Вы здесь

телята. рекомендации по кормлению и содержанию. молочный период. Страница 2 из 19

Перейти к полной версии/Вернуться
550 сообщений
18.09.2016 - 10:34
: 1841

к слову сказать- с поносом телят я впервые столкнулась за 15 лет...не было у меня ни разу такого...а тут привезла партию с фермы и ахнула...таких задохликов в жизни не видела. телята уже были больные. когда погиб теленок, я начала обзванивать всех знакомых ветов. все в один голос- беги в аптеку за тетрациклином....побежала...теперь держу ухи востро...

18.09.2016 - 10:34
: 1841

если у вас было всё нормально и телята ваши были здоровы и вдруг запоносили- можно и посмотреть-понаблюдать под прикрытием домашних средств(кисели, травки. синий йод) а если ваши телята только прибыли к вам и уже полилось, то и нечего ждать. вы не знаете сколько у них уже эта беда. тут же- все на вашей совести будет. я себе простить не могу до сих пор свою нерасторопность

Рф
: Калужская обл
29.11.2015 - 11:34
: 82

По поводу поноса у телят .у моего 1.5 месячного был понос около 3-х недель ,мне посоветовала Оля антибиотик который мне не продали в аптеке .Пошла на следующий день снова в аптеку там работала другая женщина и она мне дола мне другой рецепт при этом уточнила вес теленка.Вес 60 кг сильно похудел за эти три недели . Фталазол 2 дня по 12таб за сутки+сульгин 4табл,затем 2 дня 8 т фтолозола+4 т сульгина,и еще 2 дня 6т фтолозол+4 сульгина.---это когда совсем кризис .Но если понос прекратится на какойто из этих дней то прекратить дачу лекарства. Я осталась довольна и мой мишка скачет. При этом я давала питье по 2л чередуя отвар риса ---отвар конского щавеля с яичком . Сено и к\к постоянно. А думала не спасу.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
olga k пишет:

тут кольну цефтриаксон...
обычно хватает одного укола.

юная пишет:

Фталазол....Но если понос прекратится на какойто из этих дней то прекратить дачу лекарства.

Нельзя принимать антибиотики или сульфаниламидные препараты однократно или в недостаточных дозах, тем самым вырабатывается иммунитет у бактерий к этим препаратам.

«Курс антибиотикотерапии редко бывает короче 7-10 дней. Антибиотик способен справиться с микробом, но для этого нужна не только оптимальная концентрация лекарства, но и достаточное время. Если же пациент самовольно отменяет лекарство, как только ему полегчало – происходит то же самое, что и при снижении дозы: «недобитый» микроб просто «знакомится» с препаратом и вырабатывает к нему устойчивость.
Кроме этого, незаконченный курс лечения может привести к развитию осложнений или к переходу инфекции в хроническую форму.

Антибиотик – такое средство, которое действует по принципу «либо все, либо ничего». Если принимать его в нужной дозировке, препарат убивает болезнетворные бактерии. Но если концентрация лекарства в крови не достигнет нужных показателей – то бактерии не будут убиты, они просто «познакомятся» с лекарством и выработают к нему устойчивость. На таких «подготовленных» микробов этот антибиотик больше не подействует»
http://mirsovetov.ru/a/medicine/drug/antibiotics.html

«Приём сульфаниламидных препаратов в недостаточных дозах или слишком раннее прекращение лечения может привести к появлению устойчивых штаммов возбудителей, не поддающихся в дальнейшем действию сульфаниламидов»
https://studfiles.net/preview/1155569/page:10/

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
olga k пишет:

здесь рекомендации по лечению поноса у телят

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫРАЩИВАНИЮ МОЛОДНЯКА
КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
(Диарея телят, стр. 19)

Вложение
vyrashchivaniyumolodnyaka.pdf
Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Оля,отличная тема!!! Почитываю про телят,присматриваюсь...
Еще бы такую же про поросят открыла... Тоже инфы очень много,все разбросано, а тут было бы компактно...
Оля,и вопрлс.. А смогу я.справиться с бычком?! Вдруг буйный попадеться?!

Рф
: Калужская обл
29.11.2015 - 11:34
: 82

Александр тысяча извинений я не медик но ,общаясь с медиками и читая инструкции я поняла что эти лекарства не относятся к АНТИБИОТИКАМ. Если я не права извините

18.09.2016 - 10:34
: 1841
АнВит пишет:

смогу я.справиться с бычком?! Вдруг буйный попадеться?!

тоже раньше боялась больших животных. но, мои все были как ручные собачки. на веревочке пасутся. ласка творит чудеса. если не будете бить и обижать, а если еще и угощать будете и чесать и гладить\, то они вас будут облизывать с ног до головы

18.09.2016 - 10:34
: 1841
юная пишет:

эти лекарства не относятся к АНТИБИОТИКАМ

да. у них другое действие...они не убивают микроорганизмы, они не дают им расти..а значит- размножаться. .только их приходится принимать больше и в случае, если в ослабленном организме развилась супер-инфекция, то лучше их принимать в комбинации с антибиотиками....

Рф
: Калужская обл
29.11.2015 - 11:34
: 82

Я 3 недели не могла остановить понос у него уже глазки заподали а вот эти лекарства помогли . Я просто хотела подедиться вдруг кому поиожет

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
юная пишет:

общаясь с медиками и читая инструкции я поняла что эти лекарства не относятся к АНТИБИОТИКАМ.

Фталазол это не антибиотик, это сульфаниламидный препарат (противомикробные средства). При неправильном применении к ним так же как и к антибиотикам вырабатывается иммунитет у бактерий.

Александр65 пишет:

«Приём сульфаниламидных препаратов в недостаточных дозах или слишком раннее прекращение лечения может привести к появлению устойчивых штаммов возбудителей, не поддающихся в дальнейшем действию сульфаниламидов»
https://studfiles.net/preview/1155569/page:10/

Рф
: Калужская обл
29.11.2015 - 11:34
: 82

Все ясно . просто их нужно пропить полный курс.

Рф
: Калужская обл
29.11.2015 - 11:34
: 82

Спасибо за разъяснение

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
юная пишет:

Все ясно . просто их нужно пропить полный курс.

Все верно, полный курс и в правильной дозировке.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Александр65 пишет:

Нельзя принимать антибиотики или сульфаниламидные препараты однократно или в недостаточных дозах, тем самым вырабатывается иммунитет у бактерий к этим препаратам.

Хотела исправить название темы...включить туда "мясной откорм", не получилось пока.
У мясных жизнь короткая...
понос если и бывает, то обычно только по приезду...
там организму чуток помочь-дальше всё налаживается...
так что привыкание не грозит...да и лечить их обычно в течении жизни вряд ли будет нужно...
тот же цефтриаксон вряд ли ещё будет использован
а так-ДА...полностью согласна и тёлочку, на корову, лечила бы по другоиу.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
АнВит пишет:

А смогу я.справиться с бычком?! Вдруг буйный попадеться?!

Справишься...
а если буйный-забьёшь ...продашь и купишь другого...
телят выгодно в любом месяце в расход...
это свинью купи за 5 тыщ...и мясом она на эти пять будет месяца через три четыре...да ещё потраченный корм...
у телят не так...
в любой момент забей и вернёшь своё.
Мы четырёхмесячного били...
грубо говоря...потрачено 12ть(телёнок и корма)...вышел на 20ть...
это при том что он не рос

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
olga k пишет:

так что привыкание не грозит...да и лечить их обычно в течении жизни вряд ли будет нужно...
тот же цефтриаксон вряд ли ещё будет использован

Не совсем так. Микрофлора устойчивая к антибиотикам передается в окружающую среду с калом, мочой, слюной, воздухом и будет заражать других и не только телят, но и коров и даже других животных, в том числе и вновь прибывших и вылечить их данным антибиотиком будет уже нельзя. Именно из-за бессистемного применения большинство антибиотиков уже не действует при лечении людей.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Александр65 пишет:

Не совсем так. Микрофлора устойчивая к антибиотикам передается в окружающую среду с калом, мочой, слюной, воздухом и будет заражать других и не только телят, но и коров и даже других животных, в том числе и вновь прибывших и вылечить их данным антибиотиком будет уже нельзя. Именно из-за бессистемного применения большинство антибиотиков уже не действует при лечении людей.

и даже если ни кто не заболеет?
Обычно у меня как?
К покупке телят уже готово помещение....
привозишь...обычно без поноса обходимся...
но иногда может быть...
одноразово так сказать...и всё...больше ни кто ...
или они уже все заразились устойчивыми микробами?
Или эти устойчивые так и кружат месяцами и ждут свою жертву?

из опыта по поросятам...
и перевозили много на перепродажу...и своих выводков было не мало ...
и длилось это не год...
а они когда недельные или чуть больше...
пока с комплекса до дома везёшь и переблюются и передрищутся...
а весу то в них 3кг...обезвоживание и смерть мигом...
и всегда спасались цефтриаксоном...
несколько лет...
не бывало что бы не сработал...
но опять же...я со специалистами не спорю....
нельзя значит нельзя...
ВСЕ АНТИБИОТИКИ КУРСОМ...

18.09.2016 - 10:34
: 1841
Александр65 пишет:

Микрофлора устойчивая к антибиотикам передается в окружающую среду с калом, мочой, слюной, воздухом и будет заражать других и не только телят, но и коров и даже других животных, в том числе и вновь прибывших и вылечить их данным антибиотиком будет уже нельзя

более того, если вы подхватите эти бацилы и вас будет трудно вылечить.. меня бесит, когда советуют опрыскивать участок антибиотиками..вроде как убить заразу...ничего бестолковее не читала

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
olga k пишет:

и всегда спасались цефтриаксоном...
несколько лет...
не бывало что бы не сработал...

Я мастит у коров уже лет 7 лечу цефтриаксоном и всегда курс не менее 5 дней. До последнего времени излечение было 100%. Последние пару лет на некоторых коровах перестал работать, так что, скорее всего, придется искать новый антибиотик.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Александр65 пишет:

перестал работать,

Подделка!!!
Только откололась сама цефтриаксоном 10 дней. Так из 20 флаконов -штук 6 были абсолютно " не больными", что не характерно для него...
Перемешали, гады,хороший с фуфлом. Ну и эффект соответственно....

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
АнВит пишет:

Подделка!!!

Не подделка, так как одна и таже партия лекарств одних коров лечит, а других нет.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Так у меня 20 флаконов из одной партии!!! И часть фуфло!

18.09.2016 - 10:34
: 1841
АнВит пишет:

штук 6 были абсолютно " не больными", что не характерно для него...

это характерно для вас...во время заболевания порог чувствительности то снижается, то повышается..это связано с защитной реакцией организма..чтобы вам дать передышку.

18.09.2016 - 10:34
: 1841
Александр65 пишет:

одна и таже партия лекарств одних коров лечит, а других нет.

вот оно, типичная резистентность ...теперь только другой. из другой группы..

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Оленька, спасибо за тему.
Я очень не люблю антибиотики. Для малыша это плохо.
Думаю, что часто у привозных телят возникает понос из за слабого иммунитета. Их попросту мало выпаривают молозивом или вообще недокармливают первые дни жизни.
Было бы хорошо иметь запас молозива в замороженном виде. И привозного малыша напоить.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Ещё я хочу сказать, особенно тем, кто начинает и не имеет опыта выращивания телят. Без коровы трудновато. Иметь корову в хозяйстве желательно. Или же стоит брать телят, которые наверняка были пропоины молозивом и хотя бы месяц цельным молоком.

: Алматы - Липецкая область
14.10.2012 - 17:42
: 122

Здравствуйте, Всем! Оля спасибо за тему!!!

18.09.2016 - 10:34
: 1841
Юлия Мила пишет:

Без коровы трудновато

я первый год с коровой..раньше на зцм выращивала. и было спокойнее..дал норму и не мороч себе голову. к корове ты привязан.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Ну что ж! Может у Вас на зцм хорошо получается! Но и к телятам привязан. И к корове.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах