Вы здесь

Пермакультура по Хольцеру. Кто пробовал и что получилось?

Перейти к полной версии/Вернуться


87 сообщений
россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Просмотрела форум, но что-то ничего не нашла...если есть - ткните меня носом.
Получили 5га земли, перепаханой и засеянной озимой рожью. Хотим вывести часть земли в ЛПХ из сельхозки,построить птичник, посадить сад и огород. выкопать пруды для полива.очень понравились идеи Хольцера, прочитала его книги.Хотим по границе сделать высокие гряды, кратерный сад - кратер диаметром не меньше 50 м в диаметре, Но место у нас там абсолютно ровное. Ширина участка -120 м, длина от 500 и меньше. Все равно нужно делать живую изгородь.
И вот думаю - если все так замечательно, как он пишет, то почему на фермерском форуме про него нет ничего, а ведь он сам известный нынче фермер.
Напишите, что вы об этом думаете.?


россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Поднимаю тему.
Скоро весна, нужно начинать работу. заказывать экскаватор, а денег и так в обрез. работы там --только пару тройку прудов выкопать на несколько недель. Потом гряды высокие делать, засевать. Обидно будет, если все в пустую, я уже не девочка, на следующую попытку времени нет.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

сколько смотрю в сети, все наработки в родовых поместьях, и его семинары - 2011 самые поздние. Люди реально делали что-то, и заглохли... накопали котлованов под пруды. наделали гряд. показали. похвастались и ... тишина... с 2011 должно же что-то вырости или засохнуть? почему не пишут?
Вот Книга -одна из нескольких http://ksv.ucoz.ua/Zemledelie/permakultura_zeppa_kholcera_1.pdf

Россия
: Березники, Пермский край
06.12.2014 - 20:36
: 141

Пермакультура круто конечно, но для того чтобы все это реализовывать (мне кажется) большие территории нужно, а у большинства здешних обитателей, насколько я понимаю участки маленькие, а кроме посадок нужно еще где то хозпостройки разместить, мне в этом плане ближе Бублик, Кизима. Много всего пересмотрела, перечитала за зимнее время, готовлюсь к сезону будущему. Буду пробовать, все что уменьшает мою работу на участке, из трудозатратных - хочу все таки теплые грядки сделать

Россия
: Березники, Пермский край
06.12.2014 - 20:36
: 141

Еще про Хольцера - Курдюмов рассказывал на каком то видео семинаре, у него там все это поддерживается на гос.уровне, нужно технику - пригонят, у нас же все за свои кровные, тот же трактор нанять выкопать котлован в копеечку встанет, а озеленение потом этих уровневых садов - это ж сколько саженцев нужно и т.д. В августе интернет марафон был, там ребята русские в горной местности создавали пермакультуру по Хольцеру, все у них получилось. Так что если есть желание и возможности - надо пробовать

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
zyanochka пишет:

большие территории нужно, а у большинства здешних обитателей, насколько я понимаю участки маленькие

Я читаю его книги сейчас, есть у него и про маленькие участки почти тоже самое.Но у меня то 5 га! И вот возьму я кредит. загоню на ровное поле экскаватор, переверну кучу земли. выкопаю огромный котлован. а потом окажется. что это все просто маркетинговый ход, чтобы народ книги покупал и на курсы ехал. Нашла 2012 г семинар платный... а 14 уже тишина. Сделали люди себе все. что нужно и молчок... нет чтобы дальше пропагандировать...
Не придется мне потом эти котлованы закапывать?
здесь люди пишут про свои хозяйства, не скрывают неудачи и рекомендуют удачные ходы...А те . что заплатили за семинары и за книги, за то. что свой участок перевернули --молчание полное.
Я же мучаюсь - получится -не получится? Может и начинать не стоит.?

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
немешка пишет:

Не придется мне потом эти котлованы закапывать?

а вы попробуйте на маленьком участке. не все можно с книжек себе на землю тащить, многое не работает, вот даже с курдюмовым мы почти земляки, а я уже несколько раз обожглась на его методах. так и у вас. может в эти котлованы будет заморозок опускаться, или талые воды, или плодородный слой снимете а там одна глина dntknw

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

там дело все в том. что это пахотное поле. И до такой степени изношенное. захимиченное удобрениями. Там плодородки почти нет. а та что есть - убитая. поэтому мне уже все равно - эту видимость гумуса мы конечно сдвинем. а ниже глина на много метров. До воды скважины бурят -25 м. поэтому пруд для полива непременно нужен. Туда нужно мульчу вагонами завозить.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Сейчас поле засеяно озимой рожью...она даже взойти не успела - начались морозы и все замерзло.

Россия
: Березники, Пермский край
06.12.2014 - 20:36
: 141

Ну озимая то весной снова взойдет, полезное свое дело сделать успеет. А Вы от своих 5 га чего хотите? Что там видите?

Россия
: Березники, Пермский край
06.12.2014 - 20:36
: 141

А вообще, я бы на Вашем месте не здесь ответы искала, а списалась бы с теми кто блоги ведет на эту тему, думаю там ответов больше будет и они будут от практиков. :)

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
немешка пишет:

Не придется мне потом эти котлованы закапывать?

Четыре года назад выкопал я себе прудик на участке. Уток туда, идиот, запустил. Прудик быстро стал вонючей лужей, резко обмелел, но сильно разросся - утки подкопали берега. Полез на соседский участок. В этом году буду его закапывать, что обойдется мне подороже, чем копка.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
немешка пишет:

там дело все в том. что это пахотное поле. И до такой степени изношенное. захимиченное удобрениями. Там плодородки почти нет. а та что есть - убитая. поэтому мне уже все равно - эту видимость гумуса мы конечно сдвинем. а ниже глина на много метров. До воды скважины бурят -25 м. поэтому пруд для полива непременно нужен. Туда нужно мульчу вагонами завозить.

А откуда же будет вода в пруду???

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
zyanochka пишет:

Ну озимая то весной снова взойдет, полезное свое дело сделать успеет. А Вы от своих 5 га чего хотите? Что там видите?

рож чисто пойдет на сидерат. а вообще хотелось бы сделать по Хольцеру - полностью уйти от монокультуры и сделать максимально многообразные посадки .Чтобы и плодовые и кустарники и огородные всякие растения росли. свинки уже бьют копытом в ожидании выхода на целину травяную - есть там кусок соток в 40.Будет птичник большой. Хотелось бы сделать контактный зоопарк, но это уже внуки будут реализовывать...

zyanochka пишет:

А вообще, я бы на Вашем месте не здесь ответы искала, а списалась бы с теми кто блоги ведет на эту тему, думаю там ответов больше будет и они будут от практиков. :)

не отвечают они, в том-то и дело.

Россия
: Березники, Пермский край
06.12.2014 - 20:36
: 141

Вот пересмотрела еще раз про кратерные сады и пруд. Капец сколько там труда вложить нужно, но это то не сильно страшно, дорогу идущий осилит, я вот плохой теоретик совсем, мне не понятно, вода в таком пруду - она подземная? грунтовые воды? она откуда знает, что ей вот тут остановиться нужно?

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
прораб пишет:

Четыре года назад выкопал я себе прудик на участке. Уток туда, идиот, запустил. Прудик быстро стал вонючей лужей, резко обмелел, но сильно разросся - утки подкопали берега. Полез на соседский участок. В этом году буду его закапывать, что обойдется мне подороже, чем копка.

Пруд и не один нужны для для полива. Мне кажется. в глине можно будет сделать накопительные копанки. На сельхозке я могу капать пруды для орошения не более 500м2. три пруда меня бы устр
оило вполне. Просто одного будет маловато...Грунтовые воды далеко, а участок длинной полкилометра.

прораб пишет:

А откуда же будет вода в пруду???

снег и дожди.

