Вы здесь

самодельные минитракторы. Страница 28 из 862

Перейти к полной версии/Вернуться
25832 сообщения
Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246
beedmeister пишет:

Принцып работы картофелекопалки позаимствован из польской конной. Так как раздатки у меня назад невыведено я нестал заморачиваться и использовал для вращения "колеса" двигатель от м-103
Работает очень просто, посредине рядка картошки идет подрезной нож сваренный из рессоры на треугольник (если интересует позже сфоткаю). "Колесо" вращается и выгребает картошку на сторону. Слева поставил еще небольшой ограничитель чтоб картошку далеко не розкидало.. Остается только собрать.
.

Доброго времени суток. Если можно, то выложите подробные фото копалки. С какой примерно скоростью движется трактор при выкапывании. С колько оборотов делает выгребное "колесо" на один метр движения трактора?

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

надежности ему не занемать ,пока не перекрутятся валы ,так что не бойся. другуе у углового редуктора передаточное отношение от 1 до2.5, а у этого 40 это какие звездочки надо ставить чтобы выровнять скорость. у меня был такой мост с кары на себе он тягает 4 тонны так что не бойся ставь. а сколесами прийтется по мучатся я так и не побобрал, пришлось его отдать.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481

Легкий то легкий но если передок пригружен косилкой или на "вилы" навоз развозить ... или на ролли,то срулем приходится бороться))). Движок не супер, надо подумать, что компактней и помощнее, заменить. Стоит насос НШ-32 в постоянном зацепе бачек 5-литр. Я, склоняюсь к варианту с легковых авто, только вот с какой?.
Файлы:
img_2569_.jpg

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481

Ширина выгребной лапы "колеса" около 300мм у меня 4 лапы, на метр колесо делает полный круг.
бывает и больше все зависит от скорости движения трактора этого достаточно. Скорость подбирается на практике.
более подробных фото нету, надо сфоткать.
Все размеры я выбирал наглаз в зависимости от материала. Главное была идея.

26.03.2009 - 22:50
: 1909
Дрюня пишет:

....трактор собираюсь использовать на малых скоростях до 10км/ч, то пока не найду угловой редуктор, буду эксплуатировать этот, со всеми вытекающими...

Дрюня я бы сказал на скоростях до 0,5...1 км/ч, если поставите этот червячный редуктор.
Не ломайте голову: ищите угловой редуктор с передат. отншением 1...1,5, диаметром выходного вала 25...30 мм. или поворачивайте двигатель поперек рамы - вообще редуктор отпадает, появляется дополнительный вал со звездочкой с одной стороны и маховиком с другой (если планируется второе сцепление перед КПП№2)

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590

:) сегодня нашёл угловой редуктор с передаточным 1/1. Диаметр вала 25-35мм. Так что буду химичить. Вот как бы теперь к мосту подойти??

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590

А какие будут отзывы по поводу КПП ГАЗ-21 (Волга)

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590

А есть у кого нибудь, какието чертежи, по поводу отключения/включения привода редуктора??? Просто хочу свой старый редуктор тоже где то приспособить.

26.03.2009 - 22:50
: 1909
Дрюня пишет:

А есть у кого нибудь, какието чертежи, по поводу отключения/включения привода редуктора??? Просто хочу свой старый редуктор тоже где то приспособить.

вопрос не понятен wacko2 Вы о ВОМ?
По поводу КПП ГАЗ-21 (Волга) - смотрите на мощность, передаваемую каробкой: 70 л.с. при 4000 об/мин. - жля трактора более чем достаточно. Опять же 3 скрости. Нужно уточнить наличие бокового лючка для установеи раздатки....

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590
VaKula пишет:
Дрюня пишет:

А есть у кого нибудь, какието чертежи, по поводу отключения/включения привода редуктора??? Просто хочу свой старый редуктор тоже где то приспособить.

вопрос не понятен wacko2 Вы о ВОМ?
По поводу КПП ГАЗ-21 (Волга) - смотрите на мощность, передаваемую каробкой: 70 л.с. при 4000 об/мин. - жля трактора более чем достаточно. Опять же 3 скрости. Нужно уточнить наличие бокового лючка для установеи раздатки....

Ну да, ВОМ и лебёдка может быть...
Лючёк есть, но меня больше интересует надёжность...

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590

А теперь я не понял...., как в коробку можно поставить раздатку??? Или это для ВОМ?? Тоесть если есть лючок, то к КПП можно присоединить мой редуктор и получиться ВОМ??? scratch_one-s_head

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590

По поводу КПП, я понял, что за 90грн можно брать.... Меня просто смутили размеры....

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10191

народ, кто эксплуатировал такой двигатель? что можете сказать?
Файлы:
_013_1.jpg
_013_2.jpg

28.09.2009 - 23:30
: 16406

Tolya написал: Доброго времени суток. Если можно, то выложите подробные фото копалки. С какой примерно скоростью движется трактор при выкапывании. С колько оборотов делает выгребное "колесо" на один метр движения трактора?
Tolya у меня есть тоже такая копалка швирального типа только заводская поэтому передаточное число редуктора могу посчитать.Для Т-25 скорость движение на 2 передаче обороты двигателя чуть выше холостых и копает на ура. Один недостатск этоой копалки предеться копать по кругу т.е первою затем последнию борозну.

Россия
: самарская область
17.05.2009 - 18:36
: 412

Вовчик ,хороший двигатель карабельный ,мало оборотистый спокойный устойчевый и не капризный .У меня стоит на генераторе ,уже 5 лет как работоет без поломок.

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246

Яуген Я думаю вместо редуктора поставить раздатку от ГАЗ-69 и подобрать передаточное число. Что ты думаешь по этому поводу? Сколько стоит заводская, если не секрет? Где покупал? Сколько эксплуатируешь копалку? будет время посчитай передаточное число.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

beedmeister если двигатель с машины то ока и компактный и экономичный. или не плохой вариант с мотоцикла урал днепр,у них мошность около 30-38 лошадок большей мошность не вижу целесообразности ставить. а нш 32 для рулевой многовато. только лошадинные силы на ненужней нагрев масла выкенеш. нш 10 это предел для рулевой.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10191
кука пишет:

Вовчик ,хороший двигатель карабельный ,мало оборотистый спокойный устойчевый и не капризный .У меня стоит на генераторе ,уже 5 лет как работоет без поломок.

а какие-нибудь особенности эксплуатации у него есть? или как обычный дизель?

россия
: Чебоксары,Чувашия
02.11.2009 - 19:58
: 140

привет всем. я рад что я с вами.

Россия
: самарская область
17.05.2009 - 18:36
: 412

ВОВЧИК впереди у него есть рычаг реверса

28.09.2009 - 23:30
: 16406

Tolya зоводская новая стоит окола 2 милионов свою покупал б у за 100 у е 3 года назад по оналагу этой копалки у нас мужечок сделол сомодельную в принцепе могу скинуть фото завтро скожу передаточное число

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481

По прсьбе Алексея И. и др....
C Окой у нас большая редкость, Уралы и МТ хороши но конструкция растет в шырь- неинтересно конструкцию менять..., думаю какой нибудь рядный из иностранца, мотоцикла. Так как мне лутше всего подходит цепная передача. Особенности заднего моста, в котором имеется встроенная коробка и все валы расположенны паралельно. Коробку перебирали и дорабатывали сами, сейчас на ней пониженная-нейтральная-прямая-нейтральная-реверс.
На рис. поз.-(3) видно переднюю часть заднего моста.
Слева по ходу(2) - шток, (1)- рычаг переключения коробки. (8)- манипулятор передней и задней гидравлики. Справа спаренная звездочка (4)-цепь идет к ведущей звездочке двигателя. (5)-цепь идет к НШ-32. (6)-вал со шлицами. (7)-Вилка для включения раздатки, Раздатка выполнена из моста от мотоцикла МТ, установленна на увеличение оборотов.
К раздатке приварен точно такой вал со шлицами все находится соосно и Вилка (7) надвигает шестерню которая двигается по шлицах на вал (6), таким образом связывая все в единое. Так происходит вкл. раздатки. Все очень просто и примитивно но 10 лет уже отработало без единой поломки.)))
На рис. видно раздатку(9) и фиксируется Вкл.- Откл. Рычагом (10). Дальше идет кардан и на конце хрестовина с "трубой" (11)внутри которой находятся шлицы. Косилка привинчивается к передней подвижной раме(12).
Кардан от косилки на конце имеет вал со шлицами и свободно вставляется в трубу (11) что позволяет свободно подымать и опускать косу во время работы.(это сочленение использовал от рулевого управления - ЗИЛа) На кардан от косилки одета пластиковая труба (13) и свободно вращается на подшибниках, практика показала, что когда высокая трава, начинает накручивать на кардан, а так внутри трубы свободно вращается кардан. Под кожухом (14) находится шкив и ременная передача.(практика показала, что попадание сучков, веток и.т.д...иногда приводит к поломке сегментов, поэтому нужен ремень или муфта скольжения.), (15)- это шатун.(к сожалению др фото сейчас нету) Все эти детали были придуманы и изготовленны мной из разных механизмов. Так что если кому интересен такой вариант пробуйте, коса проверена не один огород выкосила.
Хочу сказать, что есть на моем тракторе еще, самая нужная вещь! ОГНЕТУШИТЕЛЬ! Вы не смейтесь, раньше бензобак стоял на капоте и самотеком горючее поступало в карбюратор. Случилось так, что поплавок залип и бензин полился на двигатель....я неведая этого стал заводить и случилось то! что называют БАХ и пожар. Два порошковых огнетушителя из машин несработали. Слава богу, что это случилось дома и стояло ведро с водой ..затушили. После этого купил сразу 4- углекислотных огнетушителя один на тракторе, в гараже и на машинах. Мой вам совет, порошковое гавно сразу выбросьте, на работе с 5 машин сработал-1, после моего случая проверили, и все мои друзья поменяли на углекислотные.
Бензобак перенес под сиденье и поставил электрический бензонасос от печки запорожца, прекрасно справляется с работой.

Файлы:
benzobak.jpg
most_0.jpg
zad.jpg
razdatka-2.jpg
razdatka.jpg
kosa_0.jpg

: Ст.Оскол
29.10.2009 - 06:05
: 12

Всем доброго времени.
Вопрос спецам. Достоинства и недостатки такой схемы. По картинки для моих условий лучший вариант. Стоит строить, или лучше все ж схема "Беларус"? Всем большое спасибо.
Файлы:
проект.jpg

Россия
: г. Владимир
15.10.2009 - 11:18
: 91
beedmeister пишет:

