Вы здесь

Рецептики от Ольги. Страница 28 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться
1016 сообщений
Россия
: 38 регион
25.06.2013 - 17:02
: 70
Olga Vladimirivovna пишет:
"ЛПХ Славное" пишет:

Всем привет! Кто-нибудь делал свою томатную пасту или соус?

Про заготовки впрок у меня отдельная тема есть. wink "В погребке у Ольги".
Милости прошу pie - https://fermer.ru/forum/fermerskie-retsepty/134376

thank_you , пойду там отмечусь.

Россия
: М.О.Можайск
11.01.2013 - 00:09
: 169

Ольга Владимировна,здравствуйте hi Уже несколько рецептиков из вашей темы съели и заморозили :thank_you:.Давайте побольше рецептов про птицу которую в прок- морозилка полна... mail Подскажите как домашнюю колбасу коптить?А подвешивать и сушить, как в советское время такую можно?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002

Здравствуйте. hi

"Viola" пишет:

Уже несколько рецептиков из вашей темы съели и заморозили

Виола, ну вот и хорошо! Главное чтобы Вам нравилось. wink

"Viola" пишет:

.Давайте побольше рецептов про птицу которую в прок- морозилка полна..

Про паштет, тушёнку и конфи из птицы я уже написала. wink Вроде ничего иного не делаю. Паштет вы не пробовали сделать??

Россия
: М.О.Можайск
11.01.2013 - 00:09
: 169

Ольга Владимировна hi .Так получилось,что к моменту убоя уток,кур уже не осталось,хотела на племя бройлерных оставить,и их пришлось порубить(как раз на колбасу пошли).Поэтому паштет-тушенку в следующем году делать буду.А для конфи у меня птицы нет жирной,Пекинок всего 3 было,одна на племя,одну запекали,а один бегает следующего убойного срока ждет....Из мускусов конфи ведь не сделаешь sad

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002
"Viola" пишет:

хотела на племя бройлерных оставить,и их пришлось порубить(как раз на колбасу пошли).

Если решили оставлять бройлерных кур на племя, то уже в 1.5 месяца нужно выбрать средних курочек и даже некрупных самых и выпустить их на вольные хлеба, чтобы бегали и меньше ели, не вволю, а 3-4 раза в день по немногу. Ну и зелени побольше им и свежих овощей ( кабачков, тыквы, огурцов-переростков ) всё на тёрку или на кормоизмельчитель, немного отрубей, помола и всё.

"Viola" пишет:

Поэтому паштет-тушенку в следующем году делать буду.

Почему??
Можно же и из мускусов сделать + пекинка жирненькая. wiggle good
У мускусов же мясо не жирное. Да и кроме бройлеров можно использовать на тушёнку и паштет обычных петушков мясо-яичных и яичных. wink Я делала например в своё время и из белых петухов леггорнов и из их помесей с род-айлендами. Тушки небольшие, но получается вполне вкусно! good Так, что делайте из мускусов смело паштет!

Россия
: М.О.Можайск
11.01.2013 - 00:09
: 169
Olga Vladimirivovna пишет:

Если решили оставлять бройлерных кур на племя, то уже в 1.5 месяца нужно выбрать средних курочек и даже некрупных самых и выпустить их на вольные хлеба, чтобы бегали и меньше ели, не вволю, а 3-4 раза в день по немногу. Ну и зелени побольше им и свежих овощей ( кабачков, тыквы, огурцов-переростков ) всё на тёрку или на кормоизмельчитель, немного отрубей, помола и всё.]

Да,упустила я их,перекормила...В следующий раз буду кормить как вы советуете yes3

Olga Vladimirivovna пишет:

Почему??
Можно же и из мускусов сделать + пекинка жирненькая. wiggle good
У мускусов же мясо не жирное. Да и кроме бройлеров можно использовать на тушёнку и паштет обычных петушков мясо-яичных и яичных. wink Я делала например в своё время и из белых петухов леггорнов и из их помесей с род-айлендами. Тушки небольшие, но получается вполне вкусно! good Так, что делайте из мускусов смело паштет!

Спасибо Ольга Владимировна!Обязательно сделаю smile3 roma

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Olga Vladimirivovna" пишет:

Например у нас в Беларуси традиционно готовили квас из берёзового сока.

Ольга, у меня квас уже второй год не получается... понять не могу в чем причина...
в этот раз двумя способами сделала и в обоимх случаях результат один - квас кислющий в хлам и тянется...

я делаю его в 10-ти литровых стеклянных бутля... сок свежий, самолично собранный... процеживаю, сахар, жаренный ячмень и изюм (может из-за изюма?) закрываю специальной крышкой ка кдля вина... два бутля оставила с доступом воздуха, а два бутля закрыла наглухо и все их в погреб...
ну и вот... ерудна получилась...
в чем причина?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002

Добрый вечер всем дорогие кулинары. hi

"Чижик" пишет:

Ольга, у меня квас уже второй год не получается... понять не могу в чем причина...

Марина, рада Вас приветствовать. Приятно увидеть Вас здесь. pie
А до этого он получался?? Или это первые два года когда квас из берёзового сока делаете? smile3

"Чижик" пишет:

я делаю его в 10-ти литровых стеклянных бутля... сок свежий, самолично собранный... процеживаю, сахар, жаренный ячмень и изюм (может из-за изюма?)

Даже не знаю, что и сказать dntknw Может из-за стеклянной укупоренной посуды он себя так ведёт?? scratch_one-s_head
Я делаю берёзовый квас и с ячменем, и с сухофруктами ( яблоки сушёные ), и с изюмом. Вот просто насыпаю в чистые пластиковые бутылки по 1 чайной ложке сахара, 5-7 изюминок и заливаю начинающий подкисать естественным способом берёзовый сок. Сок на вкус уже и не сладки, но и не кислый, он только-только начал закисать. Получается весьма вкусно. good Хранится такой квас вплоть до копки картофеля, правда к сентябрю уж очень резкий становиться, но тягучейсти нет никакой.

Россия
: ст. Тамань. Краснодарский край.
29.06.2013 - 17:44
: 12559

hi Все еще не прочитала, но начало супер. Буду заходить сюда за рецептами ОБЯЗАТЕЛЬНО roma

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Olga Vladimirivovna" пишет:

Марина, рада Вас приветствовать. Приятно увидеть Вас здесь.

thank_you

"Olga Vladimirivovna" пишет:

А до этого он получался?? Или это первые два года когда квас из берёзового сока делаете?

он у меня за три года получился всего один раз - самый первый..., когда я вроде бы его сделал не правильно, как сказали метсные... тогда он был резким, чуть кисловатым и не тянулся...
на следующий год я сделала по всем правилам, но сок был чуть не свежим... и я добавила чуть поболее сахара, так как кислое просто не переношу... и он у меня не получился - тянулся как холера... хотя по вкусу был хорошим... кроме того было какое-то послевкусие, которое мне не понравилось...
я решила что я его передержала при комнатной температуре...
в этом году я опять все сделала по правилам, но один бутыль закрыла наглухо, а второму дала доступ воздуха через трубочку, которую в воду не опустила ... вообщем выдерживались бутли по разному, а результат один: кислющий как холера и тянется... и опять же было не нравящееся мне послевкусие...

и в этом году сок был свежайший...

я его приносила и сразу же заправляла...

"Olga Vladimirivovna" пишет:

заливаю начинающий подкисать естественным способом берёзовый сок.

так смвежим получается нельзя заливать? я все так же как Вы только без сухофруктов и в стекляной таре... ну ведь стекло издавна было хорошим материалом...

супруг меня мытарит с этим березовым квасок по взрослому после того как попробовал мой квас первый раз...а у меня как назло он не получается...
cry

Россия
: красноярский край, п. Мотыгино
29.07.2011 - 11:28
: 752

*

Беларусь
: Молодечно, Беларусь
29.05.2012 - 16:40
: 380

Здравствуйте hi
Ольга Владимировна, как можно вкусно приготовить гусиную грудку и окорочка? Муж разрезал гусей по частям, получились очень красивые куски мяса и приготовить их хочется как-нибудь по-особенному. pie

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002

День добрый. hi

"NatalikS" пишет:

Ольга Владимировна, как можно вкусно приготовить гусиную грудку и окорочка?

Можно сделать конфи по-гасконски. wiggle Рецепт его есть в самом начале темы. wink
А можно сделать гусиное мясо запечёное с травами или под грибным соусом. Тоже всё вкусно получается. А ещё балишь попробуйте по рецепту Гюзель Ришатовны, вкуссснооооо wiggle super

Беларусь
: Молодечно, Беларусь
29.05.2012 - 16:40
: 380

Спасибо, попробую. Вчера запекала гуся с яблоками, получилось очень вкусно. good

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002
"Чижик" пишет:

вообщем выдерживались бутли по разному, а результат один: кислющий как холера и тянется... и опять же было не нравящееся мне послевкусие...

и в этом году сок был свежайший...

я его приносила и сразу же заправляла...

Перечитала ваш пост несколько раз и вдумывалась в возможную причину того почему не получается квас. scratch_one-s_head
Свежий сок нужно выдержать несколько дней при температуре 10-15 градусов ( я свой оставляю на веранде), потом как только становится слышно что сок начал закисать добавляете в него только после этого сахар, изюм, сухофрукты или поджаренный ячмень. И выносите охлаждаться в погреб, чтобы прохладно было, там сок докисает и становится квасом.
Какую норму сахара и на какой литраж вы кладёте в квас???

"Чижик" пишет:

я все так же как Вы только без сухофруктов и в стекляной таре... ну ведь стекло издавна было хорошим материалом...

В стеклянной таре никогда не пробовала делать квас. И стеклянную посуду не советую закупоривать, думаю лучше просто марлей обвязать, т.к. доступ кислорода должен быть обязательно при приготовлении любого кваса.

Россия
: ВЛАДИВОСТОК
23.03.2013 - 16:44
: 176

Ольга Владимировна, здравствуйте, а рецептика "Маринованных перепелок" у вас случайно нет? М.б. просто - интересный рецептик приготовления перепелок?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002
"Катя ДВ" пишет:

Ольга Владимировна, здравствуйте, а рецептика "Маринованных перепелок" у вас случайно нет?

Здравствуйте. hi Маринованные - это как?? scratch_one-s_head
Про приготовление перепёлок есть уже рецепты - https://fermer.ru/forum/fermerskie-retsepty/44302?page=1#comment-173747
Посты № 102 и 104 wink

Россия
: ВЛАДИВОСТОК
23.03.2013 - 16:44
: 176

Спасибки большое roma , как раз то, что надо! А рецепт "праздничных перепелок" - это вообще класс wiggle

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002
"Катя ДВ" пишет:

Спасибки большое

Пожалуйста. Готовьте и кушайте с аппетитом, надеюсь Вам понравится. wink

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002

По просьбе Елены Владимировны из Сибири, пишу рецепт такого простого блюда как блинчики с ливером. Возможно кому-то будет тоже интересен этот рецепт.
Я держу много разной птицы, поэтому блинчики делаю из птичьих субпродуктов. Осенью бывает много петушков на забой + утки, гуси, индеек и цесарок меньше конечно, но из них тоже кое-что перепадает. wink

Фарш-начинка для блинчиков

8-10 шт. куриных или утиных желудков или
5-6 шт. гусиных или индюшиных
такое же кол-во сердечек и печени птицы
100-150 гр. сала можно гусиного или утиного жира
5-6 шт. крупных луковиц
3-5 куриных яиц
50-100 гр. подсолнечного масла
Соль, перец чёрный молотый по-вкусу
Желудки и сердечки птицы вымываем и отвариваем до готовности посолив и добавив лавровый лист ( крупные гусиные и индюшиные разрезаем пополам ). На разогретой сковороде слегка обжариваем кусочки сала или гусиный-утиный жир, добавляем печень ( крупные куски разрезать на 2 части ) и посолив и поперчив обжариваем до готовности. Печень птицы жарится быстро поэтому важно не пересушить её. wink
Репчатый лук очищаем, моем и нарезаем мелким кубиком, обжариваем на подсолнечном масле до золотистой румяной корочки. Яйца отвариваем вкрутую.
Отваренные птичьи желудки и сердечки, обжаренную печень, кусочки сала и отварные яйца перекручиваем через мясорубку с мелкой решёткой. В перекрученную массу добавляю пассерованный репчатый лук, перемешиваю, добавляю соль, специи по-вкусу. Если начинка получается суховатой то можно добавить 50 гр. куриного бульона. Так же можно в фарш-начинку к субпродуктам добавлять отварную курятину, тоже очень вкусно получается. wiggle
Полученную фарш-начинку укладывают на блинчики и заворачивают конвертиками, обжаривают на сковороде на подсолнечном масле и подают к столу. pie
Приятного всем аппетита. wiggle
thank_you thank_you thank_you

Россия
: Адыгея
05.02.2013 - 19:06
: 511

hi Приготовила я блинчики. good . Всю неделю забивали уток. Ливера много, а ни в тушеном, ни в отварном виде дети не едят. А блинчики пошли на УРА!

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Ольга Владимировна, Вы не знаете как правильно приготовить форшмак? По рецептам инета уже 5 раз получается не то.Вкус его помню с детства-- в семье подружки часто его готовили.

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818
"Баба Оля" пишет:

Ольга Владимировна, Вы не знаете как правильно приготовить форшмак?

Олька, а можно я про форшмак напишу..
я взяла рецепт из жж, но у меня свекровь 1го мужа так делала. ещё делала гефельте фиш, это вообще очень вкусно)))) рецепт где-то есть в записях. я пару раз делала.
ФОРШМАК (еврейская кухня)

Предложу одно из любимейших блюд, которое делаю на все праздники, включая и Новый год, съедается просто на "ура!" И кто же его, родимого, не знает...

Процитирую Ларису Рубальскую, знаменитую поэтессу, которая впитала эту кухню с молоком матери:"Евреи - знатные кулинары. Хотя израильская кухня не так знаменита, как, допустим, французская или итальянская, но зато в ней есть только ей присущие блюда, не похожие ни на какие другие. Например гефельте фиш (фаршированная рыба) и форшмак. При искусном приготовлении того и другого можно просто умереть от гастрономического оргазма. Кто пробовал, тот меня поймет. На фаршированную рыбу я пока не замахиваюсь, а вот форшмак…"
Я подпишусь под каждым словом. Фаршированную рыбу я так к своему стыду и не освоила, а вот форшмак я делаю вкуснейший!
Рецепт нам в семью достался от маминой сослуживицы Амалии Борисовны Гольдман, врача-педиатра от Бога, светлая ей память. Делаем мы его уже очень много лет, рецепт не менялся нисколько, ну вот нечего ни убрать, ни добавить на наш вкус, а вы решайте сами.

Итак, приготовим составляющие. Нужна 1 крупная селедка, желательно средне- или соленая, 2 вареных вкрутую яйца, 2 кислых яблока, 2 сухих куска батона (не хлеб! именно батон!), 1 средняя луковица, горчица, уксус, растительное масло, соль.

Из селедки делаем филе, сухой батон заливаем водой для набухания, яблоки, лук и яйца очищаем. Все прокручиваем на мясорубке.

Фарш хорошо перемешиваем, добавляем 1 столовую ложку горчицы (да, не меньше!), 1-2 чайные ложки уксуса 9%(зависит от кислоты яблок), налить 70-100 мл растительного масла без запаха, еще раз тщательно перемешать. Соль добавить по вкусу. Полученную массу поставить в холод на ночь или больше.
Когда потом вы ее попробуете, то поймете, что горчицы чудным образом совершенно не слышно! По вкусу скорректируйте соль и уксус, перемешайте.
Вот теперь у вас получился настоящий форшмак! Если хотите, то можете взбить блендером. Но я люблю такую вот "фактурность" мелкими кусочками после мясорубки.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"greenwoman" пишет:

1 столовую ложку горчицы

Сухой или готовой ?
Прям слюнки...
Завтра же сделаю...

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

Марина Александровна, готовой горчицы. я раньше делала облегчённый вариант - без яблока. но тут яблоко,причём кислое, важная составляющая.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002

Добрый вечер. hi

"Оксана 777" пишет:

Приготовила я блинчики.

Ну вот и хорошо. Приятно, что деткам пришлись по-вкусу. thank_you
А я то думала, что рецепт этот стар как динозавр и будет не интересен никому. blush2 huh

"Баба Оля" пишет:

Ольга Владимировна, Вы не знаете как правильно приготовить форшмак?

Ну, вот Марина уже и ответила Вам на ваш вопрос. Рецепт очень хороший, я практически так же делаю, использую антоновку обязательно - она вкусная и с кислинкой, ароматная. victory wiggle

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002

Вот хочу поделиться с Вами рецептом весьма вкусного салата.

Салат "Фантазия" с чесночьком

300-400 гр. - пекинской капусты
2-3 шт. - средних помидор
200 гр. - ветчины куриной ( плотной не разваливающейся )
150 гр. - сыра ( "Российский", "Кисломолочный" и т.д. )
майонез, чеснок.
Пекинсую капусту нарезаем крупными шашками, помидоры разрезав на 4 части, тонкими ломтиками, куриную ветчину тоже нарезаем ломтиками как и помидоры. Сыр натираем на крупной тёрке ( свекольной ).
Все ингредиенты соединяем, аккуратно перемешиваем и заправляем майонезной заправкой
Майонез смешиваем с 2-3 зубками чеснока пропущенными через чесночницу, перемешиваем
Заправленный салат перемешиваем, выкладываем в салатник или порционные закусочные тарелки и подаём к столу. Можно сверху посыпать белыми сухариками.

Сухарики из белого хлеба

Берём белый хлеб или батон и нарезаем на небольшие кубики, выкладываем на сухой чистый противень и ставим в разогретую Т-170*С духовку, подсушиваем в духовке до румяной золотистой корочки, периодически помешивая. Подсушенные и румяные сухарики посыпаем растёртым кубиком "Галина бланка" ( куриный бульон ), можно и не посыпать ни чем, так оставить.
Приятного всем аппетита. wiggle
thank_you thank_you thank_you

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002

Ещё хочу поделиться весьма вкусным рецептом овощного салата, похожего на наш советский "оливье" или "горошек".

Салат овощной с горошком

3-4 шт. - картофеля ( средней величины )
2 шт. - моркови ( средней величины )
2 - небольшие луковицы ( в идеале 3-4 шт. лука-шалота "семейки" )
4-5 шт. - яиц
1 - средний свежий огурец
250-300 гр. - 1 банка консервированного горошка мозговых сортов
сахар, перец чёрный молотый, уксус 9%.
200-250 гр. - майонеза ( Махеев или Кальве )
Картофель и морковь отварить до готовности и охладить, яйцо отварить. Репчатый лук очистить, промыть и нарезать средним кубиком, затем добавить к луку чайную ложку сахара, щепотку чёрного молотого перца и столовую ложку 9% уксуса, оставить промариноваться на 30 минут.
Картофель, морковь, яйца очистить и нарезать средними кубиками, свежий огурец тоже нарезать кубиком, добавить маринованный репчатый лук, консервированный горошек, майонез и перемешать. Салат этот обычный, не праздничный и я его подаю в будние дни.
Приятного всем аппетита. wiggle
thank_you thank_you thank_you

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002

Интересно, кто как делает салат "Оливье" или "горошек" в простонародии, хотя по сборнику рецептур он называется и вовсе - "Овощной с колбасой". laugh face
"Оливье" по моему рецепту
200 гр. - отварной говядины или отварной куриной грудки
200 гр. - варёной колбасы В\С ( "Докторская" или "Сливочная" )
3-4 шт - отварной картошки
1-2 шт. - отварной моркови
3-4 шт. - отварных куриных яиц
2-3 шт. - маринованных огурца
1 баночка - консервированного горошка
майонез для заправки салата
Все ингредиенты нарезать средним кубиком, соединить, перемешать и добавить отцеженый от заливки консервированный горошек. Поставить охлаждать в холодильник. Перед подачей заправить салат майонезом и выложив в салатник подавать к столу.
По желанию можно добавлять в салат не только маринованные огурцы, но и свежие одновременно, получается весьма интересный и яркий вкус.
Приятного всем аппетита. wiggle
thank_you thank_you thank_you

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21002

На новый год были гости, не мудрствуя лукаво за пару дней придумала меню. После долгой болезни, сил было не так много как обычно, поэтому решила ограничится в этом году небольшим меню. Решила, что всё должно быть рационально и не расточительно. Ограничилась несколькими салатами, мясной гастрономией, запечённым фаршированным гусем и такими же шампиньонами, фруктами. На сладкое был торт, пирожные и шоколадные конфеты с разнообразными начинками и наполнителями.
Из салатов сделала традиционную и любимую моим мужем сельдь под шубой. pie Рецепт её приготовления я уже как-то описывала ранее.
А ещё сделала весьма вкусный и не затасканны греческий салат "Сифут".

Салат "Сифут"

200 гр. - куриного или свиного мясного рулета или карбоната
2 шт. - средних помидора
1 шт. - большой болгарский перец ( лучше брать жёлтый или оранжевый )
2 шт. - средние луковицы
100-120 гр. - сыра ( Российского или Голландского или др. )
200-250 гр. - маринованных шампиньонов ( маринованные нарезанные ломтиками )
3-4 стебля зелени петрушки
Для заправки:
1.5 стол. ложки оливкового масла
2-3 стол. ложки майонеза ( я использовала "Сальве" )
3 чайные ложки французской горчицы

Карбонат нарезать крупным брусочком, помидоры крупными кубиками, болгарский перец толстой соломкой, сыр натереть на крупной тёрке. Луковицы очистить и разрезав на 4 части нарезать соломкой, посыпать лук 1\2 чайной ложки сахара, 2 чайных ложек уксуса и залить стаканом воды, перемешать и дать постоять 10-15 минут, чтобы ушла горечь.
Шампиньоны в банках уже крупнонарезанные и дополнительно измельчать их не нужно. Можно использовать и жаренные шампиньоны ( свежие шампиньоны вымыть и нарезать крупными кусками, 1 грибок на 4 или 6 частей, обжарить слегка на разогретой сковородой с подсолнечным маслом ).
Зелень петрушки измельчить.
Все ингредиенты соединить перемешать и полить оливковым маслом, добавить майонез и перемешать, затем добавить зелень петрушки и французскую ( дижонскую ) горчицу, перемешать и дать постоять 20-30 минут. Затем выложить в салатник и подавать к столу.
Приятного всем аппетита. wiggle
thank_you thank_you thank_you