Вы здесь

Помогите определить ягоду

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
Украина
13.09.2017 - 16:40
: 1

Интересно съедобная ли ? Плодоносит сейчас, в начале сентября

Вложение
img6950.jpg
img6948.jpg

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652

Это крушина слабительная, или Жостер.
Название само за себя говорит.

РФ
02.08.2016 - 08:05
: 365

видимо для поддержания фигуры хороша))

Россия
26.01.2016 - 11:44
: 4

И вот эту!

Вложение
image.jpg
Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652

Смахивает на княженику культурную - земляничную малину. Дикая ягода помельче.

Україна
: Скадовськ
27.10.2016 - 17:44
: 129
YATI пишет:

И вот эту!

Это похоже на китайскую малину мяо-мяо

Россия
16.10.2017 - 15:17
: 2
YATI пишет:

И вот эту!

похоже на гибрид малины и клубники

Россия
: Н.Новгород
26.01.2016 - 18:28
: 39
Светлана Новикова пишет:
YATI пишет:

И вот эту!

похоже на гибрид малины и клубники

Таких гибридов в природе не существует.
Это мяо мяо , очень колючая мало съедобная малина

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Это малина соблазнительная (встречал другие названия: тибетская, розолистная, гималайская, земляничная). Rubus illecebrosus.
Вполне себе съедобная, я выращиваю, мне нравится.
Но по вкусу уступает и малине, и землянике. Вид оригинальный, детям нравится.
Зимует вполне сносно, развивается по типу ремонтантной малины, только высотой где-то 0,5 метра всего.

23.11.2014 - 22:49
: 756

Нас тоже эта ягода заинтересовала. Попробовали ввести в культуру in vitro - получилось. Сейчас размножаем. Надеюсь весной высадить 1 - 2 сотки. Вот только колючая она(( У Вас дети не жалуются?

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Московский фермер пишет:

Нас тоже эта ягода заинтересовала. Попробовали ввести в культуру in vitro - получилось. Сейчас размножаем. Надеюсь весной высадить 1 - 2 сотки. Вот только колючая она(( У Вас дети не жалуются?

Дети не жалуются - я им сам собираю и в миске отношу. Я бы сказал, что ежевика и крыжовник - колючее гораздо. Она же невысокая, поэтому с междурядья - не проблема рукой достать. Тем более, ягоды крупные, вид экзотический, собирается быстро. Ну, да, по урожайности - есть куда стремиться в плане селекции, но, в принципе, если пару гряд её иметь, то нормально собирать можно через день или через 2-3 дня. У меня и неделю висела - ничего (малина - гниёт, а эта - нет).
На продажу - не знаю, у меня столько её нету, чтобы ягоду продавать (сами съедаем), но может и пойдёт, как экзотика.
Главное, период плодоношения растянутый и приходится на время, когда других ягод очень мало (с середины лета и до глубокой осени). В это время только актинидия, да малина ремонтантная. Но малина ремонтантная в наших краях каждый год всё хуже и хуже (осень сырая и холодная), а эта - вроде ничего...

Ну и посадочный материал (что главное), хорошо разбирают, особенно в горшках и с ягодами. Для этого её и держу. Народ любит всё экзотическое. Вкус и урожайность, в данном случае, вторичны. Вон, княженика, что, урожайная шибко?
Можно завести супервкусную черешню, которая будет плодоносить раз в 4-5 лет, а раз в 7 лет - вымерзать. А эта ягода плодоносит каждый год и не кислая, как смородина. Что ещё нужно?

23.11.2014 - 22:49
: 756

Спасибо. Очень полезная информация.
А по ремонтантной малине и черешне - полностью согласен.
В этом году пальцы отморозил, когда собирал ремонтантную малину. Думал вообще не вызреет и зелёной в зиму уйдёт, причём, все сорта в маточных посадках!