Вы здесь

10 ГА земли в Московской области. 2/3 уже соснами под 2 метра заросло. Подскажите новичку что посадить

Перейти к полной версии/Вернуться


53 сообщения
Россия
: Электросталь
08.05.2019 - 13:51
: 22

Всем доброго времени суток.
Есть 10 ГА земли в Московской области, Шатурский район.
Земля давно не обрабатывалась, 2/3 уже соснами под 2 метра заросло.
2 гектара поле, в зиму не пахали.
Вот думаю в этом году начать окультуривать и задался вопросом, что можно посадить.
Понятно посадить можно что угодно, но вот вырастит ли.

В приоритете - овощные культуру, но как вариант рассмотрю и другие виды растений.
малину и клубнику я так понимаю в осень сажать надо было.

В общем выслушаю любые советы.


Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
hav0c пишет:

Понятно посадить можно что угодно, но вот вырастит ли.

уже неплохо. 5 баллов только за такое понимание.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14087
hav0c пишет:

рассмотрю и другие виды растений.

Канабис. Как раз между соснами никто не увидит. good

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292
hav0c пишет:

Всем доброго времени суток.

Есть 10 ГА земли в Московской области, Шатурский район.

Земля давно не обрабатывалась, 2/3 уже соснами под 2 метра заросло.

2 гектара поле, в зиму не пахали.

Вот думаю в этом году начать окультуривать и задался вопросом, что можно посадить.

Понятно посадить можно что угодно, но вот вырастит ли.

В приоритете - овощные культуру, но как вариант рассмотрю и другие виды растений.

малину и клубнику я так понимаю в осень сажать надо было.

В общем выслушаю любые советы.

Малину и клубнику не обязательно в осень.
Подход не логичный у вас. Надо рынок сбыта изучить в округе. Какая техника имеется, какой бюджет? Те-же сосны продать можно.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291

Чтобы малину и клубнику посадить, надо год землю готовить.

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924
Ksenafontov пишет:

Те-же сосны продать можно

тоже самое yes3
https://www.avito.ru/kazan/gruzoviki_i_spetstehnika/peresadchik_derevev_...
мешковину - кольцо для сетки и упярод

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

На самом деле вопрос должен звучать так - У меня 10 Га и столько-то мил руб, на чем можно заработать?

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

На 10 Га на малине и клубнике заработать можно хотя бы теоретически. А вот на овощах вряд ли.

Россия
: Электросталь
08.05.2019 - 13:51
: 22
Сантини пишет:

На 10 Га на малине и клубнике заработать можно хотя бы теоретически. А вот на овощах вряд ли.

Денег около миллиона

А если эти 10ГА теплицами заставить.
Тут еще вылезла проблема с поливом, так как ближайшая речка в 1 км от меня, но это пол беды, она вроде по заказнику протекает, следовательно забор воды из нее невозможен.
Спасет ли меня скважина и какой примерно дебет должен быть у скважины, а то я в частности про огурцы читал, никак не нашел сколько им воды требуется. Единственное что нашел от 60м3 в сутки.
В первый сезон думал на перепаханное поле балаганы поставить из арматуры, но я так понимаю это уже другая ветка данного форума.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
hav0c пишет:

Сантини пишет:

На 10 Га на малине и клубнике заработать можно хотя бы теоретически. А вот на овощах вряд ли.

Денег около миллиона

А если эти 10ГА теплицами заставить.

Тут еще вылезла проблема с поливом, так как ближайшая речка в 1 км от меня, но это пол беды, она вроде по заказнику протекает, следовательно забор воды из нее невозможен.

Спасет ли меня скважина и какой примерно дебет должен быть у скважины, а то я в частности про огурцы читал, никак не нашел сколько им воды требуется. Единственное что нашел от 60м3 в сутки.

В первый сезон думал на перепаханное поле балаганы поставить из арматуры, но я так понимаю это уже другая ветка данного форума.

Скважина+пруд отстойник спасет. Только 1 ляма не хватит на все.

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292
hav0c пишет:

Сантини пишет:

На 10 Га на малине и клубнике заработать можно хотя бы теоретически. А вот на овощах вряд ли.

Денег около миллиона

А если эти 10ГА теплицами заставить.

Тут еще вылезла проблема с поливом, так как ближайшая речка в 1 км от меня, но это пол беды, она вроде по заказнику протекает, следовательно забор воды из нее невозможен.

Спасет ли меня скважина и какой примерно дебет должен быть у скважины, а то я в частности про огурцы читал, никак не нашел сколько им воды требуется. Единственное что нашел от 60м3 в сутки.

В первый сезон думал на перепаханное поле балаганы поставить из арматуры, но я так понимаю это уже другая ветка данного форума.

Огурцы конечно хорошо, но на 1 лям вы 10 га только от леса очистить сможете. И эти огурцы надо куда то деть, а в сезон их очень много у всех и цена копеечная. Их выгоднее вообще перекупать с Ростова, чем выращивать. Лучше уж частями осваивать территорию и построить например на лям теплицу под клубнику. Сложнее, но толку больше, чем от огурцов.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Ksenafontov пишет:

hav0c пишет:

Сантини пишет:

На 10 Га на малине и клубнике заработать можно хотя бы теоретически. А вот на овощах вряд ли.

Денег около миллиона

А если эти 10ГА теплицами заставить.


Тут еще вылезла проблема с поливом, так как ближайшая речка в 1 км от меня, но это пол беды, она вроде по заказнику протекает, следовательно забор воды из нее невозможен.


Спасет ли меня скважина и какой примерно дебет должен быть у скважины, а то я в частности про огурцы читал, никак не нашел сколько им воды требуется. Единственное что нашел от 60м3 в сутки.


В первый сезон думал на перепаханное поле балаганы поставить из арматуры, но я так понимаю это уже другая ветка данного форума.

Огурцы конечно хорошо, но на 1 лям вы 10 га только от леса очистить сможете. И эти огурцы надо куда то деть, а в сезон их очень много у всех и цена копеечная. Их выгоднее вообще перекупать с Ростова, чем выращивать. Лучше уж частями осваивать территорию и построить например на лям теплицу под клубнику. Сложнее, но толку больше, чем от огурцов.

На лям скважину, теплицу, посадочный материал, химию и пр не купить. Чтоб в товарных объемах растить.

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292
Сантини пишет:

Ksenafontov пишет:

hav0c пишет:

Сантини пишет:

На 10 Га на малине и клубнике заработать можно хотя бы теоретически. А вот на овощах вряд ли.

[развернуть]

Денег около миллиона

А если эти 10ГА теплицами заставить.



Тут еще вылезла проблема с поливом, так как ближайшая речка в 1 км от меня, но это пол беды, она вроде по заказнику протекает, следовательно забор воды из нее невозможен.



Спасет ли меня скважина и какой примерно дебет должен быть у скважины, а то я в частности про огурцы читал, никак не нашел сколько им воды требуется. Единственное что нашел от 60м3 в сутки.



В первый сезон думал на перепаханное поле балаганы поставить из арматуры, но я так понимаю это уже другая ветка данного форума.

Огурцы конечно хорошо, но на 1 лям вы 10 га только от леса очистить сможете. И эти огурцы надо куда то деть, а в сезон их очень много у всех и цена копеечная. Их выгоднее вообще перекупать с Ростова, чем выращивать. Лучше уж частями осваивать территорию и построить например на лям теплицу под клубнику. Сложнее, но толку больше, чем от огурцов.

На лям скважину, теплицу, посадочный материал, химию и пр не купить. Чтоб в товарных объемах растить.

Ну по большому счету на лям сейчас и ничего не сделать, но нужно стремиться же. Может по ходу деньги ещё добавятся. Ну какие то объёмы выращивать можно, чтоб начинался доход для дальнейшева развития.

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

Для полива можно под верховодку пробурится, будет дешевле, тысяч в сто уложитесь вместе с насосом. Типлицы самому делать, или искать дешувую раб силу, понятно, что фирму не найдёшь. Рассаду клубники по 10 рублей можно купить.

Россия
: Электросталь
08.05.2019 - 13:51
: 22

В сезон 2020г. планирую освоить пока 2-3ГА то что не поросло соснами. За все 10 речи и не идет, их еще приводить и приводить в порядок.
Пока курю различные ветки форума, даже про гидропонику почитал. Думаю пробовать комбнировать как то , так как земля вся в сорняке и ее облагораживать надо.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
hav0c пишет:

В сезон 2020г. планирую освоить пока 2-3ГА то что не поросло соснами. За все 10 речи и не идет, их еще приводить и приводить в порядок.

Пока курю различные ветки форума, даже про гидропонику почитал. Думаю пробовать комбнировать как то , так как земля вся в сорняке и ее облагораживать надо.

Тогда просто держать этот сезон землю под черным паром. Больше ничего не сделать.

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292
Сантини пишет:

hav0c пишет:

В сезон 2020г. планирую освоить пока 2-3ГА то что не поросло соснами. За все 10 речи и не идет, их еще приводить и приводить в порядок.


Пока курю различные ветки форума, даже про гидропонику почитал. Думаю пробовать комбнировать как то , так как земля вся в сорняке и ее облагораживать надо.

Тогда просто держать этот сезон землю под черным паром. Больше ничего не сделать.

Сначала надо определится с целью, а потом уже смотреть, нужно пары держать, или нет. Техн ки я так понимаю нет. Да и если теплицы делать, или может вообще там животноводству какое то будет. Или черешннвый, или яблочный сад. У нас в районе на яблочные сады мода пошла, начали поля засаживать большими площадями.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Ksenafontov пишет:

Сантини пишет:

hav0c пишет:

В сезон 2020г. планирую освоить пока 2-3ГА то что не поросло соснами. За все 10 речи и не идет, их еще приводить и приводить в порядок.



Пока курю различные ветки форума, даже про гидропонику почитал. Думаю пробовать комбнировать как то , так как земля вся в сорняке и ее облагораживать надо.

Тогда просто держать этот сезон землю под черным паром. Больше ничего не сделать.

Сначала надо определится с целью, а потом уже смотреть, нужно пары держать, или нет. Техн ки я так понимаю нет. Да и если теплицы делать, или может вообще там животноводству какое то будет. Или черешннвый, или яблочный сад. У нас в районе на яблочные сады мода пошла, начали поля засаживать большими площадями.

Ну какой яблоневый сад за 1 лям?

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924
Ksenafontov пишет:

Или черешннвый, или яблочный сад. У нас в районе на яблочные сады мода пошла, начали поля засаживать большими площадями

много где по высадке компенсации 50тыс за сотку есть
в администрации узнавать надо
но если сосны готовые продать не хочет - то и начинать не стоит

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3243

Засадить остаток земли соснами, подождать лет полста, потом свалить, распустить на пиломатериал и весь в шоколаде. Что маяться с всякой ерундой, пахать, сеять, садить, убирать - одни затраты, ни каких лямов не хватит! А за это время какая нибудь толковая мысля в голову придет, обязательно!

Россия
: Электросталь
08.05.2019 - 13:51
: 22
Олег72 пишет:

Засадить остаток земли соснами, подождать лет полста, потом свалить, распустить на пиломатериал и весь в шоколаде. Что маяться с всякой ерундой, пахать, сеять, садить, убирать - одни затраты, ни каких лямов не хватит! А за это время какая нибудь толковая мысля в голову придет, обязательно!

Про сосны на участке не все так просто. На этом форуме обсуждались наши законы.
На сельхозке сосны расти не должны!! Я их должен спилить иначе штраф.
Что бы их спилить я должен взять на это разрешение в лесничестве,но спилить заставят.
Сосны тут как бы и мои, и какбы не мои, я даже без порубочного билета не могу их попилить.
Ну и не забываем про "заботливых" соседей, у меня участок к деревне примыкает - сразу во все инстанции стучать начнут.

Россия
: Электросталь
08.05.2019 - 13:51
: 22

В общем план пока такой.
1. Вспашка, потом бороной, ну или как там по научному взрыхлить и тюдю
2. Скважина.
3. Огородить базу хотя бы соток 12. там вагончики техника чтоб стояла ( тракторок хочу купить старенький думаю мтз80 , может кто подскажет что лучше и подешевле на мои 10 га)
4. Сделать балаганы из арматуры, посчитал балаган 8х50 обойдется 50-60 тысяч
5. Посажу разные культуры для начала, замульчирую черной пленкой, чтоб сорняк не рос полив капелькой, с внесением удобрений.
6. В открытый грунт то что не занято балаганами картохи, морковки, свеклы, луки соток, для себя, родни соседей друзей

У меня есть еще один бизнес, из него и буду потихоньку денюжку вкладывать.

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

Тогда уж 82 берите, так это надо плуг, культиватор а нему, опять же, под картошку нужна сажалка, окучник, копалка, а это опять больше ляма, а в сезон картошка на фермах у нас по 6 рублей была, дешевле купить, чем вырастить маленький объем, а на большой объем ресурсов не хватит. Лучше подумайте в сторону клубники, или земляники, с овощами сложнее сбыт, цена копеечная везде. А сохранить до зимы у вас негде же.
А по деревьям вы узнавали, что нельзя на своём участки пилить, или выкорчевывать? Лучше с корневой системой выкорать и продать.
Мы у себя без всяких разрешений мелиорацию делали, правда березняк один. Потом проверка приехала, все. Нормально, хорошо, что очистили. Пробовал. Субсидию на мелиорацию взять, по гос программе это субсидируется, но везде отказали, сказали денег нет и вообще. В тульской области сельское хозяйство не поддерживается.
А так у себя попробуйте, может вам ещё и выделят финансов на очистку территории.

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924
hav0c пишет:

На сельхозке сосны расти не должны!!

я про плодово-ягодные с компенсацией писал .

про сосны ; .
самый популярный рост 1.5 - 2 метра .
никчемные туи от 10 тыс р за корень
длинномеры самое ценное ! .
разрешение lol

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924
Ksenafontov пишет:

А по деревьям вы узнавали, что нельзя на своём участки пилить, или выкорчевывать? Лучше с корневой системой выкорать и продать.
Мы у себя без всяких разрешений мелиорацию делали, правда березняк один. Потом проверка приехала, все. Нормально, хорошо, что очистили. Пробовал. Субсидию на мелиорацию взять, по гос программе это субсидируется, но везде отказали, сказали денег нет и вообще. В тульской области сельское хозяйство не поддерживается.

не слышит человек sad

Россия
: Электросталь
08.05.2019 - 13:51
: 22
наобеднаужин пишет:

Ksenafontov пишет:

А по деревьям вы узнавали, что нельзя на своём участки пилить, или выкорчевывать? Лучше с корневой системой выкорать и продать.

Мы у себя без всяких разрешений мелиорацию делали, правда березняк один. Потом проверка приехала, все. Нормально, хорошо, что очистили. Пробовал. Субсидию на мелиорацию взять, по гос программе это субсидируется, но везде отказали, сказали денег нет и вообще. В тульской области сельское хозяйство не поддерживается.

не слышит человек [изображение]

Все я слышу, только поймити Московская область это совсем другой мир.
К примеру я по осени привез к себе на участок блоки ФБС и через пару месяцев на меня кляуза через "Добродел" (слышали о таком, я его называю сходняк стукачей ) типа незаконная свалка мусора, и если я там массово начну что то корчевать или тем более пилить, как мухи "доброжелатели набегут" А что бы что то сделать с этими соснами надо брать разрешение в местном лестничестве. И при чем тут сосны я и так примерно знаю что с ними делать.

Ksenafontov пишет:

Тогда уж 82 берите, так это надо плуг, культиватор а нему, опять же, под картошку нужна сажалка, окучник, копалка, а это опять больше ляма, а в сезон картошка на фермах у нас по 6 рублей была, дешевле купить, чем вырастить маленький объем, а на большой объем ресурсов не хватит. Лучше подумайте в сторону клубники, или земляники, с овощами сложнее сбыт, цена копеечная везде. А сохранить до зимы у вас негде же.

А по деревьям вы узнавали, что нельзя на своём участки пилить, или выкорчевывать? Лучше с корневой системой выкорать и продать.

Мы у себя без всяких разрешений мелиорацию делали, правда березняк один. Потом проверка приехала, все. Нормально, хорошо, что очистили. Пробовал. Субсидию на мелиорацию взять, по гос программе это субсидируется, но везде отказали, сказали денег нет и вообще. В тульской области сельское хозяйство не поддерживается.

А так у себя попробуйте, может вам ещё и выделят финансов на очистку территории.

Я про 82 и думал, а что скажете типа Т50 - слабоваты будут? или какой мини трактор, или он не справиться на моем участке?
Картоху и овощи по мелочи не для прибыли, так для себя ткну.

Склоняюсь к клубнике в балаганах, только не в грунт а в изолированные от основной почвы гряды. Полив капелька.

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292
hav0c пишет:

наобеднаужин пишет:

Ksenafontov пишет:

А по деревьям вы узнавали, что нельзя на своём участки пилить, или выкорчевывать? Лучше с корневой системой выкорать и продать.


Мы у себя без всяких разрешений мелиорацию делали, правда березняк один. Потом проверка приехала, все. Нормально, хорошо, что очистили. Пробовал. Субсидию на мелиорацию взять, по гос программе это субсидируется, но везде отказали, сказали денег нет и вообще. В тульской области сельское хозяйство не поддерживается.

не слышит человек [изображение]

Все я слышу, только поймити Московская область это совсем другой мир.

К примеру я по осени привез к себе на участок блоки ФБС и через пару месяцев на меня кляуза через "Добродел" (слышали о таком, я его называю сходняк стукачей ) типа незаконная свалка мусора, и если я там массово начну что то корчевать или тем более пилить, как мухи "доброжелатели набегут" А что бы что то сделать с этими соснами надо брать разрешение в местном лестничестве. И при чем тут сосны я и так примерно знаю что с ними делать.

Ksenafontov пишет:

Тогда уж 82 берите, так это надо плуг, культиватор а нему, опять же, под картошку нужна сажалка, окучник, копалка, а это опять больше ляма, а в сезон картошка на фермах у нас по 6 рублей была, дешевле купить, чем вырастить маленький объем, а на большой объем ресурсов не хватит. Лучше подумайте в сторону клубники, или земляники, с овощами сложнее сбыт, цена копеечная везде. А сохранить до зимы у вас негде же.


А по деревьям вы узнавали, что нельзя на своём участки пилить, или выкорчевывать? Лучше с корневой системой выкорать и продать.


Мы у себя без всяких разрешений мелиорацию делали, правда березняк один. Потом проверка приехала, все. Нормально, хорошо, что очистили. Пробовал. Субсидию на мелиорацию взять, по гос программе это субсидируется, но везде отказали, сказали денег нет и вообще. В тульской области сельское хозяйство не поддерживается.


А так у себя попробуйте, может вам ещё и выделят финансов на очистку территории.

Я про 82 и думал, а что скажете типа Т50 - слабоваты будут? или какой мини трактор, или он не справиться на моем участке?

Картоху и овощи по мелочи не для прибыли, так для себя ткну.

Склоняюсь к клубнике в балаганах, только не в грунт а в изолированные от основной почвы гряды. Полив капелька.

82 самый дешёвый и по цене и по стоимости обслуживания. Да и уневерсаоен он, вам хватит его все делать, кун ещё повесите, по хозяйству удобно.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14087
hav0c пишет:

А что бы что то сделать с этими соснами надо брать разрешение в местном лестничестве. И при чем тут сосны я и так примерно знаю что с ними делать.

Земля сельхозназначения? Какой вид разрешенного использования?

Россия
: Электросталь
08.05.2019 - 13:51
: 22
Гамов Иван пишет:

hav0c пишет:

А что бы что то сделать с этими соснами надо брать разрешение в местном лестничестве. И при чем тут сосны я и так примерно знаю что с ними делать.

Земля сельхозназначения? Какой вид разрешенного использования?

Сельхозка СХ-3
для сельхозпроизводства

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14087
hav0c пишет:

Гамов Иван пишет:

hav0c пишет:

А что бы что то сделать с этими соснами надо брать разрешение в местном лестничестве. И при чем тут сосны я и так примерно знаю что с ними делать.

Земля сельхозназначения? Какой вид разрешенного использования?

Сельхозка СХ-3

для сельхозпроизводства

Значит рубите эти сосны как угодно, ни у кого разрешения спрашивать не нужно. Наоборот за их присутствие на участке можете штраф схлопотать. Перед тем как дать этот участок в аренду администрация согласовывает с лесниками. Я год назад брал землю в аренду в населенном пункте тоже согласовывали, хотя там леса на 50 километров вокруг нет. А до этого брал сельхозку, там на поле гектар 40 лесом поросло, благополучно уничтожил.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
hav0c пишет:

В общем план пока такой.

1. Вспашка, потом бороной, ну или как там по научному взрыхлить и тюдю

2. Скважина.

3. Огородить базу хотя бы соток 12. там вагончики техника чтоб стояла ( тракторок хочу купить старенький думаю мтз80 , может кто подскажет что лучше и подешевле на мои 10 га)

4. Сделать балаганы из арматуры, посчитал балаган 8х50 обойдется 50-60 тысяч

5. Посажу разные культуры для начала, замульчирую черной пленкой, чтоб сорняк не рос полив капелькой, с внесением удобрений.

6. В открытый грунт то что не занято балаганами картохи, морковки, свеклы, луки соток, для себя, родни соседей друзей

У меня есть еще один бизнес, из него и буду потихоньку денюжку вкладывать.

Так у вас задача заработать на этой земле или поработать на ней для души? К примеру, если вы хотите заниматься теплицами, то вам не нужно распахивать поле, а нужно думать чем, когда и как отапливать теплицу. Это если думать о деньгах. Если не думать, то можно растить озвученный вами борщевой набор и раздавать урожай друзьям-соседям.