Вы здесь

Кормление фризов 10 тонников

Перейти к полной версии/Вернуться
55 сообщений
28.04.2014 - 03:56
: 7036

Я в вашей молочной фигне ничего не понимаю, просто украл схему и выкладываю, с вас пузырь.
схема только для лактирующих. Зимой: 10 кг микс силоса: кукуруза ячмень подсолнечник(1-1-1) дают в миксе с 5 кг сено люцерны и большую ,мытую морковку на рыло. сено 24 часа . Летом: свежая мелкорубленная как на силос смесь кукурузы,ячменя и подсолнечника(1-1-1) 10кг в миксе с 5кг сено люцерны, пастьба на траве 24 часа. понятно: телятам колострум до 3 мес, стартеры по обычной схеме и т.д. Нужен вот такой миксер для силоса и кормов :
http://www.youtube.com/watch?v=1R_qmLdYl6c
удачи !


28.04.2014 - 03:56
: 7036

Да , ещё забыл: сейчас всё самое передовое по молоку в Норвегии, наши кивосы поехали учиться, может коров ихних привезут.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
"AlexNZ" пишет:

Зимой: 10 кг микс силоса: кукуруза ячмень подсолнечник(1-1-1) дают в миксе с 5 кг сено люцерны и большую ,мытую морковку на рыло. сено 24 часа

В названии темы, кормление коров дающих 10 тонн молока, как я понял. Но по вашей схеме теленка только можно кормить. Или вы что-то другое имели ввиду?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

нет,именно дойных тёлок, прикол в силосе, ячмень убирается в восковую, остальные как придётся

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
"AlexNZ" пишет:

нет,именно дойных тёлок, прикол в силосе, ячмень убирается в восковую, остальные как придётся

В указанном вами рационе, не важно, на какой стадии находился ячмень, энергии, протеина и сухого вещества раза в 3-4 меньше чем нужно.
Для примера рацион коровы дающей 40 литров молока, а только с такими надоями можно получить 10 тонн в год.
Сено люцерновое 5
Сено луговое 2
Травяная резка из клевера 2
Сенаж клеверо-злаковый 10
Силос кукурузный 10
Полусахарная свекла 15
Меласса 1,5
Дертъ кукурузная 2
Плющеный ячмень 3
Дерть гороховая 2,4
Отруби пшеничные 2
Жмых подсолнечниковый 2

"AlexNZ" пишет:

схема только для лактирующих.

Может это первый период сухостоя? Тогда еще возможно.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

я по дойным не знаток, сколько фриз сжирает сена за день, если вволю, покроет ли это указанный дефицит?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

ещё заметил в вашем рационе 15 кг свеклы, а как понос останавливаете? мои ангусы её вообще не переносят, и помойму слишком много сочных, может для молока хорошо?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
"AlexNZ" пишет:

я по дойным не знаток, сколько фриз сжирает сена за день, если вволю, покроет ли это указанный дефицит?

Сеном вволю нельзя заменить, так как у высокопродуктивных коров количество клетчатки (или НДК) должно быть ограничено. Для удоя в 40 литров энергии в рационе должно быть – 265 МДж, а в 10 кг силоса или даже зерносенажа не более 80 МДж. То-есть, на сено будет приходиться 185 МДж или около 30 кг сена в сутки.

"AlexNZ" пишет:

ещё заметил в вашем рационе 15 кг свеклы, а как понос останавливаете?

Это не мой рацион. Свекла полусахарная и при кормлении на три раза поноса не должна вызывать, если заранее приучить.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
"Александр65" пишет:

Для примера рацион коровы дающей 40 литров

На рацион, который я указал не стоит ориентироваться. Я его взял для примера, что бы был понятен объем кормов и энергии. Сейчас посмотрел его повнимательней и увидел, что в нем очень много сахара 3300 грамм, а должно быть не более 1800 (70 грамм на 1 кг сухого вещества)
Возможно, вы своим ангусам превышаете эту норму отсюда и понос.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
"Александр65" пишет:

Свекла полусахарная и при кормлении на три раза поноса не должна вызывать, если заранее приучить.

Нужно считать общее количество сахара в рационе, что бы не переборщить.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

не знаю ваших цен,но по мойму мой рацион (с 30кг сена) раз в10 дешевле

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
"AlexNZ" пишет:

не знаю ваших цен,но по мойму мой рацион (с 30кг сена) раз в10 дешевле

При чем тут цены? С 30 кг сена нельзя получить 40 литров молока. Будет большой перебор по сухому веществу, клетчатке и НДК. Кроме того молоко получают не только с энергии, но и с протеина. Фосфора будет не хватать, так же соотношения кальция и фосфора будет не правильным.

"AlexNZ" пишет:

мой рацион (с 30кг сена) раз в10 дешевле

Еще раз повторю – это не мой рацион. Но, если у вас сено стоит в 10 раз дешевле зерна, этим конечно нужно пользоваться, только с умом.
Интересно сколько у вас стоит сено и, к примеру, ячмень?

Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540
AlexNZ пишет:

ещё заметил в вашем рационе 15 кг свеклы, а как понос останавливаете? мои ангусы её вообще не переносят, и помойму слишком много сочных, может для молока хорошо?

Распишите Ваш рацион для ангусов ?! Интересно .. Сколько кг сена и ячменя. И сколько у вас ангуСы набирают в день? Фото есть ваших ангусов.
Спасибо

28.04.2014 - 03:56
: 7036

привет исма, почитал твою ветку , у тебя перегоны по 20 км, и трава рано сохнет, может бараны лучше (если не воруют).Рационов нет,пасутся с мамками с рождения, подкидываем сенo и сено люцерны, переодически загоняем на ячмень и кукурузу, примерно раз в месяц по 5-7 дней, сами жрут сколько надо, дневных привесов не знаю,хозяин с ветом проверяют переодически,от этого загоны на кукурузу зависят. быки- кастраты к 12 мес набирают 550-600,бабы меньше(-70-80)знаю,что бывают больше,возится с препаратами и кормами неохото,сдаём в 12-14,т.к телятина дороже,кстати у вас телятина до какого возраста?а,ещё колострум обязательно до 3 mес.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

здравствуйте Александр 65,сёдня погундел с молочниками, стратегия такая: на начало лактации дают 20 кг силоса,10 кг люцерны, достигнув максимума по молоку,снижают долю силоса и люцерны в 4 группы(не знаю что за хрень) последняя и самая продолжительная-10+5,как я прописал, все регулируют по объёму и жирности молока,а морковку по кератину в крови(опять не знаю что за хрень,но важная)да,у нас сенный период 2-3 мес,остальное трава.,что такое "cellulose " не знают, зато про "fiber "сказали- ту мач файбра не бывает. рыбный,костяной и мин порошки сыпят в миксер " как на пачке написано". если тёлка плохо реагирует на снижение силоса,додоили и на забой,желателно вместе с папиком-мудаком. сено- рейграсс с белым клевером,только зелёные.напоcледок пример нз языка-поржать.
http://www.youtube.com/watch?v=V4E1cfOE7P4

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
"AlexNZ" пишет:

сёдня погундел с молочниками, стратегия такая: на начало лактации дают 20 кг силоса,10 кг люцерны, достигнув максимума по молоку

Без концентратов нельзя получать высокие надои, тем более за 10 тонн в год, даже если высевать сложные смеси для зерносенажа. Или вы говорите только об основных кормах или, что-то не поняли, а может вам не сказали. 20 кг силоса и 10 кг люцерны, это на удой 10-12 литров, протеина правда, больше чем на 20 литров, но с такой энергией коровы, дающие даже 30 литров, просто здохнут. Если ваши молочники корректируют рацион по анализам молока и крови, то тогда такой рацион тем более странный. Баланс в рубце положительный, в цифрах больше 100, а это угроза алкалоза (из-за большого количества люцерны), соотношение кальций/фосфор - 8/1, а должно быть максимум 2/1 и так далее. Так, что или вы что-то не поняли или они вам морочат голову.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Александр65" пишет:

Он живёт в Новой Зелландии , там трава круглый год . С такими рационами они там не заморачиваются .

Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540
AlexNZ пишет:

привет исма, почитал твою ветку , у тебя перегоны по 20 км, и трава рано сохнет, может бараны лучше (если не воруют).Рационов нет,пасутся с мамками с рождения, подкидываем сенo и сено люцерны, переодически загоняем на ячмень и кукурузу, примерно раз в месяц по 5-7 дней, сами жрут сколько надо, дневных привесов не знаю,хозяин с ветом проверяют переодически,от этого загоны на кукурузу зависят. быки- кастраты к 12 мес набирают 550-600,бабы меньше(-70-80)знаю,что бывают больше,возится с препаратами и кормами неохото,сдаём в 12-14,т.к телятина дороже,кстати у вас телятина до какого возраста?а,ещё колострум обязательно до 3 mес.

Привет.
Баранов тут много- и нужны пастбища предгорные и горные .. С ними волокиты много.. + как ни странно у нас телятину больше едят чем баранину- хотя это Кыргызстан)) на счет бычков - у нас кастратов почему то не берут.. Говорят кость шире у них и больше..
Хочу договориться по пастбищам - если управы сельские выделят хотя бы 5000 Га предгорной или горной ( там не так быстро сено выжигается и многотравье луговое) то увеличу до 1000-1500 голов.. С расчетом на то что на полях своих выпасывать не буду, а буду готовить кормовую базу на зимний период .. Во общем комбинированное содержание : выпас 7-8 месяцев и стойловое 4 месяца.
Еще хочу за купить молочных) но с ними волокиты много

Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540
Александр65 пишет:
"AlexNZ" пишет:

сёдня погундел с молочниками, стратегия такая: на начало лактации дают 20 кг силоса,10 кг люцерны, достигнув максимума по молоку

Без концентратов нельзя получать высокие надои, тем более за 10 тонн в год, даже если высевать сложные смеси для зерносенажа. Или вы говорите только об основных кормах или, что-то не поняли, а может вам не сказали. 20 кг силоса и 10 кг люцерны, это на удой 10-12 литров, протеина правда, больше чем на 20 литров, но с такой энергией коровы, дающие даже 30 литров, просто здохнут. Если ваши молочники корректируют рацион по анализам молока и крови, то тогда такой рацион тем более странный. Баланс в рубце положительный, в цифрах больше 100, а это угроза алкалоза (из-за большого количества люцерны), соотношение кальций/фосфор - 8/1, а должно быть максимум 2/1 и так далее. Так, что или вы что-то не поняли или они вам морочат голову.

Александр добрый день.
Чтоб получать средние надои -17-20 литров.. Какой примерно рацион нужен..
У нас есть : ячмень,кукуруза,рожь,сено- люцерна,кормовая свекла.можно и готовить сенаж... С силосам не получается.. Сосед силосную яму открыл- и не успел все скормить- как она через две недели испортилась..
Спасибо

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
"nad" пишет:

Он живёт в Новой Зелландии

Да, я читал в соседней теме, но он пишет про коров дающих 10 тонн молока в год, вы же знаете, что на траве это невозможно. Тем более на 20 кг силоса и 10 кг сена.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
"Isma" пишет:

Чтоб получать средние надои -17-20 литров.. Какой примерно рацион нужен..

7 кг сена люцерны, 25 кг свеклы, 2-3 кг кукурузы, 3 кг ячменя. Но нужно еще 1 кг жмыха или шрота – рапсовый, соевый или подсолнечный. Если бы у вас было злаковое сено, тогда можно бы было уменьшить зерновые. У вас будет избыток кальция и будет не хватать фосфора. Если вместо 2 кг зерновых дадите 3 кг пшеничных отрубей, то фосфор будет в норме.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
"Александр65" пишет:

7 кг сена люцерны

Клетчатка у вас по минимуму, если кровы весят больше 550 кг, то будет не хватать, но люцерну добавлять не стоит, лучше 2-3 кг злакового сена, тогда можно убрать 1,5 кг зерновых.

Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540
Александр65 пишет:
"Isma" пишет:

Чтоб получать средние надои -17-20 литров.. Какой примерно рацион нужен..

7 кг сена люцерны, 25 кг свеклы, 2-3 кг кукурузы, 3 кг ячменя. Но нужно еще 1 кг жмыха или шрота – рапсовый, соевый или подсолнечный. Если бы у вас было злаковое сено, тогда можно бы было уменьшить зерновые. У вас будет избыток кальция и будет не хватать фосфора. Если вместо 2 кг зерновых дадите 3 кг пшеничных отрубей, то фосфор будет в норме.

Большое вам спасибо.злаковое сено можно сделать )) Запишу сейчас все

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
"Isma" пишет:

злаковое сено можно сделать

Если злаковое сено есть, то лучше давать 5кг люцерны и 5кг злакового, тогда можно убрать немного зерновых, а можно и не убирать, но смотрите, чтобы не жирели.

Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540
Александр65 пишет:
"Александр65" пишет:

7 кг сена люцерны

Клетчатка у вас по минимуму, если кровы весят больше 550 кг, то будет не хватать, но люцерну добавлять не стоит, лучше 2-3 кг злакового сена, тогда можно убрать 1,5 кг зерновых.

А если только выпас- луговое питание.. А вечером - немного грубых кормов.. Ячменя и кукурузы ..?
Сейчас буду считать что выгоднее ... А то кормовая база не дешевая получается при вашем раскладе... У нас молоко принимают -18 сом( 12-13 рубл)... Позже будем стремится к переработке ... А так всю прибыль переработчик съедает )

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
"Isma" пишет:

А то кормовая база не дешевая получается при вашем раскладе

Я составил из тех кормов, что вы написали.

"Isma" пишет:

А если только выпас- луговое питание.. А вечером - немного грубых кормов.. Ячменя и кукурузы ..?

С травой, конечно, сложней составить. Много зависит от состава и питательности травы, а также, сколько они ее съедят. Если будут съедать 40-50 кг травы среднего качества и 1-2 кг сена, то хватит и 3 кг ячменя. Но может не хватать протеина. Если клетчатки в траве много, то сено не нужно.

Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540
Александр65 пишет:
"Isma" пишет:

А то кормовая база не дешевая получается при вашем раскладе

Я составил из тех кормов, что вы написали.

"Isma" пишет:

А если только выпас- луговое питание.. А вечером - немного грубых кормов.. Ячменя и кукурузы ..?

С травой, конечно, сложней составить. Много зависит от состава и питательности травы, а также, сколько они ее съедят. Если будут съедать 40-50 кг травы среднего качества и 1-2 кг сена, то хватит и 3 кг ячменя. Но может не хватать протеина. Если клетчатки в траве много, то сено не нужно.

А как вы смотрите на пшеничную барду- для мясных крс? Спасибо

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Ферма алмарай, голштины 13 тонн, рацион без соотношения на 7.56,входит :сено люцерны,семена хлопка,соя бобы, корнфлекс,и какойто менис(может у кого английский получше?). ну понятно-придурки,коровы ни сегодня -завтра от алкалоза передохнут а они радуются.
http://www.youtube.com/watch?v=qUAIMqXU3mE
по традиции - песня новозеландских композиторов
https://www.youtube.com/watch?v=yooqIsQnjME
а это девчушка из нашей деревни,кстати не замужем

28.04.2014 - 03:56
: 7036
28.04.2014 - 03:56
: 7036

звиняюсь,уже замужем

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
"AlexNZ" пишет:

ну понятно-придурки,коровы ни сегодня -завтра от алкалоза передохнут а они радуются.

Не передохнут, так как наверняка знают, чем компенсировать быстро ферментируемый протеин, содержащийся в люцерне. К тому же, люцерну скармливают, скорее всего, в составе монокорма и едят коровы ее постепенно, в течение суток, а не за пару кормлений. Раз они контролируют кормление по анализам крови и молока, то наверняка делают и анализ кормов. Кормление коров дающих 10-13 тонн молока в год, лишь на первый взгляд отличается только количеством кормов. Там помимо общей питательности рациона, важен подбор протеина и крахмала (или других углеводов) по скорости ферментации в рубце, что бы у бактерий рубца была всегда энергия для переработки аммиака. Иначе аммиак будет отравлять корову (алкалоз) или другая крайность, что чаще – это ацидоз. Так же, важен процент нерастворимого в рубце протеина и крахмала. Есть и другие «мелочи», от которых зависит продолжительность жизни таких коров.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах