Вы здесь

Вопрос по количеству сена

Перейти к полной версии/Вернуться
24 сообщения
: Москва -Московская область, Юго-восток
14.12.2012 - 12:00
: 180

Общаясь с коневладельцами я поняла, что среди них нет единого мнения сколько должна получать лошадь сена в сутки. Именно сена...(с концентратами все понятно ). Многие коневладельцы и ветврачи (!) считают, что у лошади всегда должно быть сено т.е сена вволю... Хозяева ставят своих лошадей в конюшни, которые им это обещают..а обещают большинство клубов... На деле же это условие не соблюдается, возмущенные коневладельцы ругаются, потом съезжают. Меняют места постоя пока не попадут в такое райское (и не дешевое место), где сено постоянно докладывается лошади в денник и в леваду на выгуле...и все счастливы yes2

НО раньше, в 80-е года прошлого века, например...ни в одной конюшне Москвы лошадям не давали сена в волю. Было кормление 3 раза в день с нормой сена...Лошади эту норму съедали за час...У рысаков на ЦМипподроме тоже была норма сена. Ну не давали раньше лошадям сена в волю...ни старым прокатовским коням, ни молодым в тренинге...В учебнике коневодства тогда норма сена на жеребцов производителей и жеребцов старше 2 лет в тренинге была 7-7,5 кг! (и столько же концентратов + немного травы и морковь). Состав рациона по кормовым единицам, если не ошибаюсь, тоже отталкивался от какого-то необходимого и достаточного количества сена...

Почему так все изменилось?
Это просто "модная" тенденция, дурь, или вновь обретенная истина??? scratch_one-s_head
И сколько должна получать сена лошадь, независимо от работы, что бы быть здоровой, в меру упитанной, с правильно стирающимися зубами...?
(Может кто-то скажет, что у меня "детский" вопрос, но я-то человек родившийся и выросший в городе...Я никогда не держала лошадей ...Сейчас, когда у меня появился конь и я планирую содержать его в своем хозяйстве, я точно должна знать как правильно, и сколько готовить сена.)


: Москва -Московская область, Юго-восток
14.12.2012 - 12:00
: 180

хорошая статья о качестве сена и его количестве
http://happy-horses.ru/seno-vsemu-golova/

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715

А раньше и детей новорожденных кормили раз в 3 часа, а не по требованию как сейчас.
Потому что наука и прочее развивается, человек находит более лучшие пути, зачем оглядываться назад? Раньше вообще в пещерах жили и что? Вернёмся?
У лошади желудочный сок выделяется постоянно, а не только во время приёма пищи, и большие промежутки в кормлении крайне нежелательны. Хорошее решение - рептух с мелкой ячейкой или другой вариант "медленной кормушки", меньше топчется сена и дольше идёт процесс поедания.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Ксения,что такое рептух?

: Москва -Московская область, Юго-восток
14.12.2012 - 12:00
: 180

Это такая большая сетка. Его набивают сеном и вешают в коневозах или денниках. Поедание сена проходит немного медленнее...

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

а лошадь эту сетку не грызёт?

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478
Ксения Урчукова пишет:

А раньше и детей новорожденных кормили раз в 3 часа, а не по требованию как сейчас.
Потому что наука и прочее развивается, человек находит более лучшие пути, зачем оглядываться назад? Раньше вообще в пещерах жили и что? Вернёмся?
У лошади желудочный сок выделяется постоянно, а не только во время приёма пищи, и большие промежутки в кормлении крайне нежелательны. Хорошее решение - рептух с мелкой ячейкой или другой вариант "медленной кормушки", меньше топчется сена и дольше идёт процесс поедания.

+100% Сено вволю. У меня лошади днем пасутся, на ночь сено. Без зерна. Зерно даю только если лошадь в тренинге - в зависимости от нагрузки 1-3 кг в день. Кормящей кобыле 4-5 кг. Но сено всегда сколько съест. Обычно заготавливаю из расчета 15-20 кг в день на нос. Зимой в мороз могут и 25 кг съесть. Осенью кг 10 в день хватает. Конюшня не утепленная, денники все с открытой верхней половиной двери и смотрят на улицу. То есть лошадь всегда дышит уличным воздухом = здоровые легкие и никаких ХОБЛ мы не знаем. Про колики можете тоже забыть, если лошадь ест сено вволю) Ну и дальше смотрите по лошади - если жиреет, то убираете зерно!!! Ну и если лошадь всю прежнюю жизнь была на концентратном кормлении и получала пайку сена - нужно время для адаптации - зерно уменьшайте постепенно.
Про кормовые единицы - тут все правильно, только получать их лошадь должна в основном из сена. )))

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715
plansy пишет:

Ксения,что такое рептух?

Вот рептух. Со временем рвутся конечно, но обычно надолго хватает.

Вложение
139.jpg
Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715

Вот варианты магазинных рептухов. У меня есть один как на 1 фото, очень удобный, уже больше года служит и ни одной дырочки.

Вложение
72354030.jpg
tn683903.jpg
Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Как же они от туда выгрызают сено? У кроликов ито ячейка поболее будет.

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715
plansy пишет:

Как же они от туда выгрызают сено? У кроликов ито ячейка поболее будет.

Очень успешно выгрызают)) Зато заняты долго)

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

А моя как-то умудряется из обычной кормушки аккуратно есть и не выбрасывает под ноги

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715
plansy пишет:

А моя как-то умудряется из обычной кормушки аккуратно есть и не выбрасывает под ноги

Дело не в этом, а во времени поедания. Лошадь должна есть практически в течении всего дня, чем меньше перерывы, тем лучше. мои и с земли часто едят (это необходимо для правильного стачивания зубов).

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478

Мои с земли едят всегда, приучены так, выбирают все))

Россия
: ТОМСК
16.04.2013 - 20:58
: 220

Купила я рептух с мелкой ячейкой. Просуществовал минуты три , выгребла рвань, всплакнула. Импульсивная лошадка растерзала его в клочки(((

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478

Какой-то не крепкий рептух у Вас scratch_one-s_head Мой скорее зубы вырвет, чем порвется)) Может лошадь голодная сильно была wiggle

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715
Аля из Багиры пишет:

Купила я рептух с мелкой ячейкой. Просуществовал минуты три , выгребла рвань, всплакнула. Импульсивная лошадка растерзала его в клочки(((

Какой именно брали?

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Ксюша, а ты где брала?

Россия
: ТОМСК
16.04.2013 - 20:58
: 220

Не помню фирму, жёлтого цвета и довольно крепкий, с мелкой ячейкой. Она его не только зубами, ещё и ногами рвала.

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715
plansy пишет:

Ксюша, а ты где брала?

Я всё с Германии заказываю.

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715
Аля из Багиры пишет:

Не помню фирму, жёлтого цвета и довольно крепкий, с мелкой ячейкой. Она его не только зубами, ещё и ногами рвала.

Ну вот тот белый, что у меня, и ногами его копали и зубами рвали, уже год а он полностью целый, только грязный немного стал и всё.

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478

У меня рептухи Финские yes2

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5614
Ксения Урчукова пишет:

Какой именно брали?

plansy пишет:

Ксюша, а ты где брала?

Коллеги, рептух -делайте сами из 6- 8мм веревки. Перешёл на это после очередного погрызенного покупного. Год без единого погрыза.Вечером, за время просмотра фильма 1рептух. Сырьё всё есть в продаже, схемы рептухов сайты кск. А по красоте/прочности вне сравнении.

: Москва -Московская область, Юго-восток
14.12.2012 - 12:00
: 180

Очень дельный совет, спасибо....Поищу инструкции...


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах