Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 11 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
россия
: магнитогорск
18.08.2009 - 22:08
: 37

Уважаемый Алексей мы тоже что бы жить по человечески в прошлом году построили теплицу 40 кв метров 2,5 метра в высоту,выращивали на продажу зеленый лук трудозатрат много а результат-ожидали большего,нужно настроить постоянную влажность а то все горит подскажите как вы решили эту проблему,а вообще вопросов миллион буду рада пообщаться,может и я чем смогу быть полезной.Валентина

россия
: магнитогорск
18.08.2009 - 22:08
: 37

ае если у меня фундамент на 0,5 метра зарыт и тумбочка 0,3м как думаете кролики смогут ей навредить

россия
: магнитогорск
18.08.2009 - 22:08
: 37

каркас делали из квадрата 40*20,из него же делали арки методом запилевания болгаркой, а потом сварки получилось достаточно ровно а главное сами соответственно и цена в 2 раза упала

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
стрелец пишет:

нужно настроить постоянную влажность а то все горит подскажите как вы решили эту проблему

Добрый день Стрелец. Рад, что присоединились. Основные культуры, которые я выращиваю это огурцы и помидоры, и влажность это проблема. Обычно в теплице повышенная влажность, и я борюсь с ее последствиями. Обычная вентиляция. Лук выращиваем рассаду, однолетний, но проблем не было, ни горел. Когда вы сеете лук? Какие семена, какой фирмы?

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
стрелец пишет:

ае если у меня фундамент на 0,5 метра зарыт и тумбочка 0,3м как думаете кролики смогут ей навредить

Что такое тумбочка? dntknw

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
стрелец пишет:

каркас делали из квадрата 40*20,из него же делали арки методом запилевания болгаркой, а потом сварки получилось достаточно ровно а главное сами соответственно и цена в 2 раза упала

fotku fotku fotku fotku fotku fotku fotku

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Про ПЛЭНЫ могу рассказать все. Практически все. Как использовать в теплицах, больших или малых, в теплицах и т.п.
Электродные котлы или не электродные - вобщем-то, разницы нет.
Как правильно было замечено, основное - это площадь теплобмена на электродах. Т.к. потом они все равно греют теплоноситель (вода, антифриз) -разницы никакой.
Котел электрический, любой, безусловно управляется гораздо гибче и легче, чем на другом топливе.
И в любом случае, так как нет у него никаких выбросов - более экономичен. А вот соотношение цены на газ и цены на электричество и потери, и кпд - ну вот основание для большей или меньшей экономичности.
Да, Алексей 28, по поводу: Отключили - все остынет моментально. Вроде бы ты и громко сказал, но не прав абсолютно. Поясню. ПЛЭН (или ему подобный) греет почву, труба также греет почву. Ну вот посчитай на глазок, сколько теплоносителя твоего приходится на кв метр почвы. Ну, напр., 0,5 литра. Т.е. на 0,2 куб метра почвы (150 кг) добавляется 0,5 литра теплоемкости земли. Это не просто мизер, это погрешность.

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402

Это продаётся, но несложно сделать самому.Я купил- нет времени возиться
Файлы:
p8290049_cr.jpg

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402
стрелец пишет:

каркас делали из квадрата 40*20,из него же делали арки методом запилевания болгаркой, а потом сварки получилось достаточно ровно а главное сами соответственно и цена в 2 раза упала

Ув. Валентина, я тоже гнул арку тем же способом, только из уголка 40х40, получилось здорово

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447

Ребята спасибо за информацию! Очень интересно и познавательно. А я задумал собрать теплицу из пластика, вот ищу инфу, думаю. Наверное, полностью из пластика не получится, очень лёгкая будет, ветром унесёт. Если кто, что слышал, пишите.

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402
alexey28 пишет:

Ребята спасибо за информацию! Очень интересно и познавательно. А я задумал собрать теплицу из пластика, вот ищу инфу, думаю. Наверное, полностью из пластика не получится, очень лёгкая будет, ветром унесёт. Если кто, что слышал, пишите.

Алексей, у нас в магазине продаются парнички и минитеплички из пластика. Я конкретно не интересовался ими, но выглядели они довольно хрупко.Если предположить, что размеры будут как твои теплицы,то какой толщины должен быть пластик dntknw ? И сможет ли она держать сама себя scratch_one-s_head ?

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402
alexey28 пишет:

Лёша,у меня к тебе пара вопросов: выращиваешь ли ты овощи к Новому году и ещё какая у тебя ширина рядов и междурядий? Я планирую высокие грядки шириной 60 см , междурядие - тоже 60. Ширина теплицы - 5м. Сколько делать рядов 3 или 4 scratch_one-s_head ?

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Владимир 2 пишет:

выращиваешь ли ты овощи к Новому году и ещё какая у тебя ширина рядов и междурядий? scratch_one-s_head ?

Владимир к новому году, овощи не выращиваю. Бывает, остатки от лета вывожу, но это 1-2 раза в декабре. Хорошо идут под новый год огурцы, и если летом хороший урожай, а цена ерунда, то лучше засолить в бочки. Солёный огурец по 3$ был. А помидор, что под Новый год, что весной, цена та же, а вот затраты на обогрев возрастают в три раза. Попробуй огурец, только досвечивать обязательно. Теперь по грядам: пробовал я по- всякому сажать и до сих пор каждый раз экспериментирую. Здесь, считаю, главное,- удобство. Потому, как бы густо я не сажал, на урожай это не сказывалось. Весной я сажал, - гряды 30х50х80, где 30 расстояние между растениями в ряду, 50 расстояние между рядами в гряде, 80 ширина дорожки между грядами. На осень пробовал в один ряд, 20х120. Здесь вся хитрость в подвязке. Хорошо показано у Миттлайдера, посмотри видео. В своей тепличке сделай четыре гряды, по два рядка в гряде, или по одному рядку, но гуще. Ещё раз повторюсь, главное это удобство, от этого и «пляши».

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402
alexey28 пишет:

Лёша, всё понял , ответы исчерпывающие, спасибо. А на счёт солёных огурцов мне тёща советовала , а я ей говорю,- да кому они нужны? А что их берут на рынке , я как то без внимания. Ещё раз спасибо thank_you .

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Всем привет! Поздравляю с Днем Знаний!
Алексей, я одно время тоже думал о теплице из пластика. Но потом всё-таки настроился на металл, потому что пластик не выдержит много высокорослых.
А если для кустовых, то могу поделиться своей идеей: берем ПЭ трубу(лучше пищевую-она прочнее),диаметр 50 или 63мм-кусок длиной 11м сгибаем в дугу, концы подсоединяем болтами к деревянной раме из досок(рама-по периметру теплицы).
Дуги между собой соединяем проволокой. А чтобы не унесло ветром, фиксируем к земле в нескольких местах(например, металл. труба+раствор(цемент) на глубину полметра).

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

По поводу отопления больших и средних теплиц электрокотлами-считаю, что это невыгодно, а может даже и убыточно. Хотя очень удобно. Это имеет смысл в том случае, если вам нужны экологически чистые овощи для своей семьи, и при этом их себестоимость не имеет значения.
Я год назад поставил себе в дом(50м2) электрокотел(3кВт). Очень доволен-никакого угля, никаких дров, никакого распиливания и распаливания и ожидания пока нагреются батареи. Просто нажимаешь кнопочки для регулировки температуры, да каждый месяц(зимний) носишь на почту по 500 грн (2000 руб) за электроэнергию.

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Кирилл БурсалА пишет:

я одно время тоже думал о теплице из пластика. Но потом всё-таки настроился на металл, потому что пластик не выдержит много высокорослых.

Привет Кирилл, давно тебя не было. Для подвязки конечно будет слабовато. А для низкого, ты прав, может и пройдёт. Надо пробовать.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Привет,Алексей! А откуда информация про повышение тарифа на 70%? Это уже точные цифры? Я слышал про повышение ещё весной. Тогда пугали повышением в 3 раза.

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Кирилл БурсалА пишет:

Привет,Алексей! А откуда информация про повышение тарифа на 70%? Это уже точные цифры? Я слышал про повышение ещё весной. Тогда пугали повышением в 3 раза.

Бабка на ухо сказала. Я точно не скажу, откуда, сам понимаешь, торгую на базаре. Я думаю, до выборов, не должно подорожать. Забей в поисковик, и увидишь, что энергокомпания уже давно просит КабМин о подорожании. Тебя прекрасно понимаю, котёл электрический. Не будем загружать тему, Украинскими проблемами. Самое не приятное это то, что семена подорожали вдвое, плёнка на 30%, энергосоставляющие тоже, а вот продукция наша на месте уже года три, точно. Никуда не денешься, от подорожаний, денег у людей больше не стало. Ну ничего, прорвёмся, и не такое переживали. face clap super victory

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Кирилл, при всем уважении.
1. Котел греет батареи у вас - и это плохо.
2. Дом у вас нормальный и неплохо утеплен, получается, что у вас вроде как потери не более70 Вт на кв метр, раз тепло в доме - и это неплохо.
3. В этой теме развивать мысль про отопление дома не очень хорошо.
4. Греть электричеством батареи (трубы) в теплице - не только плохо, но и неправильно. Греть надо место роста, т.е. почву. Для тех, кто спросит, а как же воздух - воздух от почвы также нагреется, не волнуйтесь. А буде тепла воздуха не хватит (ночью, например, т.к. нельзя же почву сильно перегреть, сваришь растение), то его также можно греть электричеством, это недорого.
Но, честно говоря, не призываю использовать нагреватели в ящиках, потому что затраты ведь на ящики надо учесть и т.д и т.п. Просто хочу сказать, что в крупном хозяйстве со своей котельной, да еще доставшейся при приватизации в перестройку газ - это хорошо. В ином случае даже у нас -плохо. Если я начну развивать эту тему - то криков начнется оч. много.
Да, Кирилл, просто попробуйте - за батарею блестящий экран (пищевая фольга на кусок пенопласта), батарея черного цвета. Гарантирую: затраты мизер, а энергопотребление снизится на 15-50 %. Для понимания - а что греет батарея у вас между батареей и стеной? И как это происходит?
Батарея должна быть тонкой и плоской, тогда излучаемая тепловая энергия будет максимально использоваться. Ребристые батареи - это компромис между малым количеством материала, весом радиатора и попыткой обогреть воздух. Но когда вы рядом с батареей сидите, то тепло от нее вы же не через воздух чувствуете?
Но опять же понимаю, что для теплиц - это надо переломить что-то в себе. Поэтому я, например, предлагаю свои или крупным хозяйствам или цветочникам профессиональным. Вобщем, медицинскую грелку в ящик - и проверяй. Только через УЗО, иначе убьет, враз. Я и так тут с одним кролиководом год спорю "ударит-не ударит током"

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

АИ, спасибо за совет! Фольга будет отражать тепло. Это понятно.
Но некоторых моментов я не понял:
-почему "котел греет батареи-это плохо"?
-почему батареи должны быть черного цвета?
И не совсем понятно, чем же всё-таки вы рекомендуете поддерживать нужную температуру в теплице?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Алексей, полностью с тобой согласен-расходы на производство овощей увеличиваются постоянно, а доходы от их реализации стоят на месте. Я это выслушиваю каждый день. Но во всём можно найти позитивные моменты-например, в нашем случае нужно искать способы,позволяющие снизить себестоимость продукции и увеличить эффективность труда. И когда экономическая ситуация в наших странах наладится и цены на с/х продукцию подтянутся, может быть, фермеры смогут получать прибыль ещё больше,чем до кризиса.(именно благодаря усовершенствованию производственных процессов).

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

В связи с этим предлагаю пообщаться о подкормках овощных культур в теплице(надеюсь, присоединившимся к нашей теме это тоже будет интересно). Ведь, для того, чтобы рассчитывать на щедрый ранний урожай, сначала нужно создать растениям хорошие условия, одно из них-полноценное питание. Важно знать, сколько нужно дать удобрений,каких,когда и т.д.

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Кирилл БурсалА пишет:

В связи с этим предлагаю пообщаться о подкормках овощных культур в теплице

Кирилл, скажу, что подкормка это дело сугубо частное. Так как для правильного подкорма растений, нужно сделать анализ почвы. В районе у нас делают такие анализы, я когда повёз, они подумали, что набрал на пляже. У меня с этим делом, наверное, хуже всех. Песок, знаете. Поэтому химии и органики вношу много. А вот у кого чернозём, попроще будет. Поэтому здесь советовать не стану. Всем подходит монофосфат-каллия, во время налива плодов, незаменимая вещь.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Мне,например,очень интересно найти ответы на такие вопросы:
-сколько нужно давать МАСТЕРа(и какого) или аналогичного удобрения (из расчета грамм на растение в день) при выращивании высокорослых томатов в условиях низкой освещенности на бедных(песчаных) почвах при капельном поливе?
-чем лучше поливать-чистой водой(и подкармливать редко, но много) или только питательным раствором с определенной концентрацией?
-должно ли меняться соотношение азота,фосфора,калия,кальция,магния,серы и др. элементов в питательном растворе в зависимости от фазы развития?
Буду очень благодарен всем, кто сможет что-то подсказать.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Алексей, у меня та же история-земля-один песок. Весной сдавал на анализ(садил раннюю капусту). Единственное, что там сказали точно-нужно вносить с осени перегной хотя бы 40т/га. Ну,конечно, ещё дали рекомендации по внесению мин. удобрений при моём содержании питательных веществ. Конечно, нормы внесения удобрений были завышены,-и они даже сами сказали,что при низкой температуре почвы сколько растение ни корми под корень-всё равно оно усвоит минимум. Но помидоры в теплице-это совсем другое дело. Их очень легко перекормить-боюсь, что при их рекомендациях помидоры начнут "жировать". Вот теперь пытаюсь выяснить все нюансы-когда,сколько и т.д.

россия
: магнитогорск
18.08.2009 - 22:08
: 37

дело в том что мы не выращиваем лук а выгоняем его из овощного,а вот как раз выращивать из севка я пробывала он у меня вытянулся,из семян пробовала почему то плохая всхожесть,но и семена честно сказать были свои,поделитесь технологией рассадного выращивания.
тумбочка это то что залито при помощи опалубки выше уровня земли

россия
: магнитогорск
18.08.2009 - 22:08
: 37

здорово,сейчас мы с мужем готовим фундамент под вторую теплицу,обвязку (все прямые линии)будем делатьиз трубы б/у ч/металл диаметр3/4,она получится еще дешевле

россия
: магнитогорск
18.08.2009 - 22:08
: 37

я работала в фирме торгующей фитингами для пластикового водопровода так наши мужики-умельы делали теплицы из трубы д20 она стандартная 4метра длиной наращивали муфточкой,она выходила 8 метров,в землю заливали арматуру д10,в нее вставляли трубу,все поперечены делаются уже на месте при помощи тройников,стоять будет насмерть,единственно вам понадобится паяльник для спайки пл. труб

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417
alexey28 пишет:

Самое не приятное это то, что семена подорожали вдвое,

а почем у вас сейчас семена? если можно в российских рублях.

Тема закрыта