Вы здесь

Самодельные минитракторы. Часть 5. Страница 594 из 603

Перейти к полной версии/Вернуться
18079 сообщений
26.03.2023 - 14:19
: 155
A.Nikolas пишет:

Леонид Соболев пишет:

Двигатель от Т 25. вся передача момента на колеса с карданов. Полуоси летели со страшной силой. А так как дефицит из сейчас, пришлось ставить понижающий редуктор, и в связи с этим переворачивать задний мост хвостовиком наружу к навеске. пробовал после с чрезмерной нагрузкой. вроде все живое. Просто когда у народа интересовался тем чтобы поставить колеса от 66 то говорят что даже с редуктором будет рвать, т к они тяжёлые. вот и решил сюда написать

Не понимаю как понижающий редуктор может снизить нагрузку на п/оси ?

Не может.На зил 157 стояли колеса к 70 .На среднем мосту 157 была короткая полуось,если память не изменяет.На них бы собрать трактор.Я полуось укорачивал так,приварил к флянцу полуоси болванку диаметром 90мм и толщиной 50мм.Проточил полуось и флянец с болванкой насквозь ,посадил на горячую .С торца насверлил отвестий диаметром 7 мм и глубиной 50мм забил туда ролики от подшипника и только с торца приварил,внутри фланец не обваривал чтобы не ослабить полуось.После сварки в токарном станке выровнял прилегающую поверхность флянца,убрал биение.Трактор у меня с мостом газ 51 колеса газ 66 двигатель ваз 2106.Двигатель Т25 и ваз 2106 по крутящему моменту примерно одинаковы.

Россия
: Кировская область
22.12.2023 - 16:00
: 17

Спасибо большое за совет

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14394
Василий Петрович 2 пишет:

.На среднем мосту 157 была короткая полуось,если память не изменяет.На них бы собрать трактор.Я полуось укорачивал так,приварил к флянцу

Кажется у меня должны быть такие 3 шт.....Но я сваривал по своему, получается сварено как бы в 2-х местах, и 1-й шов не полностью по кругу, а 2-й через втулку полностью по кругу и шов вдоль полуоси...ни разу не рвало...И свариваю прямо на мосту с прикрученным фланцем, потом ставлю прокладку....

Россия
: Кировская область
22.12.2023 - 16:00
: 17

Да, кто то мне говорил, что вдоль нужно тоже приварить

Россия
: Кировская область
22.12.2023 - 16:00
: 17

Но я полностью его перебирать буду наверное. Надо бы. Да и в планах есть зиловскую КПП туда воткнуть и гору поставить,

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14394
Леонид Соболев пишет:

Да и в планах есть зиловскую КПП туда воткнуть и гору поставить,

КПП Зил для такого двигателя-перебор, она весит в 2 раза меньше самого двигателя, там ГАЗоновская с большим запасом будет..

Россия
: Кировская область
22.12.2023 - 16:00
: 17

Жаль. А так хотелось

26.03.2023 - 14:19
: 155
Леонид Соболев пишет:

Жаль. А так хотелось

У меня от зил 130 коробка .масло тад 17 в ней с 2006 года на тракторе стоит .На зиловской больше диапазон скоростей и надежнее газоновской.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14394
Василий Петрович 2 пишет:

Леонид Соболев пишет:
Жаль. А так хотелось

У меня от зил 130 коробка .масло тад 17 в ней с 2006 года на тракторе стоит .На зиловской больше диапазон скоростей и надежнее газоновской.

Для двигателя Д-21 и ГАЗоновская сверх надёжно, а ЗИЛовская слишком длинная для миника...ИМХО..Да и стыковать надо крепенько, вес ГАЗоновской примерно 55 кг,, а ЗИЛовской 130кг. ....

26.03.2023 - 14:19
: 155
Анатолий Иванович пишет:

Василий Петрович 2 пишет:

Леонид Соболев пишет:

Жаль. А так хотелось

У меня от зил 130 коробка .масло тад 17 в ней с 2006 года на тракторе стоит .На зиловской больше диапазон скоростей и надежнее газоновской.

