Вы здесь

АРХИВ ТЕМЫ: Петунии, Фуксии, Пеларгонии,Лилии и Виолы. - выращивание, размножение и уход.. Страница 143 из 144

Перейти к полной версии/Вернуться
4296 сообщений
: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694

Снежана, т.е. сейчас их с полутора листиками еще раз в ящики пикировать? wacko2 И так всю тысячу? Я на такие подвиги не способна. Я пока их закончу пикировать в другие ящики первые распикированные в ОГ пора будет высаживать. Просто у нас похоладание обещают до 10-15град. и как раз можно их в ОГ попихать, они и приживутся в прохладе. А то потом опять же жара придет.

: Мск
06.09.2010 - 20:34
: 2

Девочки, в том и загвоздка, что хочется начать от простого к сложному. Понравилось-то многое, если не сказать ВСЁ, но возможности-то ограничены отсутствием опыта. Может, подскажете, какие именно цветочки осилит новичок. И спасибо тем, кто откликнулся на мою просьбу. Учиться я не против, но хочется теорию совмещать с практикой.
Форум в основном для профи, я так поняла по стилю общения. Но лучше ставить как маленькие, так и высокие цели и ориентироваться на спецов, чем бесконечно создавать велосипед. Тему для новичков, наверно, не стоит открывать, профессионалам будет просто некогда в неё писать. Поэтому ещё раз повторю свой вопрос с уточнением: с каких цветочков лучше начать учиться, какие наименее прихотливы? dread

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Ань, дело-то xозяиское! С простыми виолками м. и не церемониться, а профи-жалко, мне эти ящики перекидать-на раз делов-то! Тем более работы особои пока не предвидется. Попробуи на примере 1 ящика и сравнишь, а вдруг понравится? мало того, я пикирую по расцветкам и по опр. сортам,cчитаю и записываю на выxоде и так каждыи год. В прошлом году я поторопилась с высадкои и много на зимовку ушло с бутоном-цветком, по весне большие выпады соответственно, xочу повременить, есть у меня свои резоны, а ты, конечно, cмотри сама.

Россия
: Саратовская область
13.07.2010 - 10:47
: 177

sirene по моему у Кварца сам цветок крупнее, вот Кварц бургунди с глазком, цветет обильно, если хорошо удобрять долго не отцветает, сечас прохладно прям буйствует.
Файлы:
p8161098.jpg

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Полярная, все что нужно новичкам, а именно сроки посева, грунт, как сеять есть в самом начале темы. Тема создавалась от простого к сложному, от популярных цветов до экзотики.
Причем там рассказывалось и описывалось очень доступно.
У тебя есть досветка ? И какие площади (подоконник, теплица ) ? Ты хоть намекни что нравится. пальцем в небо тыкать не хочется.
Если не терпится начать сеять и есть условия то начни с пеларгоний. Купи семена у Косовой -там по 4 шт в основном. И плюшки и зоналки и душистые. Их можно в любое время сеять. Руку набьешь попутно. Семена крупные.
Присмотрись к петуниям у нее, у нее много что интересного найдешь. все штучно.
У нее много популярных растений семенами.

Поляк

Зуля! Давно не даёт покоя мысль о том, что тема стала как бы это сказать, слегка великоватой . Сам иногда по пол часа ищу нужные ссылки, а каково тем, кто только присоединился! Реально неделю читать надо. Есть идея попросить редактора и заархивировать её для чтения, создав новую под таким же названием. Ничего страшного что некоторые вопросы будут повторятся, "старожилов" очень много, сообща поможем .
Вопрос ко всем - как отнесётесь, если после полумиллионного посещения начать всё с чистого листа!?

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Только у меня пожелание, blush2 тему,(Петунии, Фуксии, Пеларгонии,Лилии и Виолы. - выращивание, размножение и уход.) как то по другому назвать,ведь вопросы здесь поднимаются разные,и это очень удобно good не бегать по темам,как то обобщить можно? roma

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400

Игорь, про неделю... Это если быстренько прочитать. А я читала с ручкой и тетрадью 2 месяца. Так постов раза в два меньше было. Две общие тетради конспектов! laugh
И если начинать новые темы, то, мне кажется, самые популярные цветы нужно в отдельные темки. Действительно сложно быстро найти что-то срочно нужное.

Россия
: Керчь
16.08.2010 - 18:44
: 200

Мне как новичку больше предложнние elena-sheri нравится(обобщить)-все популярные цветы в одном месте.По отдельности темы заглохнут.А тема Игоря уже вызывает рефлекс чтения! clap

Россия
: Саратовская область
13.07.2010 - 10:47
: 177

Игорь это вам решать по мне пусть так остается, это одна из лучших тем.
Я тоже не одну неделю читала, было очень интересно, как детектив, хотелось узнать, а что именно сейчас пишут. Все от начала до конца прочла, в начале както не понятно где удалили посты, где то фотки какие то не понятные, а так вобщем увлекательно пусть другие почитают.
С ув. Светлана

Россия
: Саратовская область
13.07.2010 - 10:47
: 177

Для Veilata Валентине мои плюшки
Файлы:
p9061170.jpg
p9061173.jpg
p9061171.jpg

Alex32
Поляк пишет:

Зуля! Давно не даёт покоя мысль о том, что тема стала как бы это сказать, слегка великоватой . Сам иногда по пол часа ищу нужные ссылки, а каково тем, кто только присоединился! Реально неделю читать надо. Есть идея попросить редактора и заархивировать её для чтения, создав новую под таким же названием. Ничего страшного что некоторые вопросы будут повторятся, "старожилов" очень много, сообща поможем .
Вопрос ко всем - как отнесётесь, если после полумиллионного посещения начать всё с чистого листа!?

Да, тему надо новую открывать.
Но, мне кажется, что надо редактора попросить перед перемещением темы в архив чистый флуд из неё убрать.
Думаю, что не только я, но и многие, пользуются этой темой как справочником, а каждый раз начинать перелистывать больше полутора сотен страниц в поисках нужной информации - утомляет. ;) (Вот помнишь, что она ,допустим где то на 90-х страницах, а с первых пяти кликов найти не можешь :) )
И еще... тему надо все таки поделить на несколько подтем. И самим проще будет и новички будут сразу находить информацию, а не перелапачивать всю ветку.

Украина
: Украина ,центр
09.11.2009 - 00:55
: 158
Alex32 пишет:
Поляк пишет:

Зуля! Давно не даёт покоя мысль о том, что тема стала как бы это сказать, слегка великоватой . Сам иногда по пол часа ищу нужные ссылки, а каково тем, кто только присоединился! Реально неделю читать надо. Есть идея попросить редактора и заархивировать её для чтения, создав новую под таким же названием. Ничего страшного что некоторые вопросы будут повторятся, "старожилов" очень много, сообща поможем .
Вопрос ко всем - как отнесётесь, если после полумиллионного посещения начать всё с чистого листа!?

Да, тему надо новую открывать.
Но, мне кажется, что надо редактора попросить перед перемещением темы в архив чистый флуд из неё убрать.
Думаю, что не только я, но и многие, пользуются этой темой как справочником, а каждый раз начинать перелистывать больше полутора сотен страниц в поисках нужной информации - утомляет. ;) (Вот помнишь, что она ,допустим где то на 90-х страницах, а с первых пяти кликов найти не можешь :) )
И еще... тему надо все таки поделить на несколько подтем. И самим проще будет и новички будут сразу находить информацию, а не перелапачивать всю ветку.

Я здесь конечно новичек,поэтому и считаю,что прежде чем задавать вопросы,надо хотя бы немного напрячься и прочитать все с ручкой и тетрадкой и не один раз.Людям,которые отвечают не жаль времени и сил поделиться опытом.Но надо уважать чужое время и труд.Одно дело когда что-то недопонял...
А подтемы...Мне кажется что это уже будет не совсем то...

Украина
22.01.2010 - 21:29
: 97

Игорь ! Считаю что популярность темы а вместе с ней и ее "пухлость" это результат той демократичности и вольности общения какую позволяют нам администрация форума (имею ввиду минимальные ограничения в подаче информации и ссылок) И если все это поделить то тема заглохнет как и твои две предыдущие с аналогичным названием на других форумах. А здесь ты находишься в нужном месте и в нужное время !! Пусть делают админы архив а советы и обмен опытом нужен в режиме on-line так что я -ЗА!!!

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Татьяна-30 hi как вы правы! Исчезнет флер доверительности,интриги, будет так обыденно и преcно! Кому важна голая теория -накупите научн. литературы, обложитесь справочниками, а можно агронома для консультации нанять-вот чистеишеи воды профессиональныи подxод к делу, кто же вам отвечать и так искренне общаться будет!? Общение-это ж целое искусство thank_you

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

да как нас разделить -то? две строки написать про виолу, потом быстренько в другую тему про лилию, потом про укрытие этой виолы в третью тему? Ну и все равно перерывать будете все темы в поиске нужной информации. Рассада она и есть рассада, в ней все взаимосвязано.
пройдитесь один раз по всей теме, выберите, что вам надо, скопируйте. Идеально было бы чтобы посты одного участника можно было бы выбрать и просмотреть, хотя бы свои.
Вон, в теме про теплицы тоже все в кучу, и устройство теплиц и капуста и помидоры и болезни и удобрения. Все как у нас только не про цветы, а про овощи. Сомневаюсь, что они хотят делиться.
Кто инициатор дележки? Как вы это себе представляете конкретно,чтобы всем удобно было? Напишите. И где в наших темах флуд? Давайте ориентироваться не на тех кто только читает и вопросы задает (без обид), а на тех кто реально общается и делится информацией. Надеюсь, что никого не обидела. А предложение Игоря об открытии нового сезона в обсуждениях хорошее. Какое-то минимальное деление информации на части, все легче искать. Вообще, если уж реорганизовывать эту тему, то не полагаться на администратора - вносите предложения. Ух, что-то я разошлась, страшно стало, вдруг все в худшую сторону изменится. А если в лучшую -я только за. Правда в лучшую бывает редко.

Россия
: г.Заречный Свердловской обл.
03.01.2010 - 19:14
: 91
zzzzz пишет:

Появилась серия вербены Обсеисшен, она самая дешевая по цене м. б. ее попробовать?

Она где появилась? Евросемена глядеть?? Я видимо на кварце остановлюсь, у меня заказ конкретный, не до экспериментов к сожалению.... Дорогой мой человечищще, ответь в личку пожалуйста, чтоб темку не загромождать angel roma

Россия
: г.Заречный Свердловской обл.
03.01.2010 - 19:14
: 91
николь18 пишет:

Светлана, спасибо большое за своевременный совет по вербене roma roma

Alex32

Во! Набросились, расшумелись! laugh
А если ничего не менять, то тогда зачем эту тему в архив сдавать???
Будем продолжать, а "кому надо в тетрадочку перепишут" или "пройдитесь один раз по всей теме, выберите, что вам надо, скопируйте". bang

Тема нужная и классная, по этому и большая. Пусть тогда и остается такой. А если будут проблемы с ее объёмом, то решение примет Редактор.

Кстати, большое спасибо РЕДАКТОРУ, что всё
это "терпит"! У нас самый лояльный модератор из всех садово-цветочных форумов!.

P.S.: а про "почистить" - это если тему в архив положить, то не совсем там нужно держать посты по одной строке:
"Ай, я тебе на почту скинула"
"Ой, а я ничего не получила"
Просто объём места на сервере форума не резиновый, об этом тоже забывать не надо.

Россия
: г.Заречный Свердловской обл.
03.01.2010 - 19:14
: 91

Предложения у меня по топику вот такие: темку можно разбить на части кратно например 25 страницам, обозвать эти теми по названию данной с соответствующим по порядку номером. в каждой из тем в начале указать ссылки на предыдущие с очень кратким описанием в скобках рядом со ссылкой основных вопросов, о которых говорится в этой части, буквально3-5-7 слов ключевых. Таким образом просто темка разобъется на многотомник с облегчением поиска нужной инфы, а приятное общение сохранится.

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

Кстати, большое спасибо РЕДАКТОРУ, что всё
это "терпит"! У нас самый лояльный модератор из всех садово-цветочных форумов!.

так мы ж делом занимаемся, можно сказать крестьянское хозяйство поднимаем. (тут должен стоять смайлик с улыбкой) нам надо только помогать.

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Я тоже хочу свое мнение вставить,можно?Как я писала раньше зачем разбивать? оставить все как есть,только название поменять,просто здесь поднимаются вопросы не только петунькии и ...,а всех цветов,особенно скоро начнется посевная и тут будет такое!!!!....так много......вопросов-ответов,Считай мы все сначало начнем,т.е новый сезон,время не стоит на месте и на вопросы уже будут другие ответы,ведь каждый,помимо форума ищет еще где-то информацию,правда? и ответы у нас будут уже как у более опытных цветоводов,я так думаю,Просто начать новый сезон с чистого листа обобщив в названии все наши вопросы. А эту тему положить в архив,а вначале новой показать ссылку на нее,как это делают на других форумах,когда перезагрузка идет.Вот мое мнение.

Alex32
Сайка пишет:

Кстати, большое спасибо РЕДАКТОРУ, что всё
это "терпит"! У нас самый лояльный модератор из всех садово-цветочных форумов!.

так мы ж делом занимаемся, можно сказать крестьянское хозяйство поднимаем. (тут должен стоять смайлик с улыбкой) нам надо только помогать.

Стоял там смайлик! Чесло стоял! wink
Так и не кто же не спорит, что мы делом занимаемся!
На других форумах - шаг в лево, шаг в право - и полтемы модераторы не глядя сносят. А прыжок на месте - забанят ник на всю жизнь.

А вопрос по самой теме можно? scratch_one-s_head
Если сейчас посеять виолу, а распикировать ее в октябре в поликарбонатную не отапливаемую теплицу - будет с этого толк или уже поздно?
Семена с опозданием пришли, а сезон пропускать не хочется.

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475
Alex32 пишет:

Кстати, большое спасибо РЕДАКТОРУ, что всё
это "терпит"! У нас самый лояльный модератор из всех садово-цветочных форумов

Так мы ж делом занимаемся, можно сказать крестьянское хозяйство страны (и не только нашей)поднимаем, нам надо только помогать.
Вот так должно звучать мое сообщение. Не сильно пафосно? зато правда.

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

Алекс32, я в прошлом году проводила эксперимент (вообще у нас в сибири не практикуют осенние посадки виолы), по советам Игоря. Часть виолы распикировала в ог, часть в поликарбонат, который до марта не топился.В ог ничего не потеряла, в теплице наоборот ничего не удалось сохранить. видимо из-за отсутствия снега. В этом году большую часть высадила в пленочную теплицу (тут все называют ее балаганом), как мороз стукнет- с крыши пленку сниму, чтобы условия настоящие змние были, по бокам оставлю. Рано весной крышу накрою опять.
Часть высадила в ог. Сравню результат.

Alex32

Сайка, спасибо!
У меня был в этом году печальный опыт - посеял виолу в январе в теплицу, где у меня каллы круглый год растут, прямо в грунт.
Соответственно, не смог дня них отдельно температурный режим устроить. Взошли замечательно, зацвели с начала апреля, а вот к продажам вытянулись и товарного вида уже не было.
В этом году снова семена опоздали dntknw

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

да, виолу важно вовремя охладить, да не загустить. Снежанна, а вы (ты?) виолку на продажу выкапываешь перед продажей и каждую в отдельный полиэтиленовый мешок? Мне так по фотографиям показалось

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

да еще вопрос, помните кто-то ссылочку давал на сайт буржуйский с древостоем из петунии? Кто-нибудь сооружал такую конструкцию? Игорь, кажется хотел. я так только помечтала. Хотела такое дерево на витрину для продажи поставить. Но мечты, мечты...

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Да..., темка разрослась конечно...трудновато стало найти что-то нужное - что когда-то упустил, но знаешь что про это было точно... Но буквально вчера рылась по страницам, хоть и время убийственно жаль, но так приятно перечитывать... Мне кажется не надо разбивать. Может просто заархивировать пока и открыть продолжение. Потеряется тема если ее изменить... Кто пользуется постоянно, тот и в голове держит примерно где и что находиться. А новичкам не грех и всю тему перечитать - тут на каждой странице ценная инфа - множество вопросов отпадают сами собой как прочтешь. Самый любимый мой форум!!! Спасибо модераторам и редакторам!!! А кому что-то не удается найти - можно спросить - кто-нить да подскажет где примерно искать. Во всяком случае мне не раз подсказывали. Всем спасибо!!! Огромное! А я тоже хочу узнать ответ на вопрос который задал Alex32 - можно ли еще посеять виолку или уже поезд ушел... А если она будет потом зимовать не на улице, а скажем в гараже там у ворот температура зимой около -3, держится ровно. Можно и снежку сверху насыпать(на ящик). Подскажите стоит попробовать? И тогда когда ее выносить на улицу(или в теплицу) весной? 

Украина
: Украина ,центр
09.11.2009 - 00:55
: 158
Светляк пишет:

Да..., темка разрослась конечно...трудновато стало найти что-то нужное - что когда-то упустил, но знаешь что про это было точно... Но буквально вчера рылась по страницам, хоть и время убийственно жаль, но так приятно перечитывать... Мне кажется не надо разбивать. Может просто заархивировать пока и открыть продолжение. Потеряется тема если ее изменить... Кто пользуется постоянно, тот и в голове держит примерно где и что находиться. А новичкам не грех и всю тему перечитать - тут на каждой странице ценная инфа - множество вопросов отпадают сами собой как прочтешь. Самый любимый мой форум!!! Спасибо модераторам и редакторам!!! А кому что-то не удается найти - можно спросить - кто-нить да подскажет где примерно искать. Во всяком случае мне не раз подсказывали. Всем спасибо!!! Огромное! А я тоже хочу узнать ответ на вопрос который задал Alex32 - можно ли еще посеять виолку или уже поезд ушел... А если она будет потом зимовать не на улице, а скажем в гараже там у ворот температура зимой около -3, держится ровно. Можно и снежку сверху насыпать(на ящик). Подскажите стоит попробовать? И тогда когда ее выносить на улицу(или в теплицу) весной? 

Присоеденяюсь к вопросу,у меня правда уже посеяна и настоящий листочек лезет.Досвечивать в гараже ярко прийдется?Если примерно -2?Или пикировать в грунт?У нас до конца октября обеают не ниже 10 градусов тепла?Поделитесь своими мыслями ,пожалуйста cry cry cry cry

Тема закрыта