По прсьбе Алексея И. и др....
C Окой у нас большая редкость, Уралы и МТ хороши но конструкция растет в шырь- неинтересно конструкцию менять..., думаю какой нибудь рядный из иностранца, мотоцикла. Так как мне лутше всего подходит цепная передача. Особенности заднего моста, в котором имеется встроенная коробка и все валы расположенны паралельно. Коробку перебирали и дорабатывали сами, сейчас на ней пониженная-нейтральная-прямая-нейтральная-реверс.
На рис. поз.-(3) видно переднюю часть заднего моста.
Слева по ходу(2) - шток, (1)- рычаг переключения коробки. (8)- манипулятор передней и задней гидравлики. Справа спаренная звездочка (4)-цепь идет к ведущей звездочке двигателя. (5)-цепь идет к НШ-32. (6)-вал со шлицами. (7)-Вилка для включения раздатки, Раздатка выполнена из моста от мотоцикла МТ, установленна на увеличение оборотов.
К раздатке приварен точно такой вал со шлицами все находится соосно и Вилка (7) надвигает шестерню которая двигается по шлицах на вал (6), таким образом связывая все в единое. Так происходит вкл. раздатки. Все очень просто и примитивно но 10 лет уже отработало без единой поломки.)))
На рис. видно раздатку(9) и фиксируется Вкл.- Откл. Рычагом (10). Дальше идет кардан и на конце хрестовина с "трубой" (11)внутри которой находятся шлицы. Косилка привинчивается к передней подвижной раме(12).
Кардан от косилки на конце имеет вал со шлицами и свободно вставляется в трубу (11) что позволяет свободно подымать и опускать косу во время работы.(это сочленение использовал от рулевого управления - ЗИЛа) На кардан от косилки одета пластиковая труба (13) и свободно вращается на подшибниках, практика показала, что когда высокая трава, начинает накручивать на кардан, а так внутри трубы свободно вращается кардан. Под кожухом (14) находится шкив и ременная передача.(практика показала, что попадание сучков, веток и.т.д...иногда приводит к поломке сегментов, поэтому нужен ремень или муфта скольжения.), (15)- это шатун.(к сожалению др фото сейчас нету) Все эти детали были придуманы и изготовленны мной из разных механизмов. Так что если кому интересен такой вариант пробуйте, коса проверена не один огород выкосила.
Хочу сказать, что есть на моем тракторе еще, самая нужная вещь! ОГНЕТУШИТЕЛЬ! Вы не смейтесь, раньше бензобак стоял на капоте и самотеком горючее поступало в карбюратор. Случилось так, что поплавок залип и бензин полился на двигатель....я неведая этого стал заводить и случилось то! что называют БАХ и пожар. Два порошковых огнетушителя из машин несработали. Слава богу, что это случилось дома и стояло ведро с водой ..затушили. После этого купил сразу 4- углекислотных огнетушителя один на тракторе, в гараже и на машинах. Мой вам совет, порошковое гавно сразу выбросьте, на работе с 5 машин сработал-1, после моего случая проверили, и все мои друзья поменяли на углекислотные.
Бензобак перенес под сиденье и поставил электрический бензонасос от печки запорожца, прекрасно справляется с работой.

beedmeister здравствуй по приводу косилки я б кардан подключил прямо к кривошипу, ремённая передача лишний узел. Если попадётся железка или камень, ножи всё равно сломает, а мелкие до двух сантиметров ветки она косит легко. Я кошу около 20 лет без всякой муфты и проблем с поломками нет. Посмоти как у меня зделано (ссылка в личных сообщениях).

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481

Я тоже так думал подключить но защет ремня я (перекинул на восмерку)решил вопрос обратного вращения шатуна, нестал лепить еще один редуктор тогда неизчего было ...хотя может быть появится настроение...)))
мне приходится косить траву между деревями и там иногда попадаются ветки потолще слава богу коса останавлевается пробуксовывая на ремне.
спасибо за совет.

Россия
: г. Владимир
15.10.2009 - 11:18
: 91
beedmeister пишет:

Я тоже так думал подключить но защет ремня я (перекинул на восмерку)решил вопрос обратного вращения шатуна, нестал лепить еще один редуктор тогда неизчего было ...хотя может быть появится настроение...)))
мне приходится косить траву между деревями и там иногда попадаются ветки потолще слава богу коса останавлевается пробуксовывая на ремне.
спасибо за совет.

А зачем обратное вращение шатуна, ему всё равно в какую сторону крутится.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481

уменя невсеравно....у меня нету направляющих подпятника-(1) как у тебя ты использовал готовою косу, а мне пришлось все изобретать с металолома.
Файлы:
kos.jpg

Россия
: г. Владимир
15.10.2009 - 11:18
: 91
beedmeister пишет:

уменя невсеравно....у меня нету направляющих подпятника-(1) как у тебя ты использовал готовою косу, а мне пришлось все изобретать с металолома.

Что у тебя за хитрая система , я по всякому прикидывал не пойму разници вращения.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481

Позже я выложу фотки и станет понятно, а на пальцах только время тратить...)))

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10191
кука пишет:

ВОВЧИК впереди у него есть рычаг реверса

енто где он там!?!?!??!!?
Файлы:
rvr.jpg

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах