Вы здесь

Самодельные минитракторы. Часть 5. Страница 595 из 603

Перейти к полной версии/Вернуться
18079 сообщений
Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10193
Maksat пишет:

Если маленькие с движком типа мотоблочного можете спокойно ездить, только права надо с собой возить.

ага, чтобы было чего лишить lol

Domowoi пишет:

Один тракторок был построен с целью поставить его на учет, при постройке были по максимуму соблюдены все технические условия, чтобы он прошел осмотр в гтн.Но в регистрации все равно было отказано не глядя

так сначала надо было законодательство изучить, а потом строить и тем более идти в ГТН....

Domowoi пишет:

Но интересуют дороги, где есть шансы с ними встретится и насколько жестко регулируется на сегодняшний день.

достаточно жёстко. штрафстоянка, штраф. в ПДД все написано.
остальные вариации - на усмотрение инспектора в каждом конкретном случае, конкретном регионе, конкретном населенном пункте.

Россия
: Оренбургская область с. Аландское
04.08.2012 - 18:25
: 754
Domowoi пишет:

Maksat пишет:

Самодельные трактора не ставят на учёт.

Это я уже сам понял. Хоть лучше завода сделай, все равно не поставят.

Maksat пишет:

И какие трактора мощность, максимальная скорость? Если маленькие с движком типа мотоблочного можете спокойно ездить, только права надо с собой возить.

Трактора мелкие. Моторы до 15 л/с. Скорость как у мотоблоков, в районе 15 км/ч. Вес тоже маленький, мой около 300-350 кг. Тракторных прав нету, только водительские В. Знакомый мент говорил, что водительские могут послужить как смягчающее обстоятельство. Типа знаешь значит ПДД. Но это на усмотрение инспектора.

На штрафстоянку имеют право такие мелкие забрать?

Отдать на экспертизу в Межрегионтест и получить сертификат соответствия. Уплатить утилизационый сбор и идти в гостехнадзор ставить на учёт. Думаю дешевле выйдет заводской с документами купить

Россия
: Ставрополь
11.09.2020 - 06:56
: 319
вовочка820 пишет:

ага, чтобы было чего лишить

Прав сейчас могут лишить, даже если их нет в кармане, а лежат дома.

вовочка820 пишет:

так сначала надо было законодательство изучить, а потом строить и тем более идти в ГТН..

Так и скажу коллеге.
Я свой строил с таким расчетом, чтобы можно было без труда на легковом прицепе перевозить. У коллеги большой, с куном и гидравликой, под тонну весом.

Maksat пишет:

Думаю дешевле выйдет заводской с документами купить

Согласен. Самоделка даже из барахла получается довольно дорогой. А еще плюс бумаги к нему.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14394
Maksat пишет:

Отдать на экспертизу в Межрегионтест и получить сертификат соответствия. Уплатить утилизационый сбор и идти в гостехнадзор ставить на учёт. Думаю дешевле выйдет заводской с документами купить

Примерно так мне и сказали в Госсельхознадзоре, принесёшь такие бумаги и зарегистрирую...Ближайший от меня Волгоградский тракторный, от его можно было получить сертификат....Но он наверно не работает dntknw ....Это я на заказ делал трактор и спрашивал....Благо у меня есть документы на самоделку с 1991-го года, могу иметь несколько тракторов, только номера переставляй.. good laugh ....Так же у меня и с самодельным прицепом для легкового авто, уже штук 10 продал с 1987-го года, а себе оставляю номера и делаю другой..... laugh Это когда покупателю не нужны доки....

Россия
: Ставрополь
11.09.2020 - 06:56
: 319
Lugacheff пишет:

Читайте внимательно пункт 2.1.1 ПДД РФ

Если правильно понимаю, если мой тракторок не зарегистрирован и не имеет никаких регистрационных документов, то он и не является ТС(транспортным средством). Он всё равно попадает под юрисдикцию ГАИ и они могут его забрать?

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10193
Domowoi пишет:

Lugacheff пишет:

Читайте внимательно пункт 2.1.1 ПДД РФ

Если правильно понимаю, если мой тракторок не зарегистрирован и не имеет никаких регистрационных документов, то он и не является ТС(транспортным средством). Он всё равно попадает под юрисдикцию ГАИ и они могут его забрать?

как у вас в населенном пункте существует общение с сотрудниками ДПС? от от этого и надо отталкиваться.

Россия
: Оренбургская область с. Аландское
04.08.2012 - 18:25
: 754
Domowoi пишет:

Lugacheff пишет:

Читайте внимательно пункт 2.1.1 ПДД РФ

Если правильно понимаю, если мой тракторок не зарегистрирован и не имеет никаких регистрационных документов, то он и не является ТС(транспортным средством). Он всё равно попадает под юрисдикцию ГАИ и они могут его забрать?

Любое самоходное средства выехав на дорогу общего пользования становится ТС. И болье 50 кубов ДВС обьязаный стоять на учёте

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14394
Maksat пишет:

И болье 50

А почему буковки пропускаете? Новый год виноват?... beer laugh

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9671
Domowoi пишет:

Согласен. Самоделка даже из барахла получается довольно дорогой.

Так а чему удивляться. Уже сделанный, заводской трактор с документами, порой продаётся по цене лома. Купил и всё.
А тут же, если самоделить, нужно найти, приобрести , обзавестись различным ломом, уплатив те же деньги, потом из этого лома выстраивать, при этом обрезки и отходы. И всё это с тратой времени , инструмента, денег и сил. А потом ,это нужно и ещё как то оформить, задокументировать.. Даже если и получится, всё равно это будет не заводской трактор.

Россия
: Врн обл, Россошь, Архиповка
22.02.2019 - 12:50
: 686

Ребята, вопрос про укорачивание полуосей. Я ни разу не видел, чтобы использовали шлицевые крышки от передних ступиц. Мне кажется намного проще обрезать полуось и нарезать шлицы под крышку, нужен только выход к станкам.
Конечно тело полуоси чуть меньше диаметром, чем шлицевая часть. Но может это лучше сварки?
Или уже были опыты и шлицы не выдерживают нагрузку?

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10193
russian427 пишет:

Ребята, вопрос про укорачивание полуосей. Я ни разу не видел, чтобы использовали шлицевые крышки от передних ступиц. Мне кажется намного проще обрезать полуось и нарезать шлицы под крышку, нужен только выход к станкам.

Конечно тело полуоси чуть меньше диаметром, чем шлицевая часть. Но может это лучше сварки?

Или уже были опыты и шлицы не выдерживают нагрузку?

цементацию новых шлицов как делать будем?

Россия
: Врн обл, Россошь, Архиповка
22.02.2019 - 12:50
: 686
вовочка820 пишет:

цементацию новых шлицов как делать будем?

В принципе вопрос правильный. Только не цементацию, а закалку. Цементация применяется для увеличения износостойкости трущихся поверхностей. Закалку можно там же сделать, где и шлицы.
С другой стороны, отпуск для снятия напряжений после сварки кто-нибудь делает? С последующей закалкой.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14394
russian427 пишет:

Ребята, вопрос про укорачивание полуосей. Я ни разу не видел, чтобы использовали шлицевые крышки от передних ступиц. Мне кажется намного проще обрезать полуось и нарезать шлицы под крышку, нужен только выход к станкам.
Конечно тело полуоси чуть меньше диаметром, чем шлицевая часть. Но может это лучше сварки?
Или уже были опыты и шлицы не выдерживают нагрузку?

Делал подобное товарищу в 1992 году, на мост 66-го, только шлицы брали с какого то диска сцепления, возможно от ЗИЛа, уже не помню. Но там надо что бы полуось и не смещалась...Я себе, т.е. трактора на продажу, сваривал по своему, и крайний уже 3 года без проблем, мост тоже 66-го...Уже не раз писал, что делаю два шва через втулку, и первый обвариваю не полностью по кругу...

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9671

Мы укорачивали так. К отрезанному фланцу хорошо приваривали втулку. Зажимали за втулку в токарный, сверлили фланец и далее растачивали за одно с втулкой, под диаметр на полторы-две десятки меньше диаметра полуоси. Далее нагревали и на горячую быстро садили на полуось и пока не остыло, приваривали втулку к полуоси. После остывания, полуось зажимали в станок и торцевали плоскость фланца . Блины на дисках колёс переварены на центр и выступающие втулки не мешают.

Россия
: Оханск
03.09.2014 - 21:40
: 592

[quote=Анатолий Иванович]

russian427 пишет:

Ребята, вопрос про укорачивание полуосей. Я ни разу не видел, чтобы использовали шлицевые крышки от передних ступиц. Мне кажется намного проще обрезать полуось и нарезать шлицы под крышку, нужен только выход к станкам.

Конечно тело полуоси чуть меньше диаметром, чем шлицевая часть. Но может это лучше сварки?

Или уже были опыты и шлицы не выдерживают нагрузку?

Делал подобное товарищу в 1992 году, на мост 66-го, только шлицы брали с какого то диска сцепления, возможно от ЗИЛа, уже не помню. Но там надо что бы полуось и не смещалась...Я себе, т.е. трактора на продажу, сваривал по своему, и крайний уже 3 года без проблем, мост тоже 66-го...Уже не раз писал, что делаю два шва через втулку, и первый обвариваю не полностью по кругу...

[но плоскости фланцев тоже торцевал в станке?

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14394
vik nik пишет:

Делал подобное товарищу в 1992 году, на мост 66-го, только шлицы брали с какого то диска сцепления, возможно от ЗИЛа, уже не помню. Но там надо что бы полуось и не смещалась...Я себе, т.е. трактора на продажу, сваривал по своему, и крайний уже 3 года без проблем, мост тоже 66-го...Уже не раз писал, что делаю два шва через втулку, и первый обвариваю не полностью по кругу...

[но плоскости фланцев тоже торцевал в станке?

Нет, в станке только просверлил отверстие во фланце и выточил втулку, чтобы оделась после неполной обварки полуоси на неё, потом эта втулка приваривается к фланцу, а с другой стороны фланца торчащий край полуоси приваривается к нему, возможно через толстую шайбу между полуосью и фланцем....Да, сваривал на месте, на ступице, прикрученную на несколько шпилек, после остывания ставил прокладку...

Россия
: Южный Урал . Башкортостан
10.06.2013 - 18:39
: 4877

Всем здорова и с прошедшими праздниками! Подскажите, УАЗовскому мосту всё равно в какую сторону вращаться?

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10193
Ильдус1973 пишет:

Всем здорова и с прошедшими праздниками! Подскажите, УАЗовскому мосту всё равно в какую сторону вращаться?

кроме маслосгонной шайбы на хвостовике там всему без разницы.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14394
Ильдус1973 пишет:

Всем здорова и с прошедшими праздниками! Подскажите, УАЗовскому мосту всё равно в какую сторону вращаться?

hi ...Так на УАЗике один едет задом, другой передом.... laugh

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14394
вовочка820 пишет:

Ильдус1973 пишет:
Всем здорова и с прошедшими праздниками! Подскажите, УАЗовскому мосту всё равно в какую сторону вращаться?

кроме маслосгонной шайбы на хвостовике там всему без разницы.

Если на минике, то шайбу эту можно и не менять....Я на 53-м мосту ставил передний редуктор с 66-го ещё в 92-году и работал без потёков...

Россия
: Южный Урал . Башкортостан
10.06.2013 - 18:39
: 4877
Анатолий Иванович пишет:

Ильдус1973 пишет:

Всем здорова и с прошедшими праздниками! Подскажите, УАЗовскому мосту всё равно в какую сторону вращаться?

[изображение] ...Так на УАЗике один едет задом, другой передом.... [изображение]

Точно scratch_one-s_head

Россия
: Южный Урал . Башкортостан
10.06.2013 - 18:39
: 4877

Я чё про обратное вращение заговорил.Сильно помидорами не бросайтесь tomato но я вновь хочу вернуться к УМЗ 5Б (ЗИД-4,5).Нет у меня желания ставить КИТАЙМОТОРЫ ! Формула будет 4х2,есть КПП 51,но опять что то надо делать чтоб масло не гнало с первичного вала. В общем какие будут предложения по компоновке.Доступны КПП 09, КПП 01-07,КПП Мотоцикла Урал и редуктор мотороллера муравей.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10193
Ильдус1973 пишет:

КПП 51,но опять что то надо делать чтоб масло не гнало с первичного вала.

не помню какая крышка первичного вала на 51, но на уазовской КПП я подбирал сальник с иномарки и немного протачивал крышку первичного вала. все получилось сухо и красиво)))

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10193
Анатолий Иванович пишет:

Если на минике

Анатолий Иванович, если в чашке посадочное под шкворень разбито, что можно в домашних условиях придумать?

Россия
: Южный Урал . Башкортостан
10.06.2013 - 18:39
: 4877
вовочка820 пишет:

Ильдус1973 пишет:

КПП 51,но опять что то надо делать чтоб масло не гнало с первичного вала.

не помню какая крышка первичного вала на 51, но на уазовской КПП я подбирал сальник с иномарки и немного протачивал крышку первичного вала. все получилось сухо и красиво)))

Надо глянуть, что можно сделать!

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14394
Ильдус1973 пишет:

вовочка820 пишет:
Ильдус1973 пишет:

КПП 51,но опять что то надо делать чтоб масло не гнало с первичного вала.

не помню какая крышка первичного вала на 51, но на уазовской КПП я подбирал сальник с иномарки и немного протачивал крышку первичного вала. все получилось сухо и красиво)))

Надо глянуть, что можно сделать!

Они почти одинаковые, и выжимной одинаковый....

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14394
вовочка820 пишет:

Анатолий Иванович, если в чашке посадочное под шкворень разбито, что можно в домашних условиях придумать?

В домашний условиях - dntknw .......Подложка тонкой пластины-не на долго., только сваркой "начиркать" и обточить по месту на наждаке. Первое что в голову пришло....

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943
Анатолий Иванович пишет:

вовочка820 пишет:

Анатолий Иванович, если в чашке посадочное под шкворень разбито, что можно в домашних условиях придумать?

В домашний условиях - [изображение] .......Подложка тонкой пластины-не на долго., только сваркой "начиркать" и обточить по месту на наждаке. Первое что в голову пришло....

Медью начиркать

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10193
Александр 1985 пишет:

Медью начиркать

да если бы все было так просто. там набит приличный эллипс, это в чашках. на одном полушаре трещина в посадочном.
понятно, что на авто уже не пойдет, а для самоделки бы восстановить...

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6791
вовочка820 пишет:

Александр 1985 пишет:

Медью начиркать

да если бы все было так просто. там набит приличный эллипс, это в чашках. на одном полушаре трещина в посадочном.

понятно, что на авто уже не пойдет, а для самоделки бы восстановить...

Такой способ не подойдёт?
С 6.00 мин.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах