Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 7 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
: Мариуполь
02.08.2009 - 19:56
: 20
Кирилл БурсалА пишет:

Здравствуйте, Жека111!!!
У вас абсолютно правильное ощущение-я действительно никогда не занимался теплицами. И в своём первом сообщении честно об этом признался. Возможно, в моих сообщениях много "воды". Согласен. Просто сейчас много свободного времени. Вот и пишу пока есть возможность. Всегда был уверен, что на форуме-уж лучше "вода" и субъективные мнения, чем совсем ничего.
Скажите пожалуйста, а что Вам или Вашим знакомым продали лишнего при покупке оборудования для капельного полива?

Спасибо Кирилл за правду, и что не обиделись. По капельному поливу предлагают дорогое оборудование, то которое у них не продаётся. Это фитинги с кранами (краны нафик не нужны, может в конце для промывки), фильтры дорогие (немецкие), когда «польша» в два раза дешевле, так же инжектор, ленты мои соседи взяли по 1 $ за метр (как трубки). Потом долго «вспоминали», когда мои увидели. В общем, скажу так, советовать нужно осторожнее, если сам не пробовал. hi

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Кирилл БурсалА пишет:

Привет, Алексей! Расскажи пожалуйста подробнее про короба.

Значит про короба. Я изготовил их на халяву, на соседнем предприятии по изготовлению тротуарной плитки выбрасывали деревянные поддоны, из них и сделал. Можно изготовить из шифера, сейчас много крыш перекрывают. Для огурца очень удобно, почва хорошо прогревается. Я одно время сажал в мешки, но их хватает ненадолго.

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447

Владимир спасибо за инфу. good Хотел бы немного уточнить:- фертигация это внесение удобрения с каждым поливом. Проще говоря, доза подкормки разделяется на каждый день, и понемногу вносится с поливом, когда обычно поливают раз, два в неделю (для тех, кто не знает). Я использую фертигацию только до сбора урожая. thank_you

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Жека, насчет фитингов с кранами не совсем согласен-они нужны. Не всегда, но нужны. Например, когда на одном участке растут разные культуры с разными сроками созревания и/или разным водопотреблением.
А вот доллар за метр-это,конечно,грабеж! Наверное, покупали на рынке?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Жека, насчет фитингов с кранами не совсем согласен-они нужны. Не всегда, но нужны. Например, когда на одном участке растут разные культуры с разными сроками созревания и/или разным водопотреблением. Или когда мощности насоса не хватает, чтобы поливать всю площадь одновременно.
А вот доллар за метр-это,конечно,грабеж! Наверное, покупали на рынке?

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447

Кирилл привет. У меня стят четыре крана. Каждая теплица независима друг от друга. А вот бегать перекрывать каждый фитинг, накладно. Лента, доллар за метр, видел в том году. Говорили до 8 лет служит.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Всё равно грабеж! Лента-8-ка(толщина стенки 0,2мм) стоит 70...80 коп./0,1 доллара. Служит в среднем 4 года.
10-ка стоит чуть дороже.(до 1 гривны) Служит 6 лет если не забьется.
28-ка-садовая лента стоит(стенка 0,7 мм) 2,5 гривны/0,3 доллара. Служит наверно лет 20.

: Мариуполь
02.08.2009 - 19:56
: 20

Здравствуйте Алексей. hi Расскажите о томате «Платус», читала о нём в журнале, но сами знаете информация там скудная. Всё вроде рекламы. angel

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Жека111 пишет:

Здравствуйте Алексей. hi Расскажите о томате «Платус», читала о нём в журнале, но сами знаете информация там скудная. Всё вроде рекламы. angel

Привет Женя. Платус, томат полудетерменантный (около 1.5 метра). Выращивал я его в два стебля. Скажу, помидор очень понравился по урожайности, но по вкусу, как обычный «голландец». Ранний, созревание дружное. В общем, не плохой, на двух стеблях, высотой 1.5, завязывает 9 кистей, но в этом году цена за него взлетела в два раза, до 150$ за 1000 семян. Не вижу смысла на лишние затраты, так как для меня, торгующего в розницу, главное вкусовые качества. По раннеспелости, конечно лучше высокорослого, но здорово уступает низкому, а мороки с двумя стеблями хватает. Да и болеет, как и все. Был бы сладкий, конечно я бы его сажал, не смотря ни на что. thank_you

Россия
: Курганинский район
11.08.2009 - 17:48
: 10

расход гидрела и эфект подскажите

Россия
: Курганинский район
11.08.2009 - 17:48
: 10

а расход гидрела на 1литр какой ? если не секрет ?

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Гарт пишет:

а расход гидрела на 1литр какой ? если не секрет ?

Эффект от Гидрел один, это ускорить созревание томата. Давайте на этот вопрос попросим ответить Кирилла, он работает в магазине и наверняка точно скажет. По правилам обработку проводят на кустах 0.1% раствором (примерно 2 мл на 1 л воды). Но вот наши тепличники используют Гидрел по-своему. И замачивают в растворе на ночь и опрыскивают в сорванном виде. Здесь раствор колеблется от 2 мл до 15 мл, но я бы не советовал вам использовать концентрированный раствор, потому как если переборщить, то можно и отравиться. Я обрабатывал осенью, препаратом «Компосат», так мне назвали его в магазине(8мл на 1 литр). Вообще с этими препаратами какая-то путаница, много тайн. Наверное, и Гидрел и Компосат (Композан), для простых смертных не продаётся, потому как бутыли в магазинах 10-ти литровые. Спасибо, что подняли этот вопрос, может, кто подскажет безвредную дозу для Гидрел.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Всем добрый день!
С Гидрелом никогда не сталкивался. Для ускорения созревания у нас пользуется спросом стимулятор Свит.
Всё-таки Гидрел и Бетоксон-это не одно и то же. Бетоксон Супер-средство для гормонизации цветков помидора в стрессовых условиях(при температуре ниже 15 и выше 30 градусов). Безопасная(для растений) доза-1...2 мл на 1л воды.
Бетоксон Ф 430-гербицид для защиты посевов свеклы от сорняков.
А вот Агростим и Гидрел-почти одно и то же. Агростим-ускоритель созревания плодов. Применяется на томатах и яблоках. Расход-12мл на 10л воды. Опрыскивать за 7...10 дней до сбора.
Гидрел-применяется для обработки корнеплодов перед закладкой на хранение в хранилища с доступом воздуха. Предотвращает прорастание картофеля. Замедляет процесс дыхания овощей. Выход товарной продукции в среднем на 20% выше по сравнению с необработанными овощами. В хранилищах с регулируемой газовой средой применение Гидрела нецелесообразно.
Кроме этого, Гидрел применяют для раннего дружного(80...90%) плодоношения томатов и винограда. Особенно актуально при механизированной уборке низкорослых сортов томатов.
При разложении Гидрел выделяет этилен.
Утвержденный (в СССР) норматив допустимого содержания Гидрела в овощах и фруктах-0,15 мг/кг.
При низких температурах плоды, обработанные Гидрелом, хранятся дольше(слышал, что при перевозке томатов из Турции в рефрижератор запускают газ, содержащий этилен, т.е. аналог Гидрела) . Но при комнатной температуре механическая прочность обработанных плодов значительно ухудшается. (а ягоды винограда не держатся на грозди и осыпаются).

Россия
: Курганинский район
11.08.2009 - 17:48
: 10

спасибо .осенью на помидорах хочу попробовать , чтобы поменьше зеленых было Свитом в течении сезона пользуюсь , когда холодно помагает

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Гарт пишет:

спасибо .осенью на помидорах хочу попробовать , чтобы поменьше зеленых было Свитом в течении сезона пользуюсь , когда холодно помагает

Ребята, сегодня говорил по поводу «Свита» с коллегами на рынке. В общем «свит» отдыхает перед гидрелом, и пока «термоядерней» препарата нет. Я считаю, что эти препараты созданы для раннего созревания, но никак не для здорового питания, поэтому пользуйтесь осторожно. Хотя о вреде я тоже нигде не нашёл. Со времён Советского Союза, нас кормили гидреленными помидорами, никто не жаловался, а вот почему из гидрела сделали тайну, вопрос? Здесь главное это норма содержания препарата, как и азотных удобрений. Грустно признавать, но без химии, сейчас, денег не заработаешь.

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447

Хочу рассказать, как я боролся с фитофторозом по народному, вдруг кому то поможет. Вычитал я в интернете, что какой - то дачник спас свои помидоры, прокалывая, у основания стебель, медной проволокой (медная проволока окисляется и даёт помидору нужное количество окиси меди). Скажу вам намахался я с этой Байдой. Смог осилить 400 кустов, и скажу вам разницы, никакой не заметил, болели все. Помог остановить фитофтороз, препарат « Курзат», только с ним нужно аккуратно (цветочки жжёт). Поэтому обрабатываю до цветущих кистей. Хотелось бы услышать, как вы боритесь с болезнями?

Россия
: Курганинский район
11.08.2009 - 17:48
: 10

мое хозяйство
Файлы:
dsc00023_3.jpg
dsc00024_1.jpg
dsc00025_1.jpg

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447

Привет Гарт. hi Очень рад видеть Вас на нашей теме. Вопросов, конечно, будет море, так, что не пропадай. Если я правильно понял, вы сажаете низкорослый. Хотелось бы поподробней узнать о технологии, какие томаты сажаете, и как рано выходите на рынок. В общем, интересует буквально всё. thank_you

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Всем привет. Скажите кто-нибудь у кого пленочные теплицы, как они выдерживают сильный ветер? У нас пару раз в год бывают такие порывы, что и шефер у некоторых с крыш срывает, поэтому что-то пленке я не доверяю. Особенно с открытыми боками, или ее не так жалко, если унесет можно и заново накрыть?

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
kvn73 пишет:

Всем привет. Скажите кто-нибудь у кого пленочные теплицы, как они выдерживают сильный ветер? У нас пару раз в год бывают такие порывы, что и шефер у некоторых с крыш срывает, поэтому что-то пленке я не доверяю. Особенно с открытыми боками, или ее не так жалко, если унесет можно и заново накрыть?

Привет kvn73. Ветра бывают у нас очень даже, особенно весной, да и летом грозы и ураганы. Плёнке, если она хорошо закреплена, ничего не угрожает, а вот самой теплице, да. Первая тепличка была металлическая, так вот на ней рвало плёнку. Почему не выяснил, возможно, на деревянной больше возможности прибить, да и спасти, если вдруг ветер начнёт трепать какой нибудь участок плёнки. Главное хорошо натянуть плёнку, а сверху у меня верёвки, тоже натяжка не хилая. А вот насчёт открытых боков, вы правы. Пока в теплице есть растения, случаев раскрытия не было (тьфу, тьфу, тьфу), а вот прошлой осенью, раскрыло, так раскрыло. Плёнка-то осталась целая, а теплицы вырвало с корнем, сложило пополам, как шалаш. До самого неба, казалось, жаль не с фоткал, было на что посмотреть. Я неделю завалы разбирал, чуть не плакал, хорошо, что не все теплицы сломал ветер. Так, что бока конечно надо опускать.

: Мариуполь
02.08.2009 - 19:56
: 20

Привет, новички и динозавры. Вот нашла ещё по Миттлайдеру. Не видео, но доходчиво. http://fadr.msu.ru/rin/crops/mittlaider/content.html

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447

sos Ребята, подскажите какие, есть интернет - магазины по семенам (желательно в Украине). Проблема купить рекламируемые семена. В России полно, а у нас голяк.:dntknw:

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417
kvn73 пишет:

Всем привет. Скажите кто-нибудь у кого пленочные теплицы, как они выдерживают сильный ветер? У нас пару раз в год бывают такие порывы, что и шефер у некоторых с крыш срывает, поэтому что-то пленке я не доверяю. Особенно с открытыми боками, или ее не так жалко, если унесет можно и заново накрыть?

Вот такие теплицы выдерживают ветер 150км\час и снег 25кг\м2

http://www.yamko.co.il/index.php?page_id=7

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417
alexey28 пишет:

sos Ребята, подскажите какие, есть интернет - магазины по семенам (желательно в Украине). Проблема купить рекламируемые семена. В России полно, а у нас голяк.:dntknw:

Так у вас же там вроде есть достаточно компаний торгующих семенами. Серьезные торговые марки в том числе из Голландии.

Лично я пробовал вот эти. 100% качество. Производство в Израиле.

http://prospect.co.il/ermaZaden/catalog.asp?cat_id=32

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Всем привет!
Алексей, а что, в ТКЦ "ОГОРОДНИК"(Луганск) не могут удовлетворить твой спрос?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Алексей, расскажи пожалуйста про металлическую теплицу. Интересует материал, размеры и стоимость.

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447

Так у вас же там вроде есть достаточно компаний торгующих семенами. Серьезные торговые марки в том числе из Голландии.

Лично я пробовал вот эти. 100% качество. Производство в Израиле.

http://prospect.co.il/ermaZaden/catalog.asp?cat_id=32
Владимир с семенами у нас туго (особенно с не раскрученными). Если есть новинки, то в малых количествах. В общем, то чего хочется, никогда не найдёшь. Все семена везут из России. Я люблю эксперименты (проверяю новинки), а в магазинах одно и то же: Белле, Мондиал, Ралли, Кронос, и тому подобное. Не плохие, но это уже пройденный этап. С белой завистью смотрю Российские интернет магазины, там всё можно найти. Один раз заказывал на Российском магазине, пришёл ответ:в страны СНГ по предоплате и доставку не гарантируем. Побоялся деньги на ветер бросать.

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Кирилл БурсалА пишет:

Всем привет!
Алексей, а что, в ТКЦ "ОГОРОДНИК"(Луганск) не могут удовлетворить твой спрос?

Спасибо Кирилл, там был. Сказали можно и под заказ. Сейчас думаю, что бы заказать. Всё равно наши магазины больше ориентированы на мелкого дачника, ну это и понятно. Люблю в домашней обстановке поглядеть, подумать, выбрать и заказать. Да ещё и цены в интернете ниже и существенно, даже с доставкой. Я заказываю семена цветов уже второй год, очень доволен.

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Кирилл БурсалА пишет:

Алексей, расскажи пожалуйста про металлическую теплицу. Интересует материал, размеры и стоимость.

У меня деревянные, железная была один год, а потом сдал на металл. Очень намучался с нею. Была арочного типа 9 на 22 высота 3 м. А вот у Гарта очень интересный вариант, его и попросим рассказать, как и из чего изготовил.

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Bладимир пишет:
kvn73 пишет:

Всем привет. Скажите кто-нибудь у кого пленочные теплицы, как они выдерживают сильный ветер? У нас пару раз в год бывают такие порывы, что и шефер у некоторых с крыш срывает, поэтому что-то пленке я не доверяю. Особенно с открытыми боками, или ее не так жалко, если унесет можно и заново накрыть?

Вот такие теплицы выдерживают ветер 150км\час и снег 25кг\м2

http://www.yamko.co.il/index.php?page_id=7

Да, шикарные теплицы. Когда мы будем торговать приближённо к их ценам на овощи, тоже такие построим.

Тема закрыта