Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 12 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417
Кирилл БурсалА пишет:

Мне,например,очень интересно найти ответы на такие вопросы:
-сколько нужно давать МАСТЕРа(и какого) или аналогичного удобрения (из расчета грамм на растение в день) при выращивании высокорослых томатов в условиях низкой освещенности на бедных(песчаных) почвах при капельном поливе?
-чем лучше поливать-чистой водой(и подкармливать редко, но много) или только питательным раствором с определенной концентрацией?
-должно ли меняться соотношение азота,фосфора,калия,кальция,магния,серы и др. элементов в питательном растворе в зависимости от фазы развития?
Буду очень благодарен всем, кто сможет что-то подсказать.

Вы бы обратились к диллерам по удобрениям. По идее они должны давать хотя бы устные рекомендации по внесению удобрений.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Обращался. Специалисты из Кемиры советуют начинать с 0,5г на растение. При этом уточняют, что было бы неплохо знать, какие элементы уже есть в почве и каком количестве,какая кислотность и т.д. Для этого нужно делать анализ. Агрохимики после анализа рекомендуют дозы внесения азота, фосфора и калия, а сколько вносить кальция, магния-непонятно.

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
стрелец пишет:

поделитесь технологией рассадного выращивания.

Ни чего сложного здесь нет. Мы перешли на однолетний лук, три года назад. Жалко не сделал фотки, такой лук из севка не получался. И лежит он долго, весной продаём. Технология проста. Сеем семена 4 апреля, можете раньше, но я убиваю двух зайцев. Обычно в августе, с зелёным луком на рынке мало кого увидишь, а наш однолетний на вес золота. Жена дёргает побеги помягче, и на рынок. Пучков 50 за день продаём. И к концу августа лучок убираем. Семена УНИВЕРСО F1 сеем густо в ящиках. Всходит он без проблем. При достижении роста в 10 СМ подрезаем, от этого корневая часть становится более крупной. И так пару раз. Перед высадкой поливаю препаратом «Престиж», и всякая муха ему не страшна. Не знаю, как в доме вырастить рассаду лука, не пробовал, может надо досвечивать. Высаживаем густо, как на схеме. Забейте в поисковик лук однолетний, там найдёте море информации.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Кириллу: да что тут вдаваться в теорию? Не хочу, не школа. Попробуйте с домом вначале с фольгой, что бы батареи не портить. Надеюсь, циркуляцион. насос у вас стоит. Вы, вобщем-то сами на все вопросы ответили.
И, кстати, песчанная почва - большое везение. Такой "пустой" субстрат позволяет обойтись просто дозировками удобрений, без анализов. На что, вообще-то, и рассчитана сист. Митлайдера. Но вы сами сказали, что необходима именно температура ПОЧВЫ. Вернее, вам сказали (не обижайтесь).
А вот чем ее поддерживать? Конечно, местные условия. Например, печь типа Буль: ведь можно ее заглубить, а выходные патрубки теплого воздуха проложить по земле, сделать в них неск. отверстий и равномерно и понизить воздух теплый и равномерность распределения увеличить. Можно котел топливный и трубы в почву (по почве), но трубы лучше большого диаметра (т.к. теплобмен идет по периметру трубы, а чем большее ее радиус, тем больше поверхность теплообмена). И в варианте Котел -цирк. насос -замкнутая система теплопотери будут только на дым, греем воду. Но это все не локальные системы. Ящики с нагревателями - локальная система, но при всех ее тепловых преимуществах в средней полосе России может элементарно не хватать света. Т.е. стелажи делаем, уплотненные посадки делаем - а света ноябрь-март - не хватит, т.к. для любого растения важна сумма активных температур и суммарная освещенность. А также еще длина светового дня.
Ведь у каждого свое: один не спит месяц -и относится к этому спокойно, т.к. сам работает. Другому для круглосуточного контроля (подбрасывания дров) надо нанять людей посменно.
Как автоматизировать Буль: ну, терморегулятор, электропривод на заслонку. Куда ставить термопару -ну, в ту зону, температура в которой критична. А есть ли смысл конкурировать зимой с большими тепличниками? Есть ведь масса вариантов: если зимы теплые -котлован, заглубить теплицу на 50-70 см, периметр на эту высоту - бетон черный (необязательно), площадь делаем избыточную, что растения садить на расст. 0,5-1 м от стен (чтобы света хватило), любые варианты обогрева -вдоль стен. Но это также первоначальные затраты.
Или вариант А28 - балаган и пробовать сорта, что бы раньше на неделю-две пытаться выйти на рынок.
Поэтомя я бы вначале посмотрел: кто мои конкуренты, в чем я могу их опередить: сроки, товар. Если надо сроки, то,к в какие затраты это может вылиться и покроет ли маржа их. Ежели вы такие выкладки сюда будете забивать, думаю многие (и я, по-возможности) что-то прикинем. Поэтому общих рекомендаций я не буду давать, что впустую не спорить. Я бы лично першел на "теплый пол", но это дорого. Обогрев водой от газовой котельной. Но этого нет.Поэтому - на ящики с обогревом (дешевле), позволяет уплотнить посадки, легко менять субстраты, передвигать растения в зав-ти от необх. освещенности и т.п. . Но и это недешево, это реально для цветов, где маржа оооочень высокая (называется "съем с кв метра"), сами прикиньте, а то все помидоры.
Ежели денег мало: двойная пленка, досветка ЛЮМ (сойдет по бедности), сорта крупные (томаты), мелкие огурцы.
А28 молодец. если бы не он, я бы и не полез в тему, т.к. часто все в пустые, неграмотные споры переходит, а у него разумно.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Да, не удержался, решил добавить. По моему мнению, предложенный Алексеем28 вариант капельного полива теплой водой - шедевр. Если про инженерное воплощение можно дискутировать и выбирать, то сам вариант полива теплой водой совмещенного с обогревом со всех точек зрения - очень и очень хорошо. Мне очень понравилось.

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447

Алексей Иванович, как то я проигнорировал, про ящики. Вы имеете в виду гряды, как у Миттлайдера, только с дном, или индивидуальные, для каждого растения? Конечно, дело затратное. Дерево не долговечно, хотя если просушивать каждый год, да обработать чем нибудь. Советовал бы Владимиру2, подумать над ящиками, у Вас площадь не большая, соорудить будет не сложно. Тем более отопление в процессе сборки, не поленись, пусти подземку, если не захочешь ящики.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Да есть стандартные ящики тепличные 40*60*20.
2-3 куста томатов (или 300 черенков по 50 рублей к-ниб. хвойников). на коком-то сайте моем были фотки прямо этих ящиков, в Галантусе делал с нагревателями. Но не суть. Гряды с дном - тогда теряется смысл при замене субстрата (почвы), они тяжелые.
Гряды на улице из досок - через два года рассыпаются по углам, через пять - доскам полный кирдык (у меня).
Тут ведь еще какая штука -если все это делать (да любой обогрев) в маленькой теплице для себя - конечно, это хобби, окупаться будет долго. Оптимально (по-моему, т.к. и в больших теплицах это так): рассадник с теплым полом (ящики -не ящики), ну как у вас дома фотки были. Только рассадник этот сразу в теплице.
А после того, как рассада высажена и есть возможность еще и теплой водой поливать - почву можно и не греть, достаточно воздух (это дешево). Я писал, что на широких проходах почва прогревается довольно хорошо. Ну, не могу точно сказать, но черный (земля) широкий проход солнцем прогреватся так, что хватает на ночь. Вобщем, все легко проверить и сейчас, градусником уличным, втыкая его в землю. Для этого не надо зимы. Надо померять температуру в грядке и в проходе (утро, день, вечер, утро). Важна т.н. "температура перегрева", накопление тепла, и эта разница будет сохраняться и зимой, и весной.
Ну, простым языком -выходишь из погреба летом - жарко. разница погреб- улица=20 град. Выходишь из бани в предбанник -разница таже, 20 град но холодно.

россия
: магнитогорск
18.08.2009 - 22:08
: 37

сейчас забросаю вас вопросами:какой фирмы семена?всегда считалось если лук на головку, прорывать его нельзя ,страдает размер луковицы ,а вы мне америку открыли с подрезкой .обрезаете полностью всю зелень?чей препарат престиж?
еще возник вопрос по рассаде помидор.приблизительно в каком возрасте прорываете листья?и как она будет выглядеть где то 15 мая?

: Мариуполь
02.08.2009 - 19:56
: 20
стрелец пишет:

сейчас забросаю вас вопросами:какой фирмы семена?всегда считалось если лук на головку, прорывать его нельзя ,страдает размер луковицы ,а вы мне америку открыли с подрезкой .обрезаете полностью всю зелень?чей препарат престиж?
еще возник вопрос по рассаде помидор.приблизительно в каком возрасте прорываете листья?и как она будет выглядеть где то 15 мая?

Ув. Стрелец, о вырвщивании лука, можно спросить в другой теме. Пользуйтесь поисковиком, там вы найдёте ответы на свои вопросы. Выше, помоему, достаточно понятно написано, и даже фото есть, а Вы, - "обрезаете полностью всю зелень?" Обрезается не полностью. Я боюсь, что Вы не понимаете о чём Вам пишут, а потом будете обвинять Алексея, мол обрезала по совету"всю зелень". А в мае, я лично уже торгую, и какая рассада будет, Вам вряд ли кто из тепличников скажет. Извените, что вмешалась.

: Мариуполь
02.08.2009 - 19:56
: 20

Ув. Алексей, как у Вас обстоят дела с осенним оборотом. Делитесь информацией, очень жду. Думаю на следующий год, тоже попробовать. Извините, что позволяю себе, за Вас отвечать. hi

россия
: магнитогорск
18.08.2009 - 22:08
: 37

с детства не выношу выскочек,от вас не слышно ни одного вопроса ни ответа,внимательней читайте нашу переписку может что нибудь поймете

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
стрелец пишет:

какой фирмы семена?чей препарат престиж?
помидор.приблизительно в каком возрасте прорываете листья?и как она будет выглядеть где то 15 мая?

Девчата, не ругайтесь. УНИВЕРСО F1 (Universo) фирма Nunhems. Препарат Престиж, - фирма Bayer CropScience. Листья подрезаю, когда рассада касается листьями друг- друга, и начинает затенять.
Файлы:
cb58751590cfbaf6fd9d5370046a5db5.jpg

россия
: магнитогорск
18.08.2009 - 22:08
: 37

спасибо за ответ,ругатся и цели не было,почему спросила про 15 мая-выращиварь помидоры в таком обьеме как у вас у меня просто площадей не хватит,авот рассадой торговала в этом году,главная проблема загущения тонкий стебель ,а отсюда и непродажный вид,вот мне и интересно по срокам если я обрежу листья ,как она будет выглядеть к продаже.я уже много лет сажаю сорта новосибирского ботанич. сада,доктора наук фотиева юрия валентиновича,я ездила к нему сама ,помидоры на загляденье,могу поделиться

россия
: магнитогорск
18.08.2009 - 22:08
: 37

алексей ну опять вопрос к вам- как вы думаете если посадить огурцы в октябре что бы продать к новому году,они вырастут?у меня кап. теплица с центр отоплением.

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
стрелец пишет:

рассадой торговала в этом году,главная проблема загущения тонкий стебель ,а отсюда и непродажный вид,вот мне и интересно по срокам если я обрежу листья ,как она будет выглядеть к продаже.

Для продажи, подрезанная рассада не годится. Внешний вид не тот, людям не объяснишь. А Вам совет, досвечивать, и расставлять, что бы листья ни касались соседнего растения. А если рассада низкорослого, да безгоршочным способом, то реже пикируйте. Ещё есть препарат "ТУР", он замедляет рост вегетативной части растения, а корневая система развивается отлично, растение становится тёмно-зелёным и с толстыми стеблями.

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
стрелец пишет:

алексей ну опять вопрос к вам- как вы думаете если посадить огурцы в октябре что бы продать к новому году,они вырастут?у меня кап. теплица с центр отоплением.

Куда они денутся! Только светить придётся много, без этого ни как. И сорта сажайте для зимних теплиц, они такие длинные и гладкие. Раньше сажали "Зозулю", сейчас не знаю. Спросим у Кирилла, он у нас спец по семенам, в магазине работает. thank_you

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

:-) Добрый день! Из ассортимента фирмы Нунемс(Голландия):
МАГНУМ F1(Nun 3053CV)-гладкоплодный партенокарпический огурец для выращивания в теплицах. Прекрасно подходит для выр. в осенне-зимнем и з-в метрооборотах. Растение имеет мощное развитие и сильные боковые побеги, относительно устойчив к низким температурам и пасмурным погодным условиям. Основное плодоношение приходится на главный стебель. Гибрид имеет короткие междоузлия, формирует 1...2 плода на каждом узле. Плоды ровные, длиной 18...20 см, темно-зеленые, блестящие, со слегка ребристой кожицей. Плоды хорошо хранятся и не теряют привлекательного товарного вида при транспортировке. Срок созревания-в среднем 2 месяца от всходов. Густота посадки-2...2,3 растения на м2. Максимальная урожайность-40кг/м2

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Из ассортимента фирмы Клоз(Франция): РОБЕР F1-парт. среднеплодный огурец салатного типа для выращивания в теплицах. Плоды темно-зеленого цвета, с небольшим количеством бугорков,длиной 20...21 см. Приятный запах и прекрасный вкус. Хорошо хранятся и транспортируются. Растения высокой силы роста. Большие листья. Короткие междоузлия в каждой пазухе которого формируется плод. Имеет ранний срок созревания, и приспособлен для выращивания в условиях недостаточного освещения и холодных условиях. Не требователен к очень тщательному уходу. Универсальный и всесезонный. Очень высокоурожайный.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

А у меня такой вопрос: когда можно начинать высаживать рассаду помидоров в отапливаемую теплицу без досветки для получения ранней весенней продукции? Само собой, срок созревания будет больше (по сравнению с летней посадкой), но в целом, будут ли нормально завязываться плоды в январе-феврале?

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Кирилл БурсалА пишет:

А у меня такой вопрос: когда можно начинать высаживать рассаду помидоров в отапливаемую теплицу без досветки для получения ранней весенней продукции? Само собой, срок созревания будет больше (по сравнению с летней посадкой), но в целом, будут ли нормально завязываться плоды в январе-феврале?

Я высаживал, самое раньше это 5 марта по- моему. Сажал «ПЛАТУС», с завязью проблем не было. Было трудно регулировать влажность, когда мороз даже днём был -5 -8. От этого немного болели листья. На плодах ни как не сказалось. Раньше сажать не выгодно, топить приходиться днём, а это удорожает вашу продукцию. У нас не далеко находится Луганская ТЭС (теплоэлектростанция), у них имеются зимние теплицы, отопление от станции, можно сказать на халяву. Так там знаю огурец, выращивают круглый год, а вот помидор только начиная с ранней весны. Огурцы такими препаратами обрабатывают, что и названия скрывают от рабочих. И что- то типа зелёнки, и какая-то «вонючка», неделю не отмоешься. Я знаю, потому, как родственник работает, сколько просил, узнай хоть одно название (как Штирлиц), пока не удалось. Так, что пока не рискую, даже думать о зимнем выращивании, тем более помидора. thank_you

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402
Кирилл БурсалА пишет:

:-) Добрый день! Из ассортимента фирмы Нунемс(Голландия):
МАГНУМ F1(Nun 3053CV)-гладкоплодный Разрешите, Кирилл, и мне воспользоваться Вашим советом . Я вчера высадил 100 семян Афины F1 (тоже Нунемс). На следующей неделе высажу ещё 100 Анжелины F1(Нунемс), а вот с длинноплодным не мог определиться

Россия
: Воронежская обл
05.09.2009 - 21:46
: 118

Добрый вечер .А я высадил, в теплице после россады огурцы фирмы Нунемс беттинаf1 и сатинаf1 уже дают первые плоды огурцы чудесные.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Приветствуем на нашем портале!!! :-) А какие ж они ещё могут быть с вашими-то черноземами?! :-)Меня в детстве родители всегда отвозили на лето в деревню к бабушке с дедушкой в Воронежскую область(Калачеевский р-н)-таких урожаев картошки я не видел больше нигде!!! Три куста выкопал-и ведро полное! И никакого "Престижа","Мастера" и т.п. тогда не было! А когда копали в Харьковской обл., то было как в том анекдоте-"мешок картошки посадили, мешок собрали, и ни одной не пропало".
Nikderk, а Вы из какого района?

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
nikderk пишет:

Добрый вечер .А я высадил, в теплице после россады огурцы фирмы Нунемс беттинаf1 и сатинаf1 уже дают первые плоды огурцы чудесные.

А после рассады это когда?

Россия
: Воронежская обл
05.09.2009 - 21:46
: 118

Доброе утро или день!Дело в том черноземы конечно хорошо ,но дело в том что они уже изрядно заезженые, да и у меня на участке земля-трудяга больше отдает чем получает . А в этом году напала тля и клещ уничтожает все больно смотреть на это все ,фитоверм и актелик против клеща уже не помагает ,а против тли вообще нет спасения.А район Бутурлиновский -это рядом с Калачом ,до него 60км такчто почти земляки.

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447

По поводу картошки в теплице. Как то я пробовал. Посадили один рядок. Выросла, ранняя, 3 июня копал молодую. Но вот реализовать её было не реально. Никто не хочет платить за молодую 3$, когда рядом торгуют, старой по 3 копейки. Так, что наелись... А вот когда цена упала до 1$, потихоньку начали брать. Огурец для круглогодичного выращивания, просто клад! По магазинам раскидал, берут охотно. Но для меня, пока это не реально, морозы бывают до -37С, рассадник держу +20, но на большие площади надо строить капитальные теплицы. ВТО к нам навезут огурцов, зимой конкурировать не сможем.

Россия
: Воронежская обл
05.09.2009 - 21:46
: 118

Дело в том , что в этой теплице 12на14 я занимаюсь выращиванием ранней рассады на реализацию а на 2 оборот посадил огурцы.

Россия
: Воронежская обл
05.09.2009 - 21:46
: 118

Согласен ВТО принесет нам еще немало бед.Аогурцы это точно клад впрошлом сезоне они у меня стояли до октября месяца а в этом году тля -зараза все съела за неделю.

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
nikderk пишет:

Дело в том , что в этой теплице 12на14 я занимаюсь выращиванием ранней рассады на реализацию а на 2 оборот посадил огурцы.

Это всё правильно, меня заинтересовало, какого вы числа, месяца, посадили огурец, что бы сейчас начался сбор. Интересна любая информация, здесь многие думают об осеннем обороте.

Россия
: Воронежская обл
05.09.2009 - 21:46
: 118

Алексей у меня к тебе вопрос ,в этом году уже в средине сезона поставил капельное орошение на томаты и огурцы ,так вот какой режим полива на томатах как часто и по сколько по времени а то я начал поливать аони трескаются и получается некондиция.

Тема закрыта