Вы здесь

Что за порода?

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
Россия
: Тверская область Кимрский район
18.09.2013 - 10:30
: 87

Вчера общалась со своей знакомой, которая не так давно вернулась с Тибета и показывала фото. Очень понравились собаки пастухов и по рассказам о их поведении и внешне по фото. Она же сказала, что очень похожих собак видела на Алтае. Это не Тибетский мастиф, в том привычном для нас виде, чёрные с подпалом собаки, издали напоминающие ротвейлера, только более округлая, что ли голова и более густая шерсть, но не такая густая как у мастифа.
Стала искать по фото-оказалось, что очень похожи и на тувинскую пастушью и на монгольского волкодава, только меньше ростом. Что привлекло моё внимание в описании этих собак- они работают именно как пастухи. Ведут стадо две-три собаки, зажимая их с двух сторон, а сзади-пастух. Равнодушно относились к туристам, примкнувшим к кочевникам, никакой агрессии не проявляли, даже вообще не обозначали своё присутствие на стоянке. Собаки однотипные, что может свидетельствовать о том, что это вероятно порода, а не просто аборигенные дворняжки. Хотя....
У кого какие мысли есть.


Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

без фото мыслей не будет

теоретически можно предположить что это какой-то внутрипородный тип тибетских мастифов

или какое-то т.н. "гнездо" (что в принципе одно и то же - только с более консолидировнными кровями)

что это чудом сохранившийся изначальный тип тибетских мастифов

Гадать можно бесконечно, думаю все же что скорее всего определенный четко поддерживающийся внутрипородный тип

Россия
: Петровское
27.03.2010 - 07:13
: 704

да уж, как можно определить породу без фото??

Россия
: Тверская область Кимрский район
18.09.2013 - 10:30
: 87

Вот они-пастушьи собаки из Непала. Понимаю, что фото неинформативное, но всё же.....
Очень понравилась собака именно по описанию поведения.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

А-ах !!! Нет слов !!! Мечта, а не собака!!!

А можно у автора фотографии спросить - что и для чего у собаки (верхняя фото) на шее?

Россия
: Тверская область Кимрский район
18.09.2013 - 10:30
: 87

Автор фото, думаю, вообще этого колокольчика не заметил. Эта хрень вешается на скот, но впервые я увидела такой "бубенчик" на своём щенке бордер колли, когда он ещё жил в Альпах, на мой вопрос "зачем" мне ответили, что здесь это очень распространённое явление. Горы, лес-что бы слышно было где животина находится. Он потом его потерял там, и подруга сокрушалась долго-30 евро однако стоил. Я и своим коровам такие бы повесила. У нас деревенские делают что-то подобное из куска трубы. Но такой бы я купила-красиво.

20.10.2013 - 23:43
: 6

Такие бубенчики вешают почти везде и в Европе. Очень часто наблюдал такую картину в Швейцарии на зенненхундах.

РФ
: Москва, Московская обл.
25.05.2010 - 16:20
: 70

А я настроилась приобрести (и появилась реальная перспектива) австралийского келпи (кобелька) . Смотрела и автралийского хилера, конечно, бордер колли - говорят,самая умная собака, но выбрала на сегодняшний день келпи. Правда, пока у меня всего пять коз+ молодняк апрельский и , жду, майский. А собакам вроде легче справляться с большим стадом,чем с маленьким. Что скажут знатоки о моем выборе?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах