Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 10 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132
redaktor пишет:
Rahimen пишет:

вот ссылка на магазин Ларионова.

Здравствуйте Rahimen!
Ссылку забыли разместить wink

Голова садовая bang
http://hupta.ru/shop/show_cat.php?catid=4118030&grid=4117300
Тут страница с индетами. Сбоку и вверху есть др разделы.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Владимиру (Корсакову) - я в этом году пробовал капельный полив Росинка (инфу получил от Алексея Евгеньевича). Плюсы: цена - 400 руб за 50 точек полива, трубочка резиновая, за год -как новая. Не нужно насосов, у меня бочка на 80 см от земли. Регулируемый расход. Обещают, что прослужит неск. лет.
Минусы: качество пластиковых деталей - ужас, пальцы после сборки болели неделю. Забивается грязью резьба, по кот. вода течет. Но также легко и промывается, круть-верть в стороны.
Ссылки на сайте были тут.

Для небольшой теплички - самое то, если бы еще пластмасса нормальная была, без облоя.
Как вы томаты "мучаете"??? Я думаю (предполагаю), что у вас пасынков много должно получаться и цветов. Это как "теория Овсинского", перед гибелью растения все силы пускает на плодобразование. Я, кстати, проверял на кабачках: обрезаешь листья -завязей больше не становится, а вот если их смять у основания, перекрутить, но оставить... таскал вчера, таскал, с 6 кустов -60-70 кг. Нафик, на след год -три куста, а то молодыми съедать не успеваю.

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Rahimen пишет:

Скоро новый сезон :)
вот ссылка на магазин Ларионова.

Спасибо, классная ссылочка. Только на Украину они вроде, как не работают. Я отослал им письмо, жду ответа. Ассортимент, - класс!!! good

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Bладимир пишет:

Серебристый цвет реально отражает солнечный свет и нет перегрева.
В том числе её можно использовать и на томаты, вместо черной.

Владимир, напишите, как сажают растения, какой способ? Вижу, вы были в больших хозяйствах, интересно, чем они делают лунки, через плёнку. По поводу высокой температуры, под чёрной плёнкой, не задумывался. Ранней весной это большой плюс, а вот летом, могу представить какая температура под плёнкой, если в тени +38 С. У кого есть практика использования чёрной плёнки, отзовитесь. Боюсь, что серебристой у нас не найти. thank_you

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417
alexey28 пишет:
Bладимир пишет:

Серебристый цвет реально отражает солнечный свет и нет перегрева.
В том числе её можно использовать и на томаты, вместо черной.

Владимир, напишите, как сажают растения, какой способ? Вижу, вы были в больших хозяйствах, интересно, чем они делают лунки, через плёнку. По поводу высокой температуры, под чёрной плёнкой, не задумывался. Ранней весной это большой плюс, а вот летом, могу представить какая температура под плёнкой, если в тени +38 С. У кого есть практика использования чёрной плёнки, отзовитесь. Боюсь, что серебристой у нас не найти. thank_you

У них там посадочный агрегат какой то. Сам не видел , но когда приезжали они рассказывали. Формируют грядку , кладут капельную ленту, стелят пленку и этим агрегатом пробивают пленку и сажают рассаду.
В Израиле пленка идет уже с отверстиями. Там работают тайландцы на таких работах . Вот они то сами в эти дырки вручную и садят рассаду.

РОССИЯ
: Красноармейск МО
19.08.2009 - 21:55
: 123
Алексей Иванович пишет:

Владимиру (Корсакову) - я в этом году пробовал капельный полив Росинка (инфу получил от Алексея Евгеньевича). Плюсы: цена - 400 руб за 50 точек полива, трубочка резиновая, за год -как новая. Не нужно насосов, у меня бочка на 80 см от земли. Регулируемый расход. Обещают, что прослужит неск. лет.
Минусы: качество пластиковых деталей - ужас, пальцы после сборки болели неделю. Забивается грязью резьба, по кот. вода течет. Но также легко и промывается, круть-верть в стороны.
Ссылки на сайте были тут.

Для небольшой теплички - самое то, если бы еще пластмасса нормальная была, без облоя.
Как вы томаты "мучаете"??? Я думаю (предполагаю), что у вас пасынков много должно получаться и цветов. Это как "теория Овсинского", перед гибелью растения все силы пускает на плодобразование. Я, кстати, проверял на кабачках: обрезаешь листья -завязей больше не становится, а вот если их смять у основания, перекрутить, но оставить... таскал вчера, таскал, с 6 кустов -60-70 кг. Нафик, на след год -три куста, а то молодыми съедать не успеваю.

Здравствуйте . По вопросу "мучения" . Посеял , проросли , подросли , рассадил по пакетам с землёй , создаю максимально хорошие условия , но притормаживаю в росте холодом (на некоторое время ,но не замораживаю ).Вырастают около 25см и тут начинаю .Поливаю когда вянут листья ,но немного.Надолго ставлю в холод ,если температура выше 0 , то стоят сутками . В результате ствол деревянеет и становится , как и листья , фиолетовыми . Выше уровня земли на стволе появляются зачатки корней . Вот в принципе и всё .

РОССИЯ
: Красноармейск МО
19.08.2009 - 21:55
: 123

Если кому интересно этот же принцып использовал для выращивания картошки .Об этом рассказал в теме : Картошка: что сказать матушке ? Добавлю пасынков у томатов , как обычно и цветут нормально . Вэтом году выращиваем "Бычье сердце" и " Любовь F1".

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Кто о чем, а я о биогумусе.
Может будет полезно:
С помощью биогумуса можно бороться с недостатком света в теплицах. Всё дело в том что помимо всех питательных элементов водный раствор биогумуса содержит фотосинтезирующие микроорганизмы, которые питают растения продуктами фотосинтеза.
Водная вытяжка делается так: на ведро воды растворяется 1-1,5 кг. биогумуса и ставится на свет на сутки, при этом раз пять в течении суток перемешивается.
После суток настаивания, опрыскиваются растения. Периодичность, раз в неделю (но тут зависит от освещенности теплицы)

Россия
: Новороссийск
30.06.2009 - 08:41
: 164

Еще один вопрос возник по поводу растений в теплицах - как народ решает проблему с опылением? На открытом грунте есть пчелы, шмели, ветер. А в теплицах? Слышал, в Израиле даже ставят специальные ульи со специальными шмелями, которые опыляют именно тепличные растения, у этих шмелей нет доступа наружу, только внутрь.

Россия
: Ульяновск
17.06.2009 - 17:37
: 76

"Антоха привет. clap Молодец, спасибо за фотки. Всякая информация это хорошо. Скажи, у тебя такой маленький уклон (крыша) у теплицы, во время дождя проблем не возникает? Сделай максимум возможный наклон и плёнку потолще, три года можешь не перекрывать. good"

да, Алексей, это единственная проблема! !!! мне уже и самому надоело, решили по осени (или весной) карбонатом настелить, не дорого выходит. потому что крыша у дома большая. поток серьезный. разрывает иногда. а вообще пленка у меня двойная (я такую нигде найти не могу, как стекло на вид) и в этом году на помойку отправится :) 3-ий год ей.

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Serg_Nvrsk пишет:

Еще один вопрос возник по поводу растений в теплицах - как народ решает проблему с опылением?

В теплицах сейчас сажают самоопыляемые гибриды. Огурец патернокарпический, томаты, самоопыляемые от природы. Им нужно, что бы их трясли, тогда пыльца осыпается, а тряски, в теплицах плёночных, хватает. Кстати поэтому нельзя допускать большую влажность, так как пыльца набухает и не осыпается, а выше +33С становится стерильной. Хорошо помогают стимуляторы роста, такие как «Бетаксон» (сам всегда пользуюсь) или гиберлиновые кислоты, янтарная к-та, а проще «Завязь» и т.д. А вот для клубники, вы правы, без шмелей или пчёл, дело труба.

: Мариуполь
02.08.2009 - 19:56
: 20

Привет мальчишки. air_kiss Похоже я здесь одна такая красивая. angel Смотрю, подтянулся народ, молодцы. Тема очень нравится, весной вообще народу будет много. Хочу спросить по поводу осеннего оборота. Каждый раз собираюсь попробовать, да жалко вырывать помидоры, ещё ведь есть сбор, правда маленький. Алексей, а вы не сажаете на осень? Напишите. И вообще кто, чем может, давайте делиться опытом. victory

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417
Serg_Nvrsk пишет:

Еще один вопрос возник по поводу растений в теплицах - как народ решает проблему с опылением? На открытом грунте есть пчелы, шмели, ветер. А в теплицах? Слышал, в Израиле даже ставят специальные ульи со специальными шмелями, которые опыляют именно тепличные растения, у этих шмелей нет доступа наружу, только внутрь.

Шмели уже вовсю трудятся не только в Израиле , но и на просторах СНГ. Только в Самаре во всех тепличных предприятиях имеются шмели. У частников тоже достаточно много.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

С Владимиром согласен полностью. Более того, перешли и на пчел, т.к. покупка (например, в Израиле) шмелей - не самый простой и дешевый вариант. Хотя крупные теплицы приобретают там и массу посадочного материала, все вместе.
Например у нас МУП Тепличный поставил в этом году 12 систем для разведения пчел именно, специфических. Шмели, вообще-то, это специфицески для крупного цветка (сомкнутые тычинки и т.п.) и повышенной влажностью, а так пчелы рулят также.
И, конечно же, это связано с резким уменьшением химобработок, возможностью поставок в комбинаты школьного питания, больницы и т.п. Отсюда и другие технологии выращивания, и другое оборудование.
Вообще, как я понял, у нас (не знаю, как в других регионах), гайки потребнадзор закручивает. Зарплаты на местах у работников большие и никто за "Ну возьми сотенку, я вот тут попродаю..." не рискует. В организованной торговле тем более.

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417

Насчет пчел не очень уверен, т.к. ни разу не слышал, что бы пчелы занимались опылением томатов. Одна из самарских фирм вчера объявила о возможности поставок шмелей. В Москве есть фирмы специализирующиеся на продажах биоматериала, как для опыления , так и для борьбы с вредными насекомыми в теплицах.

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Жека111 пишет:

Хочу спросить по поводу осеннего оборота. Каждый раз собираюсь попробовать, да жалко вырывать помидоры, ещё ведь есть сбор, правда маленький. Алексей, а вы не сажаете на осень? victory

Привет Евгения. Осенним оборотом занимаюсь первый год. Пока только жду осени, уже начинают краснеть. Если по весне, то через две недели должен быть массовый сбор. А вот осенью, посмотрим. Как бы там нибыло, топить не буду. Прищепнул после 7 кисти, всё равно не успеют созреть. Навязал помидор хорошо, как и весной. Подкормка, - минимальная и вначале. Уже две недели не кормлю. Высадил 25 июня, помидор «Толстой». Вроде как средний и не дорогой, на пробу пойдёт. Сегодня сделал фотки, выкладываю. Буду держать всех в курсе.
Файлы:
photo-0051.jpg
photo-0052.jpg
photo-0054.jpg

: Мариуполь
02.08.2009 - 19:56
: 20

Класс, красиво! good Скажи, а ты не думал вместо низкорослого, сажать высокорослый, но прищипывать его, скажем после четвёртой или пятой кисти. Эфект созревания должен наступить раньше. angel

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Жека111 пишет:

Класс, красиво! good Скажи, а ты не думал вместо низкорослого, сажать высокорослый, но прищипывать его, скажем после четвёртой или пятой кисти. Эфект созревания должен наступить раньше. angel

Думал! Но семена низкорослого втрое дешевле. Если уже сажать высокорослый, то пусть он и будет им. А впрочем, я ещё низкорослый не сажал, поэтому может, со временем, попробую и прищипку высокорослого на ранней стадии. Всё надо пробовать, ибо одной теорией сыт не будешь. wiggle

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402

Добрый вечер,уважаемые форумчане .Наконец то я нашёл тот форум, в котором действительно можно пообщаться с тепличниками-практиками.Я в этом деле делаю лишь первые шаги,поэтому любая инфа представляет для меня огромный интерес. В данный момент занимаюсь монтажом теплицы 5х10(весьма скромно).Тип-арка,стальной уголок 40х40,сотовый поликарбонат,отопление-электро,труба 100мм по периметру.Обошлась она мне недёшево,но останавливаться не собираюсь.Буду рад общению.

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Владимир 2 пишет:

Добрый вечер,уважаемые форумчане .Наконец то я нашёл тот форум, в котором действительно можно пообщаться с тепличниками-практиками.

Привет Земляк! victory Скажи откуда ты? Очень рад присоединившимся к нам Тепличникам. super Сам долгое время искал подобные темы, но, увы, везде всё как по шаблону. Надеюсь, Вы будете постоянным пользователем нашего раздела. Есть вопрос,- что это за электрическая труба по периметру?

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402

Здравствуй,Алексей.Я тоже очень рад, я из г.Ровеньки.Мне 43 года и я уже пенсионер(шахта),люблю ковыряться на грядках,ну а теплица была моей давней мечтой.Лёша , труба обычная -сотка , в системе стоит электронагреватель проточного типа,циркуляционный насос,расширительный бак.В общем , если интересно я могу прилепить фотки

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Копаем подземную теплицу, которую собираемся использовать круглогодично. Сейчас как раз решаем вопрос с отоплением. Сегодня прочла в газете про ПЛЭНы и есть там ссылка на их сайт. Значит статья-реклама.
Слазила туда и вот вся в раздумьях. Стоит заморочится этим или все это враки ? Гляньте
http://www.estechnology.ru/
Можно ли его использовать как основное отопление ?
Как дополнительное то можно конечно. Да и то как то все сомнительно.

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Владимир 2 пишет:

Электронагреватель проточного типа,циркуляционный насос,расширительный бак.В общем , если интересно я могу прилепить фотки

Я понял, обычное водяное отопление. Вместо котла стоит тэн с терморегулятором. На малой площади должно работать хорошо. Вот только дорого, наверное, за электроэнергию платить, да ещё с сентября подорожает она на 70%. Если вы выращиваете овощи для себя, то подумайте об альтернативном отоплении. Например, к вашему отоплению я бы поставил котёл, можно мусор всякий сжигать, а ночью уже тэн. Ещё люди у нас строят теплички возле дома, и пускают ветку отопления от общего. Краны, слив воды и перекачка. В общем если вы не собираетесь торговать (а там все-таки можно отопление окупить), то подумайте об разных видах отопления, что бы удешевить продукцию для своего стола. А фотки конечно выкладывайте, будем рады любой инфе. dri

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Rahimen пишет:

Копаем подземную теплицу, которую собираемся использовать круглогодично. Сейчас как раз решаем вопрос с отоплением. Сегодня прочла в газете про ПЛЭНы

Добрый вам день. Про ПЛЭНы ничего сказать не могу, не пользовался. Но думаю плёнка эта не из дешёвых. И остывание, в случае выключения эл. энергии, будет стремительным. А вот теплицы зимние, земляные, видел. Стены бетонируют, и пол советуют тоже. В общем, полная изоляция. У моего знакомого завелись красные муравьи. Скажу, что пока не забетонировал пол, победить их не мог. Обосновались они конкретно, на поверхность не выходят, а яйца откладывают на растениях и те постепенно увядают. Правда больше ни у кого такого не было, как и земляных теплиц. А вообще идея конечно хорошая, как всё сделаете, поделитесь опытом. И фотками. hi

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402

Лёша,подогреватель электродный ,не ТЭНовый, у него КПД значительно выше.Планирую овощ выращивать на продажу,и по этому поводу к тебе у меня Алексей будет множество вопросов.На счёт подорожания газа слышал,а вот про эл.эн.от тебя слышу впервые(это не радует). Лёша ,а фирма "КИТАНО"тебе не знакома?
Файлы:
p8290054.jpg
p8290049.jpg

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Владимир 2 пишет:

подогреватель электродный ,не ТЭНовый, у него КПД значительно выше. фирма "КИТАНО"тебе не знакома?

Владимир, и про электродный нагреватель, и про "КИТАНО", впервые слышу. Давай-ка поподробнее. Мощность, стоимость и т.д. Ты меня заинтриговал. Но об альтернативном обогреве, подумай.

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447

Владимир 2 , Будьте осторожны. Я тут пробил про фирму «китано», в общем, сомнительные семена я бы не брал. Как таковой фирмы Китано не существует. Просто есть в Украине, один гЕвгей И.А. который хитрым макаром переделывает гибриды известной фирмы САКАТА под свои. Т.е. берем Семена Сакаты перефасовываем в свои пакеты и толкаем под маркой Китано. Сайт фирмы китано зарегистрирован в г. Киеве. Вот и все. Любит у нас народ обманываться. Есть отзывы, что, мол, пусть фасуют, лишь бы семена были хорошие. А там может я ошибаюсь, и правда есть хорошая фирма. Но после таких отзывов, я рисковать будующим урожаем, не стал бы. agree

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402

Лёшик,привет.Историю КИТАНО-САКАТА я знаю, НО....В прошлом году я приобрёл по 100 штук семян ХИТОМАКС F1, ТАЙЛЕР F1, БАТЛЕР F1,ЯДВИГА F1 ,а в этом году высадил по 10 растений каждого гибрида в открытый грунт. Фото сегодняшнее, значительная часть урожая уже снята. В Днепропетровской области живёт семья Демченко. Они в теплицах выращивают томаты от КИТАНО . результаты-потрясающие .Ещё фото-мой виноградник.
Файлы:
p8300050.jpg
p8300048.jpg

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402

Теперь о подогревателе: устройство ТЭНового нагревателя -внутри нагревается спираль,кварцевый песок или что то ещё , от них греется корпус ТЭНа, а от него теплоноситель .В электродном- два электрода,между ними теплоноситель(вода).При подаче напряжения вода между электродами начинает закипать.Чем больше площадь поверхности электродов тем выше потребляемая мощность.Мы на флоте делали так:в банку с водой опускали два гвоздя , к ним два провода и в розетку, туда же загружали картошку и через 20 минут голодный матрос уже не голодный.(Не повторять-опасно)

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Владимир 2 пишет:

В электродном- два электрода,между ними теплоноситель(вода).При подаче напряжения вода между электродами начинает закипать.Чем больше площадь поверхности электродов тем выше потребляемая мощность.

Скажите, это продаётся, или вы тоже сами делаете.?

Тема закрыта