Вы здесь

самодельные минитракторы. Страница 32 из 862

Перейти к полной версии/Вернуться
25832 сообщения
Ukraine
: Poltava, Ukraine
23.10.2009 - 13:12
: 30

Ребята подскажите как в пластине метала толщиной 10мм сделать отверстие диаметром 70мм? Высверливать сверлом нехочется, сваркой тоже неакуратно.

ura
ukraina
03.09.2009 - 17:06
: 308

какой размер пластины

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481

у меня есть такая приспособа, посредине делаю отверстие 5мм капельку масла. А потом зажимаю приспособу в электродрель на ней в ширину выставляю на нужный диаметр резец.
С перерывами на перекур...)))

Ukraine
: Poltava, Ukraine
23.10.2009 - 13:12
: 30

300мм х 250мм

ura
ukraina
03.09.2009 - 17:06
: 308

В токарном станке без проблем

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Sanchous пишет:

Ребята подскажите как в пластине метала толщиной 10мм сделать отверстие диаметром 70мм? Высверливать сверлом нехочется, сваркой тоже неакуратно.

Господи! -Sanchous, мне бы ваши заботы scratch_one-s_head Можно плазмой но не у каждого она есть, раз уж не хотите сверлом и сваркой, лучшее что могу посоветовать(в дом. условиях) это электролобзик. Я на этих выходных вырезал лемех для вибро-грохотной копалки, правда лист нержа толщиной 3мм, зувило даже не трогал-все вырезал лобзиком. Мой-550вт режет сталь до 8мм, но думаю и10 потащил бы. В заключении-несколько советов: 1-просверлите отверстие в металле для захода полотна лобзика, 2-длину полотна выбрать такой, чтоб наименьший вылет полотна относительно опоры лобзика перекрывал толщину металла, 3-чем уже полотно, тем легче им маневрировать(закруглять), но оно хрупче. 4-во время работы сильнее прижимайте лобзик к детали иначе полотен не запасетесь, 5-режте как можно на меньших оборотах и периодически охлождайте полотно(тупится очень слабо).Удачных вам отверстий! yes3

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
ura пишет:

В токарном станке без проблем

Особенно если в гараже стоит! laugh

ura
ukraina
03.09.2009 - 17:06
: 308

Сколько стоит лобзик а щас любой токар согласится и возьмёт недорого

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
ura пишет:

Сколько стоит лобзик, а щас любой токарь согласится и возьмёт недорого

Особенно если токарь в зоне видимости за 100км...)))
А лобзик надо брать, что полутше и мощность не менее 600вт у меня дешовка какойто "енхель" за 2 мин вскипел потом с доплатой менял на "ФИОЛЕНТ"
И потом пригодится в дальнейшем. Это вариант!

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
ura пишет:

Сколько стоит лобзик а щас любой токар согласится и возьмёт недорого

Уважаемый ura , как токарь(7лет стаж)отвечу вам, во-первых стандартный патрон кашки (16к20, 16к25)-250мм и в любом случае эта железяка не влезет даже с обратными кулачками, в центрах тож дохлый номер т.к отверстие мало для обработки таким способом. Остается 4х кулачковый патрон ито с ДИП300, а это менять патроны(причем 2 раза),получать люлей от начальника, и самое главное-проходная, в кармане такую гулюшку не спрячешь. Не энаю как где,а у нас час работы 500р , а тут час будешь патроны менять да деталь выставлять, а лобзик купить для человека который только-только начал делать миник 10 раз окупится(режет текстолит и доску 80мм толщиной), и стоит-то всего 2-2,5т.р. А проще вырезать сваркой и не мутить разум, вам что туда подшипник прессовать?

ura
ukraina
03.09.2009 - 17:06
: 308

я не токарь но ето делается очень просто приваривается кусок болванки в нужном месте где отверствие будет главное чтоб в станину не упирался и зажимается в патрон и потихонько вот и отверствие а приходится и почипник ставить приходилось и отверствие делать в токарном станке в полосе длиной 100 см толщиной 2,5 см и ето все зависит от токаря

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
ura пишет:

я не токарь но ето делается очень просто приваривается кусок болванки в нужном месте где отверствие будет главное чтоб в станину не упирался и зажимается в патрон и потихонько вот и отверствие а приходится и почипник ставить приходилось и отверствие делать в токарном станке в полосе длиной 100 см толщиной 2,5 см и ето все зависит от токаря

150мм на радиус можно и на план-шайбу посадить я сам так делал...но при условии что есть кому...и где...)))

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

В полосе отверстие сделать можно было бы и на сверильном. По поводу болванку приварить ему ведь шайтану тоже нужно забашлять, ну и во сколько это несчастное отверстие выйдет? ( и ето все зависит от токаря ) Дружище, какой я токарь знаю только я и мои однополчане.На моей заставке мини мотоблок который я соорудил этой зимой, так там я использовал чашку дифференциала от жигулей но вместо планитарки поставил звездочку. Кто знает, полуось жигулей имеет 22 шлица на диаметре-25мм. ЗДЕЛАТЬ ИХ и была проблема, на что я и обратился к фрезерам и долбежникам типа сделайте граждане. Но граждане только развели руками, мол цена деления делительной головки=1градус а у меня получалось-360 на 22=16,364 т.е не прокатит. Но посидев в компасе сделал чертежи хитрой оправки, в которой на следующий день нарезал на токарном 44 шлица за 1,5 часа. Ось заходила в сопрягаемую деталь на удивление плотно. Мужики были в шоке от того как я сделал и не верили что это я пока не показал как shok А вы пытаетесь меня учить как дырочки делать, еще бы предложили парню к слесарям отнести да острые кромки обточить scratch_one-s_head

ura
ukraina
03.09.2009 - 17:06
: 308

вот и Вы уважаемый АНДРЕЙ подвели нашу дискусию к точке что таки все зависит от токаря (захотели сделать сделали), от его мастерства и желания сделать и сколько мне приходилось обращатся к токарям так только к тем кто брал деньги за работу а не бутылку приклоняюсь перед теми кто умеет и хочет и по теории не должно так быть а на практике получается а в полосе диаметр отверствия 24 не получалось в свердлильном

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
beedmeister пишет:

150мм на радиус можно и на план-шайбу посадить я сам так делал...но при условии что есть кому...и где...)))

Уважаемый beedmeister , во-первых agree не 150мм на радиус а гораздо больше т.к считают не половину длины прямоугольника а радиус описанной окружности по вершинам углов! Во-вторых-друзья о чем мы спорим? Тут тащить железку к токарю-овчинка выделки не стоит, тем более что у парня сварка есть а он проблемы собирает. dntknw

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
ura пишет:

вот и Вы уважаемый АНДРЕЙ подвели нашу дискусию к точке что таки все зависит от токаря (захотели сделать сделали), от его мастерства и желания сделать и сколько мне приходилось обращатся к токарям так только к тем кто брал деньги за работу а не бутылку приклоняюсь перед теми кто умеет и хочет и по теории не должно так быть а на практике получается а в полосе диаметр отверствия 24 не получалось в свердлильном

Господи, да приносите свои железяки-всем бесплатно сделаю с точностью до сотки

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481

Никто не спорит! предлагают как варианты...150, ну да, радиус там больше, диагональ,это я так слету непосчитав...)))) паралельно о работе думаю...)))
Ноя ничего туда не варил бы, а высвердлил отвестие по центру прикрутил бы на план-шайбу и всех то делов, приналичии станка.
А в его случае сваркой или высвердлил по периметру.
покрайней мере пока мы обсуждаем можно было сделать)))

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Sanchous пишет:

Ребята подскажите как в пластине метала толщиной 10мм сделать отверстие диаметром 70мм? Высверливать сверлом нехочется, сваркой тоже неакуратно.

Называется-дай дуракам палку. bang Это все вы виноваты dntknw , уважаемый Sanchous . Спросили про отверстие а мы теперь остановиться не можем, уж поди 2-я страница заканчивается, а вы его уже наверное сделали.
Тут по ходу нужно новую тему открывать-СПОСОБЫ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОТВЕРСТИЙ. scratch_one-s_head laugh

Беларусь
: Сенно
13.10.2009 - 21:07
: 176
камаз пишет:

а так не проще

Трактор,уважаемый камаз, всем хорош! Только вот вопросы есть у меня: каков расход бензина при вспашке (я так понимаю что плуг 2-х корпусный) на гектар, и на каком режиме работает мотор ( мощность большая, а веса маловато)?

россия
: кировская обл.
20.09.2009 - 21:58
: 124

двигателя за газа.
расход меньше ,чем на тракторах с двигателями от лег. машин

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590

Вот редуктор и мост.
Файлы:
мост шестерня.JPG
мост.JPG
редуктор.JPG

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481

Стоит редуктор это хорошо соотношение примерно 1:10 с ведущей, ну и какие у тебя идеи это связать? Ты с мотра забрал ведущую косую шестерню?
такой угловой редуктор и у меня был...ты посмотри куда вращается один вал по отношению другого чето мне помнится мой както интересно вращался входной и выходной в одну сторону....?

Двигатель в твоем расположении на промежуточноую коробку придает левое вращение?
из этого надо плясать. Иначе одна вперед и три назад???.

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590

beedmeister
К сожалению мотор даже в глаза не видел, в следствии и шестерни у меня нету. Думал сделать переходную плиту и вал с шестерней посадить на подшипники, которые закрепить на плите. А вот с двигателя на сколько я понимаю правое вращение и в следствии этого с КПП тоже правое. А вот за редуктор не скажу. Не обратил внимание. Но по моему разници в крут. моменте не наблюдалось, даже в передаточном числе.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481

Настолько я помню то двигатель в авто если на него смотреть спереди, то колинвал (шкив) крутится за часовой стрелкой, соответсвенно маховик ...и к коробке.
А у твоего мотора так как он расположен на твоем фото его ведущая звездочка бу вращать вал коробки проив часовой!

С плитой понятно, я бы кней крепил угловой редуктор, на выходной вал редуктора шестерню, редуктор с плитой к мосту, без всякой лишней химии. Но без шестерни фиг что получится.!
В редукторе важно получить нужное направление,
входящего вала а это значит, что его может придется разобрать и перекинуть выходной вал на другую сторону (чтоб не лепить верх ногами) задоно посмотрев внутри на каких шпонках или как сидят конические шетерни.
Ps. Если ненайдеш шестерню и ничего не придумаешь, обратишся, я подскажу как можно сделать.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Уважаемый Дрюня thank_you , у меня к вам два вопроса: 1-для каких целей планируете трактор? 2-если вас не затруднит, замерьте диаметр полуоси (в самом тонком месте,мм).

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481

И дейсвительно зачем огород городить может только кататься super

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
beedmeister пишет:

И дейсвительно зачем огород городить может только кататься super

Просто хочу подсобить парню по-поводу моста. Чет я под сомнением dntknw scratch_one-s_head . Обуть мост от кары в резину от газа-полуоси должны быть не менее 30мм в диаметре, если меньше, то либо 150-200кг макс. тяги на крюке, либо маленький хряп и коти до хаты shok .

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481

Думаю что с этим мостом таких проблем небу...
он раньше писал что довольно увесистые грузы возила...и по виду чулки довольно крепенькие...
а вот косые зубки, лутше бы они ровные были тогда нагрузка была б на всю ширину зуба, дольше служил бы.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
beedmeister пишет:

Думаю что с этим мостом таких проблем небу...
он раньше писал что довольно увесистые грузы возила...и по виду чулки довольно крепенькие...
а вот косые зубки, лутше бы они ровные были тогда нагрузка была б на всю ширину зуба, дольше служил бы.

Не соглашусь с вами в обеих случаях agree 1-одно дело по ровной площадке грузы возить, вы сами на одноосной тачке 0,5т потащите, особенно если себе домой-то и бегом побежите :laugh:, а другое-пахать или окучивать, когда педаль до коврика shok 2-по поводу зубьев вы очень сильно ошибаетесь. При одном диаметре, высоте зуба, модуле косозубая шестерня в 1,5-1,8 раза выносливие прямозубой(и тише в работе). Нагрузка на всю ширину зуба есть и у той и у другой, разница в том что упрямозубой перекат идет от корня к вершине зуба а косозубая работает приимущественно средним делительным диаметром зуба, отсюда более мягкая работа и плавная(без пульсаций) передача крутящего момента! Не зря в планетарке и хвостовике зубья аж закручивают-это именно для увеличения плавности и мощности передающего момента thank_you scratch_one-s_head !

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590
Андрей32 пишет:

Уважаемый Дрюня thank_you , у меня к вам два вопроса: 1-для каких целей планируете трактор? 2-если вас не затруднит, замерьте диаметр полуоси (в самом тонком месте,мм).

Трактор планирую для посадки, прополки, окучивания и копания картофеля. Что бы соток на 60 минимум. Пока некогда вытащить полуось, пошёл по командировкам, но видел этот мост в разрезе (был разрезан чулок возле самого редуктора) то полуось и чулок были почти одного диаметра. Я думаю, что добрых 200-300мм будет. Я когда увидел этот мост, выбрасывал вопрос на форум. Мне он тоже показался маленьким и невзрачным. То мне кто то ответил что эти кары берут на себя 4т, и что можно ставить его и не бояться.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах