Вы здесь

установка кпп ямз 204у(урал) на зил с двигателем д-245.12(бычёк). Страница 73 из 139

Перейти к полной версии/Вернуться
4153 сообщения
Украина
: пгт.Шрамковка Украина
15.03.2012 - 21:44
: 821
sergei26011983 пишет:
eliseev.cergei пишет:

Привет. После установки клапана сделанного из ЗИЛовского насоса руль стал легче и даже на гружёной машине можно вращать на месте, что раньше с самодельном клапаном было проблематично. В общем доволен своей работой.Вот фото что было и что стало.

Привет всем..........У меня вопрос к тебе eliseev.cergei:Суть такова-у меня порвало ГУР(небыло клапана).................Сейчас сделал клапон из старого насоса-бочка ЗИЛА -130 как у тебя и многих других..................ВОПРОС-ты круглую внутренность оставил или выкинул(поставил болт как у СКАЗОЧНОГО ЛИСА)................и вообще мужики поясните работу этого клапона,а то читал эту КАМАСУТРУ и так до меня не дошло .................что и куда двигает при перегрузке(толи золотник, толи в золотнике шарик...............)................чтото надо думать,а то в запасе нет больше ГУРА,а в магазине он 21000Р, лежит он..............Помогите,обьясните пожалуйста.............

Всем привет. Крышку ГУРа вырвало когда повернул руль влево до упора и чуть придержал. Я тоже сдомал три крышки пока разобрался что к чему.Когда делал ЗиЛа первого,то установил клапан с комбайна СК-5 ,,НИВА"(там стоит под кабиной). У нас на то время не регистрировали дизель если нет клапана. Через некоторое время стало туже рулевое, я выбросил клапан стало нормально. А когда заменил сальник сошки и прокачивал ГУР выдавило крышку, заменил, через день тоже самое. В итоге устранил причину, путём перестановки сошки на два шлица вперёд( по часовой стрелке) и всё работает много лет без клапана.Масло лью моторное (для бензиновых двиг.). Удачи.

Россия
: Воронежская обл ростоши
17.03.2012 - 14:00
: 1353
"eliseev.cergei" пишет:

Тогда вопрос что лить? Импортное можно если не течёт, а если течёт то дорого . Советуйте на какое масло перейти.

Из всех выше перечисленных самый доступный и не дорогой аналог это м8 г 2к но в принципе это автол!т е можно из дешевых какие нибудь типо консоль лукойл люксойл роснефть и тд плана 15 в 40 ну и подобные на зиму по жиже!

россия
: красноуфимск
09.12.2011 - 20:08
: 755
Вовик Иваненко пишет:
sergei26011983 пишет:
eliseev.cergei пишет:

Привет. После установки клапана сделанного из ЗИЛовского насоса руль стал легче и даже на гружёной машине можно вращать на месте, что раньше с самодельном клапаном было проблематично. В общем доволен своей работой.Вот фото что было и что стало.

Привет всем..........У меня вопрос к тебе eliseev.cergei:Суть такова-у меня порвало ГУР(небыло клапана).................Сейчас сделал клапон из старого насоса-бочка ЗИЛА -130 как у тебя и многих других..................ВОПРОС-ты круглую внутренность оставил или выкинул(поставил болт как у СКАЗОЧНОГО ЛИСА)................и вообще мужики поясните работу этого клапона,а то читал эту КАМАСУТРУ и так до меня не дошло .................что и куда двигает при перегрузке(толи золотник, толи в золотнике шарик...............)................чтото надо думать,а то в запасе нет больше ГУРА,а в магазине он 21000Р, лежит он..............Помогите,обьясните пожалуйста.............

Всем привет. Крышку ГУРа вырвало когда повернул руль влево до упора и чуть придержал. Я тоже сдомал три крышки пока разобрался что к чему.Когда делал ЗиЛа первого,то установил клапан с комбайна СК-5 ,,НИВА"(там стоит под кабиной). У нас на то время не регистрировали дизель если нет клапана. Через некоторое время стало туже рулевое, я выбросил клапан стало нормально. А когда заменил сальник сошки и прокачивал ГУР выдавило крышку, заменил, через день тоже самое. В итоге устранил причину, путём перестановки сошки на два шлица вперёд( по часовой стрелке) и всё работает много лет без клапана.Масло лью моторное (для бензиновых двиг.). Удачи.

вот такая же причина у меня и была(прокачивал ГУР и влево подержав-выдавило крышку ГУРА)...........а какой смысл перестановки сошки на 2 шлица вперед(по валу зубчатого сектора как я понял)....?меньше радиус поворота чтолив лево т.е. зубчатый сектор не доходит т.к. колесо уперлось в ограничитель,поэтому не возникает критического ДАВЛЕНИЯ чтоли..........так понимать.....

Украина
: пгт.Шрамковка Украина
15.03.2012 - 21:44
: 821

Совершенно верно.Не критического давления, а давления вала сошки на крышку. Фактически под крышкой давления как такового быть недолжно. Давление масла есть в золотнике. Крышку выдавливает валом сошки на котором стоит полушестерня(гребешок), вот когда переставить сошку ,то выворот колёс влево остаётся неизменным, а червяк не доводит гребешок до упора. Выворот вправо может и неизмениться или будет незаметно. Удачи.

Россия. Красноярский край
18.05.2012 - 20:12
: 219
сказочный Лис пишет:

Да и еще про интеркуллер ....я все- таки на следующее лето куплю себе куллер .и поставлю НЕ РЕГУЛИРУЯ насос и подачу ....а то на горячаю когда долго едешь то чувствуется потеря мощей . Под капот залазию за патрубок впускной рука еле терпит .....
А в зимний период буду отключать патрубки ...зимой и так воздух холодненький
Кстати про цены кулер на Зила стоит 10тр а на Газ 3309 6тр ..моторы стоят одинаковые ...есть мсысл задуматься scratch_one-s_head

привет всем.Смотрел кулеры на бычка(5300р)и аврору(8000р).Бычковский сантиметров на двадцать уже авроровского, в остальном одинаковые.Маленький походу для д-245.7(122л\с,90кВт).На авроре стоит д-245.9(136л\с,100кВт).Похоже в этом и разница.Были еще для переоборудования зил(12000р),по размерам как пазовский,только патрубки не вверх а по бокам....есть смысл задуматься.Если не переделывать тнвд,то может и хватит маленького.

россия
: липецкая обл
08.01.2011 - 21:35
: 1610

Привет. Кулеер большего размера -это хорошо, но ни как не меньше тогда нет смысла.А если не трогать ТНВД - он просто не будет набирать обороты и будет тупить т.к мало топлива и много воздуха. ТРК - думаю нужное количества воздуха надует.Удачи.

Россия. Красноярский край
18.05.2012 - 20:12
: 219
eliseev.cergei пишет:

Привет. Кулеер большего размера -это хорошо, но ни как не меньше тогда нет смысла.А если не трогать ТНВД - он просто не будет набирать обороты и будет тупить т.к мало топлива и много воздуха. ТРК - думаю нужное количества воздуха надует.Удачи.

сказочный лис пишет подключать именно летом,в жару.Я думаю если поставить маленький кулер,то двигатель как раз будет выдавать "зимнюю"мощность.Если ставить большой кулер , то нужно перестраивать аппаратуру,иначе и поршня могут поплавиться(топлива мало,воздуха много),может я и не прав.

Россия
: Воронежская обл ростоши
17.03.2012 - 14:00
: 1353
"Andrey087" пишет:

топлива мало,воздуха много),может я и не прав.

количество подоваемого воздуха изменится только если поставить маленький куллер поставив большой количество не изменится просто воздух будет охлажденным т е более насыщеным кислородом!вобщем чем больше куллер тем лучше и поршня не прогорят зимой же от холодного воздуха не прогорают а там без куллера его количество даже больше!ну и еще один плюс куллера он работает как рессивер в нем есть некоторое количество воздуха постоянно и при резком нажатии на газ мотор всасывает практически без всякого сопротивления этот воздух при отсутствии куллера воздух мотору приходится протянуть через турбину и через воздухан с фильтром!в некоторых спортивных машинах специально ставят воздушные рессиверы за воздуханом!говорят очень помогает!

Россия
: Воронежская обл ростоши
17.03.2012 - 14:00
: 1353
"eliseev.cergei" пишет:

А если не трогать ТНВД - он просто не будет набирать обороты и будет тупить т.к мало топлива и много воздуха.

Если мотор изначально использовался с трк без куллера то после установки куллера количество воздуха подоваемого в камеру сгорания не увеличется!ты же не более мощную турбину поставишь а даже своего рода помеху сделаешь проходжению воздуху но это очень хорошо конпенсируется охлажденным воздухом так как он насыщается кислородом и плотность его увеличивается а чем больше кислорода тем лучше горение

КРЫМ РОССИЯ
: Крым
26.12.2011 - 21:26
: 324

при отсутствии куллера воздух мотору приходится протянуть через турбину и через воздухан с фильтром! малый ты чо курил? больше ниговори такого никому.

Украина
: пгт.Шрамковка Украина
15.03.2012 - 21:44
: 821
Саня Литвиненко пишет:

при отсутствии куллера воздух мотору приходится протянуть через турбину и через воздухан с фильтром! малый ты чо курил? больше ниговори такого никому.

Зря нападаешь на человека. Воздух ТЯНЕТСЯ только от заборника через фильтр до турбины, а дальше НАГНЕТАЕТСЯ. Это значит - под давлением( хоть и небольшим).

Украина
: пгт.Шрамковка Украина
15.03.2012 - 21:44
: 821
Спиридон пишет:

Мне один товарищ, отработавший всю жизнь на "Икарусе" , доказывал что турбина помогает выхлопные газы быстро с двигателя убрать. smile3 А что-бы правильно( грамотно) объяснить , что тянет а что нагнетает, надо быть хотя-бы инженером механиком.А так получается, что без турбины двигатель тянет воздух, а с турбиной уже нагнетает при помощи оной.Только турбину вроде как двигатель разгоняет при помощи выхлопных газов, получается опять что тянет воздух он же.Таким макаром мы можем доказывать одно и то же, а версии будут разные.

Турбина подчиняется выхлопным газам, чем больше выхлопных газов тем быстрее вертится турбина, соответственно большее нагнетание воздуха.

Россия
: Воронежская обл ростоши
17.03.2012 - 14:00
: 1353
"Саня Литвиненко" пишет:

при отсутствии куллера воздух мотору приходится протянуть через турбину и через воздухан с фильтром! малый ты чо курил? больше ниговори такого никому.

Ты себе это как то по другому представляешь???турбина нагнетает воздух но на малых оборотах она практически не помогает по этой причини динамика у дизелей с турбиной на низах меньше чем у не турбированных а уже когда обороты поднимаются тогда и происходит достаточно сильное ускорение особенно хорошо это заметно на импортных машинах!а куллер повторюсь служит как охладитель и рессивер воздуха в одном лице т е поставив его должна повыситься динамика на низах так как воздух в системе будет с запасом и его не нужно будет тянуть черти откуда!надеюсь теперь доходчиво рассказал

Украина
: пгт.Шрамковка Украина
15.03.2012 - 21:44
: 821
зил 4331 пишет:
"Саня Литвиненко" пишет:

при отсутствии куллера воздух мотору приходится протянуть через турбину и через воздухан с фильтром! малый ты чо курил? больше ниговори такого никому.

Ты себе это как то по другому представляешь???турбина нагнетает воздух но на малых оборотах она практически не помогает по этой причини динамика у дизелей с турбиной на низах меньше чем у не турбированных а уже когда обороты поднимаются тогда и происходит достаточно сильное ускорение особенно хорошо это заметно на импортных машинах!а куллер повторюсь служит как охладитель и рессивер воздуха в одном лице т е поставив его должна повыситься динамика на низах так как воздух в системе будет с запасом и его не нужно будет тянуть черти откуда!надеюсь теперь доходчиво рассказал

Правильно сказал Спиридон, что всё мы знаем только правильно изложить неможем.

Россия
: Воронежская обл ростоши
17.03.2012 - 14:00
: 1353
"Спиридон" пишет:

Ща я историю познаия мной ,что такое интеркуллер напишу.После 9-го класса, в году так 1974, я работал помощником комбайнера на СК-4 ( кто знает, почти та же Нива, только без кабины и гидравлики в ней поменьше).Сейчас я не помню стояла ли на том моторе турбина, не то что остальное. Помню только на тракторной бригаде мужики установили двигатель со списанного СК-4 на Т-74 и обсуждали долго ли трактор отработает с таким мотором. Во второй половине 80-х сезонов с пять мне пришлось работать уже на СК-5 ,т. е Ниве, правда она была почти списанная и косил я ей на свал.Тут я уже узнал, что такое турбина и еще воздушный радиатор при ней.Комбайнеры в основном у нас все были ,хоть и с одного хозяйства, но привлеченные, кто с водителей,кто вообще из строителей.Помню что в их понятиях ходило такое : "если турбина свистит, значит она хорошо работает" В начале 90-х я уже работал на ДОН-1500.Тут к турбине и воздушному радиатру добавился еще и теплообменник, и кабина на то время нормальная еще и с кондиционером.Да еще сигнализация и все что с ней связано. Плюс еще очень много гидравлики. И все это дело мы быстро освоили. Прошло время.Сын закончил институт( инженер механик).Решили заменить на Т-150 двигатель .СМД на Д-260.4.Фирма двигатель расписала и то там хорошо и это , еще и интеркуллер есть. Короче ,я сына спрашиваю: " а че это, интеркуллер ?" А тот мне: "ты че батя ,с дуба упал?" Я ему: " а причем тут дуб?". На что он ответил , что это обыкновенный воздушный радиатор, и я с ним имел дело когда его (сына) еще и на свете не было.

Да да да он и на ск 5 стоял!и на дону у нас многие на донах их топором вырубали а трубы соединяли между собой и так получалось что моторы максимум по 3 сезона выхаживали а у кого интеркуллеры остались те ходили и по 5 и более сезонов

КРЫМ РОССИЯ
: Крым
26.12.2011 - 21:26
: 324

при нормальной турбе еще на холостых в коллекторе уже воздуха с избытком и динамика на низах меньше чем у атмосферника не может быть.

Россия. Красноярский край
18.05.2012 - 20:12
: 219

"Andrey087" пишет:
топлива мало,воздуха много),может я и не прав.
Втр, 24/07/2012 - 21:18 #2258
зил 4331

Воронежская обл ростоши
Блог
Был: 4 часа 57 мин. назад
Зарегистрирован: 17.03.2012
Сообщения: 291
Отправить личное сообщение
"Andrey087" пишет:
топлива мало,воздуха много),может я и не прав.

количество подоваемого воздуха изменится только если поставить маленький куллер поставив большой количество не изменится просто воздух будет охлажденным т е более насыщеным кислородом!вобщем чем больше куллер тем лучше и поршня не прогорят зимой же от холодного воздуха не прогорают а там без куллера его количество даже больше!ну и еще один плюс куллера он работает как рессивер в нем есть некоторое количество воздуха постоянно и при резком нажатии на газ мотор всасывает практически без всякого сопротивления этот воздух при отсутствии куллера воздух мотору приходится протянуть через турбину и через воздухан с фильтром!в некоторых спортивных машинах специально ставят воздушные рессиверы за воздуханом!говорят очень помогает!
Воздух будет охлажденным,т.е более плотным,значит его больше влезет в конкретный объем(цилиндр),при нагревании до определенной температуры большее количество воздуха создаст большее давление.Вот и все.Меньший кулер воздух теплее ,значит его меньше влезет в цилиндр(количество молекул,что ли).В жару с маленьким кулером будет примерно как зимой без кулера.смесь будет оптимальной. Если в бутылку налить теплой воды ,или чего нибудь,и охладить,в нее еще можно долить грамм сто или больше .воздух при охлаждении сжимается еще сильней.

Украина
: Украина Николаевская обл. Новосветловка
15.12.2010 - 21:15
: 110
Саня Литвиненко пишет:

при нормальной турбе еще на холостых в коллекторе уже воздуха с избытком и динамика на низах меньше чем у атмосферника не может быть.

Здраствуйе. В движках с турбиной идет большая подача топлива чем в атмосверниках, соответственно для сгорания большего количества топлива нужно большее количество воздуха в этом случае на малых оборотах турбированного движка получается эффект турбоямы (нехватка воздуха, большее кол-во топлива, сопротивление всасывающей части турбины подаче большего количества нужного воздуха), чего не наблюдается на малых оборотах атмосферников (воздух подается прямотоком без всяких сопротивлений).

