Вы здесь

самодельные минитракторы. Страница 27 из 862

Перейти к полной версии/Вернуться
25832 сообщения
: Мордовия
10.04.2009 - 14:26
: 286
Сергей_vrt пишет:

al12, навеска должна регулироваться как в горизонтальном так и вертикальном положении

вертикальное положение регулируется только на плуге, поэтому навеску усложнять ни к чему.

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590

Сегодня поеду сфотографирую стандарт. Можно сделать немного лучше. У Вас нету регулировки по высоте левой и правой стороны навески. За одно и плуг сфотаю, делал сам. Уже проверено.....

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590
al12 пишет:
Дрюня пишет:

1. Как связываете левую и правую полосу навески?
2. Как регулировать по высоте?

Левая и правая полоса жестко сварены.
Регулировка по высоте центральной тягой

Это Вы регулируете не высоту а "угол атаки", помоему так называется...

: Мордовия
10.04.2009 - 14:26
: 286
Дрюня пишет:

Это Вы регулируете не высоту а "угол атаки", помоему так называется...

Вы правы по высоте не тягой, а гидроцилиндром.
Файлы:
t16_0.jpg

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590

Ловите
Файлы:
_zad.jpg
_obshch_vid.jpg

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590

И ещё. Если есть вопросы спрашивайте.
Файлы:
_zad3.jpg
_zad2.jpg
_zad1.jpg

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590

Извините за качество рисунка :)
Файлы:
s5001804.jpg

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590

Вот, сфоткал редуктор. Мне кажется если его поставить после ДВС, пустить через гибкую муфту от ВАЗ на ГАЗовскую КПП, то он выдержит. Нашел каровский мост - мне кажется он слабоват....

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590

VaKula
Вот фото редуктора.
Файлы:
общ.JPG

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590

al12
Вы правы по высоте не тягой, а гидроцилиндром.

Гидроцилиндр при пахоте находится в плавающем положении, глубину борозды выставляем упорным колесом на плуге, угол атаки - верхней тягой, а вот наклон плуга, что тоже не мало важно, выставляем за счёт разницы правого и левого поводков. Это делается для того, что бы шёл равномерный подрез почвы при опускании трактора правой стороной в борозду. И плюс ко всему, ещё и выставляется смещение плуга по отношению к борозде (колее), оно регулируется натяжителями поводков.

: Мордовия
10.04.2009 - 14:26
: 286
Дрюня пишет:

al12
... а вот наклон плуга, что тоже не мало важно, выставляем за счёт разницы правого и левого поводков. Это делается для того, что бы шёл равномерный подрез почвы при опускании трактора правой стороной в борозду. И плюс ко всему, ещё и выставляется смещение плуга по отношению к борозде (колее), оно регулируется натяжителями поводков.

Плуг будет делаться специально, поэтому регулировки наклон и смещение хочу сделать на плуге.

Россия
: Орловская обл. пос. Верховье
11.08.2009 - 18:34
: 13
kanol пишет:

Наверно Вы правы. Просто железо выкинуть было жалко. С грузом в 70 кг на передке, он борозду под посадку картошки делает. И прицепчик тянет. А больше мне и не надо. Осальные работы как мб он делает.
Просто ради интереса есть задумка м.трактора.
Двигатель от М/Б, реверс-редуктор, раздатка НИВЫ,цепной привод на каждый борт, 4 колеса - полный провод. Как думаете, есть смысл? Уж больно нравится мне Танковый разворот.

А вот это стоящая идея. Сам думал такой трактор построить по типу "Калужанина" В. Н. Архипова.
Идея была такая: даигатель от мотоблока мд-1 или дизель до 6 л.с., кпп от запорожца вместе с редуктором, реверс-редуктор и колеса от мотоблока "МТЗ" 6L-12., вом обязательно а вместо плуга вешать фрезу на ширину трактора (около1 м.). Навеску делать механической, можно Ваш принцип, только доработать, чтобы в опущеном состоянии был свободный ход - плавающий режим порядка 15 -20см.
Может быть что-то из моего проекта подойдет и Вам. С уважением.

26.03.2009 - 22:50
: 1909
Дрюня пишет:

VaKula Вот фото редуктора.

Дрюня, это же червячный редуктор! У него передаточное отношение может быть больше 15, мало того он может быть нереверсивным, не знаю плюс это или минус, - за ведомый вал вы не прокрутите...

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481

Принимайте в компанию!
Вот мой помошничек сделал в1998г
Сейчас изрядно потрепанный до сих пор трудится.
Передний мост и ДВС с СЗД, задний мост Комбайн Д-101 доработан,
оборудован гидроподъемниками спереди и с зади (НШ-32), раздаткой для косилки.
Если есть вопросики постараюсь ответить.
Файлы:
3_22.jpg
8_4.jpg
10_2.jpg
9_4.jpg
4_17.jpg
12_2.jpg
11_7.jpg
7_7.jpg
1_35.jpg
6_6.jpg
2_35.jpg
img_0362.jpg

Россия
: Башкортостан Иглино
12.06.2009 - 20:12
: 8

super super super

Россия
: .Башкортостан
01.04.2009 - 12:29
: 2016

Зачетный трактор.Домашний универсал ,одним словом унимог.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

с удовольствием просмотрел фотки теперь прошу коментарий по принципу работы как я понял кортофелекопалки с двигателем, и подробно о косилки, а иммено после скоса трава топчется трактором и как это влияет не качество сена.

Россия
: .Башкортостан
01.04.2009 - 12:29
: 2016

Раньше вино давили ногами mail и какой вкус интересно был. beer

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590
VaKula пишет:
Дрюня пишет:

VaKula Вот фото редуктора.

Дрюня, это же червячный редуктор! У него передаточное отношение может быть больше 15, мало того он может быть нереверсивным, не знаю плюс это или минус, - за ведомый вал вы не прокрутите...

Незнаю как вычислить передаточное число, а вот за ведомый вал действительно не прокрутить, а я не понимаю для чего это нужно??

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481

Передаточное число - нужно посчитать сколько сделает оборотов ведущий вал пока сделает один оборот ведомый.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481

Принцып работы картофелекопалки позаимствован из польской конной. Так как раздатки у меня назад невыведено я нестал заморачиваться и использовал для вращения "колеса" двигатель от м-103
Работает очень просто, посредине рядка картошки идет подрезной нож сваренный из рессоры на треугольник (если интересует позже сфоткаю). "Колесо" вращается и выгребает картошку на сторону. Слева поставил еще небольшой ограничитель чтоб картошку далеко не розкидало.. Остается только собрать.
А косилку как практика показала ,поставил спереди, что очень удобно, везде можно залесть даже между деревями. Трава когда косится почти вся попадает между колес и там где трактором по ней проехал не давит так как трактор не тяжелый. Потом при просушке когда сено начинает подсыхать деревяными граблями рядками переворачивается на другую сторону- это если время есть так оно быстрее высыхает. Когда высохнест, цепляю спереди "вилы" зади вешаю грабли и по рядку ссовываю в одну сторону, заодно загребаю. Качество сена всегда хорошое.

Россия
: самарская область
17.05.2009 - 18:36
: 412

ДРЮНЯ ,чтобы вычеслить число оборотов нужно поставить метки на валах и корпусе прокрутить за вал чтобы замедлёный вал зделал полный круг.

26.03.2009 - 22:50
: 1909
Дрюня пишет:

.....а я не понимаю для чего это нужно??

Редуктора обычно ставят перед каробкой для изменения напрвления вращения и, возможно для некоторого НЕЗНАЧИТЕЛЬНОГО изменения частоты вращения, т.к. на коробку на 4 передаче нужно подать 1,5...2 тыс. об./мин. чтобы обеспечить нормальную транспортную скорость....
Если поставить его после каробки из-за нереверсивности: 1) наката трактора не будет, 2)бед работающего двигателя Вы никуда не поедете, ровно как никто Вас и не потянет...

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

этот редуктор червячный мой вам совет как инженера проектировшего такие его можно поставить только на лебедку которая наприер поднемает плуг, во первых легко поднемать и при этом он не будет опускаться сам пока не прокрутьшь червяк обратно. для этого на червяк делаещь ручку а на ведомый вал или барабан с тросом или звездочку а за место троса цепь.но не в коем случае не лепите его в трансмисию, а то при двежении если остановится двигатель полетите через трактор.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

коментарий к рулевой колонке кука. красивая идея и воплошение. но всетаки у кого есть возможность ставте на рулевое гидравлику. на любой почве руль крутится одним пальчиком проверенно. да и с размешением рулевой колонки проблем не будет хоть на зад ставь.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
fil78 пишет:

коментарий к рулевой колонке кука. красивая идея и воплошение. но всетаки у кого есть возможность ставте на рулевое гидравлику. на любой почве руль крутится одним пальчиком проверенно. да и с размешением рулевой колонки проблем не будет хоть на зад ставь.

Очень правильный коментарий сам с этим столкнулся подумываю доработать!
какие есть идеи, что б ненаступать на грабли?)))

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

папка с чертежами для nazik где начеркано ручкой это размеры приблезительно.,???????????????? не удалось прекрепить папку. если скину как фотки то не просмотриш.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

простите beedmeister но у вас во первых трактор легкий ,а во вторых слабеникий движок. для гидравлики
1 вариант надо нш-6...10 желателино с постоянным приводом,насос дозатор комбаина нива, золотниковый распределитель, перепускной клапан на 50 ат, гидроцелиндр, бачек на 1.5 л.
2 вариант если дозатор дон то два целиндра, нш-6...10 желателино с постоянным приводом перепускной клапан на 50 ат, бачек на 1.5 л
3 вариант насос дозатор с т-16, мтз-2112, один целиндр, нш-6...10 желателино с постоянным приводом , бачек на 1.5 л

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590
VaKula пишет:
Дрюня пишет:

.....а я не понимаю для чего это нужно??

Редуктора обычно ставят перед каробкой для изменения напрвления вращения и, возможно для некоторого НЕЗНАЧИТЕЛЬНОГО изменения частоты вращения, т.к. на коробку на 4 передаче нужно подать 1,5...2 тыс. об./мин. чтобы обеспечить нормальную транспортную скорость....
Если поставить его после каробки из-за нереверсивности: 1) наката трактора не будет, 2)бед работающего двигателя Вы никуда не поедете, ровно как никто Вас и не потянет...

Здравствуйте!!! По поводу передаточного числа редуктора, я насчитал 1:40 :) это многовато?? А вот по поводу реверсивности, я не согласен. Ведь я его планирую устанавливать после коробки ИЖ, перед коробкой ГАЗ, так что по поводу наката я не переживаю. А вот передаточное собирался увеличивать за счёт привода (количеством зубов/размером звёздочек). В пятницу был у себя на металлоломе и нарыл три полуразобранные кары. Уже забрал передний мост и лежит дожидается задний. Так как мосты без колёс и дисков, то подскажите пожалуйста, что туда подходит по креплению или всё таки нужно новые отверстия засверливать??? Вот ещё правда задний мост смущает. На фото видел большой мост, на подобии ГАЗоновского, а я нашел на подобии ВАЗовского. Привод у него с боку, электро двигатель прокручивался непосредственно к нему и входил в зацепление косозубой шестерней.
Не слабоват ли он???? Теряюсь брать или не брать. Всётаки что то, лучше чем ни чего!!!

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590

fil78
...при двежении если остановится двигатель полетите через трактор.
Я понял одно - за резкой остановкой двигателя, следует резкая остановка трактора.
Спасибо за совет. Приму к сведению. Но так как у меня альтернативы нету и трактор собираюсь использовать на малых скоростях до 10км/ч, то пока не найду угловой редуктор, буду эксплуатировать этот, со всеми вытекающими........
Подскажите ещё одно, - он надёжный (выдержит нагрузку)????

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах