Вы здесь

Не могу определиться в выборе катка прикатывающего послепосевного. Варианты: ККШС, КЗК, КЗК

Перейти к полной версии/Вернуться
20 сообщений
Россия
: Новосибирск
26.03.2015 - 19:47
: 15

Здраствуйте!
Не могу определиться в выборе катка прикатывающего послепосевного. Может кто опытный подскажет какой лучше приобрести? Вариации 3. отсюда сомнения (
-ККШС
-КЗК
-КПП


Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8351
НовичокСибирячок пишет:

Здраствуйте!
Не могу определиться в выборе катка прикатывающего послепосевного. Может кто опытный подскажет какой лучше приобрести? Вариации 3. отсюда сомнения (
-ККШС
-КЗК
-КПП

фото добавил бы,чтоб хоть видеть что они из себя представляют

Россия
: Новосибирск
26.03.2015 - 19:47
: 15
†SOCOL† пишет:
НовичокСибирячок пишет:

Здраствуйте!
Не могу определиться в выборе катка прикатывающего послепосевного. Может кто опытный подскажет какой лучше приобрести? Вариации 3. отсюда сомнения (
-ККШС
-КЗК
-КПП

фото добавил бы,чтоб хоть видеть что они из себя представляют

Вложение
d910e4a675e77c9594d2e4fb7bc9806c.jpg
img1814.jpg
Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8351

у нас в области распространены как на последнем фото,а как по агро требованиям, сказать не могу.

Россия
: Тихий Дон
13.12.2013 - 22:41
: 3118
НовичокСибирячок пишет:
†SOCOL† пишет:
НовичокСибирячок пишет:

Здраствуйте!
Не могу определиться в выборе катка прикатывающего послепосевного. Может кто опытный подскажет какой лучше приобрести? Вариации 3. отсюда сомнения (
-ККШС
-КЗК
-КПП

фото добавил бы,чтоб хоть видеть что они из себя представляют

Надо было в курилку закинуть, ответили бы быстрей!

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14087

Купить трубу диаметром 300 мм. и сделать самодельные гладкие. Раз в 20 дешевле и катают хорошо. А эти кольчатые камней боятся.

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8351
Гамов Иван пишет:

Купить трубу диаметром 300 мм. и сделать самодельные гладкие. Раз в 20 дешевле и катают хорошо. А эти кольчатые камней боятся.

катки из труб используют для прикатки семян льна и трав,а для зерновых они не рекомендуются,если доверять словам одному агроному

россия
: тверская обл
23.05.2016 - 12:17
: 188

А оно тебе надо? Эти катки?Рядом два оставшихся колхоза,один побогаче и поля катает по привычке,второй бедней,саляры мало и это дело забросили давно,результат :уражай одинаков.Говорил с агрономом:Зачем катаете?Объясни мне дураку.Он толдычить стал что в учебниках написано по агрономии,но результат-то не какой.У соседей урожай тот-же.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14087
†SOCOL† пишет:

катки из труб используют для прикатки семян льна и трав,а для зерновых они не рекомендуются,если доверять словам одному агроному

А мы дураки этого не знали, я лет 5 катаю, да и вокруг много кто. Поверхность поля получается гладкая как асфальт, площадь испарения меньше, влаги сохраняется больше. Эффект особенно заметен в засушливые годы.

грин пишет:

А оно тебе надо? Эти катки?

Про необходимость контакта семян с почвой слышали?

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8351
Гамов Иван пишет:

катки из труб используют для прикатки семян льна и трав,а для зерновых они не рекомендуются,если доверять словам одному агроному

А мы дураки этого не знали, я лет 5 катаю, да и вокруг много кто. Поверхность поля получается гладкая как асфальт, площадь испарения меньше, влаги сохраняется больше. Эффект особенно заметен в засушливые годы.
я не знал что вы дураки.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14087
†SOCOL† пишет:

если доверять словам одному агроному

Я думаю все таки что дурак вот этот агроному.

Россия
: Новосибирск
26.03.2015 - 19:47
: 15

Эффект особенно заметен в засушливые годы.
Про необходимость контакта семян с почвой слышали?

Согласен с Вами! поля ровнее, и культуру низкорослую проще убирать.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
НовичокСибирячок пишет:

Эффект особенно заметен в засушливые годы.
Про необходимость контакта семян с почвой слышали?

Согласен с Вами! поля ровнее, и культуру низкорослую проще убирать.

Первый на фото. Такой вообщем

Вложение
screenshot2018-03-29-00-23-22-961comandroidchrome.png
: г. Палласовка, Волгоградская область
02.04.2015 - 20:49
: 14

Добрый день! Может кто-то из владельцев добавит конкретики? Тоже тема интересует. Пытаюсь понять, какие катки будут лучше: кольчато-шпоровые или кольчато-зубчатые? Сеялка "Омичка" с кольчато-шпоровыми катками. Результат после нее не устраивает: ни по ровности, ни по уплотнению. Поэтому и недоверие к кольчато-шпоровым, хотя и осознаю, что эффект от прикатывания ими все равно будет.
Вроде нравятся кольчато-зубчатые... Но опять же как пойдут? У нас в районе просто сейчас мало кто заморачивается с этим, особо и спрашивать не у кого.( В описании кольчато-зубчатых одной фирмы указано: "При необходимости проведения прикатывания посевов с твердостью почвы менее 0,9 МПа рекомендуется использовать катки других марок (с меньшей степенью уплотнения)." Значит ли это, что кольчато-зубчатые прикатывают сильнее тех же кольчато-шпоровых? Как с этим обстоит дело на практике?
Для меня важен также момент, помимо уплотнения и выравнивания, как катки будут дробить сухие крупные и средние комья земли, и будут ли вообще, как сильно будет влиять их наличие на результат?
В общем, вопросов много, а ответы даются с трудом) Буду признателен, если кто-то поделится опытом и поможет с выбором.

Россия
: Еткульский район Челябинская область
19.02.2012 - 11:06
: 1382

Наше хозяйство использует и гладкие и шпоровые и зубчатые.
У нас каменистые почвы,шпоровые и зубчатые бывает ломает об камни,перебирать их постоянно это ещё тот гемор,подшипники тоже на них чаще сыпятся чем на гладких.
Зубчатые сильно утрамбовывают наши тяжёлые почвы,и если сыро то гребут перед собой кучу земли.Если их и брать то только с максимальным диаметром катков.
Гладкие самые лёгкие,простые и надёжные.Расходуют меньше ГРМ.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14087

Про подшипники. У меня на гладких самодельных стоят деревянные, хватает гектар на 500, меняются за 15 минут, за час я их штук 20 наделаю. Делаю их березы, кипячу в отработке.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Sanych88 пишет:

Для меня важен также момент, помимо уплотнения и выравнивания, как катки будут дробить сухие крупные и средние комья земли, и будут ли вообще, как сильно будет влиять их наличие на результат?

Свои фотки не найду, вот заскринил какой профиль после катков получается. Никакие из ранее перечисленных, так качественно почву не подготовят.
Для примения грунтовых гербицидов, это практически идеальный фон. https://youtu.be/L92rvXJ86Js

Вложение
screenshot2018-04-07-11-25-45-611comgoogleandroidyoutube.png
Россия
: Еткульский район Челябинская область
19.02.2012 - 11:06
: 1382

Да,после зубчато-кольчатых катков фон классно смотрится good Любимые катки нашего агронома)

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8351

как ведут себя кольчато зубчатые катки влажных фонах?липнет земля или нет?

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8351

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах