Вы здесь

болезни копытец у коров

Перейти к полной версии/Вернуться
21 сообщение
02.03.2009 - 09:36
: 4

Как показывает практика, в хозяйствах РФ от 20 до 40% поголовья имеют болезни конечностей, различной этиологии, что в значительной степени снижает продуктивность животных. Болезни конечностей крупного рогатого скота вызывают потери молока от 30% до 65% в зависимости от этиологии и продолжительности болезни.
У кого есть положительный опыт борьбы или интересная информация о болезнях конечностей у крупного рогатого скота пишите!Обсудим любой вопрос. Заранее благодарен.


Украина
04.12.2008 - 23:46
: 362

как показывает практика, в хоз-вах РФ 90% обслуживающего персонала имеют болезни головы,различной этиологии,что в значительной степени снижает продуктивность СХЖ.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Здрасте Вам!!! hi У моей коровы прошлым летом случилась такая неприятность. Пастбище наше находится далеко 7 км. в одну сторону. Так вот корова поранила ногу немного выше копыта. Место проблемное, как раз на сгибе. Пришлось несколько дней держать нашу красавицу дома, промывать перекисью, стрептоцидом присыпать рану. Вроде ранка зажила. Отправили в стадо. Домой она пришла с распухшей ногой и открывшейся заново раной. Обратились к старому ветврачу и он посоветовал такие препараты: АСД фракция 3, присыпка "Эдис". Гадость конечно вонючая, зато на раз всё залечили. Дома перекантовались три дня и думать забыли про больную ногу. А ещё есть мазь "Биопин", продаётся в обычных "людских" аптеках. При любых порезах, царапинах и других ранах (особенно когда вымя натирает корова при ходьбе), просто чудесно помогает!

Россия
: г.Карачев
08.09.2009 - 09:53
: 40

Про болезнь головы это в ТОЧКУ!!!!!!!

Россия
: г.Карачев
08.09.2009 - 09:53
: 40

Что конкретно интересует: Некробактериоз, Mantelyro, язвы или просто функциональная обрезка и ортопедия (блоки)

Россия
: Вологда
20.09.2009 - 17:50
: 20

Пожалуйста если можно расскажите о копытных язвах

Россия
: Вологда
20.09.2009 - 17:50
: 20

Пожалуйста если можно раскажите о причину некробактериоза

Россия
: г.Карачев
08.09.2009 - 09:53
: 40

А вы где работаете (комплекс, колхоз), с каким скотом (импорт), чтобы мне с ориентироваться в причинах.
Возбудитель Фузобактериум Некрофорум, в огромном количестве находится в окружающей среде, в кишечнике и т.д.
В основном болеет высокоудойные коровы и завезенные из за границы, бывает и наши но очень редко и не массово.
Способствует, грибок (мантеляро) создает ворота инфекции, неполноценное кормление, полы, и нерегулярная расчистка копыт.
Чем лечить, поверте лучше профилактировать это намного проще, но лечить тоже можно и в полне удачно если правильно.
Если опишите где работаете и симптомы поточнее то подскажу что можно предпринять.

Россия
: Вологда
20.09.2009 - 17:50
: 20

я не допонимаю почему возбудитель обитает в кишечнике у КРС и так же вызавет некробакрериоз.

Россия
: Вологда
20.09.2009 - 17:50
: 20

Если можно то расскажите подробнее про грибок(мантеляро)
P.S. Наши буренки тогде могут болеть массово, при чем по хлеще чем импорный.

Россия
: г.Карачев
08.09.2009 - 09:53
: 40

Ну это не такая проблема как кажется, грибком да часто болеют и наши но заносят из за границы.
Для профилактики необходимо делать капытные ванны с формалином 3% (можно добавить моющее например ферри) или цинком5 % кажется сернокислым он даже еще и лучше ( дольше держится эффект) достаточно раза в неделю на целый день можно чуть дольше желательно теплый раствор. Чтобы животные выходили с дойки и сразу в ванну наступали, если ферма то можно в боксе или еще где н.
Лечить (язвочки такие овальной формы если это то или просто может межкапытная щель мокнуть) надо жив зафикс в станке вытереть насухо тряпкой (бинтом ватой ) причем с силой что бы удалить все за что прячется грибок если нет некробактериоза то лучше не размывать а просто расчистить и вытереть до сукровицы хоть это и больно и даже очень.
если пойдет кровь ничего страшного это даже хорошо (конечно если не ручьем) затем побрызготь террамицином (спрей) можно сразу поджечь на 1-2 - 3 сек и потушить (удаляются волоски где размнож грибок, и он быстро разруш при повыш темпер.) и забрызгать еще раз.
процедуру можно повторить несколько раз, но если пораньше сделать то хватает одного раза + ванны.
Пишите если помог буду очень рад, сам испытывал очень помогает.
Хромота пройдет не сразу но это лучше лечить чем некробактериоз, там сложнее.

Россия
: Вологда
20.09.2009 - 17:50
: 20

Спасибо большое!Если можно то по подробнее про ванны: размеры ванной и сколько фери надо добовлять в фармалин.У вас в хозяйстве встречается поражения внутренних органовпри некробактериозе?

Россия
: г.Карачев
08.09.2009 - 09:53
: 40

Ванны по возможностям, а что у вас комплекс, елочка или карусель или.......
Вообще ванны ставить надо две по всем правилам в одной копыта моются в другой раствор.
Ферри да на глаз :-) Хотя грам 200 на 100л я думаю хватит, а там кто его знает никто толком не знает смотря как будут отмываться капыта.
А что вы имеете в виду, гнилые легкие или абсцессы в области ягодиц и бедер? А что у вас выскакивает?
Расскажите как протекает процесс у ваших буренок и как вы боритесь (для опыта может что и мне пригодится)

Россия
: Вологда
20.09.2009 - 17:50
: 20

В основном гнойное поражения легких, абцессы в печени и поражения скакательных суставов. Копыта поражение копыт несильно так выражено . После отела гнойные эндаметриты.Сколько фери на 100 литров?

Россия
: г.Карачев
08.09.2009 - 09:53
: 40

А полы какие?
К стати есть мнение что поражение легких наврятли некробактериоз, Может быть когда у коров поражаются конечности она плохо подходит к корму, а молоко то дает и начинает слабеть(кетозы ацидозы и т. д.) а тут бывает мы суем плохой корм (не снимаем верхний гнилой слой с силоса) отсюда и идет вся зараза в частности и клостридиозы.
скакательные суставы поражаются от полов Натирают (присмотритесь когда корова лежит она на них опирается, причина в полах, даже резиновые коврики тоже натирают в германии супер коврики и то есть натертости и соответсвенно негнойные и гнойные бурситы)
А абсцессы в печени явление частое особенно при сальмонеллезе (если переболели когда были телятами), или другие причины их много кроме некробактериоза.
Но фактами я аппелировать немогу, сам многова незнаю, пишу что сам наблюдал и слышал.
А на некробактериоз списать легче всего !!!!!
Смотрите корма и полы. Болезни копыт от полов.
А глюкопротекторы применяете? (пропилен гликоль, глицерин)

Россия
: Вологда
20.09.2009 - 17:50
: 20
Kasper-br пишет:

гнойные бурситы)
А глюкопротекторы применяете? (пропилен гликоль, глицерин)

Нет. Если можно расскажите про них по подробние.Чего?Сколько и зачем?

Россия
: г.Карачев
08.09.2009 - 09:53
: 40

Опишите хотябы свое хозяйство, и что встречается мнеж тоже интересно.

Россия
: Вологда
20.09.2009 - 17:50
: 20

400голов коров чернопестрой породы голтинизированых.Привезное круглогодичное стойловое содержание.Встречается болячек много, но паразитологических проктически нет.Есть подозрение на некробактериоз (наверно завезли с телками), но опять же только подозрения. А так как у всех телята легочники, коровы с эндометритами и гипофункцией, маститов не так много. Будет чего итересный случай или вскрытие обязательно скину фото.Да могу скинуть фото споражением копыт, если итересно.
р.s. обьясните пожайлуста про гликопротекторы.
Файлы:
12102008225.jpg
15102008233.jpg
12102008223.jpg

Россия
: г.Карачев
08.09.2009 - 09:53
: 40

Нуу это грибок Монтеляро классика. Кстати здорово вы своих коровок выдрессировали ноги на скамеечку класть :-)
я работаю либо в станке либо валю (что крайне неудобно) пробовал на пенек с закруткой ничего неполучилось может там какието хитрости?
Расчищаете ножом? я ножом пока, но кляньчу фрезу намного удобнее и легче и быстрее, тем более что я станок специально для этого делал.
А глюкопротекторы это вещества - источник легкоусвояемой глюкозы (Глицерин, пропиленгликоль) можно сахар и патока (русский вариант) но они слишком тяжелые для желудка.
У высокапродуктивных коров в рационе много белка для его усвоения и переваривания необходимы углеводы если их нет развивается кетоз (хроническое заболевание еле уловимое на первый взгляд, но приносит большой эконом ущерб.
Животные особ страдают после отела и высокоудойные - худеют, вялые, молоко падает, почти все время лежит и часто на этом фоне начинается развиваться некробактериоз и гнить легкие (причем непомогают никакие антибиотики я даже пробовал Exenel вроде так называется.
Обычно на комплексе за неделю начинают давать с кормом или с пойлом по 300 г пропиленгликоля и после отела сколькото времени незнаю.
Некоторые заливают просто сразу после отела с водой но это неочень работает физически тяжело.
Я пробывал но неправильно я давал тем кто начинает худеть, но это уже поздно как правило им уже непоможеш.
Это уже тонкости в высокомолочном скотоводстве где дают корма с большим содержанием белка.
Вообще все это очень продвигают но у меня не особо получалось. Подсказать некому.
Может механизм рассказал и неточно (давно было уже забыл что - то) но идея где-то в этом направлении и мне кажется неплохая, покрай не мере в Германии это делают почти все.
Попробуй те поискать в нете может сто поточнее найдете.

Россия
: Вологда
20.09.2009 - 17:50
: 20

Хитрости тут нет никакой, будет время скину видио как я это делаю?

01.04.2008 - 04:00
: 19613
назарыч пишет:

Хитрости тут нет никакой, будет время скину видио как я это делаю?

Само видео или ссылку на видео можно прислать на наш адрес redaktor@fermer.ru мы разместим видео на нашем видеохранилище на Rutube, а здесь разместим само видео