россия
: липецкая обл
08.01.2011 - 21:35
: 1610

Все привет. ТРК работает и на молых оборотах т. к. через её идут выхлопные газы. И давление с воздушной системе присутствует всегда. Чем больше выхлопных газов, (а они берутся от сгораемой солярки ), тем лучше. Но всё должно быть в меру (настройки ТНВД) . Избыток ДТ тоже вреден- чёрный дым. Есть заводские настройки(таблице) ТНВД под каждый двигатель(ММЗ) и там разная цикловая подача конкретно маркировки двигателя. И нет там захотел кулер поставил на зиму ,а на лето снял и получай двигатель по желанию 105. 122. 136 л.с .Всё настраивается конкретно под определённую мощность.Удачи.
Это моё мнение и с ним можете не соглашаться.

КРЫМ РОССИЯ
: Крым
26.12.2011 - 21:26
: 324

чего не наблюдается на малых оборотах атмосферников (воздух подается прямотоком без всяких сопротивлений). во как походу я не тех веников накурился? в атмосферник значит подаетса а турбированный сосет!? доли секунды проходят на турбояму и то эта турбояма ощущаетса только легковых авто но никак не на перегруженных грузовиках.

Россия
: Воронежская обл ростоши
17.03.2012 - 14:00
: 1353
"Саня Литвиненко" пишет:

эта турбояма ощущаетса только легковых авто но никак не на перегруженных грузовиках.

Турбо яма будет у любого двигателя!и вообще на эту тему можно долго рассуждать и каждый будет думать по своему но что бы мы головы не ломали есть конструктора на заводе которые уже все придумали осталось только поставить и настроить так что не парьтесь!!!!

Россия
: Воронежская обл ростоши
17.03.2012 - 14:00
: 1353

Как я не давно говорил пришлось мне тут недавно на фольксвагене амароке по ездить так там эта турбо яма ощущается как будто в тебя сзади на полном ходу другая машина влетела!!!!

Украина
: Украина Николаевская обл. Новосветловка
15.12.2010 - 21:15
: 110
зил 4331 пишет:
"Саня Литвиненко" пишет:

эта турбояма ощущаетса только легковых авто но никак не на перегруженных грузовиках.

Турбо яма будет у любого двигателя!и вообще на эту тему можно долго рассуждать и каждый будет думать по своему но что бы мы головы не ломали есть конструктора на заводе которые уже все придумали осталось только поставить и настроить так что не парьтесь!!!!

Турбояма присутствует в каждом двигателе (это Вы заметили правильно), но в турбодвигателе присутствует преграда называемая турбиной которую нужно разогнать для лутшего поступления воздуха (вот Вам и более ощутимый провал во времени отзыва двигателя на педаль газа).

: г. Бородино
05.05.2010 - 17:10
: 565

О тут дебаты устроили wacko2
Есть проблема, раз сорвало шланг с обратки рулевой колонки в бачок, посавил новый, так как старый раскис. Прокачал, воздух нигде не выходит, как только заглушил, уровень резко поднялся и масло выгнало, до этого такого не было. В чем прикол? рулевое прокачивал несколько раз. и на заведеном и нет, переднюю балку домкратил, прокачивал опять же. До этого ничего не было. че ему надо то? dntknw

Россия
: Воронежская обл ростоши
17.03.2012 - 14:00
: 1353
"Спиридон" пишет:

Еще раз вмешаюсь и больше не буду. Можете считать ,что я тоже чего-то покурил. На холостых оборотах двигателя турбина просто вращается, и ни какого давления она не создает. Сказать, что двигатель на малых тянет воздух и на определенных более высоких турбина нагнетает - это правильно. Это легко проверить.На том же воздушном радиаторе или куллере имеется пробочка,для слива масла или конденсата. Выкрутите ее и запустите двигатель. Оставте двигатель на холостых , через отверстие в этот момент, воздух будет скорей всего всасываться в куллер, значит в нем давления нет. Дайте двигателю максимально допустимые обороты, воздух с куллера пойдет в наружу - значит давление в нем есть.Если бы мы обсуждали какая жена лучше, толстая или худая то могло быть куча мнений и все верные. А здесь принцип работы турбины, а он только такой.

ни кто и не спорит о том что на холостых турбина практически ни как не влияет на всасываемый воздух а от части даже мешает его прохождению отсюда и эта турбо яма при резком ускорении так как какое то время турбина нагоняет воздух интеркуллер немного но уменьшает этот провал так как воздух в нем уже в некотором объеме есть и его не нужно с усилием тянуть

россия
: красноуфимск
09.12.2011 - 20:08
: 755

Всем привет............есть вопрос:на гуре я поменял ЗОЛОТНИКОВУЮ пару целиком(поставил с навого ГУРА)..........Суть такова-стоит на месте,работает(колеса прямостоят),и тут они самопроизвольно или в лево или вправо потихоньку поварачиваются..........и во время езды как только начинаешь поварачивать в какую-нибуть сторону то калесо сами доводят,подержишь только в противоположную сторону чтобы не сильно быстро и круто поварачивались калеса.............в чем причина...........Один знакомый сказал что на Т-40 у него такаяже ситуация была,но ему там что то подкрутили,настроили(сгуром)и все хорошо стало,но это лет 10 было назад.............Мажет что то с клапоном на корпусе золотника надо сделать.........кто что знает,подскажите...........

Россия
: калмыкия
31.12.2010 - 14:54
: 528
Спиридон пишет:
ArtemMisiruk пишет:
зил 4331 пишет:
"Саня Литвиненко" пишет:

эта турбояма ощущаетса только легковых авто но никак не на перегруженных грузовиках.

Турбо яма будет у любого двигателя!и вообще на эту тему можно долго рассуждать и каждый будет думать по своему но что бы мы головы не ломали есть конструктора на заводе которые уже все придумали осталось только поставить и настроить так что не парьтесь!!!!

Турбояма присутствует в каждом двигателе (это Вы заметили правильно), но в турбодвигателе присутствует преграда называемая турбиной которую нужно разогнать для лутшего поступления воздуха (вот Вам и более ощутимый провал во времени отзыва двигателя на педаль газа).

Еще раз вмешаюсь и больше не буду. Можете считать ,что я тоже чего-то покурил. На холостых оборотах двигателя турбина просто вращается, и ни какого давления она не создает. Сказать, что двигатель на малых тянет воздух и на определенных более высоких турбина нагнетает - это правильно. Это легко проверить.На том же воздушном радиаторе или куллере имеется пробочка,для слива масла или конденсата. Выкрутите ее и запустите двигатель. Оставте двигатель на холостых , через отверстие в этот момент, воздух будет скорей всего всасываться в куллер, значит в нем давления нет. Дайте двигателю максимально допустимые обороты, воздух с куллера пойдет в наружу - значит давление в нем есть.Если бы мы обсуждали какая жена лучше, толстая или худая то могло быть куча мнений и все верные. А здесь принцип работы турбины, а он только такой.

сам лично откручивал эту заглушку , даже на малых там есть давление... а если у вас на д 245 турбо яма - просто апаратура плохо настроена.... недаром и я и сергей снимали с нового двс тндв и настраивали его, тогда работает нормально... а на холостых турбированные намного лучше работают...

: г. Бородино
05.05.2010 - 17:10
: 565

эгегей...) что со мной то?)

Россия. Красноярский край
18.05.2012 - 20:12
: 219
Andrew-iga пишет:

О тут дебаты устроили wacko2
Есть проблема, раз сорвало шланг с обратки рулевой колонки в бачок, посавил новый, так как старый раскис. Прокачал, воздух нигде не выходит, как только заглушил, уровень резко поднялся и масло выгнало, до этого такого не было. В чем прикол? рулевое прокачивал несколько раз. и на заведеном и нет, переднюю балку домкратил, прокачивал опять же. До этого ничего не было. че ему надо то? dntknw

Привет.А фильтр в бачке стоит?может от расслоившегося шланга кусок куда нибудь загнало и затыкает.А скорей всего где то до насоса подсасывает воздух.У меня на зилу с родным насосом было подобное.Поменял переднее кольцо в насосе(оказалось порванное)и все прошло.А с нш хз,может под всасывающим флянцем колечко.В книге еще причины:засорен сетчатый фильтр,повреждена прокладка коллектора,погнут коллектор,неправильно установлен сетчатый фильтр.

Россия
: Воронежская Обл. Бобровский р-он. с. Верхний Икорец.
20.03.2012 - 21:38
: 959
Andrew-iga пишет:

эгегей...) что со мной то?)

Скорее всего , ты просто перелил масла в бачок. И посмотри, масло с пузырьками воздуха или чистое?

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах