Вы здесь

Хотелось бы услышать рекомендации по технологии выращивания подсолнечника (сортовых и гибридных).

Перейти к полной версии/Вернуться
4715 сообщений
россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3301

После трёх дней простоя из-за отсутствия транспорта, сегодня докосили. Ура!

"kuznetsov.alts" пишет:

коллега

Лёха, начал молотить?

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"шепелев евгений" пишет:

Лёха, начал молотить?

да женя,начал.только о такой влаге как у твоих можно только мечтать.самые сухие 11,5 %.молочу семечки по семечкам.
нива проходит 800 метров,бункер.много оторвавшихся шляпок.на глаз 20% не меньше.
не знаю какой будет вес,но думаю по 20 дают.а могли и по 25.......
хорошо и так,явообще думал хоть по 7 ц намолотить.

: Днепропетровская обл.
29.08.2012 - 10:42
: 20

Уважаемые,
как в этом году показали себя Евролайтинговые семена, по сравнению с обычным гибридом. Сколько насыпали?

Украина
: Чернигов.Украина
26.07.2010 - 19:36
: 836

Подскажите товарисчи когда убирать семку, мерял влагу от 10 до 18 ,после десиканта прошла неделя прогноз погоди малоутешителен -небольшие дожди а вот к концу следующей недели обещают -3 ночью а днем +6 и ясно Вопрос поможет ли мороз.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"Дима Таракан" пишет:

Подскажите товарисчи когда убирать семку, мерял влагу от 10 до 18 ,

если 10 % то молоти,хорошо лежать будут

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Дима Таракан" пишет:

Рассказывали старожилы (в самом хорошем смысле), что был такой год когда подсолнечник только ОДИН день был сухой (8%) - все остальные дни дожди, пасмурно, температура вниз, влажность воздуха вверх... и так убирали с влажностью 10-12% и ниже влажность не опускалась. Косить не косить - это один вопрос. А что с влажным подсолнечником делать? Склад? Сушилка? ХПП (элеватор)? Или продажа с под комбайна?

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"fermer_ua" пишет:

Рассказывали старожилы (в самом хорошем смысле), что был такой год когда подсолнечник только ОДИН день был сухой (8%) - все остальные дни дожди, пасмурно, температура вниз, влажность воздуха вверх... и так убирали с влажностью 10-12% и ниже влажность не опускалась. Косить не косить - это один вопрос. А что с влажным подсолнечником делать? Склад? Сушилка? ХПП (элеватор)? Или продажа с под комбайна?

или ты подзабыл,что они рассказывали или они ошиблись.10-12 будут лежать.проверено.всякие приходилось убирать.12% придётся один или два раза за зиму перекинуть.буквально прошлый год такие у меня лежали,слой метра 2 а где и выше.через 3 месяца решил их перекинуть,даже ни сколько не слежались.так что так.

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

Я засыпаю 10,7-11,2 сейчас от 2-2,7 М бурт

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

Убираем, Бог дал неделю 10-16 градусов, а еще дней десять назад бало + 3 + 4

ro ufc
27.01.2013 - 01:10
: 593

поделитесь соображениями касательно гибрида пионер Ф66 и евралис Петунья,как себя зарекомендовали в этом году?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Спиридон пишет:
СИМБИОЗ пишет:

Я засыпаю 10,7-11,2 сейчас от 2-2,7 М бурт

... чем ниже среднесуточная температура окружающего воздуха при уборке и дальше хранении тем влажность может быть выше. Допустим мне приходилось хранить подсолнечник в бурту покрытом полиэтиленовой пленкой всю зиму и весной сбывать с влажностью 10%

а вот за этот опыт спасибо! Храню так же, под пленкой и все стоят после дождей никак не подсохнет хотя бы до 10%...все маятся, сеют, пашут, кукурузу пытаются косить...с влагой18,5-20...куда сдают вопрос....

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"kuznetsov.alts" пишет:

Стоп!!! agree
Писал что влажность может и через месяц быть на прежнем уровне (или даже повыситься как у меня)! А о том при каком % хранить даже и не заикался - тем более что отвечал на вопрос "Убирать или нет". А о хранении он (Дима Таракан) ничего и не спрашивал. Вот.
В ответ ему задал вопрос - что он будет делать с убранным урожаем... дабы расставить все точки над тире.
У меня если везти влажный - то только на элеватор, а там - без штанов оставят (снимут штанишки и.... "вазелин еще нужно заслужить") А вот с влажностью 8% - могу сдать на маслобойки на хранение (цена медленно но уверенно почти на месте dread )
П.С.: таже не нужно забывать о плесени.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"чез1" пишет:

кукурузу пытаются косить...с влагой18,5-20...куда сдают вопрос....

У нас за нал кукуруза 1100грн/т. НО! За каждый лишний тонно-процент влаги минус 24грн. Иными словами 950грн/т на руки и ВСЁ))) Это перекупы из под комбайна. А на элеваторе - еще веселее. Наверно пытаются отбить прошлогодний недобор по "съемам"...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"fermer_ua" пишет:

А вот с влажностью 8% - могу сдать на маслобойки на хранение

Если все дружно будем поддаваться на провокацию сдачи на хранения переработчикам, то цена на подсолнечник (или например сою) еще долго не будет повышаться. А зачем тогда им (переработчикам) выходить на рынок и делать закупки зерна, если мы их фактически кредитуем сами.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Спиридон" пишет:

Если подсолнечник влажностью не более 10% то скинутся проценты на влагу, за сушку деньги не берут(в отличии от элеватора), если более 10 - то комбинат может их не принять.

Тоже самое. Но влага должна быть 8% (там куда сдаю). Или через 150метров сдавать на элеватор. Кстати за сор - тоже только % скидываю а за "доработку" не берут... т.к. оплата по масличности с сыродавки (а давят вместе с мусором). Что мне нравится - хранение 15грн тономесяц. И если не устраивает цена - погрузка на машину 15грн/т. И никакой оплаты за приемку... и не записываю битые семена в сор...

"Спиридон" пишет:

Короче все нужно считать.

Считать - нужно ВСЕГДА. Тут согласен и спорить бессмысленно. Если не считаешь ты - то посчитают за тебя... и такого насчитают...

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"fgrubin" пишет:

Если все дружно будем поддаваться на провокацию сдачи на хранения переработчикам, то цена на подсолнечник (или например сою) еще долго не будет повышаться. А зачем тогда им (переработчикам) выходить на рынок и делать закупки зерна, если мы их фактически кредитуем сами.

Я могу забрать подсолнечник в любой момент. Не места где его хранить. Элеватор не выход. Наемные склады - нужен сторож (и то не факт что не вывезут... было и такое). Цена у него (маслобойщика) - рыночная.
Кстати далеко не факт что сдавая на элеватор не "кредитуешь" тех же переработчиков))) Только храня в своем складе (амбаре, элеваторе, бочке, рукаве) - это вариант исключен.
П.С.: помню что читал твои замечания по поводу сдачи на МХП на хранение. Но у них и приемка и отгрузка стоят сооовсем иных денег. По этому изначально предполагается - кто сдал на хранение им- тот уже не заберет обратно.
П.С.: твои предложение как избавить переработчиков от "безпроцентного" кредита?
П.П.С.: я не провокатор. У меня хранить негде.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Есть еще она причина такой ценовой ситуации на рынке подсолнечника в этом году. Дело в том, что крупные переработчики в последние годы сильно увеличили свой "земельный банк" и теперь у них своего подсолнечника хватает минимум на пару месяцев работы. Значит теперь со старта сезона у них нету нужды в форсировании закупок зерна и можно поиграть на понижении цены. Если мы сейчас выдержим два месяца и не будем продавать по таким ценам свою продукцию, то уже в средине декабря уидим конкуренцию между крупными переработчиками за подсолнечник, и соответственно цена существенно пойдет вверх.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"fermer_ua" пишет:

я не провокатор. У меня хранить негде.

Провокаторы не мы, а переработчики и трейдеры.
Мое предложение: сдавать на хранение на элеваторы, несмотря на цены на услуги ну и на то, что на 1 -2 % нас могут нагреть. Последующий рост цен может все компенсировать. Ведь все мы помним, что цена может измениться на 100 % за сезон. И вообще заметил одну особенность, чем меньше цена в начале сезана, тем она больше растет в конце.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"fgrubin" пишет:

Провокаторы не мы

Частично и мы... Соблюдать севооборот - и цена будет. Т.к. по севообороту подсолнечник даже с 40ц/га не сможет обеспечить и половины мощностей по переработке. А вообще - нужно убрать пошлину на вывоз. Если фермер (я, ты и все остальные) все средства производства (ДТ, удобрения, техника) покупаем по мировым ценам (а иногда и выше) - то почему должен продавать по внутренним (которые ниже на размер пошлины)?

"fgrubin" пишет:

на 1 -2 % нас могут нагреть

Меня на элеваторе должны встречать хлебом-солью и двумя симпотными блондинками-близняшками!!! Не прошел по влаге на мослобойню. Сдаю на элеватор от имени маслобойки. Разница между ценой и на руки - 500грн/т. На маслобойке было в тот момент 2500 а на руки получил по 2010грн/т.
Элеваторы - ЗЛО (или обитель зла)
П.С.: кто сказал что оптимусы, серны, нибулоны не "сотрудничают" с переработчиками (креатив, бунге и т.д)? Есть огромна туча посредников (фирм) которые принимают на элеватор на хранение. Во многих случаях за их спиной стоит капитал переработчиков. Это карманные кАнторы.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

Семечка влажностью 10-12% может лежать и не греться всю зимой, но легко начнет плесневеть. Вроде лежит холодная, а глубже копнешь плесенью воняет. перекидка обязательно нужна будет

07.10.2013 - 09:29
: 80

Здесь такие заявления делать не надо. Смотря какая семечка. Семечка не пшеница, и здорово локализуется очаг, который растет моментально. Раньше в начале 80-х годов, как семечку начали расширять в Алтае, "специалисты-технологи" получили разрыв силосов элеваторов. Масленичная "взрывается" махом.

Украина
: Чернигов.Украина
26.07.2010 - 19:36
: 836

Да сдавать не сильно хочу ,склад есть но просто в штанах остатся хочется.

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

Пионер е71 существенно, ниже сыпит чем сингента Опера ПР, НК Армони процентов на 30

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117
fgrubin пишет:

Если все дружно будем поддаваться на провокацию сдачи на хранения переработчикам, то цена на подсолнечник (или например сою) еще долго не будет повышаться. А зачем тогда им (переработчикам) выходить на рынок и делать закупки зерна, если мы их фактически кредитуем сами.

Саш, я своим кого знаю, пытаюсь это обьяснить - недоходит. В 2010-м, когда такой "услуги" МХП еще не выдумал, цена на подсолнечник с 3200 вылезла на 4100 за пару недель. А теперь все. Все олени прут подсолнечник им и радуются какие они хорошие дяди. А потом ноют что цена не растет.

07.10.2013 - 09:29
: 80
"СИМБИОЗ" пишет:

Я думаю, что это частности ... Смотрю уже 6 год на все гибриды( а в этом году их просто дохрена), то различия в пределах одного фао нисущественны. Дело другое, когда фирмы начинают фуфло гнать. И в этом году реально от кого не ждал, тот и начал гнать фуфло.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538

Саш, я своим кого знаю, пытаюсь это обьяснить - недоходит. В 2010-м, когда такой "услуги" МХП еще не выдумал, цена на подсолнечник с 3200 вылезла на 4100 за пару недель. А теперь все. Все олени прут подсолнечник им и радуются какие они хорошие дяди. А потом ноют что цена не растет.[/quote]
цены и не будет,вроде бы,раньше сеяли только центр и юга,а сейчас сеют все подряд,климат поменялся,урожайность западнее и в центре выше,чем юг.,вот и цена отсюдова пляшет.

12.10.2012 - 09:44
: 99

Какие семена подсолнечника посоветуете на следующий год сеять? (В этом году сеял рокки, итог 30 ц/га.)

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

Рокки II ( шутка)

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

От добра, добра не ищут

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

Сей Рокки опять. Говорят старый друг лучше новых двух ))

Тема закрыта