Россия
: Березники, Пермский край
06.12.2014 - 20:36
: 141

Понятно, мысли то хорошие, я прям представила - красота. Мы когда в деревню переезжали год назад, мне казалось 14 соток - это караул, как много, сейчас, по прошествии времени и при наличии кучи желаний, думаю блиннн. как места мало и того хочется и этого. А вы отпустите ситуацию, если оно Ваше - оно само придет, есть ведь чем заниматься и свинки и птичник. Попробуйте с природниками попереписываться, они мне кажется люди отзывчивые, у Кизимы вон свой сайт есть, она на вопросы отвечает

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
zyanochka пишет:

Вот пересмотрела еще раз про кратерные сады и пруд. Капец сколько там труда вложить нужно, но это то не сильно страшно, дорогу идущий осилит, я вот плохой теоретик совсем, мне не понятно, вода в таком пруду - она подземная? грунтовые воды? она откуда знает, что ей вот тут остановиться нужно?

грунтовых вод, говорят местные, нет. сразу под плодородкой глина. Хоть котлован копай на кирпичный заводик. huh Поэтому прудики только естественного заполнения, возможно пересыхающие, но зиму, весну, осень должны заполнятся хотя бы частично. Возможно Грунтовые воды появляются весной, типа верховодки, тогда бы хорошо. я же там еще ничего не знаю. землю оформили практически по морозу. Колышки стальные с трудом забили по точкам.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
немешка пишет:
прораб пишет:

Четыре года назад выкопал я себе прудик на участке. Уток туда, идиот, запустил. Прудик быстро стал вонючей лужей, резко обмелел, но сильно разросся - утки подкопали берега. Полез на соседский участок. В этом году буду его закапывать, что обойдется мне подороже, чем копка.

Пруд и не один нужны для для полива. Мне кажется. в глине можно будет сделать накопительные копанки. На сельхозке я могу капать пруды для орошения не более 500м2. три пруда меня бы устр
оило вполне. Просто одного будет маловато...Грунтовые воды далеко, а участок длинной полкилометра.

прораб пишет:

А откуда же будет вода в пруду???

снег и дожди.

Снег и дожди хорошо наполнят пруд в дождливую погоду или зимой. А в жару будут Ваши пруды заросшими лебедой котлованами. Плавали - знаем!

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
прораб пишет:

в жару будут Ваши пруды заросшими лебедой котлованами.

зато все остальное время, пока вода будет. можно будет поливать, откачивая воду насосом, капельно.У моих знакомых сделан капельный полив из большой накопительной емкости непосредственно в землю, через закопанную трубу. Когда вода в баке кончалась. включался насос и снова заполнял ее. Просто с водой. хоть и не на все лето. как то спокойнее.

Беларусь
28.04.2013 - 22:15
: 267
прораб пишет:

Снег и дожди хорошо наполнят пруд в дождливую погоду или зимой. А в жару будут Ваши пруды заросшими лебедой котлованами.

если пруд на глине приличные размеры и глубина метра 3-4 то за лето уровень воды понижается не более чем на 60 -50 см . это без полива и в нашей местности .

прораб пишет:

Плавали - знаем!

я тоже постоянно летом в пруду купаюсь super

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
HELG пишет:

если пруд на глине приличные размеры и глубина метра 3-4 то за лето уровень воды понижается не более чем на 60 -50 см . это без полива и в нашей местности .

Это радует. Просто у меня никогда не было копанки. Глубину хотелось бы сделать максимальную. и Сам пруд сконструировать по Хольцеру -неправильной формы. с различной глубиной и зонированием.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Анастасиевцы в 20 км от нас накопали себе прудов и они у них не уходят.один пруд практически этой осенью копали. В середине яма метров на пять, так он уже осенью наполовину заполнился. Сейчас они в него снег сваливают с дороги.До весны кучу выше берегов навалят.

Беларусь
28.04.2013 - 22:15
: 267
немешка пишет:

Сейчас они в него снег сваливают с дороги.

с дороги снег сильно грязный.....

немешка пишет:

-неправильной формы. с различной глубиной и зонированием.

и предусмотреть канаву для регулирования уровня..

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
HELG пишет:

с дороги снег сильно грязный.....

Анастасиевцы в жизни ничего на свои внутренние дороги на насыпят и не нальют. там . в основном, у всех пруды уже полны, а у него новый - вот ему и возят. У них там 74 хозяйства в поселении, внутренних дорог много.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
HELG пишет:

и предусмотреть канаву для регулирования уровня..

Это естественно...была бы вода, а уж развести по хозяйству мы сумеем. super

Россия
: Хабаровск
12.05.2013 - 11:21
: 171
немешка пишет:

И вот думаю - если все так замечательно, как он пишет, то почему на фермерском форуме про него нет ничего, а ведь он сам известный нынче фермер.
Напишите, что вы об этом думаете.?

Потому что фермер хочет прибыль получить в этом году, а не через 5 или 15 лет, когда вся эта система заработает. К тому же сил времени фантазий и финансов потратить придется в разы больше чем просто поле перепахать и посадить монокультуру.
Ну и работать в основном придется в ручную т.к. на высокие холмистые гряды трактор не загонишь, а если к примеру картошка растет вперемешку с капустой то это в принципе не возможно.

А так Вы молодцы, что решили 5 га по пермакультуре, главное не бросать начатое и все уверен у вас получится. Главное до весны участок правильно распланировать, я когда Хольцера начал читать понять не мог почему у него нет картинок с вариантами ландшафтного дизайна участка. А потом понял что картинки собьют с толку, нельзя просто взять и скопировать чей то участок, а когда поймешь принципы пермакультуры то и не какие картинки не нужны.
А Вы Билла Молисона читали? Есть у него интересная книжка и у него в книги в отличии от Хольцера картинок много.

Вложение
billmollissonvvedenievpermakulturu1974.doc.rar
россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Сегодня у нас есть больше почвоведов, чем в любой другой момент в истории. Но это не влияет на скорость потери почвы. Чем больше почвоведов, тем больше вы теряете почву.
Билл Моллисон.
Через дорогу от нашей земли поле на котором остались рулоны соломы.Их не вывезли и они остались валяться там, где выпали из пресподборщика. Есть поле с уклоном, которое распахано не поперек уклона, а вдоль. Лесополоса вырублена, но не выкорчевана, а просто брошена года 2 назад.
Это что ? Вредительство? И им за это приплачивают? Или разгильдяйство и безмозглость?
Интересно, за сколько в этом ООО смогу купить эти гнилые рулоны сена.? Теперь, чтобы распахать то поле им же нужно будет куда то девать их. Не думаю. что их можно будет сжечь без солярки.
Вот бы еще вывести стволы деревьев с вырубки. Я бы уложила их в высокие гряды, как основание и засыпала грунтом от копки пруда.
Говорят, сбывается то, чего боишься... Боюсь разбогатеть и похудеть. sad

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
Vitalka пишет:

фермер хочет прибыль получить в этом году, а не через 5 или 15 лет, когда вся эта система заработает.

блин. а мне летом 60 стукнет... Надеюсь внуки вспомнят добрым словом.Хочу, чтобы правнуки мои на этой земле бегали без штанов босиком и могли сорвать любую ягоду с любого куста и съесть немытую.

Россия
: Екатеринбург
02.02.2015 - 08:38
: 3

День добрый. Изучал вопрос пермакультуры и могу вам посоветовать лишь одно, перед активными действиями с рельефом изучите его, перепады высот, растительность в округе. Хольцнер же о том и толдычит, что не надо мешать природе.
По поводу копки прудов перво наперво вам надо в вашей местности объехать соседей и изучить их местность и вашу. Изучить растительность в лесах.
Глина как грунт отличный водоупор, но тут главное с береговой линией определиться. Как я понял у вас 5Га полей. Значит развитой корневой системы деревьев нет, а это может послужить толчков к разрушение берегов.
Сам я пермакультурой на практике не занимаюсь, моих площадей только для постройки дома и газона хватает.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Нет там никаких перепадов. Чистое, ровное. как поднос, поле. Столбы на нашей территории.От них вправо еще 10 м.Всего ширина участка 120м. Металлолом уже на нашей земле.

Вложение
sam3450.jpg
sam3451.jpg