Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 157 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
andrey32 пишет:

Форум, у кого-нибудь выросло что-нибудь этим летом в теплице, или всё погорело, как у меня? Выручил только открытый грунт.

А у меня наоборот, в теплице нормально все растет, а в отк. грунте почти все томаты загнивают с кончиков, сладкая гроздь только прекрасно себя чувствует. Похоже вершинная гниль из-за недостатка влаги. А в теплице не больше 40 градусов при 30-35 наружной, помогают форточки в торце, да за три месяца без дождей на поликарбонате скопилась пыль.

Россия
: Саратовская область
13.07.2010 - 10:47
: 177

Здравствуте всем!
kvn73 не только из за недостатка влаги, нехватка кальция имеет место быть. Внесите в почву кальций все образуется и увеличте полив.
С уважением Светлана

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402
LZ33 пишет:

elena-sheri, извините за вопрос, у вас от их специфического света голова не болит?
У меня такие стояли на подоконнике для досветки рассады - хорошие лампы, но у домашних от них голова болела.

Можно мне пару слов? Я под рассадник приспособил старый книжный шкаф, а снаружи завешивал тканью. Только не наглухо. Светильники немного греются. Вверху оставлял щель для вентиляции.

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Вот-вот,это очень хорошая идея,почти как мои, а меня на такую мысль навела фотография в интернете,я ее даже сохранила,может кому еще пригодится

Украина
: харьковская обл.
29.06.2010 - 21:05
: 19

Привет всем ! построила теплицу, садила зелень, помидоры, рассаду. Получилась только рассада!Сейчас хочу посадить огурцы и помидоры в одной теплице в зиму, но как прищипывать и когда не знаю подскажите. В этом деле новичок, но уже успела разочароваться. Расскажите как правильно выращивать помидоры и огурцы!  

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Зимой помидоры и огурцы не вырастут. Сажайте лук.

Украина
: харьковская обл.
29.06.2010 - 21:05
: 19

почему?ведь теплица отапливается. Какой лук нужно садить и сколько урожая с м2. За какое время вырастает?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
hamid пишет:

почему?ведь теплица отапливается

Если бы она ещё и полноценно освещалась, тогда можно было бы, конечно. А так-разве что лук да огурцы типа "слайсер".
А где находится Ваше Барвенково? Часом не в Харьковской обл?

Украина
: харьковская обл.
29.06.2010 - 21:05
: 19

Да в Харьковской. А если посадить огурцы " Афина "? Какой конкретно лук и огурцы Вы посоветуете? И что Вы имеете ввиду полноценное освещение?

Украина
: Харьков
19.05.2009 - 13:28
: 41

hamid, у вас теплица из какого материала и чем отапливаете, почему не получилось ничего кроме рассады?
Выращиваете в земле, какую автоматику применяете?

Украина
: харьковская обл.
29.06.2010 - 21:05
: 19

Теплица плёночная, накрыли 6 соток. Не получилось с зеленью, так-как, посадили и поставили отопление поздно прошлой осенью. Помидор посадили оставшуюся рассаду (помидоры открытого грунта), чтобы земля не пустовала - жару в 60 градусов они не выдержали. Отапливаем углём и дровами. Лучше конечно газом! Эндрю, какую автоматику используете Вы?

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Кирилл, спасибо за подсказку насчёт огурцов типа "слайсер". Это надо обмозговать... scratch_one-s_head . Им тоже надо не менее 15 градусов?
Ссылки нет про эти огурцы?

Украина
: Харьков
19.05.2009 - 13:28
: 41

Пока никакой автоматики, ровным счетом ещё ничего не высаживал, только доделываю свою теплицу.
Вчера получил контроллер полива, пока ещё не монтировал, в воскресенье начну.
А какое освещение используете?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
andrey32 пишет:

Кирилл, спасибо за подсказку насчёт огурцов типа "слайсер". Это надо обмозговать... scratch_one-s_head . Им тоже надо не менее 15 градусов?
Ссылки нет про эти огурцы?

Отчего ж нет))) Есть конечно.
http://nunhems.ru/kultury.php?id=155

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Спасибо. Надо попробовать.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
hamid пишет:

А если посадить огурцы " Афина "? Какой конкретно лук Вы посоветуете? И что Вы имеете ввиду полноценное освещение?

Насчет Афины-не знаю. Может и можно. Если лук из семян, то можно Параде(Бейо) или Вулкан(Китано). Но, опять же, они тоже требуют хорошего освещения.
Полноценное освещение-имею в виду досветку специальными лампами(ДНаЗ, ДНаТ и др.). Чем больше ламп, тем лучше(с агрономической точки зрения).

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Кирилл,я ещё вычитал есть огурцы такого типа АскерF1 и ПассандраF1. Известно ли тебе что-нибудь о них? Какие лучше?

Россия
: Краснодарский край, ст. Кавказская
06.11.2009 - 09:39
: 17

Про Аскер тоже напишу. В этом году сажал 1 февраля. Огурец, вери гуд. Корневая мощная, листья как лопухи, урожай хороший. Он не ранний, а средний, так что от всходов до плодоношения 60 дней стабильно а может и чуть с копейками. На кило 7-8 огурцов, удобнее чем с корнишонами. Сажал еще Бетину и Компонист, но больше брали, по ранней весне Аскер, а цена не сильно различалась, да и урожайность у Аскера выше.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Очень хорошо! Но я тут задумал в зиму посадить попробовать, а не в феврале. Т. е. семена уже сажать в ближайший месяц. Вот и интересуюсь огурками типа "слайсер"...Освещение всё равно ДНАТ проведу в теплицу. Оно у меня "левое", только вы никому не говорите. wink

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
andrey32 пишет:

Кирилл,я ещё вычитал есть огурцы такого типа АскерF1 и ПассандраF1. Известно ли тебе что-нибудь о них? Какие лучше?

Нет. О них я практически ничего не знаю.
А вообще я в прошлом году выкладывал здесь инфу по гибридам такого типа. Посмотри где-то в середине темы laugh

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
Кирилл БурсалА пишет:

... Посмотри где-то в середине темы laugh

laugh laugh laugh
Неделю буду искать с моим интернетом. lol

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Нашёл! Было в начале.

Кирилл БурсалА пишет:

Из ассортимента фирмы Клоз(Франция): РОБЕР F1-парт. среднеплодный огурец салатного типа для выращивания в теплицах. Плоды темно-зеленого цвета, с небольшим количеством бугорков,длиной 20...21 см. Приятный запах и прекрасный вкус. Хорошо хранятся и транспортируются. Растения высокой силы роста. Большие листья. Короткие междоузлия в каждой пазухе которого формируется плод. Имеет ранний срок созревания, и приспособлен для выращивания в условиях недостаточного освещения и холодных условиях. Не требователен к очень тщательному уходу. Универсальный и всесезонный. Очень высокоурожайный.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Ну а это, по-моему, есть в ссылке которую я сегодня выкладывал:

Кирилл БурсалА пишет:

Из ассортимента фирмы Нунемс(Голландия):
МАГНУМ F1(Nun 3053CV)-гладкоплодный партенокарпический огурец для выращивания в теплицах. Прекрасно подходит для выр. в осенне-зимнем и з-в метрооборотах. Растение имеет мощное развитие и сильные боковые побеги, относительно устойчив к низким температурам и пасмурным погодным условиям. Основное плодоношение приходится на главный стебель. Гибрид имеет короткие междоузлия, формирует 1...2 плода на каждом узле. Плоды ровные, длиной 18...20 см, темно-зеленые, блестящие, со слегка ребристой кожицей. Плоды хорошо хранятся и не теряют привлекательного товарного вида при транспортировке. Срок созревания-в среднем 2 месяца от всходов. Густота посадки-2...2,3 растения на м2. Максимальная урожайность-40кг/м2

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Хорошие!
Интересно, в России они будут? Какие фирмы их фасуют?

Украина
: харьковская обл.
29.06.2010 - 21:05
: 19

Пока ещё не установили только лампы будем покупать.

Украина
: харьковская обл.
29.06.2010 - 21:05
: 19

Спасибо за совет обязательно воспользуюсь. Скажи пожалуйста лампы нужно вешать под самый потолок?

Украина
: Харьков
19.05.2009 - 13:28
: 41
hamid пишет:

Пока ещё не установили только лампы будем покупать.

а как же вы без досветки пытались вырастить не сезонные овощи?

Украина
: харьковская обл.
29.06.2010 - 21:05
: 19

Досветка была но как оказалось слабая , а может не правильно спроектировали. Если есть у кого то ссылка "освещение в теплице" скинте пожалуйста.

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

а вообще есть где то цифры потерь тепла через метр квадратный? Например пленка при минус десяти пропускает 100 вт/час, а при нуле 20. Или поликорбонат 4 мм. или 6?

12.03.2010 - 23:06
: 6146
PERS пишет:

а вообще есть где то цифры потерь тепла через метр квадратный? Например пленка при минус десяти пропускает 100 вт/час, а при нуле 20. Или поликорбонат 4 мм. или 6?

Есть спец. справочники, есть сайты заводов-изготовителей, есть просто интернет.
http://www.technoroom.ru/?did=2_9_21 - это для примера поликарбонат ( не сотовый) и стекло
http://mirkir.ru/kakimi_pokazatelyami_harakterizuets
http://mirkir.ru/sotovyy_polikarbonat - это по сотовому поликарбонату.

Тема закрыта