Для двигателя Д-21 и ГАЗоновская сверх надёжно, а ЗИЛовская слишком длинная для миника...ИМХО..Да и стыковать надо крепенько, вес ГАЗоновской примерно 55 кг,, а ЗИЛовской 130кг. ....

У знакомого был трактор с двигателем иж юпитер 5 стояла зиловская коробка несколько лет видел тот трактор.Если коробка даром,то почему бы не поставить.Лишний вес трактору не повредит,а первичный вал коробки укорочен.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14394
Василий Петрович 2 пишет:

У знакомого был трактор с двигателем иж юпитер 5 стояла зиловская коробка несколько лет видел тот трактор.Если коробка даром,то почему бы не поставить.Лишний вес трактору не повредит,а первичный вал коробки укорочен.

И сколько л.с. затрачивал Юпитер на вращение самой КПП ЗИЛ ?....

26.03.2023 - 14:19
: 155
Анатолий Иванович пишет:

Василий Петрович 2 пишет:

У знакомого был трактор с двигателем иж юпитер 5 стояла зиловская коробка несколько лет видел тот трактор.Если коробка даром,то почему бы не поставить.Лишний вес трактору не повредит,а первичный вал коробки укорочен.

И сколько л.с. затрачивал Юпитер на вращение самой КПП ЗИЛ ?....

Не так она туго крутиться как представляется.Когда собирал трактор тоже хотел обменять кпп зил на газ,не получилось.Поставил зил ,не жалею.Главное в нее нигрол не наливать.

Россия
: Кировская область
22.12.2023 - 16:00
: 17

Я все же решил свою старенькую от 52го оставить. А если подвернётся где от 3308 то вообще хорошо.

Россия
: Кировская область
22.12.2023 - 16:00
: 17

Да, кстати, забыл спросить на ТНВД МТЗ 50 от чего плунжера подойдут?.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14394
Леонид Соболев пишет:

Да, кстати, забыл спросить на ТНВД МТЗ 50 от чего плунжера подойдут?.

...кстати у меня лежит рабочий УТН и два новых плунжера к нему.....

Россия
: Когалым
14.12.2017 - 06:57
: 99
Василий Петрович 2 пишет:

Леонид Соболев пишет:

Придется что то мудрить. Но это будет не скоро

Далеко.Я с вятскополянского района.

О, земляки. Я родом из Уржумского района

Россия
: Кировская область
22.12.2023 - 16:00
: 17

Отлично, а я родом с Татаурова

Россия
: Кировская область
22.12.2023 - 16:00
: 17

Мужики, тут спор жёсткий возник, вся надежда на вас, кто прав)) подойдёт резина от 157 на диски от 52?

Россия
: Кировская область
22.12.2023 - 16:00
: 17

Вот и я про то же. Короче с соседа пузырь

Россия
: Воронежская Обл. Бобровский р-он. с. Верхний Икорец.
20.03.2012 - 21:38
: 959
Анатолий Иванович пишет:

Леонид Соболев пишет:

Вот и я про то же. Короче с соседа пузырь

За 4 колеса-4 пузыря!... [изображение]

Это сообщение будет удалено автоматически 26-12-2023 в 20:53:02
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

У 157 6 колес У газ 52 53 тоже шесть. Вывод:с соседа банка

Россия
: Кировская область
22.12.2023 - 16:00
: 17

Истинно говорят что НШ 10 можно вместо счётчика моточасов прикрутить? Или не то это?

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6791
Леонид Соболев пишет:

Истинно говорят что НШ 10 можно вместо счётчика моточасов прикрутить? Или не то это?

Крепление слабовато, не оторвет?

Россия
: Ставрополь
11.09.2020 - 06:56
: 319

С праздником всех!
За прошлый год в моей деревне кулибины построили три разных минитрактора и у всех теперь вопрос - как ездить на нем по деревне? Один тракторок был построен с целью поставить его на учет, при постройке были по максимуму соблюдены все технические условия, чтобы он прошел осмотр в гтн.Но в регистрации все равно было отказано не глядя, сославшись на закон трехлетней давности, запрещающий регистрацию любых самоделок. Вопрос теперь даже не в этом, вопрос у всех теперь как ими пользоваться в селе. Любой инспектор гаи имеет право его отправить на штраф стоянку. Или не имеет? Возможно ли избежать изъятия техники, скажем имея в наличии документа покупки отдельных элементов трактора (мотор, колеса...)?
Может есть какие-то изменения в законе или тонкости. Поделитесь опытом в данном вопросе, у кого есть.

Россия
: Оренбургская область с. Аландское
04.08.2012 - 18:25
: 754
Domowoi пишет:

С праздником всех!

За прошлый год в моей деревне кулибины построили три разных минитрактора и у всех теперь вопрос - как ездить на нем по деревне? Один тракторок был построен с целью поставить его на учет, при постройке были по максимуму соблюдены все технические условия, чтобы он прошел осмотр в гтн.Но в регистрации все равно было отказано не глядя, сославшись на закон трехлетней давности, запрещающий регистрацию любых самоделок. Вопрос теперь даже не в этом, вопрос у всех теперь как ими пользоваться в селе. Любой инспектор гаи имеет право его отправить на штраф стоянку. Или не имеет? Возможно ли избежать изъятия техники, скажем имея в наличии документа покупки отдельных элементов трактора (мотор, колеса...)?

Может есть какие-то изменения в законе или тонкости. Поделитесь опытом в данном вопросе, у кого есть.

Самодельные трактора не ставят на учёт. И какие трактора мощность, максимальная скорость? Если маленькие с движком типа мотоблочного можете спокойно ездить, только права надо с собой возить. А трактора по мощнее только вне дорог общего пользования

Россия
: Ставрополь
11.09.2020 - 06:56
: 319
Maksat пишет:

Самодельные трактора не ставят на учёт.

Это я уже сам понял. Хоть лучше завода сделай, все равно не поставят.

Maksat пишет:

И какие трактора мощность, максимальная скорость? Если маленькие с движком типа мотоблочного можете спокойно ездить, только права надо с собой возить.

Трактора мелкие. Моторы до 15 л/с. Скорость как у мотоблоков, в районе 15 км/ч. Вес тоже маленький, мой около 300-350 кг. Тракторных прав нету, только водительские В. Знакомый мент говорил, что водительские могут послужить как смягчающее обстоятельство. Типа знаешь значит ПДД. Но это на усмотрение инспектора.
На штрафстоянку имеют право такие мелкие забрать?

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4743
Maksat пишет:

Самодельные трактора не ставят на учёт. И какие трактора мощность, максимальная скорость? Если маленькие с движком типа мотоблочного можете спокойно ездить, только права надо с собой возить. А трактора по мощнее только вне дорог общего пользования

Нет разделения маленькие трактора... или не маленькие.
Закон для всех един.

А так и на Бизонах народ ездит (там где нет гаишников).

Россия
: Ставрополь
11.09.2020 - 06:56
: 319
Lugacheff пишет:

А так и на Бизонах народ ездит (там где нет гаишников).

Это понятно. Но интересуют дороги, где есть шансы с ними встретится и насколько жестко регулируется на сегодняшний день.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4743
Domowoi пишет:

На штрафстоянку имеют право такие мелкие забрать?

А почему нет то...???
Читайте внимательно ПДД.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4743
Domowoi пишет:

Это понятно. Но интересуют дороги, где есть шансы с ними встретится и насколько жестко регулируется на сегодняшний день.

В каждом регионе своя жёсткость регулирования.
Но формальный повод оказаться на штрафстоянке - присутствует всегда.
Законы одинаковые.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4743

Читайте внимательно пункт 2.1.1 ПДД РФ


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах