013 - 17:35
: 119

"Доброкачественное сено коровы и так едят в необходимых количествах. Если они его едят плохо или совсем не едят, то стоит ли вообще скармливать такое сено?"

Не всегда можно заготовить доброкачественное сено, всё зависит от погоды. Да и купить, кстати, тоже.

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923

мадонна Я с вами и не спорю.
Но одно дело запаривать в ведре, фляге или т.п. А другое в "чаше бетонной 2 на 2 и глубиной см 50".
Согласитесь, что это далеко не ведро. И такой "бассейн" надо не просто мыть, а и дезинфицировать...


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах