Вы здесь

самодельные минитракторы. Страница 23 из 862

Перейти к полной версии/Вернуться
25832 сообщения
Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590

Подскажите на лёгкий минитрактор с 3 ИЖовским ДВС какую лучше коробку поставить???
1.ИЖ+ВАЗ2106+Редуктор ВАЗ-2106+Бортовая передача.
2.ИЖ+ЗАЗ+Удленнёные полуоси.
3.ИЖ+Роздатка ВАЗ-2121.
3-й вариант наверное самый дешовый, но без задней передачи .....

Россия
: г. Белгород, с. Коровино
19.05.2009 - 10:18
: 695
Дрюня пишет:

Подскажите на лёгкий минитрактор с 3 ИЖовским ДВС какую лучше коробку поставить???
1.ИЖ+ВАЗ2106+Редуктор ВАЗ-2106+Бортовая передача.
2.ИЖ+ЗАЗ+Удленнёные полуоси.
3.ИЖ+Роздатка ВАЗ-2121.
3-й вариант наверное самый дешовый, но без задней передачи .....

Добрый день! Если вы внимательно читаете форум то тут появлялась фотка полноприводного минитрактора с ураловским движком выложенная КАМАЗ(он же 5555 на форуме самодельные снегоходы). Его конструкторская разработка очень мне понравилась. Так вот он применяет с ИЖ+ КПП москвич 412, получаются маленькие, но мощные и простые в конструкции тракторки. Если нужно то могу ссылку кинуть в личку.

Россия
: г. Владимир
15.10.2009 - 11:18
: 91

Дрюня поставь одну коробку газ 51 остальное что ты написал выкинь ,будет тебе и задняя и куча передних и ничего больше не выдумывай. Задний мост от УАЗ. Всё это будет отлично работать.

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Так как я у Вас на форуме "чайник" и не могу разобраться где здесь находится даже "личка", то кроме этого раздела я ещё не где не смотрел. Если можно, то пожалуйста скиньте ссылку в форум.....

Россия
: г. Владимир
15.10.2009 - 11:18
: 91

vasec здравствуй , а сколь лошадок дизелёк?.

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590
В. Александрович пишет:

Дрюня поставь одну коробку газ 51 остальное что ты написал выкинь ,будет тебе и задняя и куча передних и ничего больше не выдумывай. Задний мост от УАЗ. Всё это будет отлично работать.

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Так как мне "хотелось бы и рыбку съесть и ..........", то подскажите, а по денюжкам что будет экономнее???

Россия
: г. Владимир
15.10.2009 - 11:18
: 91

Дрюня то что я написал это самые распространённые и доступные узлы , самые надёжные, так что выбирайте сами, я бы советовал только на этих узлах делать.

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590

А второе сцепление нужно ставить? Если я не ошибаюсь то в КПП 51го, нету вывода на маслянный насос?!?

Россия
: г. Владимир
15.10.2009 - 11:18
: 91

Дрюня зачем второе сцепление, даже недумай , вывод на масляный насос там есть. С боку есть крышка её снимаеш, а вместо её ставишь насос.

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590

Andrej 968 Дайте пожалуйста ссылочку...

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590
В. Александрович пишет:

Дрюня зачем второе сцепление, даже недумай , вывод на масляный насос там есть. С боку есть крышка её снимаеш, а вместо её ставишь насос.

Получается что мотоциклетного сцепления хватит??

Россия
: г. Владимир
15.10.2009 - 11:18
: 91

Дрюня хватит, даже слишком хватит. Сцепление ставится там , где самый маленький крутящий момент, а самый маленький на коленчатом валу , сцепление там и стоит.

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590
В. Александрович пишет:

Дрюня хватит, даже слишком хватит. Сцепление ставится там , где самый маленький крутящий момент, а самый маленький на коленчатом валу , сцепление там и стоит.

А если всёж таки, после КПП-51го поставить "Нивовскую" роздатку??? Там и пониженная и блокировка есть. Главное обрезать ни чего не надо. А в моём случае за счёт карданной передачи на колёса можно увеличить дорожній просвет....

Россия
: г. Владимир
15.10.2009 - 11:18
: 91

Дрюня такая схема будет работать , но здесь только один плюс - блокировка, по надёжности раздатки не знаю долго ли она проработает крутящий момент на неё после двух коробок будет большим. У меня трактор бльше 20 лет на уазовском мосту работает и недостатка в дорожном просвете никогда не было. А уж он поездил по лесам.

Россия
: г. Белгород, с. Коровино
19.05.2009 - 10:18
: 695
Дрюня пишет:

Andrej 968 Дайте пожалуйста ссылочку...

Лови, у тебя должно появиться что вам прилетело сообщение.

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590
В. Александрович пишет:

Дрюня такая схема будет работать , но здесь только один плюс - блокировка, по надёжности раздатки не знаю долго ли она проработает крутящий момент на неё после двух коробок будет большим. У меня трактор бльше 20 лет на уазовском мосту работает и недостатка в дорожном просвете никогда не было. А уж он поездил по лесам.

Для леса, может это так и есть.... но мне нужно для других целей. Я 4 года эксплуатировал Т-16. Вместо кузова я сделал балку которой крепились сменные орудия для прополки и окучивания картофеля. За счёт большого просвета окучивать картофель можно до полуметра (350-400) в высоту. А для картофеля это большой+.

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590
Andrej 968 пишет:
Дрюня пишет:

Andrej 968 Дайте пожалуйста ссылочку...

Лови, у тебя должно появиться что вам прилетело сообщение.

Спасибо. Поймал. ))) Начинаю потихоньку разбираться... Открыл, а там одни снегоходы.... ((

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590

А какое мнение на счот Коробки и роздатки ГАЗ 69, если не ошибаюсь... Просто мне сегодня предложили по дешовке... Мож по этому и предложили??? :)

26.03.2009 - 22:50
: 1909
Дрюня пишет:

А какое мнение на счет Коробки и роздатки ГАЗ 69, если не ошибаюсь... Просто мне сегодня предложили по дешовке... Мож по этому и предложили??? :)

У раздатки есть ОЧЧЕНЬ БОЛЬШОЙ ПЛЮС - она сразу решает проблему ВОМ.
При проектировании самодельного трактора, на мой взгляд, нужно параллельно с транстмиссией думать о приводе насоса и приводе ВОМ. Каробки ГАЗ51,53 и наверное 69 решают проблему насоса и одновременно ВОМ (но тут насос и ВОМ работают одновременно) , хотя раздатка для ВОМ предпочтительней(ИМХО).....
Дрюня, что за двигатель?

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10193
VaKula пишет:
Дрюня пишет:

А какое мнение на счет Коробки и роздатки ГАЗ 69, если не ошибаюсь... Просто мне сегодня предложили по дешовке... Мож по этому и предложили??? :)

У раздатки есть ОЧЧЕНЬ БОЛЬШОЙ ПЛЮС - она сразу решает проблему ВОМ.
При проектировании самодельного трактора, на мой взгляд, нужно параллельно с транстмиссией думать о приводе насоса и приводе ВОМ. Каробки ГАЗ51,53 и наверное 69 решают проблему насоса и одновременно ВОМ (но тут насос и ВОМ работают одновременно) , хотя раздатка для ВОМ предпочтительней(ИМХО).....
Дрюня, что за двигатель?

самое оптимальное - это привод НШ непосредственно от двигателя, чтобы при выжиме сцепления гидравлика "не пропадала", при работе с плугом и прочими с/х орудиями это не так и важно, а вот при работе с отвалом или ковшом гидравлика нужна постоянно.

Беларусь
: Сенно
13.10.2009 - 21:07
: 176

Дизель по мощности 7 л.с. 3000 об/мин. Достался случайно в разобранном виде. Восстанавливал около месяца и в итоге он заработал. Мощности, скажу честно, впритык! Еще бы лошадки 2-3 -был бы идеал. На форуме есть фото такого же мотора но только 2-х цилиндрового -15 л.с. вот это уже то что надо. А вообще я не жалуюсь-тяги хватает, экономный до ужаса (бачка на 7л хватает надолго).

Беларусь
: Сенно
13.10.2009 - 21:07
: 176
Andrej 968 пишет:
vasec пишет:

Надвигателе установлен ведущий шкив 110 мм. Далее крутящий момент передается на шкив диаметром около 250 мм, установленный между двух подшипниковых опор (от картофелеуборочного комбайна ККУ). На консольной части вала в самодельном сварном кожухе установлен маховик со сцеплением от Урала. На кожух навешена КПП. Далее на выходном валу стоит стандартная резиновая муфта, соединяющая короткий промежуточный вал с цепной муфтой ( все сделано для устранения перекосов). Потом цепная муфта соединяется с первичным валом КПП2 через промежуточный вал, установленный в подшипниковой опоре. Далее КПП2 соединена с мостом через одну крестовину. Также на КПП2 стоит раздаточная коробка, на выходно валу которой стоит шкив для привода косилки (она еще не готова).

Трактор по тяге получился мощный у тебя, а какая колея у тебя по центрам колёс задних? мост сам укорачивал?

Нет мост достался готовый но весь его пришлось перебрать. Колея узковата для междурядий, но этот недостаток устраню газоновским диском.

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590

VaKula
ДВС ИЖ П3, но есть и от Юпитера. Больше нет ни чего. Хотя если честно то хотел приспособить редуктор от тельфера + КПП ЗАЗ. А сегодня предложили на рынке по сносной цене КПП ГАЗ69 и Раздатка от него же. 400+400грн. Но я не собираюсь делать что то суппер быстрое и мощное. Мне для прополки, посабки и окучивания картофеля...

Россия
: г. Белгород, с. Коровино
19.05.2009 - 10:18
: 695
Дрюня пишет:

Вы посмотрели миник с полным приводом, как вам такая конструкция, тем более что двиг ИЖ у вас есть.

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590
Andrej 968 пишет:
Дрюня пишет:

Вы посмотрели миник с полным приводом, как вам такая конструкция, тем более что двиг ИЖ у вас есть.

Я может плохо смотрел.... но там кроме общего вида ни чего не увидел.

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590

Мы с крёсным на Т-16, с заводской навеской 15 лет пропахали огороды. Единственный недостаток - слабая навеска. Рвёт возле рамы и гнёт шток гидроцилиндра. После усиления самой рамки навески, проблема была решена. Канечно на перёд грузик не помешал бы.... А так, по песку, с захватом 0,5-0,6м - очень даже не чего получается.

Россия
: г. Белгород, с. Коровино
19.05.2009 - 10:18
: 695
Дрюня пишет:

Я может плохо смотрел.... но там кроме общего вида ни чего не увидел.

Там есть и по узлам показан как собирать с описаниями. Просто нужно читать весь форум и всё поймёте. Зайдите в форум по плугам там Roman299 выложил видео, он собрал его по тем описаниям на форуме и уже испытал его.

Ukraine
: Poltava, Ukraine
23.10.2009 - 13:12
: 30

Вот сделал минитрактор на базе двигателя мотоцикла Восход 14л.с.

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590

Sanchous
Здравствуйте!!! А можно детальное фото??? Я вот хочу тоже что то типа этого соорудить. Только что поставил мотор на раму. Вот незнаю что подобрать с раздатки (коробки)

latvija
: latvija
23.10.2009 - 17:05
: 3

Zdrastvuite.mozet kto podskazet kak sdelatj samodeljnuju frezu .

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах