Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474

grantskalni в цифрах можете показать затраты по удобрениям? Какова у вас цена реализации пшеницы, если на удобрения уходит 1.7 тн?

Россия
: Краснодарский край
05.07.2012 - 13:31
: 38

sos sos Народ,кто в курсе,ходил сейчас по полям-пшеница начинает желтеть,что это болячки поперли или сказывается недостаток влаги,желтеет пока пятнами.Осадков нет,земля на глубину корней практически сухая.Чем помочь или тут только всевышний поможет послав хотя-бы один нормальный дождь?

Украина
: Харьковская
21.09.2012 - 11:30
: 917

Сделай фото.Если можно

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474

У нас дожди и такая же ситуэйшен. Листовая диагностика показала недостаток N Mg и болезни: ржавчина. Обработать успели только 120 га фунгицидом и микроудобрения

Россия
: Краснодарский край
05.07.2012 - 13:31
: 38

Фотографии завтра постараюсь сделать,а фунгицид сработает при нынешних температурах,у нас +5*С?

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Nemettc" пишет:

.Осадков нет,земля на глубину корней практически сухая.

Может это и есть причина? По вашей "скудной" информации - даже предположить сложно в чем дело. Какой предшественник и чем его обрабатывали (нет ли последействий)? С какой дозой удобрений сеяли? Если протравливали - то чем и сколько на тонну лили? Есть ли закономерность в пожелтениях? Такое только на ваших полях или у соседей тоже? Желтеет все растение или только кончики и отдельные листочки? Какая сейчас фаза роста?

"IVAN LIST" пишет:

Сделай фото.Если можно

Без фото поля и растений + описание подробное = тогда может кто и подскажет. А так - предположения и варианты.

"Nemettc" пишет:

а фунгицид сработает

Еще не зная в чем дело решили фунгицидом "жахнуть"? huh

Latvija
: Rīga.LV
25.02.2011 - 00:14
: 537

скажите пожалуйста сульфат аммония у вас в кристаллической форме и чьего он производства , по соотношению азот, сера 20,5 24?[/quote]
сульфат в кристаллической форме польского производства . 21 26. содержит много мелкой фракции. на этот сезон обещают завести шведский лучшего качества.
сульфат нужен т.к. выращиваем рапс он забирает много серы

Latvija
: Rīga.LV
25.02.2011 - 00:14
: 537
"Владимир23" пишет:

А почвы не закисляются от такого количества удобрений?
Почему не используете навоз ? как понимаю почвы глинястые и бедные ?

не знаю не пробовал laugh навоз не используем т.к. скотину не держим.
земли глинистые вроде не бедные.

Latvija
: Rīga.LV
25.02.2011 - 00:14
: 537
"Юрий А" пишет:

grantskalni в цифрах можете показать затраты по удобрениям? Какова у вас цена реализации пшеницы, если на удобрения уходит 1.7 тн?

цены нпк около 570 евро
селитра 387 евро
сульфат обычно немного дешевле селитры
пшеница 1 класса 298 евро все цены с ндс 21 проц.

Украина
: Харьков
23.09.2012 - 18:50
: 25
grantskalni пишет:

скажите пожалуйста сульфат аммония у вас в кристаллической форме и чьего он производства , по соотношению азот, сера 20,5 24?

сульфат в кристаллической форме польского производства . 21 26. содержит много мелкой фракции. на этот сезон обещают завести шведский лучшего качества.
сульфат нужен т.к. выращиваем рапс он забирает много серы[/quote]
Скажите пожалуйста насколько я понял у вас тех.колея на 15 метров хватает этой ширины чтобы равномерно распределить сульфат аммония и у вас разбрасыватель амазоне ?, если да то какие тарелки вы ставите?

Latvija
: Rīga.LV
25.02.2011 - 00:14
: 537

да тех. колея 15 метров. разбрасыватель у меня RAUCH MDS 935. у него диски не меняются а изменяется длинна и угол лопаток . по таблице для каждого вида удобрения и раб. ширины устанавливается свое положение. при такой ширине никакой проблемы нету . я думаю что можно и больше рассеять.

Украина
: Харьков
23.09.2012 - 18:50
: 25
grantskalni пишет:

да тех. колея 15 метров. разбрасыватель у меня RAUCH MDS 935. у него диски не меняются а изменяется длинна и угол лопаток . по таблице для каждого вида удобрения и раб. ширины устанавливается свое положение. при такой ширине никакой проблемы нету . я думаю что можно и больше рассеять.

Скажите пожалуйста внесение сульфата аммония в колличестве 350 кг физ.вес. у вас происходит по мерзло талой почве?, ожоги местами незначительные проявляются? и вторая подкормка как я понял у вас амм.селитра 300 кг физ.веса в фазе выхода в трубку ,если да то бывает ли у вас в этот период сухо и верхний 5 см. слой сухой вы вносите или ждете? также и 3 подкормка по колосу 100 кг , если сухо то что вы делаете

Россия
: Краснодарский край
05.07.2012 - 13:31
: 38
fermer_ua][quote="Nemettc" пишет:

.Осадков нет,земля на глубину корней практически сухая.

Может это и есть причина? По вашей "скудной" информации - даже предположить сложно в чем дело. Какой предшественник и чем его обрабатывали (нет ли последействий)? С какой дозой удобрений сеяли? Если протравливали - то чем и сколько на тонну лили? Есть ли закономерность в пожелтениях? Такое только на ваших полях или у соседей тоже? Желтеет все растение или только кончики и отдельные листочки? Какая сейчас фаза роста?

Вот фотографии:

Россия
: Краснодарский край
05.07.2012 - 13:31
: 38

Предшественник-подсолнечник,перед севом под диски-100кг нитроамофоски+100селитры.Семена обработаны Доспехом-3,10л на тонну рабочего раствора ПСМ-10.Фаза растений-три листа-начало кущения,влаги для кущения нет.Четвертое фото-к вопросу о ее запасе.Три первых-желтизна на листьях,есть особо выраженные пятна(3 фото).По краю поля,возле балки,там где влаги хоть немного есть состояние лучше-последнее фото.В округе,на соседних полях картина похожая,есть хуже,естьлучше,так вот вопрос,чего это,влаги не хватает или болячка какая и чем помочь? bang

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Nemettc" пишет:

По краю поля,возле балки,там где влаги хоть немного есть состояние лучше-последнее фото.

Вероятность 90% что вы сами ответили на свой вопрос. Если нехватает влаги то тот кто дал больше удобрения в проиграше (как я в этом году). От балки (низины) чуток влаги больше, от и вид лучше.
На болячки не похоже. Как вариант - может быть ситуация, когда одного из питательных веществ не хватает. Вот загляните сюда
http://www.syngenta.com/country/ru/ru/crops/cereals/cereals-diseases/inn...
Влага! Точнее ее недостаток!
Если смотреть только 4 фото - то на вид нормально. Еще - 20л канистру с водой вылить посредине желтого пятна на фото 3, если дело во влаге то за три дне станет вид нормальный (но желтые листочки уже не будут зелеными)
Бубен в руки - и под песню шамана танец дождя...
Удачной погоды!!! thank_you

Россия
: Краснодарский край
05.07.2012 - 13:31
: 38

Спасибо за доброе пожелание. dri

: Старобешево
09.10.2012 - 20:49
: 21

предшественник подсолнечник был, а евролайтингом случайно не работал? На листьях пшеницы есть фиолетовый оттенок ? если да, то это из за недостатка влаги последействие гербицида. У меня и у знакомого такая же ситуация

Latvija
: Rīga.LV
25.02.2011 - 00:14
: 537
"saha12342008" пишет:

Скажите пожалуйста внесение сульфата аммония в колличестве 350 кг физ.вес. у вас происходит по мерзло талой почве?, ожоги местами незначительные проявляются? и вторая подкормка как я понял у вас амм.селитра 300 кг физ.веса в фазе выхода в трубку ,если да то бывает ли у вас в этот период сухо и верхний 5 см. слой сухой вы вносите или ждете? также и 3 подкормка по колосу 100 кг , если сухо то что вы делаете

НЕ 1. подкормка амиачная селитра 300 кг . а 2 сульфат 250-300 кг. ожогов после удобрения никогда не наблюдал.
1 подкормку сильно не спешу т. к. было вроде отпустит а потом на 2 недели мороз.как правило как возобновится вегетация. для первой подкормки на трактор ставлю широкие колеса ( от енисея переделаны под МТЗ) на них кольи не режет.
2 подкормка как правило ловлю момент чтоб под дождик или после. мне 2 дня хватает чтоб подкормить.
3 на 3 раз бывает и сухо. но если пшеница хорошая как правило земля сильно не пересыхает. ну и по вечерам можно рассеить за ночь раскиснет.
насчет 3 раза надо хорошо подумать он добавляет только качество . если у вас нечестный приемщик то хоть какую ему вези все равно будет фураж . и если убрать вовремя не сможете (пойдут дожди ) качество упадет до кормовой.

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
grantskalni пишет:
"saha12342008" пишет:

Скажите пожалуйста внесение сульфата аммония в колличестве 350 кг физ.вес. у вас происходит по мерзло талой почве?, ожоги местами незначительные проявляются? и вторая подкормка как я понял у вас амм.селитра 300 кг физ.веса в фазе выхода в трубку ,если да то бывает ли у вас в этот период сухо и верхний 5 см. слой сухой вы вносите или ждете? также и 3 подкормка по колосу 100 кг , если сухо то что вы делаете

НЕ 1. подкормка амиачная селитра 300 кг . а 2 сульфат 250-300 кг. ожогов после удобрения никогда не наблюдал.
1 подкормку сильно не спешу т. к. было вроде отпустит а потом на 2 недели мороз.как правило как возобновится вегетация. для первой подкормки на трактор ставлю широкие колеса ( от енисея переделаны под МТЗ) на них кольи не режет.
2 подкормка как правило ловлю момент чтоб под дождик или после. мне 2 дня хватает чтоб подкормить.
3 на 3 раз бывает и сухо. но если пшеница хорошая как правило земля сильно не пересыхает. ну и по вечерам можно рассеить за ночь раскиснет.
насчет 3 раза надо хорошо подумать он добавляет только качество . если у вас нечестный приемщик то хоть какую ему вези все равно будет фураж . и если убрать вовремя не сможете (пойдут дожди ) качество упадет до кормовой.

===================================================== А если не сложно можно о колёсах от енисея задержаться.Вы диски смещали,если да то на сколько?,короче говоря всё то что и как вы диски переделали в подробностях.

Россия
: Краснодарский край
05.07.2012 - 13:31
: 38
andrey1975 пишет:

предшественник подсолнечник был, а евролайтингом случайно не работал? На листьях пшеницы есть фиолетовый оттенок ? если да, то это из за недостатка влаги последействие гербицида. У меня и у знакомого такая же ситуация

Нет,подсолнечник был обычный,кроме культивации ничего,сеяли в сухую землю,потом прошел небольшой дождь,промочил см 8-10,а глубже сухая земля,на той влаге и держимся уже полтора месяца,туманы только последнее время и все cry

: Старобешево
09.10.2012 - 20:49
: 21

а сохнет центральный стебель или боковые листочки тоже? если посевы ранние и сохнет центральный то может быть наносят вред шведская или гессенская мухи, на центральном стебле должны быть укусы их видно. а так наверное вся причина в засухе. У нас есть поля где пшеница не взошла вообще уже почти два месяца.

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1277

У нас уже обещают с субботы дожди. Будем надеяться. Ситуация критическая.

Россия
: Краснодарский край
05.07.2012 - 13:31
: 38
andrey1975 пишет:

а сохнет центральный стебель или боковые листочки тоже? если посевы ранние и сохнет центральный то может быть наносят вред шведская или гессенская мухи, на центральном стебле должны быть укусы их видно. а так наверное вся причина в засухе. У нас есть поля где пшеница не взошла вообще уже почти два месяца.

Сохнут восновном боковые листья,начиная от верхушек.Пакости шведской мухи я имел "удовольствие" наблюдать на посевах,там картина обратная-вянет центральный лист,она cen откладывает яйцо в пазуху верхнего листа,через неделю выводится личинка и,питаясь,движется вниз по стеблю,если потянуть за верхний листочек-он выдергивается с частью стебля,зачастую-вместе с личинкой,ее можно увидеть,хорошо присмотревшись.

Россия
: Краснодарский край
05.07.2012 - 13:31
: 38
alexandr60 пишет:

У нас уже обещают с субботы дожди. Будем надеяться. Ситуация критическая.

Присоединяйтесь к песне шамана и танцу дождя- bang

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1277
"Nemettc" пишет:

Присоединяйтесь к песне шамана и танцу дождя-

Обязательно присоеденюсь. Бубен уже приготовил. wink

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1679

alexandr60--У нас уже обещают с субботы дожди. Будем надеяться. Ситуация критическая.

Ага, а затем сразу зима sad

: ростовская обл.
21.06.2011 - 19:42
: 119

У меня Северо- восток Ростовской области, посев5- 10 сентября, пшеница на парах вышла пятнами- где была влага там нормальное развитие, в сухой земле часть семян пропала, растения изреженные % на 80. фаза 2-3 листика. Дождь уже не поможет. Осталось танцевать что бы установился снеговой покров и слабые изреженные растения не вымерзли. Уже сейчас ясно что к вероятной уборке будет масса проблем. Или раздельно или десикация, работать гербицидами придется однозначно.
Кому интересно, вот попалась маленькая методичка по удобрениям:
http://www.don-agro.ru/FILES/RASTEN/UDOBRENIYA/METODICHESKIE_REKOMENDACI...

: ростовская обл.
21.06.2011 - 19:42
: 119

В этой методичке смущает слово- обязательное( в смысле внесение удобрений).
Чуствую невыполнение этого "обязательного" икнется нам, когда будут делить обещанную господдержку в 200р на 1гектар... и получится как всегда- 1х в 2р.

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1679

Озимые гибнут в Ростовской области и Краснодарском крае. Каменский район РО и Ейский район Кк. Всходов нет И таких районов много.

Украина
: Харьков
23.09.2012 - 18:50
: 25
grantskalni пишет:

при наших расценках получается на удобрения - 1,7 тонны пшеницы 1 класса. при таком количестве удобрений фуража в принципе не должно быть. насчет болезней - 2 раза фунгицид.
анализ почвы не делаю к сожалению. у нас анализы делает только 1 гос. институт. результат полтора года ждать надо. да и дерут немало. полагаюсь только на собственный опыт и чутье.
моя технология расчитана на получение хорошего и качественного урожая 7-10 тонн 1 класса пшеницы. в етом году слабовато получилось 6-7 еше не подсчитал точно.
ранее описывал свою технологию выращивания рапса - многие также были в шоке.там был расчет на 5 тонн рапса а получилось 5,2 нетто.

Скажите пожалуйста за последние десять лет на вашей памяти были у вас года когда вымерзали полностью озимые или было недополучение урожая их от погодных условий , если да то до какого уровня? интересует озимая пшеница, рапс, кукуруза

Тема закрыта