Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
: Курская область
20.12.2012 - 00:00
: 70

Кроме подмерзания виден недостаток фосфорного питания (покраснения на кончиках листьев)

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
fermer_ua пишет:

Снега нада!!! Еще 15-20см для спокойствия.

Если " ещё" значит уже что-то есть в наличии?! Сколько уже натрусило? У нас ни грамма... как всегда...

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"но-тилл" пишет:

Сколько уже натрусило?

Около 2см... Передают что в субботу будет снег (около 6см). Сейчас "сухой" мороз и ветер. По ящику показывают как заметает многих - а у нас "недобор". Из позитива - понял смысл выражение "Зимой снега недопросишься". Как всегда - крайности. Или сильно сухо, или нет снега, или снега очень много (не у меня), или сильно холодно, или сильно жарко. Стабильности НЕТ!!!
Чтоб чуток "разогреть" тему - кто какие сорта сеял в этом году озимых? МЮ говорит что может быть зависимость "перезимовки" от потенциала высоты сорта. Высокорослые - зимуют лучше. Карлики и полукарлики - хуже.
Кто что может сказать? Особенно интересует в сравнении, на одном поле посены разные по высоте с промежутком в севе 1-3 дня. Не так сильно интересует урожайность, как способность к перезимовке. Буду благодарен за инфу thank_you

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Столь обнозначно я бы не стал утверждать. Вон Белоснежка, не сказал бы что зимостойкость хуже, более того, при подмерзании весной "отходит" пошустрее той же Шестопаловки (доводилось у себя наблюдать на одном поле), а ведь полукарлик.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"bodya" пишет:

Вон Белоснежка, не сказал бы что зимостойкость хуже, более того, при подмерзании весной "отходит" пошустрее той же Шестопаловки (доводилось у себя наблюдать на одном поле), а ведь полукарлик.

Белоснежку не сеял (и посевов не видел). А в зиму они вошли в одной фазе? И глубина заделки была одинакова? Почему спрашиваю - все привязку делают к узлу кущения...
Слышал Луганскую замело не слабо. Дайте нам чуток снега... (тут должен быть смайлик с протянутой рукой)
ПС: Шестипаловку смогу сравнить с Титоной (на одном поле в один день), но и по высоте они почти одинаковы...
А Титону смогу сравнить с Херсонской безостой (тоже на одном поле - титоной края отходил, у нее созревание раньше на 2-3 дня)
Думал обсудить это на ЗОЛе - так там только собачатся, на 10 сообщений только одно по теме...

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Все одно и то же было. Это как раз в тод год было когда на Днепропетровщине яровые не хило подморозило. В Харькове грузился семенами и камаз с Майского рядышком соей грузился, ужасти расказывал.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

И у нас, на юге Полтавской области, снега мало и тот ветер выдувает с полей, а температура опускалась на пару дней до – 17, правда сегодня поднялась до - 12 и тоже снег на субботу обещают.
На озимых посевах снега не больше 2-3 см. После пахоты и дисковки поля стоят черные без снега, а к примеру на необработанной стерне сои или кукурузы снег держится.
А пшеница моя в не самой лучшей фазе развития в плане морозостойкости, три листа – начало кущения. Правда посеял глубоко на 6-8 см. Как думаете, глубокий сев добавит морозостойкости?

Украина
: Харьковская
21.09.2012 - 11:30
: 917
fgrubin пишет:

И у нас, на юге Полтавской области, снега мало и тот ветер выдувает с полей, а температура опускалась на пару дней до – 17, правда сегодня поднялась до - 12 и тоже снег на субботу обещают.
На озимых посевах снега не больше 2-3 см. После пахоты и дисковки поля стоят черные без снега, а к примеру на необработанной стерне сои или кукурузы снег держится.
А пшеница моя в не самой лучшей фазе развития в плане морозостойкости, три листа – начало кущения. Правда посеял глубоко на 6-8 см. Как думаете, глубокий сев добавит морозостойкости?

Весна ответит на все вопросы по морозостойкости а сейчас cry

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1277

У нас снега было 15-20 см. Уже местами начало оголять озимые. И по прогнозу опять морозы будут крепчать. Завтра конец света. cry

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"fgrubin" пишет:

Правда посеял глубоко на 6-8 см. Как думаете, глубокий сев добавит морозостойкости?

ХЗ. То что всхожесть будет меньше - это точно.
А чего "на тот свет загнал" (глубоко)? Влаги в верхнем слое не было али как?
Вот что мне рассказывали. Всхожесть лабораторная 95% - значит при оптимальных условиях и глубине посева 4см - полевая всожесть будет 85%. При увеличении глубины - уменьшается "реальная" всхожесть. На определенной глубине (думаю сантиметров 20) всхожесть будет нулевой...
Скорее всего зависимость между глубиной и морозостойкостью есть... Только пользы от этого нет. Толку если часть семян (20%) не смогла пробиться к солнцу? Это тоже самое что перезимовало не 5 млн а 4 млн.

: Курская область
20.12.2012 - 00:00
: 70

Морозостойкость пшеницы зависит от способности накапливать так называемые криопротекторы-вещества защищающие клетки растений от холода. Это в основном моно и олиго-сахариды, крахмал и др. Накапливаясь внутри клеток, сахара делают цитоплазму гуще- как бы выталкивают воду. Этот процесс интенсивно идет осенью при температуре от +5 до +1 , в этот период идет так называемая "закалка" озимых. Еще один момент- касаемо сахаров. Наиболее интенсивно они накапливаются в узле кущения, в листьях их меньше, потому то осенние листья чаще погибают, чем узел кущения. Но если узел жив, значит жива надежда на урожай. Зимостойкость и морозоустойчивость- разные понятия. Зимостойкость это способность длительное время переносить пониженные температуры. Морозоустойчивость- способность переносить экстремально низкие температуры но кратковременно. МЮ прав -18 это критическая температура для пшеницы, но это без снега. Снежный покров в 10 см защищает от мороза в 25-27 градусов. Вообще считается что каждый сантиметр снега повышает морозостойкость на 1 градус. Что касаемо стадии развития в которой растения уходят в зимовку, то молодые растения (с более поздним посевом) зимуют лучше, чем посеянные раньше. А вообще немцы считают что лучщей зимостойкостью обладают растения ушедшие под снег в фазе 3-х настоящих листьев, а не в фазе кущения как думаем мы Русские.

: Курская область
20.12.2012 - 00:00
: 70
fermer_ua пишет:
"но-тилл" пишет:

Сколько уже натрусило?

Около 2см... Передают что в субботу будет снег (около 6см). Сейчас "сухой" мороз и ветер. По ящику показывают как заметает многих - а у нас "недобор". Из позитива - понял смысл выражение "Зимой снега недопросишься". Как всегда - крайности. Или сильно сухо, или нет снега, или снега очень много (не у меня), или сильно холодно, или сильно жарко. Стабильности НЕТ!!!
Чтоб чуток "разогреть" тему - кто какие сорта сеял в этом году озимых? МЮ говорит что может быть зависимость "перезимовки" от потенциала высоты сорта. Высокорослые - зимуют лучше. Карлики и полукарлики - хуже.
Кто что может сказать? Особенно интересует в сравнении, на одном поле посены разные по высоте с промежутком в севе 1-3 дня. Не так сильно интересует урожайность, как способность к перезимовке. Буду благодарен за инфу thank_you

В этом году посеяли сорта Льговская-4 и ДОНэко, сейчас за бортом в Курске -20. растения ушли в зиму в фазе-3 листа- начало кущения, глубина сева 4 см. Снега у нас на полях 5-10 см. Льговская-4 полукарлик, но за нее не переживаю, проверена, перезимует нормально. Донэко- надеюсь тоже, хотя первый раз сеяли. По зимостойкости смотри пост выше.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
"fermer_ua" пишет:

Скорее всего зависимость между глубиной и морозостойкостью есть...

Косвенная есть наверняка. И она, как бы нелогично это не прозвучало, обратная.
При увеличении глубины, узел кущения мельче, как правило. А так хоть ты с бубном пляши, ну не бывает узел глубже 3-3,5 см.

"krolagronom" пишет:

А вообще немцы считают что лучщей зимостойкостью обладают растения ушедшие под снег в фазе 3-х настоящих листьев, а не в фазе кущения как думаем мы Русские.

А у немцев она бывает с минус 25 и без снега?, и сколько она (зима в смысле) у немцев длится. Назовите хоть один немецкий сорт с высокой зимостойкостью. 3 листа оно канешна лучше чем прерастет, но уж никак не лучше чем кущение с коэфициентом 3-5. Да и при позднем ВВВ лучше иметь оптимально развитые посевы.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Состояние озимых вызывает все больше вопросов и не только в Поволжье.
Безоблачная погода 18 декабря позволила сотрудникам из ИКИ РАН по данным спутникового сервиса Вега и НИЦ "Планета" уточнить границы зоны со слабым или отсутствующим снежным покровом. Использование аппаратуры с более высоким разрешением показало, что многие зоны, которые считались покрытыми снегом, оказались не такими уж снежными.
Неблагоприятные условия для зимовки озимых культур сложились в южных районах Пензенской и Ульяновской областей, западных районах Оренбургской области, северо-восточных районах Ростовской области, а также практически на всей территории Волгоградской, Саратовской, Самарской, Воронежской и Астраханской областей. При этом с конца первой декады декабря снег в этих регионах практически не выпадал, а температуры продолжали снижаться. В ближайшие дни ослабление морозов и выпадение снега не ожидается.
Складывающиеся неблагоприятные условия зимовки посевов сочетаются со снижением площади сева озимых по сравнению с последними годами. При данных условиях расчёты на новый урожай озимых в районе 38 - 39 млн т выглядят избыточно-оптимистичными.

: Курская область
20.12.2012 - 00:00
: 70
bodya пишет:
"fermer_ua" пишет:

Скорее всего зависимость между глубиной и морозостойкостью есть...

Косвенная есть наверняка. И она, как бы нелогично это не прозвучало, обратная.
При увеличении глубины, узел кущения мельче, как правило. А так хоть ты с бубном пляши, ну не бывает узел глубже 3-3,5 см.

"krolagronom" пишет:

А вообще немцы считают что лучщей зимостойкостью обладают растения ушедшие под снег в фазе 3-х настоящих листьев, а не в фазе кущения как думаем мы Русские.

А у немцев она бывает с минус 25 и без снега?, и сколько она (зима в смысле) у немцев длится. Назовите хоть один немецкий сорт с высокой зимостойкостью. 3 листа оно канешна лучше чем прерастет, но уж никак не лучше чем кущение с коэфициентом 3-5. Да и при позднем ВВВ лучше иметь оптимально развитые посевы.

Не могу знать какая у немцев зима и не знаю сколько у них снега, но думается помягче, чем у нас в Курске. Могу назвать вам сорт Ларс (внесен в реестр по ЦЧР) немецкой селекции- который выдерживает зимы в средней полосе, и дает высокий урожай. Немецкая селекция развивается в направлении увеличения продуктивности растений, а никак не зимостойкости. Речь шла о там, что молодые растения фаза 3-х листьев-начала кущения, лучше переносят заморозки и более зимостойки, чем хорошо развитые растения, и это справедливо и для немецких и для российских сортов. Кущение с коэффициентом 3-5 это очень хорошо.Но у меня такого не бывает, 1,8-2 , где то так. Весной листья растений которые, осенью были развиты обычно всегда желтые, ослабленные, на них часто септориоз, они практически не участвуют в фотосинтезе, часто отмирают, и растению приходится тратить пластические вещества из узла кущения для того что бы сформировать новые листья. Зато те растения которые "трилистники" практически всегда здоровы, хоть и три листа но живые, и могут работать. Вот тут то и нужно не пропустить азотную подкормку.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
krolagronom пишет:

Не могу знать какая у немцев зима и не знаю сколько у них снега, но думается помягче, чем у нас в Курске. Могу назвать вам сорт Ларс (внесен в реестр по ЦЧР) немецкой селекции- который выдерживает зимы в средней полосе, и дает высокий урожай. Немецкая селекция развивается в направлении увеличения продуктивности растений, а никак не зимостойкости. Речь шла о там, что молодые растения фаза 3-х листьев-начала кущения, лучше переносят заморозки и более зимостойки, чем хорошо развитые растения, и это справедливо и для немецких и для российских сортов. Кущение с коэффициентом 3-5 это очень хорошо.Но у меня такого не бывает, 1,8-2 , где то так. Весной листья растений которые, осенью были развиты обычно всегда желтые, ослабленные, на них часто септориоз, они практически не участвуют в фотосинтезе, часто отмирают, и растению приходится тратить пластические вещества из узла кущения для того что бы сформировать новые листья. Зато те растения которые "трилистники" практически всегда здоровы, хоть и три листа но живые, и могут работать. Вот тут то и нужно не пропустить азотную подкормку.

НУ КАК БЫ ТО НИБЫЛО А РАСКУСТИВШИЕСЯ ПОСЕВЫ ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕГДА В УСЛОВИЯХ ЮФО ДАЮТ БОЛЬШЕ УРОЖАЙ.. ЕСЛИ ТОЛЬКО ВЕСНА НЕ БЫВАЕТ НУ ОЧЕНЬ БЛАГОПРИЯТНОЙ.. А ТАКОЙ ОНА БЫВАЕТ НУ ОЧЕНЬ РЕДКО.. ЧАЩЕ КАК В ЭТОМ +30 И СУХОВЕЙ И БЕЗ ВТОРИЧНОЙ КОРНЕВОЙ СИСТЕМЫ УРОЖАЙ РЕЗКО ПАДАЕТ , ЕСЛИ НЕ ПРОПАДАЕТ ПРАКТИЧЕСКИ СОВСЕМ, А У ТЕХ У КОГО С ОСЕНИ БЫЛО КУЩЕНИЕ ВСЕ ОК...ПШЕНИЦА ПРАКТИЧЕСКИ НЕ СТРАДАЕТ.. В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ДОКАЗАНО ПРОШЕДШИМ СЕЗОНОМ bang

avers
"чез1" пишет:

А У ТЕХ У КОГО С ОСЕНИ БЫЛО КУЩЕНИЕ ВСЕ ОК...ПШЕНИЦА ПРАКТИЧЕСКИ НЕ СТРАДАЕТ.. В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ДОКАЗАНО ПРОШЕДШИМ СЕЗОНОМ

А как у вас в этом году? У меня например посеяно в ранние сроки, дожди были, сев с удобрениями, а вторичной корневой ТЮ-ТЮ! если и есть, то так одно название. Я в шоке, да и у соседей такая же картина.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"krolagronom" пишет:

Могу назвать вам сорт Ларс (внесен в реестр по ЦЧР) немецкой селекции- который выдерживает зимы в средней полосе, и дает высокий урожай.

Попробую объяснить почему у нас не "доверяют" селекции забугровой. Завозят сорт (элиту) сеют и передают на регистрацию. Потом, после регистрации, начинают продавать семена, и так из года в год... НО - семенной материал не обновляют. Вот и выходит что покупаешь уже ЭННУЮ репродукцию... при чем денег хотят как за элиту... Если отцовские и материнские формы подсолнечника проще ввести в страну (вес не большой) - то с зерновыми не заморачиваются...

"krolagronom" пишет:

В этом году посеяли сорта Льговская-4 и ДОНэко

Обма сорта не знакомы и не слышал о них...
У нас в основном одесская селекция, мироновская и днепропетровская. Семена покупаю у "соседа" - он берет элиту в сем.хозяйствах. После апробации и анализа из сем.лаборатории - заказываю у него 1репродукцию. Земли не много чтоб завязываться за семенники.
ПС: такое редко бывает, но согласен СО ВСЕМИ (полностью или частично). У каждого логические доводы, подкрепленные наукой и опытом!!!
П.П.С.: в Украине не могу найти семена тритикале Союз. (фирма-сопроводитель на мыло не отвечает а на городской не дозвониться). Сорт интересный тем, что зимостойкость отличная и по высоте - до метра. Ну и сыпет нормально.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"krolagronom" пишет:

Могу назвать вам сорт Ларс

В условиях нашей области очень часто вымерзает, зимует хуже чем краснодарские пшеницы.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Фермеру Украины, Союз с семеноводства снят... Присмотритесь к Валентину 90

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"агроном широкого профиля" пишет:

Присмотритесь к Валентину 90

При его высоте - он ляжет... 140см - это очччень высокорослый... Я к нему присматривался... Даже думал регулятором роста сработать, но тот же вопрос что и с Союзом. Он из "краснодарской" групировки... Поддержка в Украине кАнтора называется интер-агро (если не ошибаюсь) - так вот... семена найти не реально!!! У себя в радиусе 200км обзвонил всех...
Большое спасибо за инфу о Союзе (у нас он еще в реестре сортов есть) а то бы и дальше искал dread

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Фермеру Украины. Высота всех сортов относительна и сильно варьирует как от осадков, так и от длины дня с продвижением с юга на север. Тот же Союз в Краснодаре обычно 100-120 см, а в Самаре в очень влажный год он был не выше колена. Так что делайте выводы... По подсолнечнику в Краснодаре Валентин 90 не ложится, а у Вас, так тем более... и наоборот, среднерослые северные сорта у нас зашкаливают по высоте (У меня в 2001 году в Краснодаре яровая твёрдая сорт Харьковская 23 был высотой 140 см.)

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
avers пишет:
"чез1" пишет:

А У ТЕХ У КОГО С ОСЕНИ БЫЛО КУЩЕНИЕ ВСЕ ОК...ПШЕНИЦА ПРАКТИЧЕСКИ НЕ СТРАДАЕТ.. В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ДОКАЗАНО ПРОШЕДШИМ СЕЗОНОМ

А как у вас в этом году? У меня например посеяно в ранние сроки, дожди были, сев с удобрениями, а вторичной корневой ТЮ-ТЮ! если и есть, то так одно название. Я в шоке, да и у соседей такая же картина.

ничего сказать не могу..у меня как всегда поздний сев bang видел поля которые на грани перерастания..но копать не стал.. не мое.. не интересно было..посмотрел наличие междоузлия и усе thank_you
буду в сельхозуправлении поспрашаю..но почему то кажется что они тоже будут не в курсе...

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
"krolagronom" пишет:

Могу назвать вам сорт Ларс (внесен в реестр по ЦЧР) немецкой селекции- который выдерживает зимы в средней полосе, и дает высокий урожай.

У нас, на востоке Украины, Ларса не встретишь. Нешто от "большого ума"? Более того, Ларсы, Актеры и тд., проходили регистрацию в период мягких зим. А в позапрошлом году вся центральная Украина плевалась, антициклон арктический зарулил видите-ли. По поводу 3-х листов и септориоза. Перид всходы-3 листа однозначно короче будет чем период всходы-средина кущения. Но как ЧЕЗ заметил, урожайность в итоге выше, тут как в том анекдоте "либо шашечки, либо едем".

: Курская область
20.12.2012 - 00:00
: 70
fermer_ua пишет:
"krolagronom" пишет:

Могу назвать вам сорт Ларс (внесен в реестр по ЦЧР) немецкой селекции- который выдерживает зимы в средней полосе, и дает высокий урожай.

Попробую объяснить почему у нас не "доверяют" селекции забугровой. Завозят сорт (элиту) сеют и передают на регистрацию. Потом, после регистрации, начинают продавать семена, и так из года в год... НО - семенной материал не обновляют. Вот и выходит что покупаешь уже ЭННУЮ репродукцию... при чем денег хотят как за элиту... Если отцовские и материнские формы подсолнечника проще ввести в страну (вес не большой) - то с зерновыми не заморачиваются...

"krolagronom" пишет:

В этом году посеяли сорта Льговская-4 и ДОНэко

Обма сорта не знакомы и не слышал о них...
У нас в основном одесская селекция, мироновская и днепропетровская. Семена покупаю у "соседа" - он берет элиту в сем.хозяйствах. После апробации и анализа из сем.лаборатории - заказываю у него 1репродукцию. Земли не много чтоб завязываться за семенники.
ПС: такое редко бывает, но согласен СО ВСЕМИ (полностью или частично). У каждого логические доводы, подкрепленные наукой и опытом!!!
П.П.С.: в Украине не могу найти семена тритикале Союз. (фирма-сопроводитель на мыло не отвечает а на городской не дозвониться). Сорт интересный тем, что зимостойкость отличная и по высоте - до метра. Ну и сыпет нормально.

Сортами иностранной селекции у нас в области занимается Эконива-защитное, довольно крупное семеноводческое хозяйство. Хозяин этого предприятия немец. По тому то там и техника и семена в основном иностранные. Урожаи у них высокие- это успешное предприятие. Сорт Льговская-4 вам неизвеестен по одной простой причине, это сорт нашей Льговской опытно-селексционной станции и за пределами Курской области о нем мало кто знает. Донэко- это селекции ГНУ Донской НИИСХ, сеем в хозяйстве его впервые. Семена элиты брали в ГНУ Курский Научно-исследовательский институт агропромышленного комплекса Россельхозакадемии, там это сорт очень хвалили. из сортов Одесской селекции работал только с Одесской 267 в 2006 г. получили 34 ц/га. что в принципе неплохо. Вот только росточка она высоковатого, местами полегшая была.

: Курская область
20.12.2012 - 00:00
: 70
bodya пишет:
"krolagronom" пишет:

Могу назвать вам сорт Ларс (внесен в реестр по ЦЧР) немецкой селекции- который выдерживает зимы в средней полосе, и дает высокий урожай.

У нас, на востоке Украины, Ларса не встретишь. Нешто от "большого ума"? Более того, Ларсы, Актеры и тд., проходили регистрацию в период мягких зим. А в позапрошлом году вся центральная Украина плевалась, антициклон арктический зарулил видите-ли. По поводу 3-х листов и септориоза. Перид всходы-3 листа однозначно короче будет чем период всходы-средина кущения. Но как ЧЕЗ заметил, урожайность в итоге выше, тут как в том анекдоте "либо шашечки, либо едем".

Я и с Вами уважаемый bodya и с Чезом абсолютно согласен, что при прочих равных, урожай с хорошо развитых в осенний период озимых будет выше чем у не успевших в достаточной степени раскустится. Это понятно любому кто когда-либо читал растениеводство. просто изначально вопрос стоял о зимостойкости и морозоустойчивости, вот я и написал, что лучше зимуют "молодые" растения. Наша с вами задача в том и состоит , что бы подобрать такой такой срок посева, такую норму высева вид и количество удобрений, чтобы наши посевы с одной стороны успели оптимально развиться и не перерости, а с другой стороны не потерять морозоустойчивость и не ушли слабенькими в фазе "шильца", а еще не плохо было бы что бы снежная плесень с септриозом прошли стороной и сорняки с осени не взошли))) А это уже искусство и наука, ну и лотерея...

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629

Кто -нибудь сеял сорт писанка ,как он по зимоустойчивости и урожайности?

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"агроном широкого профиля" пишет:

Фермеру Украины. Высота всех сортов относительна и сильно варьирует как от осадков, так и от длины дня с продвижением с юга на север.

Понятно что чем лучше условия (влага, температура, питание) - тем выше растение. Но когда советуют сеять только по плохим предшественникам и без подкормки весной (из-за переростания) - то зачем такой сорт выбирать?
http://agro-inter.com.ua/ua/inshi/inshi.html
У меня сегодня праздник - снега 15-20см!!!! Спать буду спокойнее. Хотя и стремно что без "покрова" пшеничка пару дней была с температурой -18...
Вопрос к форумчанам: кто монолит вырубывает. Расскажите что да как и главное - когда... Есть предчуствие что часть буду подсевать ячменем на суржик.

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
fermer_ua пишет:

У меня сегодня праздник - снега 15-20см!!!! Спать буду спокойнее. Хотя и стремно что без "покрова" пшеничка пару дней была с температурой -18...

Праздник то оно праздник, но у нас среда-пятница до +6 и дождец... хотя это всего-лишь прогноз синоптика...

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"но-тилл" пишет:

у нас среда-пятница до +6 и дождец... хотя это всего-лишь прогноз синоптика...

От ты кайфолом!!! Такое настроение испортил... sad
У нас тоже передают переход на плюс... дождь... и ...соответственно потом минус. Ледяная корка + слегка перерост вот и нарисовались перед глазами поля с выпревшей пшеничкой (задохнулась)...
"Не буди лихо - пока оно тихо".
К вопросу о вырубке монолитов еще один: какие могут быть меры по борьбе с ледяной коркой? Может кто пробовал снегонакопление или трактором с каким навесным корку сорвать? Вопрос на первый взгляд странный и не логичный... Буду благодарен за информацию. (чтобы знать к чему готовиться) thank_you

Тема закрыта