Вы здесь

Как правильно пересадить малину?

Перейти к полной версии/Вернуться


12 сообщений
Россия
: д.Бекленищева
08.07.2013 - 09:54
: 2

Подскажите,как правильно пересадить малину
1 когда ее пересаживать
2 какие кусты брать для пересадки
3. какие нюансы надо учесть, чтобы она не погибла за зиму (есть горький опыт когда она померзла вся).4. как сделать так, чтобы она не лезла куда ее не просят?


Беларусь
: Молодечно, Беларусь
29.05.2012 - 16:40
: 380

Добрый день! Малину выращиваю уже много лет и вот что могу подсказать из личного опыта:
1. Малину лучше пересаживать весной в апреле
2. Кусты лучше брать более мощные, чтобы стебель был не меньше 1 см в диаметре, перед посадкой обрезать на уровне 1 м от корня, садить на расстоянии 1 м друг от друга.
3. Поэтому лучше весной dont
4. На границе участка малины закопать в землю на 0,5 м в глубину шифер или листы жести.

Россия
: д.Бекленищева
08.07.2013 - 09:54
: 2

Спасибо Вам огромнейшее,очень ценная информация,а то пересадила бы сейчас и замёрзла бы малинка. В этом деле новичок,поэтому приходится первое время спрашивать у опытных;)))ещё раз спасибо

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

А я посадила осенью около 10 побегов,принялись все апсалютно,вот уже ела первый раз этим летом.. good

Украина
: Шишаки
16.01.2013 - 13:03
: 24

Прошу совета , вот весной посадил малину прижилось сразу где-то 70 % а сейчас у части растений стали усыхать листья. Полив два раза в неделю , может почвенные вредители?

Беларусь
: Молодечно, Беларусь
29.05.2012 - 16:40
: 380
"witer" пишет:

Прошу совета , вот весной посадил малину прижилось сразу где-то 70 % а сейчас у части растений стали усыхать листья. Полив два раза в неделю , может почвенные вредители?

Посмотрите, есть ли пятна на листьях и стволе, возможно это одно из заболеваний малины - белая пятнистость, антракноз и другие, поподробнее о признаках и мерах борьбы можете почитать: http://xn----7sbbbcl6aelcfdgwu6ej.xn--p1ai/stati/stati-o-maline/bolezni-...

Россия
: Казань
13.07.2012 - 12:23
: 929

А я сажаю всегда малину только осенью, обрезав побег 15-20см от земли. На следующий год дает хорошие побеги однолетки, но ягод естественно пока нет, зато в последующий год - полноценный урожай.

РФ
: Тульская область
06.09.2013 - 09:57
: 922

Приветствую участников данного топика. Не стала создавать новую тему, буду благодарна за помощь профессионалов. Купили дом с запущенным садом. Стала выискивать какие-либо посадки на нём и обнаружила малиновый "рай". Кусты совершенно одичали, растут вперемешку с сорняками, крапивой и сухостоем. Пробраться через эту "таможню" просто не реально. Хотела узнать есть смысл спасать малиновые кусты или просто всё выкорчевать и весной посадить новые кусты. Если возможно спасти то,что уже растёт, то что делать? dntknw

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383
"Алина Бергер" пишет:

есть смысл спасать малиновые кусты или просто всё выкорчевать и весной посадить новые кусты. Если возможно спасти то,что уже растёт, то что делать?

Если есть сильные побеги этого года, однозначно спасать смысл есть. Выдерживая расстояние между кустами, удалите все лишнее, оставив штук шесть самых сильных побегов. Внесите навоз. Замульчируйте любыми растительными остатками, той же крапивой, травой. Междурядья можно просто притоптать и закрыть чем то, к весне все перегниет.
У меня тоже вопрос. Ремонтантную малину осенью можно посадить? Нужно ли при этом оставлять вершки? И по теплу это делать или перед заморозками?

: Белгородская область
11.10.2013 - 12:21
: 411
ольга37 пишет:

У меня тоже вопрос. Ремонтантную малину осенью можно посадить? Нужно ли при этом оставлять вершки? И по теплу это делать или перед заморозками?

Даже желательно сажать ее осенью ... Сажать за месяц до заморозков ....

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
NatalikS пишет:

Добрый день! Малину выращиваю уже много лет и вот что могу подсказать из личного опыта:
1. Малину лучше пересаживать весной в апреле
2. Кусты лучше брать более мощные, чтобы стебель был не меньше 1 см в диаметре, перед посадкой обрезать на уровне 1 м от корня, садить на расстоянии 1 м друг от друга.
3. Поэтому лучше весной dont
4. На границе участка малины закопать в землю на 0,5 м в глубину шифер или листы жести.

Теперь по порядку:
1. Самое лучшее время для посадки малины - осень. Середина октября-середина ноября.
2. Замечено, что очень мощные растения хуже переносят пересадку. Обрезать надо на уровне грунта сразу после пересадки, что бы корневая система начала развиваться, а не работала на побег и листья, которые распускаются. Садить с расстоянием 40-50 см в ряду.
3. Опять же повторюсь: оптимально осенью, но можно и весной.

22.03.2017 - 16:41
: 7

Вот тоже зделал маленькую статейку может комуто пригодится.