Вы здесь

Сибирь. Стайка 3*6 из 15 бруса на фундаменте полы дерево. Как сделать так чтобы и влажность уменьшить и тепло сохранить?

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
Россия
18.02.2018 - 06:02
: 187

Тема наверное не новая но есть дилемма которая посещает многих.
Итак, в этом году построил стайку, 3*6 из 15 бруса стайка на фундаменте полы дерево отвод жидкостей короче вроде бы как надо, знакомые с которыми советовался уверяли что прямо хорошо должно быть.... (врут как выяснилось).
Стайка на 2 отдела под корову и под кур несушек, кур пока мало всего 6 но будет 15-20. Содержание коровы у меня загонное соответственно 2 входа в стайку, отдельный выход для коровы в загон.
Вентиляция в стайке предполагалось через стену принудительная, сейчас пока идёт проветривание через двери.
Проблема короче как у всех, в стайке повышенная влажность не до ручьём но высоковатая чувствуется.
И тут блин дилемма, я живу в Сибири в Красноярском крае и ещё и в центральном районе, у нас тут холодно, чтобы было понятно запросто может быть -30 уже в ноябре и -40 -50 на МЕСЯЦ зимой.
Пока я не делал вытяжку с температурой в стайке более менее не плохо, +8 +10 при -10 на улице т.е. можно обходиться малой кровью, НО влажность. Если же начинать бороться с влажностью т.е. проветривать или ставить вытяжку то вылазит вопрос холода. Следовательно отопление, а отопление при наличии вытяжки = топить улицу.

Собственно вопрос в том как сделать так чтобы и влажность уменьшить и тепло сохранить?

Я уже перебрал в голове несколько вариантов но что то всё упирается в какой то тупик....
Мысли примерно такие:
Вытяжку на датчик влажности чтобы она НЕ РАБОТАЛА нон стоп так будет хоть немного сохраняться тепло (я могу это сделать сам навыки есть)
Далее отопление тут варианты, на этот год к сожалению из вариантов только электро :( остальное требует погоды и строительного сезона (печка а соответственно дымоход и всё из кирпича так как над стайкой сено то ещё и труба по улице, или ветка отопления от котла на дом тут уже большие земельные работы).
Из электро у меня следующие мысли:
1) можно поставить электро котёл и батареи. на 3 кв
2) Можно 2 кон вектора по 1 кило вату
3) Тепловую завесу на 3кв
4) Тепловую пушку на те же 3 кв.

Всё это добро автоматизировать чтобы включалось выключалось само по параметрам. В любом случае это дорогое удовольствие. В худшем случае это 6000р в месяц, короче дорого.
И самое обидное что не факт что эффективно, ибо если все шансы что корова пыхтит быстрее чем обогреватели будут успевать нагревать воздух.

Далее есть ещё одно мысль, сейчас куры и корова как бы живут в одном объёме то есть перегородки между ними не глухие воздух может двигаться по этому курам тепло НО ВЛАЖНО! Можно попробовать, сделать перегородку между курами и коровой глухой и не проницаемой, таким образом основная влажность будет у коровы там проветривать иногда НО НЕ ТОПИТЬ ибо вроде как корова нормально переносит даже если в стайке будет небольшой минус.у кур же поставить тепловую пушку, и подогревать чтобы поддерживать приемлемую температуру.

Ещё есть мысли по поводу осушителей воздуха на подобии таких
https://www.dns-shop.ru/product/943fc28abce73332/osusitel-vozduha-ballu-...

Короче кто сталкивался с подобным подскажите как вы с этим боролись как решали....

p/s зарание просьба товарищей миллиардеров для которых и 6 и 10 и 100 тыс р не деньги не писать блин вообще, мне моё хозяйство далось можно сказать потом и кровью я всё строил сам за свои с нуля и оно даже в таком виде УЖЕ стоило мне больше 400 тыс.р. Я понимаю что построить бетонный коровник с отдельной котельной и хорошей вытяжкой это прямо хорошо, но вот не завалялись у меня лишние миллионы, мне и за это хозяйство ещё довольно много кредита доплачивать ещё :(
Короче нужны НОРМАЛЬНЫЕ советы.


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21353

А что, кроме принудительной вытяжки, нет других систем вентиляции? Естественной вентиляции? Зачем принудительная на такой маленький объем?
Вот интересно, а что, на Руси всегда строили обогреваемые хозпостройки? Главное - сухо. Низкие температуры животными и птицей переносятся нормально при отсутствии повышенной влажности. Кур всегда размещали поближе к корове, чтобы было теплее.
А деревянные полы..... Они очень скоро придут в негодность, особенно в хлеву. А под полом заведутся крысы или хорьки.

: Свердловская об.
07.11.2019 - 20:55
: 3119
newnaicon пишет:

проветривание через двери.

До -10--15 этого хватит.
Вот при болие низких температурах нужно не мение двух колодцев на приток воздуха и одного на выход.
Расположение в разных местах.
Что приточку что вытяжку можно желательно разделить на несколько ветвей.
Для удаления влажности хватит и без принудительной вытяжки.

: Свердловская об.
07.11.2019 - 20:55
: 3119
Ираида Иннокентьевна пишет:

А деревянные полы..... Они очень скоро придут в негодность, особенно в хлеву. А под полом заведутся крысы или хорьки.

Вот тут не согласен. Если правильно сделано пол прослужит не мение 15 лет.
Насчёт крыс и Харьков они приживаются там где лёгкий доступ к пище. Решаемая проблема.
За 40 лет с хвостиком небыло не крыс не хорьков, хомяки были приходящие ну это из-за близости соседей. В соседях скотину как нестало держать так и их не стало.

Россия
18.02.2018 - 06:02
: 187
Aleks35 пишет:

newnaicon пишет:

проветривание через двери.

До -10--15 этого хватит.

Вот при болие низких температурах нужно не мение двух колодцев на приток воздуха и одного на выход.

Расположение в разных местах.

Что приточку что вытяжку можно желательно разделить на несколько ветвей.

Для удаления влажности хватит и без принудительной вытяжки.

Как сделать вентиляцию я знаю, увы это не так уж сложно и не проблема.
Проблема как не заморозить живность, ибо вентиляция не только влажность вытягивает но тёплый воздух вместе с ним.
Эксперимент я проводил, с закрытыми дверями и с закрытыми продухами (отверстия у меня есть под вентиляцию) температура на улице сегодня -7 внутри +7 если же сделать приток и вытяжку то внутри даже при всего -5 температура падает до 0 -1 :( но влажности нет.

В целом я два мнения слышал, одно что надо отопление вентиляцию и топить улицу, второе что и ладно пусть внутри будет вода или минус без разницы.

мнение что надо топить в основном в инете читал пишут что надо +8 +10 держать температуру

второе мнение местные знакомые высказывают аргументы что так всегда делали и если будет тепло то будут у коровы вши и паразиты а если холодно то прям хорошо будет (холодно в смысле -5 -10 в сайке постоянно)

Я пока сформировал следующее мнение для себя:
1) вентиляцию принудительно и по таймеру для воздухообмена
2) отопление веточкой от котельной (к сожалению только летом, сейчас видимо какой то электро вариант)
3) осушитель воздуха на 50л в сутки (примерно покроет кур и коров надо бы 70 литров но не потяну)
4) самодельный кварцеватель воздуха (чтобы никакая зараза не могла завестись в приципе)

Короче повторю вопрос :) Как сделать так чтобы и вентиляция и тепло и не остаться без штанов. Мой план предпологает значитальные вложения и в целом довольно сложная система выходит

: Свердловская об.
07.11.2019 - 20:55
: 3119
newnaicon пишет:

температура на улице сегодня -7 внутри +7 если же сделать приток и вытяжку то внутри даже при всего -5 температура падает до 0 -1 :( но влажности нет.

При правильном расчёте вентиляции температура не будет опускаться до минусовых значений.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21353
newnaicon пишет:

Я пока сформировал следующее мнение для себя:
1) вентиляцию принудительно и по таймеру для воздухообмена
2) отопление веточкой от котельной (к сожалению только летом, сейчас видимо какой то электро вариант)
3) осушитель воздуха на 50л в сутки (примерно покроет кур и коров надо бы 70 литров но не потяну)
4) самодельный кварцеватель воздуха (чтобы никакая зараза не могла завестись в приципе)

Пипец! 2 коровы и 6 кур. Золотые куры будут, и коровы тоже. Не заморачивайтесь! Обыкновенная колодцевая вентиляция, без всякой принудиловки. Вот принудиловка вам холоду нагонит точно! Почаще навоз у коровы удаляйте (ежедневно!!!) и посыпайте пол сухими опилками или торфом. Кстати, и опилки, и торф очень хорошо подсушивают воздух и освежают его.
Другое дело, если вам деньги девать некуда - ну закопайте их в навоз!
А низкие температуры и правда полезны для живности - освобождают их от накожных паразитов. Да и бактерии меньше размножаются зимой на холоде. Дайте вашей живности хоть зимой отдохнуть от этих тварей, чтобы к весне с новыми силами начать племенной сезон.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14082

Зачем такие сложности? Нужна обычная естественная вентиляция в потолке, в сильные морозы прикрывать. На полу хороший слой подстилки из соломы. Просто убирать котяхи и добавлять соломы, она всегда будет сверху сухая. И никакого отопления там не нужно, максимум над курами инфракрасный обогреватель. Корова это хорошая печка, а сарай из 150 бруса вообще шикарно.