Вы здесь

самодельные минитракторы. Страница 34 из 862

Перейти к полной версии/Вернуться
25832 сообщения
Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590
ser60 пишет:

Дрюня я думаю легче будет найти косозубую шестерню от електродвигателя ,который стоял на этом мосту и от неё плясать .Фирм ,которые занимаются ремонтом електропогрузчиков щас у нас больше чем надо .Я думаю с этим не будет проблем.
Это тебе дешевле обойдется .Удачи !!

Спасибо за совет, приму к сведению. Я если честно, хотел примерить шестерню от КПП ГАЗ-21. Там есть похожая. Но всё никак руки не доходят....

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590

Вот полуось.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Дрюня я тут прикинул- ваш мост сможет развить тягу с д.колеса 900-1000мм где-то 500-600кг. ном. тяги и 800кг. макс. (чтоб развить силу тяги одним мостом равную 400кг нужно иметь вес на этих колесах около 600кг-по300 на каждом)Ну а в общем это отличный показатель для самодельного аппарата, так что дерзайте и если че спрашивайте, подсобим!

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590
Дрюня пишет:

Вот полуось.

Что то моя полуось не залазит в форум..... shok laugh laugh laugh

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Дрюня пишет:

Вот полуось.

Чет не видна ваша ось dntknw , вы ее отправили?

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590
Андрей32 пишет:

Дрюня я тут прикинул- ваш мост сможет развить тягу с д.колеса 900-1000мм где-то 500-600кг. ном. тяги и 800кг. макс. (чтоб развить силу тяги одним мостом равную 400кг нужно иметь вес на этих колесах около 600кг-по300 на каждом)Ну а в общем это отличный показатель для самодельного аппарата, так что дерзайте и если че спрашивайте, подсобим!

Я здесь прикинул, у меня приблизительный вес трактора получится +/- 500 кг без навески и гидрооборудования. Зад 250-300кг и передок 150-200кг

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Я здесь прикинул, у меня приблизительный вес трактора получится +/- 500 кг без навески и гидрооборудования. Зад 250-300кг и передок 150-200кг
[/quote]
Ну пока, + ваш вес, килограмм 200-250 разовьете, конечно слабовато но со временем, по мере обростания трактора разными гулюшками, думаю добьетесь тяги и 400-450 это уже кое-что! У меня при изготовлении получилось около 600кг, по мере модернизаций(ВОМ, навеска ,лебедка,распределитель,маслопровод+бачек,усиленный генератор, ведущий передок, раздатка на передок) довели его вес до1050кг. И еще запас тяги зависит от момента двигателя и общего передаточного отношения трансмиссии(коленвал-полуось).

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590
Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590

На рисунке передняя ступица от кары. Тёска, прошу совета. Если я увеличу длинну шкворня (вала которого изображен на фото), он у меня не перекрутится..... С верху будет стоять рулевой рычаг, соединённый с рулевой тягой. Хочу просто поднять тяги, что бы по картошке не волочились. Длинна вала (на которую хочу поднять) 300мм от цапфы. Диаметр вала шкворня 25мм

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Дрюня пишет:

На рисунке передняя ступица от кары. Тёска, прошу совета. Если я увеличу длинну шкворня (вала которого изображен на фото), он у меня не перекрутится..... С верху будет стоять рулевой рычаг, соединённый с рулевой тягой. Хочу просто поднять тяги, что бы по картошке не волочились. Длинна вала (на которую хочу поднять) 300мм от цапфы. Диаметр вала шкворня 25мм

На сколько я понял вопрос вы хотите сверху к этим осям прикрепить рулевую тягу и через них поворачивать колеса, если так то на такой длине диаметр маловат, хотя, в общем, вес на колесах небольшой-выдержит, но коль отломается-тогда в кювейт shok .Я не пойму зачем вам это надо, у меня за счет полуосей переднего моста дорожный просвет около 300мм, я при этом опрыскиваю картофель когда он цветет(высота 70+-10см) и хоть бы что, а вы чего боитесь? cry

Гондурас
:
17.05.2009 - 17:07
: 170
Андрей32 пишет:

У меня при изготовлении получилось около 600кг, по мере модернизаций(ВОМ, навеска ,лебедка,распределитель,маслопровод+бачек,усиленный генератор, ведущий передок, раздатка на передок) довели его вес до1050кг.

Если тебя это не очень затруднит,читая твои коменты (для конструкторов новой техники .Я просто строю новый трактор),очень хотелось бы посмотреть фото твоего трактора с мостами от Уаз и Запорожец ,двигателем от УРАЛ и сухой массой в 1050 кг. Если ты довёл его до такого веса - значит навеска у тебя есть серёзная .Фото лучшее доказательство ибо зачем такой помошник -тросы штоли рвать??

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Да и у вас есть стандартная тяга на цапфе, надварили полосу металла, усилили, сделали сверху отверстие под шаровой наконечник, и готово-тяга поднята! А зачем шкворень трогать не пойму? dntknw

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
ser60 пишет:
Андрей32 пишет:

У меня при изготовлении получилось около 600кг, по мере модернизаций(ВОМ, навеска ,лебедка,распределитель,маслопровод+бачек,усиленный генератор, ведущий передок, раздатка на передок) довели его вес до1050кг.

Если тебя это не очень затруднит,читая твои коменты (для конструкторов новой техники .Я просто строю новый трактор),очень хотелось бы посмотреть фото твоего трактора с мостами от Уаз и Запорожец ,двигателем от УРАЛ и сухой массой в 1050 кг. Если ты довёл его до такого веса - значит навеска у тебя есть серёзная .Фото лучшее доказательство ибо зачем такой помошник -тросы штоли рвать??

Уважаемый ser60 у меня на компе есть одно видео пахоты моего мотоблока с моей заставки, попробую скинуть, а вот трактор обещаю снять в течение 1-2х недель раз уж народ желает знать!

Гондурас
:
17.05.2009 - 17:07
: 170

Андрей32
Мотоблок это не с этого форума (хотя когото может и заинтересует,лично я мотоблок уже делать не буду) а про трактор Спасибо.Очень будем ждать!!

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10191

по поводу дорожного просвета - для окучивания картошки вполне хватает и просвета москвичевского моста на луазовских (13") колесах.
конечно, если опрыскивать, то тама нужен очень высокий просвет.
Файлы:
2_vid_speredi.jpg

Россия
: Н.Новгород
13.11.2009 - 10:35
: 11

Сергей, доброго времени суток! Вчера впервые попол на этот форум, чему несказанно рад!
Увидел Ваше творение, СУПЕР! Я сейчас нахожусь в некотором замешательстве в плане установки двигателя д-21 на трактор с коробкой от ГАЗ-51.
Расскажите, как Вы сделали сцепление и фото, если можно. Можно ли установить колокол от ГАЗ-** на д-21 без переделок? Мы с отцом уже давно собрали трактор на УД-25, но он слабоват и слишком легкий. Летом приобрел д-21, вот собираю необходимые деталюшки, весной начнем сборку.

Россия
: Н.Новгород
13.11.2009 - 10:35
: 11

Прошу прощения. Вопрос был адресован Ser60.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
вовочка820 пишет:
Андрей32 пишет:

Их именно так с покон веков и варили

да просто по тексту не совсем понятно как предлагаешь ты их укорачивать.
а по москвичевским полуосям есть такой опыт: разрезается, лишнее вырезается, протачиваются обе половинки, естественно с фасками под сварку, и нарезается резьба (левая или правая, но так чтобы при движении вперед она работала на закручивание.
скручиваем, центруем, варим по фаске, еще раз ценртуем (если что и кувалдочкой можно стукнуть), затем болгаркой вдоль полуоси поперек сварного шва делаем три надреза (через 120 градусов) и провариваем эти надрезы. получается типа шпонок. - может кому пригодится такой способ.

Видел как делали укорочение все по вашему описанию только резьбу не резали, а вместо надрезов в муфте свердлили отвестия и заваривали.

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Стоит только не день отлучиться, как полсотни сообщений набухали!!!!!! Скажу и я че-нибудь....

1. Преславутую косозубую шестерню нужно искать, и можно найти, - еще есть большие заводы, где есть карные цеха, ищите там...
Хотя вопрос наверное в другом: "а есть ли смысл?", скорее всего эту шестерню надо крутить 3...5 тыс. об./мин..
ВОТ ТУТ НАДО УТОЧНИТЬ ХАРАКТЕРИСТИКИ МОСТА ИЛИ ДВИГАТЕЛЯ, который мам стоял!!!!!!!

2. Продольные сварочные шпонки на полуосях "работают" наверное потому, что разбивают переходную зону(около сварочного шва) после сварки по кругу на сектора и не дают распространяться усталостным трещинам.

3.Полуоси качественней варить полуавтоматом, непрерывно вращая.

Россия
: самарская область
17.05.2009 - 18:36
: 412

ВАКУЛА я стобой не соглашусь ,сваривать сваркой можно всё ,я имел виду метал , и все эти металы они прокоторые ты пишеш он варются прекрасно,но их варить надо только постоянным током с жоскими параметрами ,а проще обеснить саком.

Гондурас
:
17.05.2009 - 17:07
: 170
KurNickoV пишет:

Сергей, доброго времени суток! Вчера впервые попол на этот форум, чему несказанно рад!
Увидел Ваше творение, СУПЕР! Я сейчас нахожусь в некотором замешательстве в плане установки двигателя д-21 на трактор с коробкой от ГАЗ-51.
Расскажите, как Вы сделали сцепление и фото, если можно. Можно ли установить колокол от ГАЗ-** на д-21 без переделок? Мы с отцом уже давно собрали трактор на УД-25, но он слабоват и слишком легкий. Летом приобрел д-21, вот собираю необходимые деталюшки, весной начнем сборку.

Ну в принцыпе насчет установки Д-21 с 51 коробкой я думаю у вас проблем не будет токо одно , колокол от Газ фото в теме вы наверное не видели - немного не подходит (фото помоему хватает и теории тоже) придется делать самому (сделать можно с Газоновского диска , самодельный как основа для КПП) хотя у меня сделано немного не так но я уверен что сделано неправильно потому что сцепление полностю открыто,а должно быть закрыто от пыли . Извените сегодня пятница - конец рабочей недели немного устал.Насчет фото проблем не будет.Пишите в личку.

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590

Всем доброго времени суток!! Сегодня ездил в Харьков на один из серьёзных заводов. Мне сказали что выточить для них эту мою шестерню - раз плюнуть. Только вот проблемка... , а что делать с цементацией???? Я так понимаю, что для уменьшения крутящего момента мне нужно делать ведущую (в моём случае) шестерню как можно меньше. Исходя с диаметра вала углового редуктора (20мм), на котором она будет закреплена...

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Дрюня пишет:

Я так понимаю, что для уменьшения крутящего момента мне нужно делать ведущую (в моём случае) шестерню как можно меньше. Исходя с диаметра вала углового редуктора (20мм), на котором она будет закреплена...

Не меньше, а желатнльно ткую как там была! вот внутр отвестие если позволяет то зразу с посадкой под вал.

Quote:

Только вот проблемка... , а что делать с цементацией???? ...

В домшних условиях только в масле с водой...
В Харькове есть же заводы где можно было ....
Поищи по инету заводы, не уж то нету, они ж голодные сидят...?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

В домшних условиях только в масле с водой...
Доброго дня всем! hi beedmeister ,что значит в масле с водой?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
вовочка820 пишет:

конечно, если опрыскивать, то тама нужен очень высокий просвет.
Глянул на ваш передок и вспомнил свой-очень похож. Резина у меня такая же, только дифференциал от зепра с его родными полуосями. Так вот, поливая высокий картофель я немного наклоняю ботву в сторону движения, через 1час она выпрямляется будто бы ее и не трогали. Так что смело поливайте! shok

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Исходя с диаметра вала углового редуктора (20мм), на котором она будет закреплена...[/quote]
Привет, дружище Дрюня! Вал углового редуктора (20мм)-вот с этого надо было начинать.Для этой миссии это ничтожно мало! Бьюсь об заклад bang , что шпонка там-6мм, это никуда не годится, кто со мной не согласен-поправьте! Вот приблизительные цифры. Для тяги на крюке-400кг с вашими колесами на дифференциале должен быть момент 200кг, кто-то из участников темы подсчитал, что ваш редуктор имеет пер. отношение 10:1, отсюда на валу углового редуктора будет момент 20кг/м, а на срез шпонки будет действовать сила аж 2000кг. Такая нагрузка просто-напросто свернет этот вал. И это факт.

Россия
: Н.Новгород
13.11.2009 - 10:35
: 11

Спасибо, идею с диском я не рассматривал.

Россия
: Н.Новгород
13.11.2009 - 10:35
: 11

Эксплуатируем уже более 10 лет. Очень много недоделок появляется. При изготовлении следующего постарюсь их учесть.
Файлы:
img_0261.jpg

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Эксплуатируем уже более 10 лет. Очень много недоделок появляется. При изготовлении следующего постарюсь их учесть.

Вот так! Знай наших! Супер! Особенно внушает задняя ось. clap clap clap clap clap

ura
ukraina
03.09.2009 - 17:06
: 308

KurNiskoV колокол (промежутка между двигателём и коробкой) можно сделать с обода от прицепе Т-150 получается очень даже и он полностю закрытыйу нас все кто применяет двигатель Д-21 и коробку (ГАЗ, ЗИЛ) делают промежутку с обода Т-150 Ставь коробку от зила я пробовал с ГАЗ-53 и зиловской так с зиловской коробкой пашет намного лучше первая там пониженая правда немного длиней чем с газоновской, мост тоже если есть возможность ставь от ГАЗ-53 у нас газ 51 и зис 157 проблема так как все что можно было замели перешли на газ -53 обрезают центрируют получается, ставят даже редуктора 66 но ето только для транспортных работ удачи

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах