Вы здесь

Кто ни будь переделывал японскую фрезу от мини трактора в мульчер путем замены ножей на молотки или на резцы?

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
Грузия
: Тбилиси
13.09.2023 - 10:26
: 4

Добрый день. кто ни будь переделывал японскую фрезу от мини трактора в мульчер путем замены ножей на молотки или на резцы?


Россия
: Ставрополь
11.09.2020 - 06:56
: 325
Duda Kukarachovich пишет:

Добрый день. кто ни будь переделывал японскую фрезу от мини трактора в мульчер путем замены ножей на молотки или на резцы?

Простой замены ножей будет мало, надо увеличить обороты. Не переделывал, теоретически.

Грузия
: Тбилиси
13.09.2023 - 10:26
: 4

если только в оборотах дело.... на тракторе три передачи на вал отбора скорости. от 500 до 900 оборотов... не пойму какие грабли меня могут ожидать

05.11.2018 - 16:11
: 6355
Duda Kukarachovich пишет:

не пойму какие грабли меня могут ожидать

Там нужны не сколько обороты а угловая скорость ножей. Поэтому это не в 2 раза их увеличить, а раз в 10 - нужен повышающий редуктор. Далее сам вал должен иметь момент инерции, а то при коротких воздействиях сильного сопротивления сразу обороты упадут и никакого мульчирования уже не будет происходить.

Кроме всего нужна обгонная муфта, что бы при уменьшении оборотов мотора вал мульчера через ВОМ не начинал трактор крутить.

Дополнительно должна быть защита на креплениях молотков, что бы они не стукались в землю и другие препятствия, а лишь молоточки силами инерции могли отклоняться и измельчать древесину. При этом толщина самого вала мульчера обычно начинается от 10 и более миллиметров.

Россия
10.10.2015 - 16:15
: 167
saab95 пишет:

Duda Kukarachovich пишет:

не пойму какие грабли меня могут ожидать

Там нужны не сколько обороты а угловая скорость ножей. Поэтому это не в 2 раза их увеличить, а раз в 10 - нужен повышающий редуктор. Далее сам вал должен иметь момент инерции, а то при коротких воздействиях сильного сопротивления сразу обороты упадут и никакого мульчирования уже не будет происходить.

Кроме всего нужна обгонная муфта, что бы при уменьшении оборотов мотора вал мульчера через ВОМ не начинал трактор крутить.

Дополнительно должна быть защита на креплениях молотков, что бы они не стукались в землю и другие препятствия, а лишь молоточки силами инерции могли отклоняться и измельчать древесину. При этом толщина самого вала мульчера обычно начинается от 10 и более миллиметров.

Можно добавить - надо ременную передачу. Цепь не есть хорошо.

РФ
: Клин
20.12.2023 - 21:17
: 7

Я бы тоже с удовольствием переделал фрезу в мульчер! Но мне показалось, что коллеги имеют ввиду мульчер для утилизации деревьев и веток. Я про мульчер для кошения травы и бурьяна, давайте разберём этот вопрос. Актуальная тема!!

Россия
: Ставрополь
11.09.2020 - 06:56
: 325

В обоих случаях нужны обороты раза в два больше фрезы. Если конструкция фрезы позволит их увеличить, можно обсудить и дальше.

РФ
: Клин
20.12.2023 - 21:17
: 7
Domowoi пишет:

В обоих случаях нужны обороты раза в два больше фрезы.

Как этого добиться? Точить шестерни??

Россия
: Ставрополь
11.09.2020 - 06:56
: 325
Алекс0868 пишет:

Domowoi пишет:

В обоих случаях нужны обороты раза в два больше фрезы.

Как этого добиться? Точить шестерни??

Выше верно подметили, что делать надо на ремнях. Как вариант, передавать вращение на редуктор фрезы от кардана не напрямую, а через дополнительную ременную передачу с повышением оборотов.

РФ
: Клин
20.12.2023 - 21:17
: 7

Ну тогда всё надо переделывать полностью, без возврата к почвофрезе( я то хотел менять ножи на молотки с адаптером. А на такой скорости что будет происходить? Не хватит инерции молотка?

Россия
: Ставрополь
11.09.2020 - 06:56
: 325
Алекс0868 пишет:

Ну тогда всё надо переделывать полностью, без возврата к почвофрезе( я то хотел менять ножи на молотки с адаптером.

Даже если сделаете, 2-3 смены ножей и это надоест. Да и отдельный агрегат выигрывает у универсального. Как вариант можно рассмотреть покупку убитой фрезы как базу и переделать её в мульчер.

Алекс0868 пишет:

А на такой скорости что будет происходить? Не хватит инерции молотка?

Какие обороты способна развить фреза и какой у неё диаметр по ножам?

РФ
: Клин
20.12.2023 - 21:17
: 7

Какие обороты способна развить фреза и какой у неё диаметр по ножам?

Всё выясню и отпишусь