Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 15 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
Россия
: Воронежская обл
05.09.2009 - 21:46
: 118

Алексей я престо,вокал сажал мне они не очень понравились,компонист не сажал а что означает агрессивный метод выращивания расшифруй ,я еще сажаю огурец паратунка у меня по 13 огурцов созревали одновременно ,жалко нет фотоаппарата снять и показать.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Нет,таких влагомеров у нас нет. Но уже интересно. А сколько стоит? Какой фирмы? Где продаются?
Правда, термометр для почвы у меня уже есть. Фото выложить не могу. Цифровой. Размером с пачку сигарет. Меряет температуру в двух местах-один сенсор в корпусе, а второй на конце проводка на расстоянии 1м от корпуса. Второй сенсор можно засунуть куда угодно-меряет температуру любой среды.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Алексей, а что, не можешь достать Престо и Компонист?
Я от них не могу избавиться. Правда, им уже года 2 или 3. Если надо,могу отдать хоть все по себестоимости.

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
nikderk пишет:

Алексей применял ли ты на огурцах Превикур как фунгицид ,если применял то в каких пропорциях я имею ввиду внекорневую обработку и какой результат?

Применяю постоянно. Считаю, что это один из тех препаратов, который меня не разочаровал. Как под корень, так и по листу. Кстати помидор тоже обрабатываю. Против грибка лучшего ещё не пробовал. Корсаков В. подсказал НИСТАТИНОМ(таблетки в аптеке, 2 т. на ведро) против фитофторы обрабатывать, попробую и по огурцу.

Россия
: Воронежская обл
05.09.2009 - 21:46
: 118

Огурец Афина в принципе тоже неплохой но Беттина и Саттина это одной фирмы что и Афина они генеративные ,первый год мне очень понравились корочка у них нежная ,пасынков мало а огурцов усыпано когда они войдут в силу.Алексей ты не сказал что значит выращивать агрессивно.

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
nikderk пишет:

компонист не сажал а что означает агрессивный метод выращивания расшифруй

Режу постоянно листья пасынки по Миттлайдеру, ну и химия. Колдую над подкормом как чародей какой-то. Удобрения вношу ежедневно. Первый сбор через 50 дней после всходов. Мне подкормку рассчитали на фирме, куда возил почву на анализ. Хочу приобрести тестер нитратов. При внесении химподкормов, обязательно нужно измерять кол-во нитратов. Вот интересная ссылочка, тестер в действии. "Включите" прибор на картинке, и оцените простоту и удобство его использования. 300$ http://www.antibug.ru/index.ru.php?id=44 А вот подешевле:
Файлы:
nitrat1.gif

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Кирилл БурсалА пишет:

Нет,таких влагомеров у нас нет. Но уже интересно. А сколько стоит? Какой фирмы? Где продаются?
Правда, термометр для почвы у меня уже есть. Фото выложить не могу. Цифровой. Размером с пачку сигарет. Меряет температуру в двух местах-один сенсор в корпусе, а второй на конце проводка на расстоянии 1м от корпуса. Второй сенсор можно засунуть куда угодно-меряет температуру любой среды.

У меня такой в инкубаторе стоит, только мой ещё и влажность меряет.

Файлы:
10042009150643_big.jpg

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Алексей,а какие ещё измерительные приборы есть в твоем арсенале? ЕС-метр есть?

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Кирилл БурсалА пишет:

Алексей, а что, не можешь достать Престо и Компонист?
Я от них не могу избавиться. Правда, им уже года 2 или 3. Если надо,могу отдать хоть все по себестоимости.

Кирилл, Престо и Компонист не берут, потому и не возят наши продавцы, а огурец очень хороший. Надо нам наладить канал поставок, хотя бы для меня. Подумай, как можно это провернуть. Но об этом, наверное, лучше в личке, а то давно "Редактора" не было. Открывай интернет- магазин, я первый покупатель. Семена уже заказал, в октябре, если не привезут, буду тебя напрягать. Скажи, стоимость, и кол-во семян, Престо и Компонист.

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Кирилл БурсалА пишет:

Алексей,а какие ещё измерительные приборы есть в твоем арсенале? ЕС-метр есть?

ЕС метр, это метр который замеряет уровень солей в растворе. Кирилл ты поясняй, не всем понятно. А где ты видел его в работе, или у вас в магазине есть. Вещь конечно нужная, надо пошарить по инету. Интересно сколько он стоит?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

ЕС-метр и pH-метр видел в магазине конкурентов. Цифровые. Импортные. Стоят по 800 с чем-то гривен(около 3000руб.). Хотя, если использовать только удобрения типа Мастера, то они,наверное,и не нужны. А вообще, мечта фермера-это N-тестер(прибор,измеряющий уровень азота в тканях растения). С таким прибором можно давать растениям максимум азота и не бояться перекормить. Стоит около 15000 грн. Только под заказ.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Алексей, насчет семян обязательно напишу в личку завтра. Сейчас цены точно не помню. Вообще семена старенькие,официально срок годности вышел где-то полгода назад. А вообще я где-то слышал, что все семена семейства кабачковых(или как там правильно-в общем,огурцов,кабачков,дынь,арбузов) могут прорастать даже если им уже лет 5-8, не теряя своих качеств, а свежие специально подсушивают при Т 50 градусов. Это правда? Если да, то почему тогда производитель пишет срок годности такой же,как для лука или моркови?

Россия
: Воронежская обл
05.09.2009 - 21:46
: 118

Странно у нас такие семена вообще не проблема.А вот томат Тамам и дыню Раймонд в России практически найти не могу даже в москве это все семена фирмы НИКЕРСОН СВАН-ЭТО ДЫНЯ,АТОМАТ фирмы Рейксван.Есть ли увас такие семена.

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402
alexey28 пишет:

. Вообще по огурцу могу рассказать всю подноготную. У меня очень агрессивный способ выращивания.

Лёша , добрый вечер. Меня ОЧЕНЬ интересует огурец , т. к. я -'' первоклассник'' в этом деле , теоретически , кажется , всё не так сложно , но без практики и советов знающих людей , теория , увы , мертва .

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402
nikderk пишет:

.А вот томат Тамам .

В Украине есть такой журнал '' Огородник'', в нём пару раз мелькала реклама АБЕЛЛЮС F1 и ТАМАМ F1 от ''RZ'', в продаже не встречал

: Тюмень
09.09.2009 - 00:57
: 1

Здравствуйте Алексей. Очень понравилась ваша тема !! Всё не прочитал так, что если повторюсь то извиняйте smile3 Меня очень интересно какой минимальный капитал нужно иметь что бы начинать. И если не трудно, можно конкретно на вашем примере, как вы начинали заниматься растениеводством.

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Дмитрий71 пишет:

Здравствуйте Алексей. Очень понравилась ваша тема !! Всё не прочитал так, что если повторюсь то извиняйте smile3 Меня очень интересно какой минимальный капитал нужно иметь что бы начинать. И если не трудно, можно конкретно на вашем примере, как вы начинали заниматься растениеводством.

Здравствуйте Дмитрий71. Рад, что присоединились. Для начала хватит 1000$. Я говорю о площади, когда можно получить нормальную прибыль. Вообще это вопрос спорный, сколько нужно, у каждого свои возможности. Если из поликарбоната, захотите, то и 10 000$ может не хватить. Я начал с железной теплицы, которую купил в школе по цене металлолома. И так как денег на работе практически не платили, приходилось туго. Особенно когда купил семена «Марфа», которые на то время стоили полторы моей зарплаты, а они не взошли, ни одна семечка. Думал конец света. Так, что путь мой тернист. Один год, рухнул рассадник, от большого снега. Такого снегопада не было за всю мою жизнь, где то метр насыпало. И представьте мне сеять нужно, а там… Откидывал снег полдня. Хорошо, что возле леса живём, пришлось за центральной балкой идти. Снега, выше пояса, так мы с женой 2 часа тащили бревно, хотя живём 200М от леса. Так, что всего хватало. thank_you

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417
nikderk пишет:

Странно у нас такие семена вообще не проблема.А вот томат Тамам и дыню Раймонд в России практически найти не могу даже в москве это все семена фирмы НИКЕРСОН СВАН-ЭТО ДЫНЯ,АТОМАТ фирмы Рейксван.Есть ли увас такие семена.

Посмотрите здесь, может быть что то заинтересует
http://74.125.77.132/translate_c?hl=ru&sl=en&tl=ru&u=http://www.genesiss...

В этом году мы вырастили М-505
http://prospect.co.il/ermaZaden/catalog.asp?page=2&cat_id=2

Очень даже ничего.

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Кирилл БурсалА пишет:

А вообще, мечта фермера-это N-тестер(прибор,измеряющий уровень азота в тканях растения). С таким прибором можно давать растениям максимум азота и не бояться перекормить.

N-тестер «АгроМастер» это портативный прибор, предназначенный для определения уровня азотного питания растений по содержанию хлорофилла в листьях, непосредственно в поле, без использования вспомогательных средств. N-тестер «АгроМастер» является «глазами» агронома в процессе выращивания с/х культур, позволяет ему следить за динамикой азотного питания.
Файлы:
fyeh.jpg

Россия
: Нальчик
16.06.2009 - 20:34
: 13

Доброго времени суток всем! Алексей очень приятно, что открыли тему. У меня брат в деревне этим занимается и зарабатывает не плохо, но как Вы писали дело хлопотное и трудозатратное, но стоит того. К тому же я живу на юге России, и не иметь парник в наших условиях это преступление. Зимой снега не бывает (уже лет 10 не было), а температура минимум до -10 - - 15 (две недели держится), а так -5 С.
Теперь суть послания: Я думал сделать парник из стеклопакета (как в пластиковых окнах) с воздушной камерой. и автоматизировать процесс температурного режима и других.
Я думаю, что теплопотери в таком парнике будут минимальны, и парник нагреваться днем будет очень прилично т.к. пропускная способность света данного стеклопакета около 80 %.
А раз потери минимальны, то отапливать можно даже электричеством.
А автоматизировать процесс можно при помощи датчиков температуры, влажности др. датчиков, обогревательных приборов, образователей влажности или поглотители, компьютера и программы, которая будет регулировать оптимальный температурный режим и другие показатели воздуха.
тут еще плюс урожайность будет выше.
Чтобы эффект от теплицы был выше, её надо строить большой площади.
максимальный размер стеклопакета 2х3 м, как я знаю.
стоимость парника = стеклопакет на 5 соток потребуется около 700кв.м.х580руб.=410тыс руб.
и металлический каркас здесь я не знаю, сколько стоить будет.
датчики всевозможные, компьютер можно б/у, написать программу, обогреватели (пушки всевозможные)
плюсы такого парника: строишь раз на всю жизнь, облегчение процесса производства, урожаи в зимний период.
минусы: существенные первоначальные вложения и отсутствие опыта.
Кто что думает по этому поводу?
еще вопрос. Кто пробовал выращивать овощи под двойной пленкой с воздушной прослойкой и выращивают ли так, если нет, то по какой причине?
Тут просили про цены
в самый пик, когда созревают овощи на открытом грунте, цена резко падает. Сейчас цены на помидоры 20руб, на огурцы 10руб, в мае-июне помидоры 120руб это максимум. Яйца -25руб.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Дмитрий, я планирую уложиться тысяч в 30-35 гривен/120-140 тыс. рублей. Главные основные расходы-металлический каркас теплицы и Буль. Половина оборотных(если не больше)-дрова.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Здравствуйте, Руслан! Тогда уже лучше делать теплицу из поликарбоната. Он намного прочнее, дешевле и лучше по светопропускным характеристикам. По теплоизоляции, наверное, не хуже.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

А не расхреначит стеклопакеты град или пьяный соседушка?

Россия
: Нальчик
16.06.2009 - 20:34
: 13

еще плюс парника: есть помидоры которые растут и дают плоды 3 года, единственное летом будет жарко, но в это время можно теплицу сверху покрыть булым накрывным материалом.

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Ruslan1 пишет:

Кто что думает по этому поводу?

Доброго вам дня Ruslan1. Рад видеть тебя в наших рядах. Идея у тебя класс! Но дорого, блин, в миллион не вложишься. Говоришь,- раз и на всегда, но с такими затратами, и с нашими ценами, ты будешь «отбивать потраченное на теплицу» очень долго. Всё дело в причине, для чего тебе нужна теплица, если для души, то все затраты можно оправдать. В душе, каждый из нас хочет иметь что-то подобное, постоянное строение, ни ветер, ни мороз не страшен, везде автоматика. Да мечты, мечты. Но я бы тебе советовал, если все, же решишься на такой шаг, покрывать поликарбонатом. Его разнообразию я порожён. Есть с воздушной прослойкой любой толщены, и двойные и тройные, выбор офигеть. Стекло, конечно, тоже не плохо, но преимуществ у «ПОЛИ» больше. В инете почитай. Под двойной пленкой с воздушной прослойкой, выращивают многие. У меня огурец, и рассадник. Очень тепло, теплее, чем под двойным стеком, но снижается пропускная способность света.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Электричеством греть теплицу всё равно невыгодно. От холодного наружного воздуха вы, допустим, изолируетесь, а земля-то всё-равно холодная. Сколько у вас стоит кВт*ч?
Если у вас там постоянно сильные ветра, то имеет смысл поставить несколько ветряков. Тогда будет выгодно.

Россия
: Нальчик
16.06.2009 - 20:34
: 13

град стеклопакет не боится, про пьяных я не знаю, на моём участке они не встречались. Про поликарбанат не знаю у нас ни кто не покрывал, либо стекло либо пленка. если поликарбанат, то мне кажется пластмасса прозрачная с воздушной камерой еще дешевле.

Россия
: Нальчик
16.06.2009 - 20:34
: 13

можно не электричеством, кому как угодно и выгодно, можно просто пропускать воздух через нагретый теплообменник

Россия
: Нальчик
16.06.2009 - 20:34
: 13

в принципе согласен поликарбанат дешевле, и легче, если пропускная способность света высокая, то имеет смысл. Чем хорошо стекло тем что пропускает почти весь свет, создается парниковый эффект, после полудня когда теплица нагреется зимой её можно проветривать через небольшие щели, ночью закрывать заслонки, большой минус тежеловаты они и требуют основательного каркаса, тем и затратны.

Россия
: Нальчик
16.06.2009 - 20:34
: 13

еще я попробую этой осенью, такой вариант, на днях высожу лук зелень на градке, сделаю борта из земли (высота 30 см) и накрою стеклом. Кто что думает или пробовал так делать?

Тема закрыта