Вы здесь

Айрширская порода молочного направления продуктивности

Перейти к полной версии/Вернуться

Айрширская порода крупного рога­того скота выведена в Шотландии, в граф­стве Айр, отличающемся довольно суро­вым, влажным климатом. Территория графства богата естественными пастби­щами и сенокосными угодьями. Это спо­собствовало формированию животных крепкой конституции, хорошо приспособ­ленных к изменяющимся условиям внеш­ней среды. Как указывает Н. Г. Дмитри­ев, айрширская порода создавалась пу­тем скрещивания местного (аборигенного) скота вначале с тисватерским и шортгорнским, а затем с альдернейским, джерсейским, гернзейским и голландским. Существенное влияние на формирование айрширской породы, по мнению ряда ис­следователей, оказал голландский скот. Как самостоятельная порода оформлена в 1862 г. В 1877 г. создана Ассоциация по племенной работе с айрширским скотом.
Айрширский скот хорошо акклима­тизировался в северной зоне Европы и Америки. Он получил очень широкое рас­пространение в Финляндии, где высоко­продуктивных коров содержат до 20-лет­него возраста. Пожизненные удои коров в Финляндии и США составляют 100-127 тыс. кг. Так, например, пожизнен­ный удой коровы Тинсс 100 в Финлян­дии составил 126 789 кг молока жир­ностью 4,2%, выход молочного жира составил 5372 кг.
В странах же с жарким климатом (Южная Америка и Африка, Новая Зе­ландия, Австралия) айрширский скот не получил широкого распространения, оче­видно, из-за плохой приспособляемости к климатическим условиям.
Айрширы имеют сухую и крепкую конституцию, пропорциональное тело­сложение, типичное для скота молочного направления продуктивности. Масть ско­та красно-пестрая (красные отметины на белом фоне). У некоторых животных пре­обладает красная или белая масть. Жи­вотные этой породы характеризуются своеобразными особенностями экстерье­ра: голова легкая, сухая, несколько уд­линенная в лицевой части, рога боль­шие, лирообразные, направленные вверх, шея тонкая, с мелкими складками кожи, средней длины, плавно переходящая в плечо. Грудь глубокая (65-67 см), уме­ренная по ширине (38-40 см); подгру­док небольшой; животные невысокого роста: высота в холке 124-125 см; крес­тец прямой, костяк тонкий легкий (об­хват пясти 17-18 см), мускулатура уме­ренно развитая, конечности короткие, правильно поставленные, с хорошо раз­витыми суставами. Коровы име­ют пропорционально развитое вымя ча­шеобразной формы с интенсивностью молоковыведения 1,8-2,0 кг/мин, индекс вымени в среднем 46-48%, соски средних размеров, широко расставлен­ные; кожа тонкая, эластичная, покрыта нежными волосами. Живая масса коров 450-500 кг, в лучших хозяйствах — 550-570 кг, быков — 800 кг; масса от­дельных коров достигает 700 кг, а бы­ков — 1000 кг.
Молочная продуктивность коров вы­сокая, при хорошем кормлении в некото­рых хозяйствах от них надаивают за лак­тацию 6000-7000 кг молока жирностью 4,2-4,3%, содержание белка в молоке со­ставляет 3,4-3,5%.
Скот отличается высокой скороспе­лостью, первый отел может проходить в возрасте 24-26 месяцев. Телок первый раз осеменяют в возрасте 15-17 месяцев, ког­да их живая масса достигает 350-360 кг. Телята при рождении весят 25-30 кг, в возрасте 12 месяцев — 240-280 кг. Мяс­ная продуктивность удовлетворительная, убойный выход у бычков в полуторагодо­валом возрасте — 50-55%.
Айрширская порода широко распро­странилась по многим странам мира. В на­шу страну скот айрширской породы в основном завозился из Финляндии начи­ная с 1930-х гг.
В России скот айрширской породы разводится в 23 регионах, численность его составляет 2,8% от общего количества крупного рогатого скота и более 3% от общего поголовья коров.
Лучшие стада по разведению скота айрширской породы находятся в племен­ных хозяйствах ОНОППЗ «Смена», ЗАО Московский конный завод № 1 Москов­ской области, племзавод ФГУ «Новола­дожский» Ленинградской области, ЗАО ПЗ «Нива» Краснодарского края, СПК АФ «Красная Звезда» Вологодской обла­сти, АК АО «Ковдорский ГОК» Мурман­ской области.
Так, например, в ОНОППЗ «Смена», ПЗ ФГУ «Новоладожский» и СПК АФ «Красная Звезда», АК АО «Ковдорский ГОК» удои коров по стаду в 2003-2004 гг. составляли более 7000 кг молока при со­держании жира 3,82-4,39%.
Основным методом совершенствова­ния айрширской породы является чисто­породное разведение. В нашей стране со­здается массив аирширского скота за счет чистопородного разведения и скрещива­ния коров местных пород с айрширскими быками на северо-западе Ленинградской области и в Карелии. Племенная работа по повышению молочной продуктивнос­ти животных ведется с четырьмя генеа­логическими группами айрширской по­роды, которые обозначают буквами А, В, С, Б. В пределах каждой генеалогиче­ской группы выделен ряд линий быков, потомство которых распространено в раз­личных хозяйствах.
Айрширские быки-производители ус­пешно используются в некоторых регио­нах страны для вводного скрещивания с целью повышения молочной продуктив­ности, жирномолочности и улучшения качества вымени коров симментальской и красной степной пород.

Рубрика: 
Источник: