Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
fermer_ua пишет:

К вопросу о вырубке монолитов еще один: какие могут быть меры по борьбе с ледяной коркой? Может кто пробовал снегонакопление или трактором с каким навесным корку сорвать? Вопрос на первый взгляд странный и не логичный... Буду благодарен за информацию. (чтобы знать к чему готовиться) thank_you

Папик грит, что при коммунизме заставили бы селитру разбрасывать, а кто по-беднее кольчато-шпоровые катки.... yes3 блин... а катком жалко...

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"fermer_ua" пишет:

какие могут быть меры по борьбе с ледяной коркой?

Один год тягал катки ККШ ломалась корка, а один год ККШ как по асфальту работал БДТ-7 приопускал чтобы корку ломало и нормально, факт в том что даже где были большие агрехи пшеница не пострадала, я так думаю что даже просто МТЗ колея от колеи на растоянии в 10 метров походить поломать корку и будет нормально, но тут опять таки какая корка.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"но-тилл" пишет:

при коммунизме заставили бы селитру разбрасывать

Селитра сама по себе "примораживает"... температура снижается на 5 градусов. Вот почему при подкормке по мерзло-талому часто обледеняет разбрасыватель... Это не выход.

"KRONOS" пишет:

Один год тягал катки ККШ ломалась корка

Сколько было снега (высота покрова) и большая ли корка?
У нас (судя по прогнозу) корка будет. Вопрос только хватит ли воздуха пшеничке... да еще и перерозшей... по идее ей нужно больше воздуха...
Вот фото. После дождей и плюса будет днем плюс а ночью минус...
Кронос, если вас правильно понял - то главное чуток корку "прорыхлить" и эффект будет.

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
fermer_ua пишет:

Селитра сама по себе "примораживает"... температура снижается на 5 градусов. Вот почему при подкормке по мерзло-талому часто обледеняет разбрасыватель... Это не выход.

Я ж говорю -- " при коммунизьме" было, а тогда никого не интересовало, правильно это или неправильно...
Исходя из прогноза: корка ночью будет подмерзать, а днем отаивать... а сколько раз за зиму это повторится?! wacko2

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"но-тилл" пишет:

а сколько раз за зиму это повторится?!

А сколько раз глаза на смайлике прокрутятся. Есть количество воздуха, которое необходимо растению за единицу времени... Например 10м.куб на 1 га в сутки. Если корка появилась и тощина снежного покрова 25см - значит снега 2500кубов на га. А в нем воздуха 40%. Значит хватит на 100 дней... Но а вдруг воздуха нужно 100кубов на га - тогда воздуха только на 10 дней... Тут подходит песня Наутилуса "Дыхание"...

Latvija
: Rīga.LV
25.02.2011 - 00:14
: 537

У нас тоже дождь обещают ,завтра и послезавтра, похоже ледяной корки неизбежать . КРОНОС когда корку ломал ,после весной по следам трактора пшеница выстояла ? Я много раз наблюдал как проедут по снегу так по следам весной пшеница погибает. И необезательно трактором хватает и снегохода , или козлы потопчутся .

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"fermer_ua" пишет:

Кронос, если вас правильно понял - то главное чуток корку "прорыхлить" и эффект будет.

Ну если под коркой есть снег хотя бы 5см то ломать можно а если это промёрзлый снежный монолит по которому трактор не проваливается то и не стоит чёто там ломать, я когда ломал катками снега было см 8 и корка см 2, а БДТ за Т_150 со спарками, но снега было поболе см 15-20 и корка см 4-5.

"grantskalni" пишет:

КРОНОС когда корку ломал ,после весной по следам трактора пшеница выстояла ?

Всё выстаяло и выжило, главное что бы трактор шел без букса, у нас тоже козлы есть на машинах с ружьями, вот после них следы остаются.

україна
: Винница
31.07.2011 - 23:41
: 206

Здраствуйте. Вставлю свои пять копеек по поводу нормы высева. Лет пять тому назад когда только мечтал обрабатывать свою землю мне досталось гдето 1кг семян сорта Смуглянка решил развести протравил дерозалом и высеял на 2сотки 1августа при том что рекомендованно в нас 5-15 сентября. Изза засухи тогда всходы полуились очень изреженные но благодаря очень ранему строку сева хорошо раскустились по 20-27 побегов те растения что взошли в сентябре кустились менчше 4-7побегов. Зерна с этой делянки собрал гдето 50кг конечно мало но изреженность очень сильная. Сейчас хочу повторить опыт в полевых условиях но два года подряд сушит в августе. В етом году в журнале агроном нашол подобный полевой опыт там агрохолдинг мрия сеял с разными строками и разными нормами но изза засухи на всех полях всходы были полученны в один строк после дождя так что опыт неполучился. По поводу вредителей и болезней то здесь обязательно протраваливание хорошим фунгицыдом и инсектицыдом. Норма высева за месяц до оптимального строка думаю будет 70-90 кг на га.

Украина
: Николаевская обл.
03.12.2012 - 16:26
: 208
"агро" пишет:

Норма высева за месяц до оптимального строка думаю будет 70-90 кг на га.

Как это 70-90кг на га. Я думаю это слишком маленький высев. dntknw Я сею не меньше 200кг на га.

Украина
: Харьковская
21.09.2012 - 11:30
: 917
агро пишет:

Здраствуйте. Вставлю свои пять копеек по поводу нормы высева. Лет пять тому назад когда только мечтал обрабатывать свою землю мне досталось гдето 1кг семян сорта Смуглянка решил развести протравил дерозалом и высеял на 2сотки 1августа при том что рекомендованно в нас 5-15 сентября. Изза засухи тогда всходы полуились очень изреженные но благодаря очень ранему строку сева хорошо раскустились по 20-27 побегов те растения что взошли в сентябре кустились менчше 4-7побегов. Зерна с этой делянки собрал гдето 50кг конечно мало но изреженность очень сильная. Сейчас хочу повторить опыт в полевых условиях но два года подряд сушит в августе. В етом году в журнале агроном нашол подобный полевой опыт там агрохолдинг мрия сеял с разными строками и разными нормами но изза засухи на всех полях всходы были полученны в один строк после дождя так что опыт неполучился. По поводу вредителей и болезней то здесь обязательно протраваливание хорошим фунгицыдом и инсектицыдом. Норма высева за месяц до оптимального строка думаю будет 70-90 кг на га.

Я высеваю если своё зерно то на глаз выбираю любой сошник и считаю чтобы было 90-110 зёрен на погонный метр дедовский метод. good

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"агро" пишет:

Изза засухи тогда всходы полуились очень изреженные

Это не из-за засухи а из-за нормы высева (50кг/га)

"агро" пишет:

благодаря очень ранему строку сева хорошо раскустились по 20-27 побегов

Не согласен. Скорее всего причина в изреженном посеве (при чем не СЗшкой а вручную) плюс скорее всего на том месте где зерновых и небыло никогда.

"агро" пишет:

Норма высева за месяц до оптимального строка думаю будет 70-90 кг на га.

Не знаю как у вас а у нас словосочетание "оптимальный срок посева" уже не используют. Потому как нельзя определить оптимально или нет посеял до того момента, пока снегом не укрыло и морозы не ударили...
Опыт интересен. Но в полевых условиях маловероятен. Только если сеять в два прохода... и тритикале (она кустится лучше) - тогда возможно...
Если верно понял - опыт будет заложен в 2013году а результат в 2014... Вопрос - по какой культуре будет опыт? (учитывая посев в начале августа)

"KRONOS" пишет:

Ну если под коркой есть снег хотя бы 5см то ломать можно а если это промёрзлый снежный монолит по которому трактор не проваливается то и не стоит чёто там ломать, я когда ломал катками снега было см 8 и корка см 2, а БДТ за Т_150 со спарками, но снега было поболе см 15-20 и корка см 4-5.

thank_you Благодарю за ответ (совет)

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466

Ночью к субботним 15см добавилось еще около 10см. А завтра всё это счастье начнёт благополучно таить... sad

україна
: Винница
31.07.2011 - 23:41
: 206

В этом году под пшеничку хочу подсеять люцерну пшеница зимует с тремя листами. Люцерну буду сеять через зерновой сошник естественно подмелив его, семена мешать с баластом. Вопрос можноли дать в сеялку селитру если да то сколько мои сображения 50кг. Лучше сеять под яровые но в прошлом годау намолотил 15 ц на га пшеницы и 10 ячменя яровые забросил. И ещо сколько вопше можно дать пшеницэ азота чтобы незаглушила люцерну предшественник подсолнечник.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
"fermer_ua" пишет:

Опыт интересен. Но в полевых условиях маловероятен. Только если сеять в два прохода... и тритикале (она кустится лучше) - тогда возможно...

Да нет, весьма вероятен. Был опыт посева 100 кг/га. на приличном агрофоне, в результате 9 ц/га плюс, где 200 кг/га 55 ц/га, где 100 кг/га 64 ц/га, в 10-м году, N150P100. Такое прокатывает только на отдельных полях, хороший бонитет, со всех сторон лесополосы.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"bodya" пишет:

Был опыт посева 100 кг/га. на приличном агрофоне

Это пшеница или тритикале? Ладно. Такой вопрос - сколько этой осенью озимой ВЫ посеяли с нормой 100кг/га...
Отож бо й воно!!!

"но-тилл" пишет:

А завтра всё это счастье начнёт благополучно таить...

Пока думал чем да как ледяную корку разбить - на полях снег растаял... 90% проблем решаются сами собой... 10% - не имеют решения...
Для поднятия настроения - семейная ферма в америке... особое внимание обратил на технику...
http://www.youtube.com/watch?v=cdnP-W0lsB4&feature=player_embedded

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
"fermer_ua" пишет:

Такой вопрос - сколько этой осенью озимой ВЫ посеяли с нормой 100кг/га...

Ни сколько. Во-первых в активе только пара полей на крых рискую так фокусничать. Во-вторых, осень не располагала, не известно когда получим всходы, посеяв в сухую и какая будет полевая всхожесть при дефиците влаги. В-третьих, посев в ноль предполагает неско увеличить норму. Исходя из вышеперечисленного отсеял из расчета 5,5 млн. всхожих на га.

россия
: саратовская обл
26.05.2012 - 09:54
: 46

Всех с наступающем!!!У нас 23и24 было ночью -25,26 градусов до этого -18 -20 и снега 0см,думал трындец озимым, не выдержал поехал вырубил монолиты.Через два дня тронулась в рост и не плохо,посмотрим что дальше будет.Сейчас -3 немного снега припорошило см2-3.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

У нас с -23 за один день потеплело до +2, дождь целый день моросит, по земле лёд, хреновые дела.

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1680

крест , аналогично, один в один...
Не рви душу заранее, не то поседеешь раньше времени, как я...

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Сегодня тоже монолиты рубил,поставил оттаевать.Снега почти нет,потеплело до 0.На посевах сверху сухая земля 2-2.5см,ниже мерзлая земля.

россия
: саратовская обл
26.05.2012 - 09:54
: 46

Думаю должна выкарапкаться озимка если не будет ещё каких небудь подарков от природы.У нас снег идёт,-2.

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1680

Всех коллег и друзей с Наступающим Новым годом! Хороших урожаев, достойной цены, удачи и успехов!!!

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466

Всех с Наступающим Новым Годом!!!

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Взаимно...... good dri thank_you

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

З Новим Роком!

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Всех ЗЕМЛЕДЕЛЬЦЕВ с наступающим, дай Бог здоровья и удачи всем в наступающем году!

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

С НОВЫМ ГОДОМ КОЛЛЕГИ!!!
P.S.Монолиты ростут,зеленые.Озимка пока живая,да и снежка подсыпало чуть.

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474

С Новым Годом!
Удачи! Хорошей погоды! Высоких урожаев! Стабильных цен!

ya

Есть предложение пока праздники: Обсудить дальнейшие шаги, обощить вышесказанное.
Предлагаю обсудить:
1. Чем, когда и дозы подкармливания оз.пшеницы (КАС, мочевина, ам.селитра);
2. Защита от вредителей: чем, когда, дозы, кратность;
3. Защита от сорняков (кто работал под зиму гербицидом);
4. Защита от болезней: самая ранняя защита (чем, когда, доза, возможность совмещения с гербицидом, инсектицидом и удобрениями).

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Юрий А Вам первому слово как представителю науки Средней полосы России.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Не, ещё рано, через пару дней из сумрака все выйдут и поговорим, меня вот 4-й пункт особенно интересует.

Тема закрыта